Урок-игра
на повторение по разделу «Причастие» (7класс)
Цели:
1.
Повторение материала по разделу «Причастие».
2.
Формированию интереса к русскому языку.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
повторить темы:
-
«Действительные причастия настоящего времени»
- «Действительные
причастия прошедшего времени»
-
«Страдательные причастия настоящего времени»
- «Страдательные
причастия прошедшего времени»
- «Краткие
страдательные причастия»
Развивающие:
·
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и
анализировать собственную учебную деятельность;
·
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
·
развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные:
·
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка
путём вовлечения каждого в активную деятельность;
·
воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
·
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
·
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Тип
урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Причастие».
Формы
урока: урок-игра.
Ход урока
I.Организационный
этап.
Здравствуйте,
дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок русского языка. Для
начала проверим свою готовность к уроку.
-
Ребята, как называется часть речи, которая обозначает признак предмета по
действию? (Причастие). Свойства каких частей речи совмещает в себе полное
причастие? (От глагола – время, вид; от прилагательного – род, число, падеж)
II.
Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.
Молодцы!
Сегодня мы будем играть в «Лото». Перед каждым участником игры лежит одинаковая
таблица, разделенная на 15 ячеек. Каждая ячейка отведена под определенную тему из
раздела «Причастие»:
-
«Действительные причастия настоящего времени»
- «Действительные
причастия прошедшего времени»
-
«Страдательные причастия настоящего времени»
- «Страдательные
причастия прошедшего времени»
-
«Краткие страдательные причастия»
Вы
должны будете заполнить ячейки своей таблицы карточками, на которых написаны
слова с пропущенными буквами на вышеперечисленные темы.
В
коробке, с которой я буду подходить к каждому из вас по очереди, находятся
карточки со словами на определенную орфограмму. Участник, к которому я подошла,
достаёт одну карточку. Перед тем, как закрыть ячейку карточкой на определенную
орфограмму, участник должен вслух прокомментировать своё решение.
Например:
участник достал следующую карточку – ГОН…МЫЙ. Его комментарий: «ГОН…МЫЙ –
страдательное причастие настоящего времени. В слове ГОН…МЫЙ пишется буква И в
суффиксе, так как образовано оно от глагола 2 спряжения».
Игру
продолжает следующий участник. Он тоже достаёт одну карточку, также закрывает
ячейку и комментирует своё решение.
Участник,
который неправильно назвал пропущенную букву или отказался назвать её, должен
вернуть карточку обратно в коробку. Он продолжает игру в следующем круге, то
есть когда право достать карточку из коробки дойдет до него снова.
Если
у вас уже закрыты ячейки с орфограммой, со словом на которую вы достали
карточку, вы должны положить карточку обратно в коробку. Но вам дается право
вынуть ещё одну карточку. Если вы опять достали карточку со словом на эту же орфограмму,
ячейка под которую закрыта, ход передается другому участнику. А вы продолжаете
игру в следующем круге.
Выигрывает
тот, кто первым сумеет закрыть все ячейки своей таблицы. Второе место у того,
кто закроет все ячейки вторым и т.д. Игра продолжается до последнего
участника.
III.
Основной этап. Игра.
Комментарий
для учителей.
Карточки
со словами на тему «Действительные причастия
настоящего времени» нужно подготовить 3 шт. на таблицу
одного участника.
Карточки
со словами на тему «Действительные причастия
прошедшего времени» на нужно подготовить 3 шт. на таблицу одного участника.
Карточки
со словами на тему «Страдательные причастия
настоящего времени» нужно подготовить 3 шт. на таблицу
одного участника.
Карточки
со словами на тему «Страдательные
причастия прошедшего времени» нужно подготовить 3 шт. на таблицу одного
участника.
Карточки
со словами на тему «Краткие страдательные
причастия»
нужно
подготовить 3 шт. на таблицу одного участника.
Количество
карточек со словами на определенную орфограмму нужно подготовить исходя из количества
учащихся, принимающих участие в игре.
Например:
если участников 20 человек, то количество карточек на каждую тему умножаем на
20, т.е. по каждой теме необходимо подготовить по 60 карточек со словами с
пропущенными буквами.
Размер каждой карточки должен совпадать с размерами ячеек.
Например:
Действительное
причастие
настоящего времени
|
Действительное
причастие
настоящего времени
|
Действительное
причастие
настоящего времени
|
Страдательное
причастие
настоящего времени
|
Страдательное
причастие
настоящего времени
|
Страдательное
причастие настоящего времени
|
Краткое
страдательное причастие
|
Краткое
страдательное причастие
|
Краткое
страдательное причастие
|
Страдательное
причастие
прошедшего времени
|
Страдательное
причастие
прошедшего времени
|
Страдательное
причастие
прошедшего времени
|
Действительное
причастие
прошедшего времени
|
Действительное
причастие
прошедшего времени
|
Действительное
причастие
прошедшего времени
|