У Р О К - И Г Р А
в 5
классе по теме „ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ”
Цель: систематизировать и обобщить знания и
умения
учащихся по теме ;
способствовать формированию и развитию
интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
воспитывать внимание, чувство коллективизма, трудолюбие.
Оборудование.
1. Плакат с
высказыванием.
2. Набор карточек
заданий для каждой команды.
3. Рисунки
4. Записи на доске.
5. Таблица итогов.
Д Е В И З: «ЗНАНИЯ
ИМЕЙ ОТЛИЧНЫЕ ПО ТЕМЕ ДРОБИ
ДЕСЯТИЧНЫЕ»
Ход урока
Учитель: Ребята! У
нас сегодня необычный урок. Мы повторим действия с десятичными дробями и
покажем умение применять знания. А проведем урок в форме игры.
Сейчас мы определим три команды и командира каждой команды.
Итак, начинаем игру.
І этап.
- Еще в глубокой
древности появились натуральные числа.
Назовите их
(дайте определение) (1б)
- В связи с
чем появились дроби? (1б)
- Какие дроби
называют десятичными? (1б)
- Кто предложил
запись десятичных дробей (современную)? (1б)
Станция историческая
Сообщение
ученика.
К
способу записи десятичных дробей люди шли очень долго.
Об этом расскажет:
Только в
15 веке астроном АЛ- Каши разработал теорию десятичных дробей, а в Европе его
открытие повторил талантливый ученый и инженер Симон Стеви, он описал
арифметические действия с десятичными дробями. Он считается изобретателем
десятичных дробей.
Учитель: Правила действий с десятичными дробями
одинаковы с натуральными числами. Дело только в зяпятой.
Проверим
наши умения:
ІІ этап: «Считать умею»
4,76 27,441
33,474
27,441
3,56 6,0032
32,201
23,881 27,4708 (по 1 б)
Исправь ошибку
2,5 *0,03=75
5*1,7=85
0,17*6=102 (по
1 б)
ІІІ етап. Инсценировка.
Учащиеся с
колпаками на голове с цифрами, ученик меньшего роста – с запятой на голове.
,
Запятая перемещается
вправо, влево.
Учитель: Ребята, как изменится число в каждом случае?
( 1б)
Учитель: Умеете ли вы сравнивать десятичные дроби?
Сравните:
0,375
и 0, 4
5,
023 и 5, 472
Ученик:
Сравнение – очень
важная опереция. В медицине «великан» среди микробов имеет размер 0,1 мм, а
наибольший вирус имеет размер
0,0000016 мм.
Учитель:
Точность в расчетах
очень важна.
Послушаем об этом
стихотворение: «Три десятых».
Ученик читает
стихотворение
« Три десятых »
В. Лифшица.
Познакомьтесь,
пожалуйста, Костя Жигалин,
Жертва вечных
придирок, - он снова провален.
И шипит, на
растрепанный глядя задачник:
-
Просто мне не везет!..
Просо я неудачник!
В чем причина обиды
его и досады?
Что ответ не сошелся
лишь на 3 десятых!
Это сущий пустяк, и к
нему , безусловно,
Придирается строгая
Марья Петровна.
И все же об этой
ошибке
Я прошу вас послушать
без улыбки.
Три десятых – и стены
возводятся косо!
Три десятых – и
рухнут вагоны с откоса!
Ошибись только на три
десятых аптека –
Станет ядом
лекарство, убьет человека.
Ты подумай об этом
мой друг хладнокровно
И скажи – не права ли
была Марья Петровна?
Учитель: Какое же значение имеет правильность
вычислений?
Провести смотр
знаний и умений сравнивать десятичные дроби,
выполнять действия с
десятичными дробями.
Способствовать
развитию и формированию творческих и интеллектуальных способностей.
Воспитывать
умение трудится коллективно, развивать культуру умственного труда.
Учитель:
- Проведем
соревнования: проверим готовность. Капитаны докладывают готовности.
1 команда – ЗУП (
знать, уметь, побеждать)
2 команда –
Смекалка
3 команда – Знайка
.
Желаем
успеха!
Соревнование команд
« Думай, соображай» (3б)
Задание всему
классу, отвечает тот кто первый поднимет руку.
1. Исправь ошибку
7<78<8
2. Найти несколько
значений Х:
5¸2<X<5¸3
3. Вычисли устно:
(13 – 2, 46 : 3, 54) * (0, 5 - ½)
«Забавные равенства» (5б)
Клоун придумал
примеры. Пока шел в школу, в портфель попал дождь, смыл запятые.
Помоги
восстановить их:
52=18=7
3+108=408
42+17=212
736 -336=4
63-27=603
Игра: « Заполни клетки» (8б)
Команды получают листочки ( все учащиеся ) и выполняют задания. Побеждает
команда, которая быстрее сделала задание и больше правильных ответов.
1,
4 + 0,6 =
*
*
Ответ: 20
Игра: «Сравни дроби»
На доске 3
таблицы.
В течении одной
минуты рассмотреть числа в таблице, мысленно располагая в порядке возрастания.
Затем по знаку, команды по очереди бегут и пишут их на доске.
0,4
|
0,09
|
5,47
|
1,38
|
5,39
|
0, 37
|
1,4
|
2,4
|
2,07
|
Для 2 и 3 команд
поменять расположение чисел.
Подведение итогов.
Команды
|
1
|
2
|
3
|
Считать умею
Исправь ошибку
Думай, соображай
Забавные
равенства
Заполни клетку
Сравни дроби
|
|
|
|
Всего
|
|
|
|
Место
|
|
|
|
Заключительное
слово учителя.
Вы были активны
,показали свои знания, умение их применять. Подведем итоги соревнований.
Оцените работу членов своей команды.
ИТОГОВЫЙ
УРОК
ПО ТЕМЕ: «КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ»
(6 КЛАСС )
ИТОГОВЫЙ УРОК
ПО
ТЕМЕ: „ТЕОРЕМА ПИФАГОРА”
(8 класс)
Разработка урока
Составила учитель
математики
Евдокимова Г.П.
ЗАДАНИЯ
ДЛЯ ПРОВЕРКИ
УМЕНИЙ И НАВЫКОВ