ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
Открытый урок
ТЕМА: « Повторение. Письменные
приемы умножения и деления многозначных чисел»
(с использованием индивидуальных планов для обучающихся
и технологии разноуровневого обучения)
Приглашенные: родители будущих
первоклассников, администрация, учителя школы.
Автор: Маглинова Б.Б.,
учитель начальных классов
Базовая школа БПОУ РК ЭПК
Аудитория:
учащиеся 4 класса
май, 2014 г.
ЦЕЛИ: 1) закреплять умение выполнять приемы умножения
и деления многозначных чисел;
2)развивать
быстроту счета, умение решать поставленные проблемы и задачи,
умение самостоятельно мыслить;
3)
воспитывать аккуратность, умение слушать.
ОБОРУДОВАНИЕ:
индивидуальные планы для обучающихся, презентация к этапам урока.
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
2.СООБЩЕНИЕ
ТЕМЫ И ЦЕЛИ
--
Сегодня мы отправимся в плавание на парусном фрегате по морю Вопросов к
неизвестной земле – острову Фантазий (на доске - рисунок острова с
названием пунктов остановки) Перед вами планы сегодняшнего урока, прочитайте
тему нашего урока, цели.
1
этап « Разминка»
--
Прочитайте девиз нашего урока:
« Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело
смелей прибавляйте,
Плохие дела скорей вычитайте».
Перед отправлением небольшая разминка
-- Предлагаю вам ответить на море вопросов в быстром темпе
(2 ученика индивидуально у доски- сложные уравнения)-
Саша, Денис
1.Действие, обратное действию умножение
2. Величиной длины не является
3. Число, в котором количество сотен в 3 раза больше количества единиц.
4.»Цепочка примеров»- А поможет нам в путешествии
МАТЕМАТИКА, прочитайте известное изречение о науке математике, кто автор
узнаем, если решим цепочку примеров.(ЛОМОНОСОВ)
2
ЭТАП « Мыс познания»
-- Остров очень большой, поэтому мы будем плавать вдоль
берега.
У вас на столах бортовые журналы, мы будем вести записи-
откройте тетради, запишите число.
Вот первый мыс, на который мы высаживаемся,- мыс
Познания.
-- Только ступили на сушу, сразу мимо нас промчались 6
лошадей
-- Первый всадник привез
для вас разноуровневые задания: решить примеры столбиком самостоятельно
1
уровень
2 уровень
506*108(54648)
3200*60(192000) 37км108м*4= 148км 432м
19ц79кг:2= 98ц95кг
Проверка
( слайд)
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ КОЛЛ-НО, ПИСЬМЕННО
-- Прошли далее и нашли задание, которое привез 2
всадник:
« У продавца осталось 840 пачек черного чая, а
зеленого в 3 раза больше».( написать на доске)
Проблема: как
сделать, чтобы эта запись стала задачей?- Поставить вопрос.
- 1 уровень: поставить вопрос так, чтобы задача решалась сложением
- 2 уровень: поставить вопрос так, чтобы
задача решалась вычитанием
( Сколько всего пачек чая осталось у продавца? На сколько
больше пачек зеленого чая, чем черного, осталось у продавца?)
--Растительный
мир острова в основном был представлен пальмами и кактусами. Гуляя по берегу,
набрели на кактусы, которые росли необычно. Узнаете, если внимательно будете
выполнять задание: возьмите простой карандаш, поставьте в углу клетки точку,
отступите от неё 6 клеток вправо, поставьте точку, от этой точки отступите 8
клеток вниз, поставьте точку. Вот так росли кактусы. Теперь соедините по
линейке эти точки. Какая фигура получилась? Достройте её до прямоугольника.
Найдите периметр и площадь этого прямоугольника.
(
периметр 14 см, площадь 12 кв.
см)
3
ЭТАП « Бухта Улыбок»
--
Заплываем в эту бухту, где немного разомнемся. ( физминутка для глаз)
--
Продолжаем прогулку по берегу. Кроме кактусов есть и пальмы. Если вы правильно
решите уравнение, то узнаете, сколько было пальм.
С ОБЪЯСНЕНИЕМ, У ДОСКИ
1
уровень
2
уровень
Х:1074=3
У:3=7470-6396
4
ЭТАП « Мыс Неожиданности»(УСТНО))
-На пути нам встретились пираты, помогите от них
избавиться, сравните именованные числа:
4 км500м … 4050м
4 ц5 кг… 405 кг
5
ЭТАП « Мыс нерешенных задач»
На пути- акулы, мы справимся с ними и продолжим путешествие
, решив задачу.
Работа
по учебнику=стр 114 № 4 задача на движение.
6
ЭТАП « Мыс Итогов»
--
Вспомним цели нашего урока. Чему учились?-- Оцените свою работу на уроке.
«Лесенка
успеха»
Оценивание
работ учащихся.
Индивидуальный план к уроку
математики в 4 классе
ТЕМА:
«
Письменные
приемы умножения и деления многозначных чисел»
1 ЭТАП « Разминка»
ДЕВИЗ УРОКА:
« Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела скорей вычитайте»
2 ЭТАП « Мыс познания»
1
уровень
2 уровень
506*108
3200*60 3км108м*4 19ц78кг:2
ЗАДАЧА
« У продавца осталось 840 пачек черного
чая, а зеленого в 3 раза больше».
- 1 уровень : поставить вопрос так, чтобы задача решалась сложением
- 2 уровень :поставить вопрос так, чтобы
задача решалась вычитанием
3 ЭТАП « Бухта Улыбок»
1
уровень
2
уровень
Х:1074=3
Х:3=7470-6396
4 ЭТАП « Мыс нерешенных задач»
На пути- акулы, мы справимся с ними и продолжим путешествие
, решив задачу.
Работа по учебнику-стр 114 №4
5 ЭТАП « Мыс Итогов»
Использованная
литература
1.
Леонова Н.А. Уроки
«Мастер-класс» 1-4 классы. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006
2.
Беденко М.В. Самостоятельные
и контрольные работы по математике 1-4 классы. – М., ВАКО,2008