Коррекционный
урок во 2 В» классе.
Урок-игра по
сказке «Цветик-семицветик». Учитель Падалка Т.Н.
Цель урока: подвести детей к пониманию
нравственного смысла сказки, оценке поступков и характера главной героини.
Образовательные
задачи:
- учить раскрывать и формулировать
тему и идею произведения;
- формировать) у
учащихся умения понимать авторский замысел;
- формировать умение
в речи передавать свои впечатления, свое отношение к героине сказки,
эмоционально окрашивать речь.
Коррекционно-развивающие
задачи:
·
коррекция внимания
(произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;
·
коррекция и развитие
памяти (кратковременной и долговременной);
·
коррекция и развитие
различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение,
установления логических и причинно-следственных связей;
·
коррекция и развитие
зрительных восприятий;
·
развитие слухового
восприятия;
·
коррекция и развитие
мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости)
·
коррекция и развитие
личностных качеств учащихся эмоционально-волевой сферы: навыков
самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.
Воспитательные
задачи:
воспитывать интерес к
учебе, предмету;
воспитывать
самостоятельность;
воспитывать
нравственные принципы: честность, порядочность, сострадание, трудолюбие;
воспитывать умение
слушать друг друга.
Оборудование:
-компьютер,
- проектор,
- презентация
"Цветик-семицветик" - викторина по сказке В.П.Катаева,
- цветные карандаши,
простой карандаш,
- карточки на каждого
ребёнка,
- образцы для учителя,
- цветные лепестки.
Предварительная
работа: чтение сказки "Цветик - семицветик", рассматривание
иллюстраций к сказке; заучивание слов из сказки: "Лети, лети
лепесток"…
Используемый
материал:
1. Чтение сказки В. Катаева
"Цветик - семицветик" - воспитатель Иваненко К.В., МДОУ N46 "Центр развития ребенка -
детский сад "Надежда", г. Норильск.
2. Урок внеклассного чтения в
3-м классе по сказке В.П. Катаева "Цветик-семицветик" Соколова Любовь
Владимировна, учитель начальных классов
3.
Волкова И.Н., Цыпина Н.А.
"Почитаем-поиграем" /ознакомление с художественной в
сочетании с творческой продуктивной и игровой деятельностью/.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Все ребята встали в
круг,
Ты мой друг и я твой
друг,
Крепко за руки
возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся
Мы желаем всем добра
Доброго утра, доброго
дня,
Доброго вечера,
доброй ночи,
Потому что мы добрые
очень.
II. Ведение в тему.
- Ребята, к нам пришли гости
давайте с ними поздороваемся. Сегодня у нас с вами необычный урок коррекции
«Путешествие в сказку…». А в какую сказку вы мне сейчас сами скажите, отгадав
загадку.
- «В какой сказке встречается
цветок, который исполняет желания?» Правильно «Цветик-семицветик».
- Сказку мы читали заранее.
Помните, что происходило в сказке? Мы с вами будем вспоминать сказку,
постараемся понять смысл сказки, оценить поступки и желания главной героини и
будем выполнять задания.
III. Основная часть
Слайд 1. Викторина по сказке
В.П.Катаева «Цветик-семицветик».
Слайд 2. Портрет
- А
теперь подумайте, почему писатель назвал “Цветик-семицветик” сказкой? Что в ней
сказочного, невероятного, чего не бывает в жизни? /Ответы детей/
Сколько у него было лепестков?
Какие лепестки были у цветика-семицветика? Раскрасьте цветок.
Выполнение задания 1 «Раскрась цветик-семицветик». Карточка №1.
- Раскрасили? Замечательно.
Продолжаем.
Слайд 3. Как звали главную героиню сказки?
Слайд 4. Где Женя взяла волшебный цветок?
- Послушайте предложение: Женя
вышла за калитку после того, как поблагодарила старушку. Что Женя сделала раньше, а что позже: сначала
поблагодарила старушку, а потом вышла, или сначала вышла за калитку, а потом
поблагодарила старушку?
Слайд 5. На какой цветок был похож цветик-семицветик?
Слайд 6. Какая часть цветка обладала волшебной
силой?
Слайд.7. За какими продуктами Женя ходила в
магазин?
Слайд 8. Что случилось с баранками?
- Послушайте предложение: К Жене пристала незнакомая собака
после того, как она купила баранок. Подумайте и скажите, что было
раньше: Женя купила семь баранок или к ней пристала собака?
СЛАЙД 9. Куда отправил Женю жёлтый лепесток?
СЛАЙД 10. Какую любимую мамину вещь разбила Женя?
Каким было следующее желание Жени? Каким цветом понадобился ей
лепесток? /красный/.
Выполнение задания 2 «Собери вазу».
- Вам необходимо собрать из кусочков вазу. У Миши, Раи и Димы задание
немного легче, у них меньше кусочков.
- Молодцы, у всех получилось. Идём дальше.
СЛАЙД 11. Почему мальчишки не взяли Женю играть в
папанинцев?
Что загадала Женя? Каким цветом лепесток ей понадобился? /синий/.
СЛАЙД 12. Что чуть не погубило Женю на Северном
полюсе?
СЛАЙД 13. Каких животных повстречала Женя на Северном полюсе?
Для чего Женя оторвала следующий лепесток? Каким он был цветом?
/Зелёный/.
Что увидела девочка во дворе? Что пожелала Женя, оторвав следующий
лепесток? Каким цветом он был? /Оранжевый/.
СЛАЙД 14. Что почувствовала Женя, когда на неё
посыпались все игрушки мира?
И следующее желание Жени было.... Использовала какой лепесток?
/Фиолетовый/.
Выполнение задания 3 «Запомни и назови». Карточка №2.
- Рассмотрите предметы, изображённые на карточке, а затем закройте
листом бумаги.
- Назовите предметы, про которые можно сказать: «зелёный», «пушистый»,
«круглое», «металлические», «весёлое», «плетёная», «колючая».
Ответы детей.
Физкультминутка
Давайте оставим на немного нашу героиню и отдохнём. Встаньте,
пожалуйста, поставьте ноги на ширине плеч, руки внизу. Я буду говорить слова, и
показывать движения, а внимательно смотрите и повторяйте за мной.
К солнцу руки поднимаем –
Вырастаем, вырастаем.
Дети к солнцу потянулись.
Потянулись – дотянулись.
Солнце плавно опустилось,
Спать за горку закатилось.
Плавный выдох – ручки вниз,
Ещё раз – и не ленись. / И тихонечко садись./
Тихонько садитесь на
свои места.
- Продолжаем наш урок.
IV. Продолжение основной части.
Слайд 15. Где
Женя спряталась от игрушек?
Выполнение задания 4 «Соедини линией». Карточка №3.
- Возьмите карточку. Вспомните, какого цвета бывают изображённые на
ней предметы. Соедините линией изображение каждого предмета с лепестком
соответствующего цвета.
- Все выполнили?
Очень хорошо. Продолжаем урок.
Выполнение задания 5 «Найди предмет». Карточка №4.
- Возьмите карточку. Найдите на картинке два предмета, про которые
можно сказать:
лёгкий – тяжёлый;
гладкий – пушистый;
длинный – короткий;
мягкий – твёрдый.
Ответы детей.
Выполнение задания 6 «Какой звук в слове». Карточка №5.
- У вас на столе лежат лепестки цветика-семицветика. Возьмите карточки
с нарисованными стебельками цветков, где в середине написаны буквы Р, Н, И, Л.
- Разложите лепестки вокруг середины каждого цветка так, чтобы в
названии цвета лепестков была указанная буква. Делайте так: называйте цвет
лепестка, слушай есть ли в нём звук, который мы обозначаем буквой Р (Н, Л, И).
Выполнение задания.
- А сейчас давайте
проверим. Посмотрите на мои образцы. У всех так?
Выполнение задания 7 «Переставь игрушку». Карточка №6.
- Возьмите карточку. Как сделать так, чтобы пирамидка стала крайней,
не переставляя её с места? Ответы детей.
-
Правильно, нужно переставить медвежонка. Посмотрите на образец.
Слайд 16. Почему Витя не согласился поиграть в салки с
Женей?
Слайд 17. Женя бережно оторвала последний голубой лепесток
и воскликнула «Вели, чтобы Витя… Ответы детей.
- Ребята, а кто может повторить полностью слова, которые говорила
Женя? Ответы детей.
V. Домашнее
задание.
Чтобы ты
пожелал, если бы у тебя был цветик – семицветик?
VI. Подведение итога. Рефлексия.
- Ребята,
мы вспомнили с вами сказку, выполнили все задания. А теперь ответьте на
вопросы.
- Какое из желаний девочки было самым лучшим? Почему? Почему
исполнение остальных желаний не принесло ей большой радости? Как вы думаете,
могла ли Женя лучше использовать лепестки цветика - семицветика?
- Чему же учит эта сказка? /Высказывания
детей/
- Эта добрая сказка Валентина Катаева учит нас:
когда появляются желания, сначала думай, нужно ли то, что ты сейчас пожелал, не
принесет ли выполнение твоего желания неприятность, неудобство окружающим. А
главное, надо стараться самому осуществлять свои желания. И совсем
необязательно иметь лепестки цветика – семицветика, чтобы совершать
разумные поступки. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь
другим в трудную минуту и не ждать, когда тебя об этом попросят.
- Благодарю вас за урок. Вы –
молодцы. Давайте, скажем: “Мы – молодцы, мы думали, мы старались”.