Инфоурок Математика КонспектыУрок-игра по математике : "Юные математики"

Урок-игра по математике : "Юные математики"

Скачать материал

УРОК -ИГРА

ПО МАТЕМАТИКЕ

"СЧИТАЕМ, РЕШАЕМ, ОТГАДЫВАЕМ

Цели:

Привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.

Задачи:

1. Уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.

2. Учить сравнивать, сопоставлять.

3.  Активизировать творческие способности обучающихся, развивать логическое мышление, воображение, смекалку и внимательность.

4. Воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, чувство уверенности и умение быстро сосредотачиваться на главном.

5. Воспитывать самооценку, самоконтроль, взаимо­контроль.

 

Ход игры - мероприятия:

IОрганизационный момент. Объявление темы. Деление класса на команды. Выбор капитанов команды.

Ведущий:

- Дорогие друзья, сегодня мы с вами встретились на необычном занятии по математике. Я хочу вам предложить не просто решать примеры и задачи, а попробовать свои силы в соревнованиях и показать свои знания и умения в конкурсах. Предлагаю вам разделиться на три команды и выбрать капитана команды (учитель делит класс на 3 группы).

Счётный конкурс открываю,
Добрый день мои друзья!
Три команды на турнире,
Их сейчас представлю я!

1 команда: "Решайкины" Капитан: (Мещенков Иван)

2 команда: "Плюсики" Капитан: (Шляфер Эвелина)

3 команда: "Считалкины" Капитан: (Сидорина Карина)

Уже готово всё к сраженью; 
Команды лишь сигнала ждут. 
Одну минуточку терпенья -  
Я вам представлю грозный суд.

(За лучшее выполнение задания выдаётся медаль-жетон золотого цвета, за хорошее выполнение задания – серебряного цвета, оставшаяся команда получает медаль-жетон бронзового цвета.  В конце соревнования медали-жетоны собираются, подсчитываются. Выявляются команды, занявшие 1 место, 2 место, 3 место).

II. Конкурсы и игры:

- Итак, мы начинаем игру !

Вспомни, подумай и повтори!

В мир математики отправимся мы.

 

Ведущий:

Беритесь, ребята,
Скорей за работу!
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту!

Будут примеры и задачи,

Игры, ребусы для вас.

Пожелаем всем удачи!

За работу! В добрый час!
 Разминка перед путешествием.

(Каждой команде задается по одной задаче, за правильный ответ – 1 балл)

 

Из будки торчат хвостики всех щенков.

Сколько щенков в будке, если мы видим

6 хвостиков?

 

Из гнезда выглядывают 4 клювика.

Сколько там птенцов?

 

В саду 8 яблонь и 5 груш.

Сколько яблонь в саду?

 

Посадили 2 березы и

2 кустика розы. Сколько всего

деревьев посадили?

 

Утка весит 4 кг. Сколько кг

она будет весить, если встанет

на одну ногу?

 

Брат с сестрой играли

в шахматы 2часа.

Сколько времени играл каждый?

 

1 конкурс: «Эрудит»

Каждая команда получает листок с заданием

1 команда - Запиши заданные числа в порядке возрастания.

63 33 53 13 43 23 19

2 команда - Запиши заданные числа в порядке убывания.

91 64 37 82 46 73 55

2 команда – Запиши числа в порядке возрастания

99 18 71 24 89 33 45

 

Ведущий:

Продолжаем мы соревнования 
И проверяем ваши знания. 

2 конкурс: «Угадай-ка!»

Каждая команда получает лист, на котором изображены ребусы (у всех одинаковые).

- Отгадайте ребусы:

1. 2.

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/06/10/s_593bd7eab84eb/645710_2.jpeghttps://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/06/10/s_593bd7eab84eb/645710_3.jpeg

3. 4.

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/06/10/s_593bd7eab84eb/645710_4.jpeghttps://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/06/10/s_593bd7eab84eb/645710_5.jpeg

5. 6.

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/06/10/s_593bd7eab84eb/645710_6.jpeghttps://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/06/10/s_593bd7eab84eb/645710_7.jpeg

7. 8.

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/06/10/s_593bd7eab84eb/645710_8.jpeghttps://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/06/10/s_593bd7eab84eb/645710_9.jpeg

У каждой команды:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Ответы:

  1. семья
  1. исток

3. стриж

4. стол

5. настой

6. восемь

7. подвал

8. шест

 

3 конкурс: «Калейдоскоп» (каждой команде раздать по листочку)

- Составьте как можно больше слов из букв слова “ТРЕУГОЛЬНИК” (е=ё).

 

(Рог, рот, кит, лот, тор, кон, луг, тур, гол, тир, тол, тон, кот, лук, ток, гик, ель, тик, рок, кол, лён, руль, толь, горн, грек, урон, укор, лето, утро, лень, тело, итог, енот, трек, куль, крот, гель, роль, урок, корь, угол, нуль, кино, раут, укол, орел, уголь, кулон, уклон, тенор, игрек, турне, трель, ролик, олень, турок, китель, кретин, лектор, корень, лорнет и т.д.).



Конкурс капитанов:

Капитаны-капитаны, постарайтесь 
В форме быть от зари и до зари. 
Капитаны-капитаны, улыбайтесь, 

Лишь весёлым покоряются жюри! 



- Итак, конкурс капитанов. Каждому капитану задается по одной задаче.
У животного 2 правые ноги, две левые,

две ноги спереди, две сзади.

Сколько ног у этого животного? (4)

 

Меня зовут Оля. У моего брата

только одна сестра. Как зовут

сестру моего брата? (Оля)

 

Вера ищет подружек,

которые спрятались от нее.

Она увидела за перегородкой 10 ног.

Сколько там спряталось подружек? (5)

 

4 конкурс «Круговые примеры» (3 карточки – для каждой команды)

- Решите «круговые» примеры: https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/041c/000449db-3e744c6f/hello_html_25a8f82e.png



5 конкурс: «Графический диктант» (каждой команде раздать по листочку в клетку)

- Отступите 3 клетки слева, 6 клеток сверху.

-1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх, 3 – вправо,

1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 5 – вверх, 2 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо,

1 – вниз, 2 – влево, 6 – вниз, 1 – влево, 1 – вниз, 6 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх,

1 – влево, 4 – вверх

- Что получилось? (Лебедь)

6 конкурс: «Поэзия и математика» (каждой команде раздать по листочку)

-Подберите к словам рифмы на математическую тему:

o    Недостаток - …

o    Устройство - …

o    Линейка - …

o    Весло - …

o    Дуб - …

o    Коробка - …

o    Дракон - …

o    Удача - …

o    Сушить - …

o    Тоска - …

 

Ответ:

o    Недостаток - остаток

o    Устройство - свойство

o    Линейка - копейка

o    Весло - число

o    Дуб - куб

o    Коробка - скобка

o    Дракон - закон

o    Удача - задача

o    Сушить - решить

o    Тоска - доска

Подведение итогов:

Ведущий:

Вот и закончилась игра,

Подвести итог пора.

Кто же лучше всех трудился,

На этот наш секрет

Я сейчас вам дам ответ.

 

- Вы все – молодцы!!! Мы увидели, что вы хорошо умеете считать, отгадывать математические задачки и конструировать. Какие вы умные, смекалистые и дружные! Сейчас пришло время наградить самых лучших знатоков математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по математике : "Юные математики""

Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 03.12.2018 1359
    • DOCX 68.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Анатольевна
    Попова Ирина Анатольевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 128736
    • Всего материалов: 50

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МАОУ СОШ №21
    Стаж моей педагогической работы - 13 лет. Люблю читать интересные книги, путешествовать, вожу автомобиль. Мне нравится организовывать внеклассные мероприятия для детей. Родители с удовольствием помогают мне в их проведении. Считаю, что для учителя самое главное - это любовь к детям, желание расти и развиваться вместе с ними.

День математика. Сценарий мероприятия, открытый урок с элементами игры. День математика в России. Неделя математики.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • png
6333
178
25.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 90
Покупателей: 2 774

Об авторе

Место работы: ОГАПОУ "СМК"
Обо мне: Я – практикующий психолог и педагог, посвятивший себя работе с детьми и подростками. За годы профессиональной деятельности мне посчастливилось накопить богатый образовательный материал, которым я с радостью делюсь с коллегами, студентами и всеми, кто интересуется вопросами психологии и воспитания. Особое место в моей работе занимала должность советника директора по воспитанию. Здесь я полностью погрузилась в создание системы патриотического и гуманистического воспитания молодежи. Разрабатывала программы, которые помогали студентам осознавать свою гражданскую позицию, ценить культурное наследие и проявлять активную жизненную позицию. Это не просто работа – это возможность формировать будущее через воспитание нового поколения. Мой профессиональный багаж включает: * Практическую психологию – индивидуальное консультирование, помощь подросткам в сложных жизненных ситуациях * Педагогическую деятельность – создание образовательных программ и методических материалов, преподавание. * Научную работу – исследование вопросов девиантного поведения и способов его коррекции Образование – магистратура по психологии и специализация в области девиантологии – дает мне прочную теоретическую основу. Но главное – это живой опыт взаимодействия с молодежью, сотни проведенных занятий и консультаций, из которых и сложился тот ценный материал, которым я готова делиться. Считаю особенно важным сочетать в воспитании патриотические ценности и общечеловеческую гуманистическую позицию. Именно такой подход, на мой взгляд, позволяет вырастить гармоничную личность – любящую свою страну, но при этом открытую миру.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Белая Дария Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником

Методическая разработка состоит из полноценного сценария рассчитанного на 2х ведущих. Конкурсно-игровая часть представлена тремя играми: Викторина «Математические тайны», игра: «Геометрические фигуры вокруг нас», логический конкурс «Математический детектив». В приложении есть Диплом для награждения участников. Подойдет для проведения: открытого урока, классного часа, дня единых действий и занятию "Россия - мои горизонты", посвященное Дню математика. Сценарий представляет собой уникальное мероприятие посвященный празднования Дня математика 1 декабря. Название мероприятия: «Математика вокруг нас» Целевая аудитория: школьники 11–16 лет Продолжительность: 1 час Цель: пробудить интерес к математике, показать её связь с реальной жизнью и развить логическое мышление.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка состоит из полноценного сценария рассчитанного на 2х ведущих. 
Конкурсно-игровая часть представлена тремя играми: Викторина «Математические тайны», игра: «Геометрические фигуры вокруг нас», логический конкурс «Математический детектив». 
В приложении есть Диплом для награждения участников.
Подойдет для проведения: открытого урока, классного часа, дня единых действий и 
занятию "Россия - мои горизонты", посвященное Дню математика. Сценарий представляет собой уникальное мероприятие посвященный празднования Дня математика 1 декабря. 

Название мероприятия: «Математика вокруг нас»
Целевая аудитория: школьники 11–16 лет
Продолжительность: 1 час
Цель: пробудить интерес к математике, показать её связь с реальной жизнью и развить логическое мышление.
 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
