Урок-игра по русскому языку
«Слова с буквосочетаниями жи-ши,
ча-ща, чу-щу»
Учитель: Фасгиева Галина Тагировна
УМК: «Перспектива»
Тема
урока: «Слова
с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Тип
урока: обобщение
и систематизация знаний и умений.
Форма
проведения: урок-игра.
Цель: закрепить навык
правописания буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Задачи
урока:
1.
закрепить
навыки правописания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, обобщить знания учащихся по
данной теме;
2.
способствовать
развитию речи учащихся, умению чётко выражать свои мысли, развитию мыслительных
процессов и познавательной активности;
3.
развивать
орфографическую зоркость учащихся;
4.
воспитывать
интерес к русскому языку.
Планируемые
результаты
Метапредметные
Планировать
свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям.
Наблюдать,
характеризовать, анализировать, сравнивать.
Осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные
Различать
основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.
Грамотно
писать слова с орфограммой «Гласные после шипящих»
Личностные
Осознание
собственных достижений при освоении учебной темы; позитивное отношение к
результатам обучения.
Оборудование: Климанова Л.Ф., Бабушкина
Т.В. «Русский язык», интерактивная доска, интерактивная энциклопедия по
русскому языку, листы с заданиями, листы для рисунков, М.Ю. Полникова
«Дидактическая тетрадь по русскому языку», цветные карандаши, фломастеры,
фишки.
Ход урока
1.
Этап
мотивации к учебной деятельности.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
Улыбнулись и присели.
2.
Актуализация опорных знаний.
-
Ребята, сегодня наш урок мы начнём со стихов.
Учащиеся
читают стихи.
1.
В сочетаниях жи, ши
Только
и всегда пиши!
Мыши,
ёжики, ужи,
Лыжи,
лужи, крыши.
Жирафы,
шины и моржи,
Шиповник
и карандаши
Кружить,
служить, дружить и жить,
Спешить,
смешить, шипеть и шить.
Запомни
слоги жи и ши
И только
с буквой и пиши.
2. В сочетаниях
ча, ща
Пишем только букву а.
Куча, гуща, каланча,
Туча, роща, саранча,
Чаща, дача и печать
Нужно с буквой а писать.
3. В сочетаниях
чу, щу
Пишут только букву у.
Я грамотно писать хочу,
Слова на чу и щу учу:
Чулок, и чудо, и чугун,
Чудак, и щука, и ворчун,
Чумазый, чучело, чурбан,
Чудесный, чувства и чулан,
Кричу, ворчу, тащу.
Я с у пишу и чу, и шу.
-
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
-
Правильно, о правописании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
-
Урок у нас сегодня необычный, а называется он «Клуб весёлых и находчивых» (КВН)
-
Вам необходимо разделиться на две команды, выбрать капитанов и придумать
название своим командам. Далее каждая команда получает задания и выполняет их
(ребята сами выбирают себе задания, а также помогают в команде друг другу)
Оценивать
конкурсы и выставлять баллы будут жюри. Побеждает команда, получившая
наибольшее количество баллов.
-
Итак, мы начинаем нашу игру, желаю всем успехов!
- На
доске появляется слайд.
Конкурсы.
1.
Конкурс
«Капитанов»
Капитанам
нужно правильно произнести скороговорку.
1
команда
В кустах душистого жасмина
Живёт ежиха Жозефина.
2
команда
Среди душистой травушки
Сидит пушистый заюшка.
2.
Конкурс
«Нарисуй скороговорку»
Капитаны
отдают командам свои скороговорки и ребята рисуют к ним рисунки.
Пальчиковая гимнастика.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте трубочки,
Разомните пальчики!
Чтобы нам добыть огонь,
Трём ладонью о ладонь.
Вдруг ладошка заискрится,
Трубка наша загорится!
Ножки вместе, ровно спину.
Мы сидим за пианино.
Мы разучиваем гамму.
Ножки вместе, спинку прямо.
Вот за партами ребята
Расшалились, как котята:
Парты пальчиками трут,
Словно лапками скребут.
В парке есть глубокий пруд.
Караси в пруду живут.
Чтобы стаю нам догнать,
Нужно хвостиком махать.
Раз огромный крокодил
Табуретку проглотил.
А теперь разинул пасть:
Как бы парте не пропасть!
3.
Конкурс
«Ошибки Незнайки!»
Ребята
получают листы с текстом и исправляют ошибки.
Жыл я рядом с лесом и гулял в лесной чяще.
Разрослись там вшырь кусты шыповника.
Укололся я о шыпы и упал как чюрбан.
Смотрю, в кустах – хижына!
Сощюрил я глаз и увидел в окне свечю.
Но на свет не пошёл – вдруг там жывёт чюдовище!
4.
Конкурс
«Допиши слово или отгадку»
Условие
- в словах должны быть орфограммы жи-ши, чу-щу или ча-ща.
Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут _ _ .
***
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни _ _ _ .
***
Если с крыши потекло
И сугробы ниже –
Значит, солнце припекло,
Убирайте _ _ .
***
По полям бегут ручьи,
На дорогах …
Скоро выйдут муравьи
После зимней _ _.
***
Покружилась в воздухе
Звездочка немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Это _ _ _ )
***
Белые горошки
На зеленой ножке. (Это _ _ )
***
Клубок, да не пуш_стый.
Колючий, да ерш_стый. (Это _ )
***
Идут, бегут, а с места не сойдут. (Это _ _ )
5.
Конкурс
«Один - много»
Напиши
слова во множественном числе.
Ухо,
лыжа, малыш, нож, уж, стриж, камыш, шалаш, чиж, ландыш, корж, морж, пляж,
груша, карандаш, витраж, лужа.
Музыкальная
физкультминутка «Утренняя гимнастика с Серебрянкой»
6.
Конкурс
«Допиши слова»
Напиши
действия к предметам, в которых есть орфограмма "жи-ши, ча-ща,
чу-щу"
Коровы
- м________, птецы - п__________, змея- ш__________, сычи - кр__________,
кузнечики -тр__________, дятлы - ст________.
7.
Конкурс
«Замени слова»
Замените
выделенное слово близким по значению словом (синонимом) с орфограммой
"жи-ши, ча-ща, чу-щу".
Ароматный чай
- д_____________ чай,
просторные улицы
- ш_____________ улицы,
толстый кот
- ж____________ кот,
мохнатые ели
- п_____________ ели,
огромные лужи
-б ___________ лужи,
прекрасный малыш
- заме____ый малыш,
8.
Конкурс
«Кто быстрее!»
Интерактивная
энциклопедия по русскому языку для начальной школы. Вставить пропущенные буквы
в слова.
9.
Конкурс
«Наша история»
Учебник с.77 упр.113, составить текст по опорным словам.
10.
Конкурс
«Посмотри и напиши»
Дидактическая тетрадь с.21 упражнение 3
Подведение
итогов. Рефлексия. Вручение медалей победившей команде.
–
Что на уроке было самым интересным?
– Что на уроке показалось вам самым трудным?
– Спасибо вам за активное участие, за верные ответы, за хорошую работу на
уроке.