Тема: Кто во что горазд
Класс: 6.
Тип урока: урок-игра
Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал по теме
«Фразеология».
Задачи: образовательные (закрепить и расширить знания учащихся о
фразеологизмах), развивающие (развивать творческое мышление, активность
учащихся; формировать умение работать командой; совершенствовать
коммуникативные речевые умения и навыки учащихся),
воспитательные (способствовать воспитанию любви к родному языку, к
устойчивым оборотам речи).
Оборудование: лист для жюри, раздаточный материал, музыкальное
сопровождение.
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний: Как вы понимаете смысл темы урока? Что это за фраза? Что такое
фразеологизм? Для чего фразеологизмы нужны в нашей речи? Почему это неделимые единицы
языка? В каких стилях речи употребляются?
Сегодня мы будем играть командами, а победит
та команда, которая наберет наибольшее количество баллов в течение всей игры и
покажет лучшие знания по теме. Разделить класс на 3 равноценные команды.
3. Проведение игры
А) Придумайте
название команде, употребив при этом фразеологизм, выберите капитана,
объясните письменно в своих тетрадях название. (1 балл)
Б) Объясните устно
название команды-соперницы (совещаются, и отвечает капитан) 1 балл.
В) Один от команды
изображает на доске фразеологизм так, чтобы угадала своя команда. Если нет
ответа команды, то право ответа получают другие команды, также получая при
правильном ответе баллы. (2 балла)
1 – развесить уши, 2 – держать язык за зубами,
3 – завилять хвостом.
Г) Инсценируйте
фразеологизм так, чтобы угадали другие команды (3 балла)
1 – пускать пыль в глаза, 2 – заблудиться в
трех соснах, 3 – держать себя в руках.
Д) Вспомните и
запишите фразеологизмы с одним общим словом – УХО (УШИ). Команды называют по
очереди, за каждый ответ по 1 баллу.
Е) Подобрать антонимичный
фразеологизм, а рядом составить словосочетание с прямым значением (например:
открыть счет – закрыть счет - закрыть книгу) (по 1 баллу за фр-зм и прямое
значение в каждом случае)
Приносить пользу – наносить вред – наносить
макияж
Не давать покоя – оставить в покое – оставить
у двери
Одержать победу – потерпеть поражение –
потерпеть боль
Взяться за оружие – сложить оружие – сложить
бумагу
Нарушить слово – сдержать слово – сдержать
коня
Потерять сознание – прийти в чувство – прийти
к дому
Ж) Объяснить
рисунки-фразеологизмы (по 2 балла за угаданный и объясненный фразеологизм)
1 – на нем лица нет, заметать следы; 2 – съел
пуд соли, обливаться горькими слезами; 3 – тяжелая рука, искать днем с огнем
З) Конкурс
капитанов. По очереди называют любые фразеологизмы. Кто первый остановится –
проиграл. Победившая команда получает 3 балла, другие – по убывающей 2 и 1.
И) Составить
связный текст, употребив как можно больше фразеологизмов. ( За каждый
употребленный уместно фразеологизм по 1 баллу)
К) За 2 минуты
вспомнить фразеологизмы, имеющие в своем составе название животного или птицы (за
каждый по 1 баллу)
Л) Отгадайте
фразеологические загадки (каждой команде по 2, за правильный ответ 1 балл)
1- его вешают, приходя в уныние; его задирают,
зазнаваясь; его суют везде, вмешиваясь не в свое дело (НОС)
Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают;
не белье, а их развешивают любопытные (УШИ)
2 – он в голове у легкомысленного; его
советуют искать в поле; на него бросают деньги (ВЕТЕР)
Ее заваривают, а потом расхлебывают; ее не
сваришь с тем, с кем трудно сговориться; ее просит рваная обувь (КАША)
3 – ее толкут в ступе или носят в решете; ее
набирают в рот молчуны; ею нельзя разлить друзей (ВОДА)
Его проглатывают, не желая говорить; он бывает
хорошо подвешен; его держат за зубами (ЯЗЫК)
М) Отгадайте, у
представителей каких профессий появились эти фразеологизмы и объясните их. (по
1 баллу)
Стричь под одну гребенку, сгущать краски, ход
конем, открывать Америку, попасть в ловушку, через час по чайной ложке, играть
первую скрипку, закидывать удочки, во всю прыть, брать на прицел, черепашьим
шагом.
Н) Замените
фразеологизмом (по 1 баллу):
Очень беречь – как зеницу ока, очень любить –
души не чаять, очень ругать – на чем свет стоит, очень краснеть – залиться
краской, очень бежать – во все лопатки, очень медленно - как муха сонная,
очень много – как сельди в бочке, очень рано – ни свет ни заря.
4. Подведение итогов, награждение
победителей дипломами 1, 2, 3 степени, выставление оценок.
5. Обобщение Фразеология
- чрезвычайно важный раздел лингвистики, благодаря фразеологизмам, мы обогащаем
нашу речь, делаем ее ярче, образнее. Умение уместно применить фразеологизм
характеризует наши умения обращаться с языком и выявляет степень владения
речью.
6. Итог урока и домашнее задание: творческое
- нарисуйте на альбомном листе фразеологизм и на обороте листа дайте ему
толкование.