Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-игра по русскому языку "КЛУБ ЗНАТОКОВ" (4 класс)

Урок-игра по русскому языку "КЛУБ ЗНАТОКОВ" (4 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок – игра

«Клуб знатоков»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Выполнила:

                                               Конашкова Ирина Геннадьевна

                                               Учитель начальных классов

                                               Муниципальное бюджетное общеобразовательное

                                                учреждение средняя общеобразовательная школа 

                                               №4    г. Нелидово, Тверской области

 

 

 

 

 

 

 

Цель:  повторить и обобщить в игровой форме знания учащихся, полученные в результате изучения темы «имя прилагательное».

 

Оборудование: жетоны, чистые листы для каждой команды, карточки с заданиями.

 

1.Организационный момент.

                   Грамматика, грамматика –

                   Наука очень строгая.

                   Учебник по грамматике

                   Всегда беру с тревогой я.

                   Она трудна, но без неё

                   Плохое было бы житьё.

 

2.Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

         - Сегодня необычный урок. Мы проведём его в форме игры – соревнования «Клуб знатоков». Наша задача не только поиграть, но и повторить всё, что мы узнали об имени прилагательном.

         Класс делится на 4 команды. В конце урока мы подведём итоги соревнования и определим команду знатоков. За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон. Победителями будут участники команды, набравшей наибольшее количество очков.

         Итак, мы начинаем игру!

 

3.Разминка.

         - Прежде, чем я прочитаю задание 1 раунда, необходимо сделать разминку. Это небольшой тест. Я читаю предложение. Если вы согласны с данным  утверждением, записывайте номер предложения на листок. Если – нет, то номер предложения пропускаете.

         1.Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам.

         2.Имя прилагательное в предложении является главным членом и отвечает на вопрос Кто? Что?

         3.Род имён прилагательных зависит от глагола.

         4.Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.

         5.По падежу имени существительного можно узнать падеж имени прилагательного.

П р о в е р к а: 1, 4, 5.

 

4. 1 РАУНД. Разгадывание кроссворда.

         Каждой команде поочерёдно задаются вопросы из кроссворда.

 

        

 

 


1.Часть речи, отвечающая на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? (Прилагательное)

2.Что обозначает имя прилагательное? (Признак)

3.Назовите падежный вопрос имени прилагательного женского рода в родительном, дательном, творительном, предложном падежах? (Какой?)

4.Назовите вопрос имён прилагательных множественного числа в именительном падеже. (Какие?)

5.Какое окончание у имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже? (-им)

6.Какое окончание у имён прилагательных женского рода в именительном падеже? (-ая)

7. Какое окончание у имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже? (-ого)

8. Какое окончание у имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже? (-ему)

 

2 РАУНД. «Кто больше».

         Записать как можно больше синонимов к данному прилагательному.

1.Удивительный                     2.Тощий                        3.Смешной

изумительный                      худой                            забавный

необычный                            тонкий                        комичный

сказочный                             сухощавый                   потешный

невиданный                           худющий                      уморительный

поразительный                    исхудалый

                            4.Наглый

                            бесстыдный

                            бессовестный

                            беззастенчивый

                            нахальный

                            развязный

 

3 РАУНД. «Кто точнее».

         Объяснить значения выражений, записанных на карточке.

1.Чёрная зависть, золотое сердце, ледяной взгляд, круглый год.

2.Острый взгляд, сладкая речь, живая беседа, круглый сирота.

3.Острое слово, прозрачный намёк, стальной характер, круглая дата.

4.Светлая мысль, золотые руки, круглая сумма, мягкий человек.

 

4 РАУНД. «Угадай сказочного героя».

         Задание на карточках.

         О каком сказочном персонаже идёт речь. Дописать окончания имён прилагательных, указать их род, число, падеж.

1.на стар… болоте, (-ом, ср.р., ед.ч., П.п.) 

в лягушачь… коже, (-ей, ж.р., ед.ч., П.п.) 

мудр…   советами, (-ыми, мн.ч., Д.п.)

в прекрасн…  царевну. (-ую, ж.р., ед.ч., В.п.)  (Царевна-лягушка)

 

2.хрустальн… туфельку, (-ую, ж.р., ед.ч., В.п.)

на сказочн… балу, (-ом, м.р., ед.ч., П.п.)

у королевск… дворца, (-ого, м.р., ед.ч., Р.п.)

от добр… феи. (-ой, ж.р., ед.ч.,Р.п.)   (Золушка)

 

3.отважн… девочка, (-ая, ж.р., ед.ч., Им.п.)

трудн… путём, (-ым, м.р., ед.ч., Т.п.) 

с добр…   друзьями, (-ыми, мн.ч., Т.п.)

к снежн… королеве. (-ой, ж.р.,ед.ч., Д.п.)   (Герда)

 

4.удивительн… чудесами, (-ыми, мн.ч., Т.п.)

для верн… друга, (-ого, м.р., ед.ч., Р.п.)

в стар… бутылке, (-ой, ж.р., ед.ч., П.п.)

с длинн… бородой. (-ой, ж.р., ед.ч., Т.п.) (Старик Хоттабыч)

 

5 РАУНД. «Конкурс грамотеев».

         Задание на карточках.

         Вставить пропущенные буквы, найти имена прилагательные, выделить в них окончания, указать падеж.

1.Кто из нас не з..мирал(а) в л..сном(е)(-ом, П.п.) полумрак..(е), почувствовав прикосновение еловой(-ой, Р.п.) лапы к щ..ке(е). Кто не сл..дил(е) за солнеч..ным(-)(-ым, Т.п.) свет..м(о) на узорч..том(а)(-ом, П.п.) папоротник..(е) ?

2.Корявые (-ые, Им.п.) к..гти (о) елового (-ого, Р.п.) сушн..ка(я) кажутся лапами страшн..го(о) (-ого, Р.п.) ч..довища(у). Красные (-ые, Им.п.) колпач..ки(-) мухоморов представляются в..сёлым(е)(-ым, Т.п.) хороводом гномов.

3.Всё это в л..сной(е)(-ой, П.п.) ч..ще(а) предсказывает – ска..ка(з) здесь, она рядом. Она всегда на гран..(и) природы и людского(-ого, Р.п.) ж..лья(и). Горный(-ый, Им.п.) король и тролли рождены т..инственным(а)(-ым, Т.п.) сумраком сев..рных(е)(-ых, Р.п.) гор.

4.Русалки по..вились(я) из солнеч..ного(о)(-ого, Р.п.) света и с.лёных(о)(-ых, Р.п.) брызг. Из с..сновой(о)(-ой, Р.п.) мглы родилась вдруг Баба-Яга, а из снежного(-ого, Р.п.)  хруста красноносый(-ый, Им.п.) Дед Моро..(з) .

 

5.Подведение итогов.

         - Интересно ли было на уроке?

         - Что понравилось больше всего?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по русскому языку "КЛУБ ЗНАТОКОВ" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
