Инфоурок Литература КонспектыУрок-игра по литературе «Кто же он? Стало быть, подлец или мошенник?" (по поэме Н .В. Гоголя " Мертвые души")

Урок-игра по литературе «Кто же он? Стало быть, подлец или мошенник?" (по поэме Н .В. Гоголя " Мертвые души")

Скачать материал

Урок - суд по литературе.

 

 

Тема: «Кто же он? Стало быть, подлец или мошенник?

Цель: рассмотреть разные точки зрения на поступки П.И. Чичикова;

          Заглянуть в душу человека, угадать его «сокровеннейшие» мысли.

 

Судья:

 Слушается дело П.И. Чичикова по статье мошенничество.

Обвинитель:

 Коллежский советник, помещик, господин Чичиков, вы обвиняетесь в том. Что покупали  умерших крестьян. Закупать мертвых может лишь тот, кто не имеет матери, в высоком смысле слова! Относительно качеств нравственных, вы подлец и мошенник! Вы занимаетесь не очень чистыми делами, связанными с деньгами, с приобретением. Нет страшнее и грязнее человека, одержимого страстью к деньгам. Вы хотели нажить себе состояние на покупке и продаже «мертвых душ», на приобретении несуществующего, сделать аферу на чем-то эфимерном, сыграть на том, что в промежутках между переписями наличных крепостных душ многие крепостные умирали, но в списках продолжали в течение некоторого времени числиться живыми. Чичиков, вы собирались сделать аферу ни на чем. Вы прямо заинтересованы в повальных болезнях, эпидемиях, голоде, неурожае, во всевозможных несчастьях наибольшего количества людей. В наибольшем количестве смертей. Вы любитель могил, делающий карьеру на человеческих костях. Вы заслуживаете самого строгого наказания.

Судья:

 Слово предоставляется защитнику.

Защитник:

Павел Иванович Чичиков - благопристойный человек, поистине «столп общества. Хотя он и должен был в начале быть в грязном обществе, но в душе он всегда сохранял чистоту. Он любит, чтобы в канцеляриях были столы из лакированного дерева, и все бы было благородно.  Никогда не позволяет он себе в речи неблагопристойного слова и оскорбляется всегда, если в словах других видит отсутствие должного уважения к чину или званию. Думаю, уважаемые господа, приятно вам будет узнать, что он «всякие два дни переменял на себе белье, а летом во время жаров даже всякий день: всякий сколько-нибудь неприятный запах уже оскорблял его. По этой причине он всякий раз, когда Петрушка приходил раздевать его и скидывать сапоги, клал себе в нос гвоздичку, и во многих случаях нервы у него были щекотливые, как у девушки.

Подлец ли Чичиков? Почему же подлец! Зачем же так строгу быть к другим? Теперь у нас подлецов не бывает, есть люди благонамеренные, приятные. Он хозяин, приобретатель!

Судья:

Господа присяжные заседатели, вам вопрос: Таков ли человек П.И.. Чичиков, что его следует арестовать, как неблагонамеренного?

Обвинитель:

Чичиков ищет в жизни копейку, копейку для себя. Ужасно, соотечественники, если власть этого человека утвердится в России. Для него – игрока, авантюриста, подлеца – не существует никакого различия между живой и мертвой человеческой душой, ему ничего не стоит и уничтожить живую душу, или по-наполеоновски – сотни душ. Он совершил дьявольское преступление. Чичиков – это ужасное семя, посеянное в жизни. В нем только ужас,  только преступление, кости, могилы, смерть, смерть и смерть.

Судья:

Вызываются свидетели со стороны обвинения

 

 

 

 

Свидетель (одноклассник Чичикова)

Будучи нашим одноклассником, Чичиков поражал нас своей изобретательностью и предприимчивостью. Он знал много способов добычи денег. Так он слепил снегиря из воска, выкрасил его краской и продал очень выгодно. Покупал на рынке съестное и садился возле тех, кто побогаче, соблазняя их пряником или булкой. Когда же они чувствовали голод, он брал с них деньги, соображаясь с их аппетитом. Он научил пойманную мышь вставать и ложиться по приказу. А потом ее выгодно продал.

Учитель училища.

Его послушание было беспримерным. Он способен был во время урока сидеть, не шевельнув ни глазом, ни бровью. Даже если его щипали сзади. После урока он подавал мне треух, а при встрече всегда кланялся и снимал шапку. Он получил по окончании училища отличный аттестат и «книгу с золотыми буквами за примерное прилежание и благонадежное поведение».

Но, когда  со мной случилась беда, бывшие ученики, остряки, отличавшиеся заносчивостью и непокорностью, собрали средства, необходимые мне. А Павлуша отказался помочь, пожалев накопленные им деньги. Надул, сильно надул!

Повытчик на службе Чичикова:

Чичиков не сумел ничего добиться на службе своим угождением, так как я был честным и неприступным начальником. Тогда он использовал мою дочь, притворившись влюбленным в нее. Однако, получив должность, он забыл о свадьбе и тут же съехал на другую квартиру.

Писарь на службе Чичикова.

 

Для Чичикова служба была хлебным местечком, он кормился с помощью взяток и казнокрадства. Когда начались преследования взяток, он не испугался. А устроил так, чтобы взятки брали мы, писари и секретари и делились с ним как со столоначальником. Чичиков сохранил репутацию честного и неподкупного  человека. А мы пострадали.

 

Служитель таможни:

Чичиков придумал аферу с брабантскими кружевами, кода служил на таможне, скопил в один год такой капитал, какого он не заработал бы за 20 лет ревностной службы. Я его разоблачил, так он еще и недоумевал. Почему пострадал именно он, ведь на службе никто не зевает, все приобретают. Он считал, что служба для того и существует, чтобы наживаться.

Знакомая дама.

Павел Иванович никогда не был скрягой. Да он любил деньги, но ведь он хотел жить во всех удовольствиях, со всяким достатком, он хотел иметь экипаж, устроенный дом, вкусные обеды. Он даже хотел жениться и заботиться о своем будущем потомстве. Во многих гостиных говорят, и я с этим согласна, что Павел Иванович, конечно, не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине. Хорошо то, что он не тоньше и не полнее других. Было бы обидно, если бы он был тоненьким мужчиной. Даже несколько обидно, как что-то вроде зубочистки, а не человека. Он просто красавец!

Судья: Вызываются свидетели со стороны защиты.

Знакомая дама.

Павел Иванович никогда не был скрягой. Да он любил деньги, но ведь он хотел жить во всех удовольствиях, со всяким достатком, он хотел иметь экипаж, устроенный дом, вкусные обеды. Он даже хотел жениться и заботиться о своем будущем потомстве. Во многих гостиных говорят, и я с этим согласна, что Павел Иванович, конечно, не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине. Хорошо то, что он не тоньше и не полнее других. Было бы обидно, если бы он был тоненьким мужчиной. Даже несколько обидно, как что-то вроде зубочистки, а не человека. Он просто красавец!

 

Со стороны защиты выступает господин Манилов.

Манилов:

Собакевич:

Костанжогло

Павел Иванович, я вас прошу отказаться от наполеоновской спекуляции, от предпринимательского пути, ибо вас ожидает неизбежный крах. Прочное богатство может быть только на добродетельном патриархальном пути. Вы будете отцом и благодетелем крестьянам.

Ноздрев:

Чичиков -  большой мошенник. Предприятие его – это преступление. Ежели бы я был твоим начальником, Чичиков, я бы повесил тебя на первом дереве.

Коробочка:

Что ни говори, а цена, которую дает Чичиков за душу, возмутительна. Пусть это мертвая душа, но все ж человеческая. И за нее-то два с полтиной?

Защитник:

Вы считаете, что Чичиков страшен. Но я уверен, что страсть Чичикова к накоплению – не от него, а от какой – то высшей силы. А не скрывается ли за «холодным существованием» Чичикова нечто и полезное для родной страны? Чичиков – сила, он рожден быть «великим человеком». Благодаря таким людям, как Чичиков, происходит движение вперед, развивается государство. В покупке мертвых душ не было нарушения закона.. Односложно судить его нельзя. Он живой человек, естественно задатки его извращены в результате воздействия общественных отношений. Верю в его очищение и обновление

Судья:

Слово обвиняемому.

Чичиков:

            Я не знаю, почему и в чем вы меня обвиняете. Я интересовался помещиками и их крестьянами ради познания всякого рода мест. Я покупал мертвые души «не для какой-либо надобности, как вы думаете, а так, по наклонности собственных мыслей. Я незначащий червь мира сего и недостойный того, чтобы много обо мне заботились. Я много испытал на своем веку. Претерпел на службе за правду, имел много неприятностей, покушавшихся даже на мою жизнь».

Россия наша огромна. Пространства ее необъятны, даже самая древняя римская монархия не была так велика. И по существующим положениям этого государства, ревизские души, окончившие жизненное поприще, числятся однако же до подачи новой ревизской сказки наравне с живыми, чтоб таким образом не обременять присутственные места множеством мелочных и бесполезных справок и не увеличивать сложность и без того уже весьма сложного государственного механизма. При всей справедливости этой меры она бывает отчасти тягостна для многих владельцев, обязывая их вносить подати так, как бы за живой предмет. Я, чувствуя уважение к господам помещикам. Готов даже отчасти принять на себя эту действительно тяжелую обязанность. Я покупал мертвые души «не для какой-либо надобности, как вы думаете, а по наклонностям собственных мыслей. Я своего рода мыслитель с причудами, склонный к некоторому, отчасти научному размышлению.

Председатель казенной палаты:

-Так вот как! Этаким-то образом, Павел Иванович! Так вот вы зачем приобрели? Благое дело, право, благое дело!

Чичиков:

-Приобрел! Да я вижу сам, что более благого дела не мог бы предпринять. Я привык ни в чем не отступать от гражданских законов, обязанность для меня - ело священное. Закон – я немею перед законом. Несчастным я не сделал никого: я не ограбил вдову, я не пустил никого по миру, пользовался я от избытков, брал там, где всякий брал бы».

Защитник:

Основная черта господина Чичикова – обольщение богатством, жажда приобрести капитал. Это не стремление накопить деньги, не скупость,  это стремление к земному благополучию. Жизнь не может быть иной. «Искание богатства есть ключ к тому, что грезиться в мечтах. Нет других реальных сил, реальных точек опоры в жизни, это типическая черта современности, ее движущая сила.

Судья: Господа присяжные заседатели, вам вопрос: Таков ли человек П.И.. Чичиков, что его следует арестовать, как неблагонамеренного?

 

Присяжные заседатели.

-Апостол Павел тоже поначалу был одним из гонителей Христа, а потом стал ярым распространителем христианства по всему миру. Так и его тезка Павел Иванович Чичиков переродиться. Задатки для этого у него есть. Он раскается в содеянном и возродится духовно. А потому в покупке мертвых душ не было прямого нарушения закона: ведь смерть крестьянина не отменяла до очередной ревизии уплаты за него налога в казну. Значит, официально он оставался как бы живым. А живого помещик имел право продать за любую сумму. Конечно, Чичиков пускался и на прямые нарушения законов: брал взятки, утаивал казенные деньги, когда состоял в строительной комиссии, вступал в сделки с контрабандистами. Но сами понимаете: закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Пусть он уезжает из нашего города и забирает купчие.

            -С христианской точки зрения, Чичиков – грешник, предавший забвению высшие нравственные ценности. Но, может быть, в сем же самом Чичикове страсть, его влекущая, уже не от него…  Апостол Павел говорил: «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все мы изменимся. Не раз за свою бурную жизнь апостол Павел представал перед судом, попадал в тюрьму, изгонялся из городов, но изменился. Есть надежда, что это произойдет и Чичиковым.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по литературе «Кто же он? Стало быть, подлец или мошенник?" (по поэме Н .В. Гоголя " Мертвые души")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 498
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьминская Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьминская Елена Викторовна
    Кузьминская Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 879
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия, физиология и патология: теория и методика преподавания в специальном образовании

Преподаватель анатомии, физиологии и патологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Создание эффективной команды в период пандемии

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек