Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-игра по роману А.С. Пушкина "Дубровский"

Урок-игра по роману А.С. Пушкина "Дубровский"

Скачать материал

Урок-игра по роману А.С. Пушкина "Дубровский"

Цели:

  • познавательный аспект: формировать у учащихся внимательное отношение к детали в художественном произведении, к её роли и идейно-образной структуре; проверить знание художественного произведения, степень овладения литературоведческим аппаратом;

  • развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

  • воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью других видов искусств: музыки, живописи; совершенствование навыков этичного межличностного общения

Правила игры:

  1. Все учащиеся делятся на две команды.

  2. Количество учащихся в команде – любое.

  3. Организация пространства: количество игровых столов – 2 + стол для жюри.

  4. Команды заранее готовят название, девиз (можно эмблемы и др.) и выбирают капитана.

  5. Вопросы задаются поочередно командам. Команда имеет право ответить один раз на свой вопрос. Если дан неправильный ответ, то право ответа имеет команда соперников. В случае неверного ответа второй команды вопрос разыгрывается среди эрудитов, и присуждаются персональные баллы учащемуся, давшему верный ответ.

  6. Каждый правильный ответ – 1 балл.

  7. В состав жюри могут входить как педагоги, так и учащиеся.

Оборудование: авторский цифровой ресурс в виде слайдовой презентации Приложение 1, компьютер, медиапроектор, карточки с заданиями, ордена эрудитов

Ход урока

1. Оргмомент. Объявление темы урока. Слайд 1
2. Целеполагание. Правила игры.
3. Литературная игра

Задание №1. Композиция романа.

Вопрос эрудитам:

1) Что такое композиция художественного произведения?
2) В чём особенности композиции романа «Дубровский»

Команды работают с карточкой №1.

hello_html_283c125b.png

Проверьте себя. Слайд 2

Задание№2. Роман «Дубровский» в иллюстрациях

Вопрос эрудитам: Назовите художников, которые иллюстрировали роман (Д. Шмаринов, Б. Кустодиев, Б. Косульнико, Е. Лансере, А. Пахомов, Б. Бойма) – по 1 баллу за фамилию

Назовите эпизоды из романа, которым соответствуют представленные иллюстрации:

Слайд 3. На псарне у Троекурова

Слайд 4. Сцена в суде Д.Шмаринов

Слайд 5. «Больной указывал пальцем на двор с видом ужаса и гнева» Б.Косульников

Слайд 6. Пожар Б.Кустодиев

Слайд 7. Дефорж и медведь

Слайд 8. Нападение на свадебный поезд

Задание №3. О каких сценах, событиях идёт речь?

1) «Он шел, не разбирая дороги; сучья поминутно задевали и царапали его, ноги его поминутно вязли в болоте, он ничего не замечал» О каком герое идёт речь? В какой момент он так изображается? (Владимир Дубровский после похорон отца)

2) «…ужасное смятение изобразилось на лице его; багровый румянец заступил место обыкновенной бледности, глаза засверкали, он произносил невнятные звуки» (Андрей Гаврилович Дубровский, когда увидел Троекурова перед смертью)

3) Что сделал Троекуров, когда Шабашкин явился к нему с поклоном и поздравлениями в связи с приобретением имения Дубровского? (прогнал его)

4) Дубровский был отменно сердит, прежде сего никогда люди Троекурова, известные разбойники, не осмеливались шалить в пределах его владений…» На что сердит Дубровский? (мужики Троекурова воровали лес)

5) «Вдруг он поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря с такою силою, что тот упал». Назовите героя и эпизод. (Дубровский в суде после провозглашения приговора)

6) Что сделал Дубровский с покровскими мужиками, воровавшими у него лес? (проучил прутьями)

7) По какому поводу был дан званый обед в поместье Троекурова, после которого Дубровский ограбил Антона Пафнутьича? (церковного праздника)

8) Что делал мальчик, посыльный Дубровского, в саду Троекурова, по его собственным словам? (собирал ягоды)

9) Чем была занята у окна Марья Кирилловна, когда получила вторую записку от Дубровского? (вышивала на пяльцах)

10) С какой целью Дубровский стремился попасть в дом Троекурова? (отомстить)

Задание №4. Исторические реалии. Особенности лексики

1) «Накануне был отдан приказ псарям и стремянным быть готовыми к пяти часам утра. Кто такой стремянный? (конюх-слуга, ухаживающий за лошадью барина)

2) «Кирилла Петрович громко засмеялся при дерзком замечании своего холопа». Кто такой холоп? (крепостной слуга)

3) Чем занимается гувернёр? (воспитатель)

4) Кто такой стряпчий? Где он работает? (стряпчий – ходатай по служебным делам)

5) «На днях покровский пономарь сказал на крестинах у нашего старосты: полно вам гулять; вот ужо приберет вас к рукам Кирилла Петрович». Где служит пономарь? (в христианской церкви)

6) Что такое купчая? (документ на приобретённое, купленное имущество)

7) Кем был по профессии у себя на родине настоящий Дефорж-француз? (кондитер)

8) -Так, видно, этот Кирилла Петрович у вас делает что хочет?

- И вестимо, барин: заседателя, слышь, он и в грош не ставит, исправник у него на посылках» Кто такой исправник? (начальник местной полиции)

9) «Троекуров часто говаривал Дубровскому: «Слушай, брат, Андрей Гаврилович, коли в твоём Володьке будет путь, так отдам за него Машу; даром что он гол как сокол» Что обозначает выражение «гол как сокол»?

10) «Не наше холопье дело разбирать барские воли, а, ей-богу, напрасно батюшка ваш пошёл на Кириллу Петровича, плетью обуха не перешибёшь» что значит пословица «плетью обуха не перешибёшь»? (о твердолобом человеке; обух – тупая сторона острого орудия)

11) «Соседи рады были угождать малейшим его прихотям; губернские чиновники трепетали при его имени; Кирилла Петрович принимал знаки подобострастия как надлежащую дань»… Что такое подобострастие? (льстивость, угодливость)

12) «Несмотря на необыкновенную силу физических способностей, он раза два в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе… С крестьянами и дворовыми обходился он строго и своенравно, но они тщеславились богатством и славою своего господина». Что значит тщеславились? (хвалились, кичились)

Задание №5. Узнайте героев романа по описанию:

1) «…в залу вошёл, насилу передвигая ноги, старик высокого роста, бледный и худой, в халате и колпаке». (Андрей Гаврилович Дубровский)

2) Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезён в Петербург на восьмом году своего возраста» (Владимир Дубровский)

3) «Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем…» (Владимир Дубровский)

4) Этот герой «…выказывал пороки человека необразованного», «привык давать волю всем порывам пылкого нрава и всем затеям довольно ограниченного ума». «Надменный… с людьми самого высшего звания», «с крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно»? (Троекуров)

5) Маленький человечек в кожаном картузе и фризовой шинели вышел из телеги. О каком герое идёт речь? (заседатель Шабашкин)

6) Ему «было около пятидесяти лет, но он казался гораздо старее. Излишества всякого рода изнурили его здоровье, и положил на нём свою неизгладимую печать» (князь Верейский)

7) Кто в доме Троекурова между всеми отличался, танцевал более всех, все барышни выбирали его и находили, что с ним легко вальсировать. (Дефорж)

8) Фамилия Антона Пафнутьевича, который из-за страха перед Дубровским решил переночевать в комнате француза и был им же ограблен. (Спицын).

Задание №6. Значение имени.

1) Имя этого героя в переводе с греческого обозначает «господин, владыка, повелитель», а отчество – скала, утёс, камень (Кирилла Петрович)

2) Имя этого героя в переводе с греческого обозначает мужественный, храбрый, а его отчество в переводе с древнееврейского – сильный муж или крепость. О ком идёт речь? ( Андрей Гаврилович Дубровский)

Задание №7. Звания героев

1) В каком звании вышел из кадетского корпуса Владимир Дубровский? (корнет)

2) Назовите чин Андрея Гавриловича Дубровского (отставной поручик гвардии)

3) В каком чине вышел в отставку Кирилла Петрович Троекуров? (генерал-аншеф, высший генеральский чин)

4) Назовите титул героя по фамилии Верейский (князь)

Задание №8. Второстепенные и эпизодические персонажи.

hello_html_70920bb.png

Проверьте себя. Слайд 9

Задание №9. Дворянские усадьбы

1) Как называется деревня Троекурова? (Покровское)

2) Как называется деревня Дубровского? (Кистенёвка)

3) Как называлось имение князя Верейского? (Арбатово)

4) «Он ехал берегом широкого озера, из которого вытекала речка и вдали извивалась между холмами; на одном из них над густою зеленью рощи возвышалась зелёная кровля и бельведер огромного каменного дома; на другом – пятиглавая церковь и старинная колокольня». Назовите имение. (Покровское)

Задание №10. «Дубровский» в цифрах

1) Сколько душ крестьян было у Дубровского? (70)

2) Сколько кошек было в загоревшейся усадьбе Дубровского? (одна)

3) Сколько денег предложил Дубровский Дефоржу за его документы? (10 тыс.)

4) Сколько денег послала Анна Савишна Глобова своему сыну? (две тысячи)

5) Сколько лет было Владимиру Дубровскому по полицейскому описанию? (23)

6) Сколько душ крепостных крестьян было у князя Верейского? (3 тысячи)

Задание №11. Музыкальные вопросы

Вопрос эрудитам: Кто автор оперы «Дубровский»? (Э.Ф.Направник)

Вопросы командам:

1) Какую песню постоянно насвистывает Троекуров? («Гром победы раздавайся…»)

2) На каком музыкальном инструменте играла Марья Кирилловна? (фортепиано)

Задание №12. Творческие задания

1) Придумайте название газете, которая бы выходила в губернском городе, и напишите заметку о розыске молодого разбойника Владимира Дубровского (до 5 баллов).

2) Загадайте с помощью жестов и мимики эпизод из романа «Дубровский» (до 5 баллов).

Подведение итогов игры, определение команды-победителя и самого эрудированного игрока.

Литература:

1. Данилина Т.М. Роман А.С.Пушкина «Дубровский» // Литература в школе. – 1998. - №7. – С. 91-99
2. Литература. 6 кл. Учебник-хрестоматия для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1/ авт.-сост. В.П. Полухина. – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2005
3. Школьная библиотека в формате А4 для старшеклассников, учителей словесности


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по роману А.С. Пушкина "Дубровский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • познавательный аспект: формировать у учащихся внимательное отношение к детали в художественном произведении, к её роли и идейно-образной структуре; проверить знание художественного произведения, степень овладения литературоведческим аппаратом;
  • развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
  • воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью других видов искусств: музыки, живописи; совершенствование навыков этичного межличностного общения

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2015 1513
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храпова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Храпова Светлана Васильевна
    Храпова Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2891
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов