Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок-игра по обществознанию «Экономическая сфера общества» (8 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок-игра по обществознанию «Экономическая сфера общества» (8 класс)

библиотека
материалов

«Экономическая сфера общества»

( урок - игра)

Обществознание 8 класс.

























Учитель истории и обществознания

Федотова В.Е.

МБОУ Трыковская СОШ

Карачевский район, Брянская область






Тема урока: «Экономическая сфера общества»

Тип урока : Обобщение и проверка знаний.

Форма урока : Урок - игра


Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме

«Экономическая сфера общества»


Образовательная задача:

Развивать и совершенствовать умения и навыки по закреплению экономических понятий и терминов .

Развивающая задача:

Дать возможность учащимся реализовать интеллектуальный потенциал Воспитательная задача:

Способствовать укреплению коллектива на основе общего дела и сопереживания за свою команду


Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока, правил игры .

Сегодня на уроке мы повторим и закрепим тему«Экономическая сфера общества»



Таблица конкурсов

Конкурс

Баллы

1

Термин , понятие - определение

10

2

Реклама – двигатель прогресса.

10

3

Найди ошибку и исправь

6

4

Портфель бухгалтера

4

5

Кроссворд

10











Конкурс 1 - Термин , понятие - определение .

Команды получают конверты с 10 терминами и 20 определениями

Надо подобрать каждому термину - определение

Импорт - Ввоз товаров из- за границы .

Экспорт - Вывоз товаров за границу .

Эмиссия - Выпуск денег , банковских билетов , ценных бумаг .

Инфляция - Обесценивание денег .

Государственный бюджет - Роспись доходов и расходов государства на определенный период ( год ).

Государственный долг - Сумма ссуд , взятых государственными органами и еще не возвращенных кредиторам.

Спрос - Желание покупателя приобрести товар .

Предложение - Желание продавца продать свой товар .

Цена - Денежное выражение стоимости товаров .

Конкуренция - борьба , соперничество между товаровладельцами за более выгодные условия производства , купли - продажи товаров на рынке .

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в экономику внутри страны и за рубежом.

Заработная плата - количество денег выплачиваемых за использование рабочей силы.

Налог - Обязательный платеж , взимаемый государством ( центральными и и местными органами власти ) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты .

Косвенный налог - Сбор в пользу государства, взимаемый с граждан или хозяйственный организаций только при осуществлении ими определенный действий , например при покупке определенного товара .

Прямой налог - Сбор в пользу государства , взимаемый с граждан или хозяйственный организаций в зависимости от размеров их доходов или стоимости имущества.

Труд - Использование (эксплуатация ) человеческого времени , энергии и способностей для производства и распределения товаров и услуг .

Безработица - Явление , при котором часть трудящихся не может найти себе работу.

Бизнес - Любой вид хозяйственной деятельности , приносящий прибыль .

Монополия - Исключительное право производства и торговли , принадлежащее одному лицу , определенной группе или государству .

Олигополия - группа крупных фирм , которые осуществляют продажу основной части продукции определенной отрасли хозяйства , что позволяет им влиять на уровень цен .



Импорт

Экспорт

Эмиссия

Инфляция

Косвенный налог

Прямой налог

Безработица

Олигополия

Инвестиции

Труд

Бизнес

Монополия

Спрос

Предложение

Цена

Конкуренция

Государственный бюджет

Государственный долг

Заработная плата

Налог


Ввоз товаров из- за границы

Вывоз товаров за границу

Выпуск денег , банковских билетов , ценных бумаг

Обесценивание денег

Роспись доходов и расходов государства на определенный период ( год )

Сумма ссуд , взятых государственными органами и еще не возвращенных кредиторам.

Желание покупателя приобрести товар

Желание продавца продать свой товар

Денежное выражение стоимости товаров

Борьба , соперничество между товаровладельцами за более выгодные условия производства , купли - продажи товаров на рынке

Долгосрочные вложения капитала в экономику внутри страны и за рубежом

Количество денег выплачиваемых за использование рабочей силы

Обязательный платеж , взимаемый государством ( центральными и и местными органами власти ) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты

Сбор в пользу государства, взимаемый с граждан или хозяйственный организаций только при осуществлении ими определенный действий , например при покупке определенного товара

Сбор в пользу государства , взимаемый с граждан или хозяйственный организаций в зависимости от размеров их доходов или стоимости имущества

Использование (эксплуатация ) человеческого времени , энергии и способностей для производства и распределения товаров и услуг

Явление , при котором часть трудящихся не может найти себе работу

Любой вид хозяйственной деятельности , приносящий прибыль

Исключительное право производства и торговли , принадлежащее одному лицу , определенной группе или государству

Группа крупных фирм , которые осуществляют продажу основной части продукции определенной отрасли хозяйства , что позволяет им влиять на уровень цен



Конкурс 2 . Домашнее задание

« Реклама – двигатель прогресса»

Команды учащихся получили подготовить рекламу какого – либо товара .

Конкурс 3 . Найди ошибку и исправь

Ученик попросил одноклассника проверить его работу , подчеркнуть все допущенные в ней ошибки и пронумеровать их . Одноклассник оказался не на высоте .

Вместо трех ошибок, которые были в работе на самом деле , Он обнаружил шесть.

Ваша задача:

Написав рядом с соответствующей цифрой «да»

( если это правильное утверждение )

или «нет» ( если оно ошибочное),

исправить те утверждения , которые вы считаете ошибочными


Государственный бюджет в Российской Федерации разрабатывается правительством (1), а исполняется президентом (2). В бюджете отражаются доходы , которые государство планирует получить в течение года .

Расходы государства в бюджете не отражаются (3).

Главные источники доходов бюджета - налоги (4) .Налоговая политика оказывает существенное влияние на экономику .

В условиях инфляции эффективным инструментом является , например , понижение налогов (5). В кризисных ситуациях государство нередко расширяет закупку товаров и услуг (6).

(1) – Да

(2) – Нет , бюджет исполняется правительством

(3) – Нет , бюджет отражает доходы и расходы государства

(4) – Да

(5) – Нет , в условиях инфляции государство стремиться к повышению налогов , чтобы уменьшить денежную массу , находящуюся в обращении (6) – Да

Конкурс 4 Портфель бухгалтера

Под музыку «Бухгалтер , милый мой бухгалтер..» вносится портфель . Задаётся вопрос , после ответа извлекается предмет

1. Простое приспособление для подсчёта

( Счёты )

2. Орудие труда ведущего аукциона

( Молоточек )

3. Товар , на который долгое время сохранялась монополия .

В 1648г. , при царе Алексее Михайловиче вспыхнул бунт

( Соль )

4. Прибор для автоматических вычислений

( Калькулятор )

5. Вид налога на товары , которые вам не продадут из- за возраста

( Акциз )

6. Она мала по размеру, ей несколько сот лет, изменилась форма, материал из которого она изготовлялась, а название осталось прежнее.

( Копейка )

7. Благородный металл, основное содержание валюты, основа денежных систем многих стран мира.

( Золото )

8. Дары моря ,используемые в качестве денег.

( Раковины )








Конкурс 5 - Кроссворд



По вертикали.

1 Наука о рациональном ведении хозяйства

По горизонтали.

1. Нечто равноценное другому, вполне заменяющее его.

2. Оповещение различными способами , с целью привлечения покупателей.

3. Место , где сходятся интересы покупателей и продавцов

4. Посредник , обеспечивающий хождение товаров и услуг

5. Продукт труда , изготовленный для продажи и обмена.

6. Наёмный управляющий на предприятии.

7. Недостаток , нехватка чего – либо.

8. Косвенный налог.

9. Натуральный обмен, товарообменная сделка.










1












2

е













3










4










5









6







е




7









8








9






































1

к

в

и

в

а

л

е

н

т



2 р

е




е

к

л

а

м

а




3 р

ы

н

о

к






4 д


е

н

ь

г

и




5 т

о

в

а

р





6 м

е

н

е

д

ж

е

е

р


7 д

е

ф

и

ц

и

т




8 а

к

ц

и

з



9 б

а

р

т

е

р



















Рефлексия

Подведение итогов

















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
