Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-игра по Лексике в 5 классе

Урок-игра по Лексике в 5 классе

Скачать материал

 

                                   Урок-игра по теме: «Лексика» в 5  «Б» классе

 

 

 Цели: 

1)      повторить основные лексические понятия;

2)      развивать умения давать лексическое толкование слову, подбирать синонимы, антонимы; развивать интерес к слову посредством игры, загадок

3)      формировать понятие о языке как развивающемся  явлении, воспитывать

       любовь к языку, развивать логическое мышление

 

Оборудование:   выставка словарей, карточки, плакаты с высказываниями.

 

Высказывания: 1) « Ласковое слово что весенний день» ( Пословица)

                           2) « Слово - великое орудие жизни» ( В.Короленко)

                           3) « Человек не может быть один. Высшее счастье,

                                Радость человеческая -общение с другими людьми»            

                                                                                    (В,Сухомлинский)

 

 

 

                                       Ход урока

1.       Организационный момент.

2.      Повторение: -  Что такое лексика?

                                    -  Как вы думаете, изменяется ли словарный запас, т. е. лексика, или

                                        остается неизменным, постоянным?

 

        Учитель: - Нам  интересно и важно для каждого человека пополнять, обогащать свой

                          словарный запас, уметь открыть для себя слово, что оно означает.     

                           А если нам  неизвестно значение слова, то  можно обратиться к  словарю.        

                        - Что значит слово « толковать»?

 

 

3.      Сообщение о Толковом  словаре ( выступает ученик)

4.      Задания.

 

А) Определите слово по значению:

 - передвигаться по воздуху ( полет, летать)

 - имеющий цвет неба (голубой, синий)

 - библейское название договора (завет)

 - ключ к тайнописи (код)

 - мастер кинотрюков (каскадер)

 - денежное наказание (штраф)

 - день и ночь (сутки)

 - помещение в автобусе, самолете (салон)

 - художник-конструктор (дизайнер)

 -лыжная гонка со стрельбой (биатлон)

 - богиня войны и победы в древнегреческой мифологии (Афина)

 -знак, обозначающий число( цифра).

 

Б) «Какое слово спряталось» ( называется слово, нужно найти «спрятавшееся» в его составе другое слово.

      Мрак- рак , столб – стол, зубр – зуб, полк- пол, удочка – дочка, уточка – точка.

 

 

 

 В)  Слова-перевертыши.( Ученики самостоятельно  дома подбирают слова).

 

         Например: казак ,поп, боб, потоп, топот, комок, доход, довод.

 

Учитель. – Слова обладают способностью иметь несколько значений, важно 

                    Понимать значение слова и его правильного  употребления .

 

   Г)    Выбери правильное слово:

 

1) «бережный» или «бережливый» поступок

2) «понятный» или «понятливый» ученик

3) « песочная» или «песчаная» местность

4) « землистый» или «земельный» участок   

 

Д)   Какие существительные, в зависимости от контекста, могут писаться и с 

       маленькой буквы, и с большой.

 

         Например:  Сережка-сережка, Орел – орел, Весы – весы,

                              Панама – панама, Десна – десна и другие слова.

 

 Е)   Загадки. ( Ученики готовят дома материал).

 

Учитель. – Как называется слово, которое имеет одно значение?

                 - Как называется слово, имеющее несколько значений?

 

Ученик читает стихотворение А.Барто «Разговор с дочкой»

    

             « Мне не хватает теплоты»,-

                Она сказала дочке.

                Дочь удивилась: « Мерзнешь ты и летние денёчки?»

                « Ты не поймешь, ещё мала»,-

                 Вздохнула мать устало.

                 А дочь кричит: « Я поняла!»-

                 И тащит одеяло.

 

   Учитель. -  Почему дочка не поняла маму? ( слово «теплота» употребляется в

                        переносном значении).

 

   Учитель. – Составьте  словосочетания с данными словами, употребив их в                                           

                      разных значениях. 

 

            Игла – игла сосны, швейная игла, игла ежа

            Крыло – птицы, самолета, здания

            Класс – школьный, дружный

            Лисичка – зверек, гриб

            Зеленый- - плод, зеленый юноша.

               

 Ученики читают стихи о природе, где есть метафора.

 

 Учитель. – Не следует путать многозначные слова с омонимами.

                 - Что такое омонимы?

                                - Приведите примеры ( лист дерева- лист бумаги, лук растение –

                 _оружие, свет мир – свет луны, топить печь – топить –погружаться в

                   воду).

 

Учитель.- Омонимы широко используются в художественных произведениях,

                  поэзии. Вот пример омонимии уз книги стихов Якова Козловского

                  « О словах разнообразных, одинаковых, но разных».

 Читает Ученик.

                Нес медведь, шагая к рынку,

                На продажу меду крынку,.

                Вдруг на мишку – вот напасть-

                Осы вздумали напасть!

                Мишка с армией осиной

                Дрался вырванной осиной,

                Мог ли в ярость он не впасть,

                Если осы лезут в пасть?

                Жалили куда попало,

                Им за это и попало.

 

 Учитель. – Такие рифмы называются омонимичными.

 

                 - Вопросы – шутки.

1. Какую строчку не может прочесть ни один ученый?( шов на ткани)

2. Всякая ли точка считается знаком препинания?(точка –след от прикосновения)

3. Всякая ли нота предназначена для певцов и музыкантов?(нота –дипломатическое обращение прав-ва к другому)

4. У каких башмаков нет каблуков?(б.-приспособление на железной дороге для

     торможения)

5.      Какой город летает? ( Орел)

6.       Какое крыло никогда не летает? ( Здания, автомобиля)

7.      Какое государство носят на голове? ( Панама)

             

    Ученик выступает о словаре омонимов.

    Учитель. – Чтобы определить название следующего термина, послушаем  стих:

 

                        Простое слово промежуток

                        В театре несколько  минут,

                        Пока начнется первый акт,

                        Мы назовем его антракт.

                        На время что-то прекратив,

                        Мы объявляем перерыв,

                        В борьбе, в труде устали слишком-

                        Дают уставшим передышку.

                        После урока непременно

                        Нужна ребятам перемена. 

                   

                      - Как назовем слова, имеющие схожее лексическое значение?(синонимы)

          

       Задания.1)  Подберите слово-синоним, какое чаще употребляется.

                        

                          Почтальон – письмоносец

                          Пилот – летчик

                          Бегемот – гиппопотам

                          Градусник – термометр

                          Резинка – ластик.

 

 

 

 

                 

 

           2)  Упражнение- соревнование. Кто больше подберет синонимов.

               

               Вежливый – деликатный, учтивый, корректный, любезный, предупредительный;

               Мороз – стужа, холод;

               Счастье – благо, благополучие, блаженство;

                Апатия – вялость, безразличие, равнодушие, инертность, невосприимчивость;

                Удивительный – изумительный, необычный, поразительный, феноменальный.

 

             Ученик читает сообщение о словаре синонимов.

               

              Учитель.- Как мы называем слова с противоположным значением?(Антонимы)

                              - Укажите в предложениях антонимы. Выпишите их.

                               1. Делить веселье все готовы - никто не хочет грусть делить.

                               2. Я всю Россию из края в край прошагал.

                               3. Вы –свет, а я похож на тьму, вы веселы, а я печален.

                             

                           - Сейчас прозвучат пословицы с антонимами.(Выступают дети)

 

 

 

 

                Учитель.- Есть слова или сочетания слов, которые образуются путем

                                  Перестановки букв, входящих в их состав. Это Анаграммы.

                                  Шарф – фарш ,рубка – бурка, мышка – камыш, пион – пони,

                                  Дома – мода, стоп – пост, сосна – насос. Капля – пакля, топор –

                                 Отпор, роман – норма. Колос – сокол, Нина – Инна, волос – слово.

 

 

 

              Итоги урока.        –  Что такое лексика?

                                            - Омонимы?

                                             -Синонимы?

                                              - Антонимы?

                                              - Для чего мы обращаемся к словарям?

              

               Домашнее задание.   Написать сочинение- рассуждение на тему: «Роль

                                                   синонимов в нашей речи».

            

                                  

 

      

 

 

                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по Лексике в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
