- 06.10.2020
- 201
- 0
Математика 6 класс
Тема:»Действия с положительными и отрицательными числами
(Урок-игра «Русское лото»)
Цель урока: Отработать навыки и умения применения правил сложения, вычитания, умножения и деления положительных и отрицательных чисел., привить интерес к математике.
Оборудование: 1. Именные билеты «Русское лото»(для каждого учащегося);
2. Карточки с заданиями;
3. Бочонки для игры в лото.
Ход урока.
Организационный момент.
Учащимся раздаётся билет «Русское ЛОТО» и карточка с заданиями.
Сообщается цель урока.
Сообщаются правила игры в лото.
I тур
1. Учащиеся решают задания первого столбика в тетрадях и зачёркивают получившиеся ответы в таблице №1 своего билета.
2. Все учащиеся вытаскивают по одному бочонку из мешка. Номера бочонков записываются на доске, а учащиеся зачёркивают их в своём билете в таблице №1.
3. Выигрывают те, у кого зачёркнуты все числа в любой горизонтальной строке, или все 15 чисел в таблице №1
II тур
1. Учащиеся решают задания второго столбика в тетрадях и зачёркивают получившиеся ответы в таблице №2 своего билета.
2. Все учащиеся вытаскивают по одному бочонку из мешка. Номера бочонков записываются на доске, а учащиеся зачёркивают их в своём билете в таблице №12.
3. Выигрывают те, у кого зачёркнуты все числа в любой горизонтальной строке, или все 15 чисел в таблице №2
III тур
Подводятся итоги игры.
Карточка –задание: №1 Билет «Русское лото» №1
№1 I 2,5*(-8) II 58-85 -1,2*50 -22-14 -0,2*(-25) -29-(-28) -45+(-19) -32+83 72+(-93) -0,4х=-3,6 -13-28 -5,4:0,3 17-49 0,4*(-40) -90:45 -16,9:(-1,3) 72:(-1,8) 1,5*(-30) -8,8:(-0,4) -0,03*800 |
Билет «Русское лото»
|
Билет №2
1 |
10 |
23 |
|
-41 |
|
62 |
-2 |
-15 |
|
-30 |
|
-56 |
-63 |
3 |
-18 |
25 |
|
-43 |
-57 |
|
|
12 |
-24 |
-32 |
-44 |
|
60 |
5 |
-19 |
|
-37 |
49 |
58 |
|
8 |
|
-27 |
-39 |
|
59 |
65 |
Билет №3
-4 |
11 |
-27 |
-30 |
|
-51 |
|
-6 |
-14 |
|
-39 |
-40 |
|
-63 |
|
19 |
23 |
|
-49 |
-52 |
68 |
2 |
|
-21 |
32 |
|
53 |
-64 |
6 |
15 |
|
|
-42 |
-57 |
67 |
|
-17 |
-28 |
36 |
-44 |
59 |
|
Билет №4
-3 |
|
21 |
-30 |
|
-51 |
62 |
5 |
12 |
|
-35 |
-43 |
|
-63 |
|
-13 |
25 |
-39 |
47 |
-54 |
|
|
-18 |
-20 |
31 |
-44 |
|
65 |
7 |
|
24 |
34 |
-46 |
-52 |
|
9 |
19 |
-28 |
|
48 |
|
-68 |
Билет №5
-3 |
|
-24 |
-30 |
-40 |
-51 |
|
5 |
-14 |
|
|
-41 |
-57 |
60 |
|
17 |
27 |
-35 |
|
-58 |
67 |
|
-17 |
|
-31 |
-42 |
50 |
-65 |
9 |
-18 |
20 |
|
-45 |
-56 |
|
|
|
23 |
39 |
|
57 |
-69 |
Билет №6
1 |
-17 |
|
-30 |
-42 |
|
-64 |
-4 |
|
-24 |
-36 |
|
51 |
65 |
8 |
-19 |
-26 |
|
-45 |
-54 |
|
5 |
-12 |
|
|
-42 |
50 |
-62 |
|
16 |
22 |
31 |
48 |
|
63 |
-9 |
-18 |
|
-33 |
-49 |
59 |
|
Билет №7
2 |
-14 |
|
-33 |
-40 |
|
62 |
|
-17 |
-23 |
-36 |
|
-54 |
64 |
8 |
-19 |
-28 |
|
43 |
-59 |
|
|
-17 |
-20 |
|
-45 |
-54 |
60 |
4 |
19 |
|
-32 |
46 |
55 |
|
7 |
|
22 |
-36 |
-47 |
|
69 |
Билет №8
-8 |
-12 |
|
-33 |
-44 |
|
61 |
9 |
-15 |
24 |
|
-45 |
-51 |
|
|
-18 |
26 |
-39 |
|
-54 |
62 |
|
-16 |
20 |
-30 |
41 |
|
60 |
3 |
-17 |
|
-36 |
|
-57 |
65 |
|
-18 |
25 |
-37 |
-45 |
-58 |
|
Билет №9
2 |
-16 |
-24 |
|
42 |
|
60 |
|
-18 |
-27 |
-34 |
44 |
54 |
|
6 |
|
-29 |
-39 |
|
59 |
65 |
4 |
|
22 |
|
-40 |
-51 |
62 |
7 |
-19 |
23 |
35 |
|
-55 |
|
9 |
|
|
-36 |
-49 |
59 |
69 |
Билет №10
|
-14 |
|
30 |
-40 |
51 |
-60 |
-3 |
15 |
-22 |
|
-42 |
-53 |
|
6 |
|
28 |
-38 |
-45 |
|
-69 |
2 |
|
-21 |
34 |
-45 |
|
-62 |
5 |
17 |
24 |
-36 |
|
54 |
|
|
-19 |
|
-38 |
-48 |
-56 |
66 |
Билет №11
2 |
-13 |
-24 |
|
-42 |
|
62 |
|
15 |
-25 |
32 |
|
-52 |
|
9 |
-19 |
|
-35 |
-49 |
|
67 |
6 |
|
21 |
-34 |
44 |
|
-62 |
|
10 |
28 |
-36 |
-46 |
-56 |
|
-8 |
-19 |
|
-39 |
-48 |
|
65 |
Билет №12
-4 |
-14 |
|
-31 |
|
-50 |
61 |
7 |
-18 |
-25 |
|
-42 |
52 |
|
|
-19 |
28 |
39 |
-45 |
|
-64 |
|
-10 |
21 |
-32 |
-41 |
|
62 |
6 |
15 |
26 |
-36 |
|
56 |
|
|
-18 |
27 |
|
-47 |
-58 |
-69 |
Карточка –задание: №2 Карточка –задание: №3 Карточка –задание: №4
3,6*(-5) 36-75 3,5*(-4) 27-84 2,6*(-5) 28-74
-1,4*40 -24-13 -2,6*20 -13-29 -1,8*30 -12-32
-0,4*(-25) 35-(-23) -0,25*24 31-(-22) -0,46*150 29-(-19)
-34+(-29) -28+93 -27+(-36) -29+88 -19+(-24) -34+99
84+(-99) -0,7х=-3,5 67+(-94) -0,8х=-4,8 49+(-84) -0,4х=-2,8
-14-29 -7,6:0,4 -17-34 -10,2:0,6 -19-32 -12,6:0,7
18-59 0,6*(-40) 29-78 0,3*(-70) 39-78 0,4*(-50)
-80:40 -14,4:(-1,2) -120:30 -22,5: (-1,5) -135:45 -57,6:(-2,4)
51: (-1,7) 1,6*(-20) 72: (-0,7) 1,6*(-40) 69:(-2,3) 1,7*(-40)
-13,8: (-0,6) -0,03*900 -13,3: (-0,7) -0,04*700 -10,8: (-0,9) -0,078400
Карточка –задание: №5 Карточка –задание: №6 Карточка –задание: №7
2,8*(-5) 17-82 3,4*(-5) 37-99 2,8*(-5) -74
-1,9*30 -21-24 -1,6*40 -31-18 -2,7*20 -19-28
-0,34*150 32-(-18) -0,15*240 33-(26) -0,15*220 23-(-32)
-17+(-23) -36+93 -15+(-27) -26+74 -17+(-19) -54+76
-24+91 -0,3х=-2,7 68+(-92) -0,3х=-1,5 59+(-87) -2,7х=-10,8
-14-21 -15,3:0,9 -9-17 -10,8:0,6 -4-19 -13,6:0,8
19-43 0,3*(-60) 19-38 0,3*(-40) 23-42 0,5*(-40)
-150:50 -52,9:(-2,3) -12:0,4 -25,6: (-1,6) -24:0,6 -36,1: (-1,9)
-114: (-1,9) 1,4*(-30) 76,5: (-1,7) 1,4*(-30) 81,7: (-1,9) 1,8*(-30)
-10,2: (-0,6) -0,07*800 -35,7: (-0,7) -0,15*60 -55,8: (-0,9) -0,08*400
Карточка –задание: №8 Карточка –задание: №9 Карточка –задание: №10
3,6*(-5) 34-71 4,5*(-4) 38-93 3,5*(-4) 36-74
-0,24*50 -13-23 -0,32*50 -17-32 -1,2*50 -18-27
-1,6*15 42-(-18) -0,17*200 24-(-35) -0,46*150 31-(-23)
-19+(-32) -38+79 -16+(-23) -72+94 -19+(-23) -49+83
56+(-89) -3,4х=-10,2 49+(-76) -3,6х=-25,2 76+(-98) -3,7х=-18,5
-27-17 -11,2:0,7 -5-19 -13,3:0,7 -17-21 -11,4:0,6
13-21 0,6*(-50) 32-61 0,8*(-50) 19-64 0,7*(-30)
-18:0,4 -32,4: (-21,8) -48:0,8 -52,9: (-2,3) -108:36 -57,6: (-2,4)
54,6: (-1,4) 1,9*(-30) -88,2: (-2,1) 1,7*(-30) 64: (-1,6) 1,6*(-30)
-55,8: (-0,9) -0,09*500 -41,3: (-0,7) -0,09*400 -25,2: (-0,9) -0,09*400
Карточка –задание: №11 Карточка –задание: №12
2,6*(-5) 29-63 2,8*(-5) 29-76
-1,4*30 -17-29 -1,6*40 -13-28
-0,35*140 21-(-23) -0,28*150 31-(-25)
-17+(-45) -53+92 -18+(-7) -55+82
69+(-93) -2,9х=-17,4 68+(-99) -2,9х=-17,4
-23-29 -15,2:0,8 -11-34 -12,6:0,7
18-53 0,9* (-40) 23-41 0,8* (-40)
-22,5:0,9 -78,4: (-2,8) -108:27 -44,1: (-2,1)
24,7: (-1,3) 1,6*(-30) 145: (-2,9) 2,9*(-20)
-8,1; (-0,9) -0,07*800 -31,2: (-0,8) -0,09 *400
Настоящий материал опубликован пользователем Романова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Математическая раскраска «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами». Математика 6 класс.
Предлагаемая раскраска поможет шестиклассникам закрепить навык работы с положительными и отрицательными числами. Увлекательный и познавательный способ освоения основ математики.
Математические раскраски позволяют ребенку:
Документ состоит из таблицы 30х30 с набором разнообразных ответов, которые ученикам необходимо закрасить. Закраивать нужно определенные ответы, которые получились в результате решения примеров из таблицы внизу листа. Всего примеров 32 (сложение, вычитание, умножение и деление положительных и отрицательных чисел).
Внимание! Ответ на поле повторяется НЕСКОЛЬКО раз, найдите все.
В результате получится картинка (панда).
Математическая раскраска - то не только простое и забавное занятие, но и мощный инструмент для развития умственных способностей детей.
Не менее важно отметить, что математические раскраски способствуют развитию мелкой моторики и координации движений у детей.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по теме "Действия с положительными и отрицательными числами" в 6 классе по учебнику Н.Я.Виленкина. Урок проходит в форме игры "Русское лото".Для всех учащихся сделаны карточки с заданиями(по 20 примеров на все действия) и сделаны билеты"Русское лото", на которых даны по две таблицы, в которых учащиеся зачёркивают выпавшие ответы. В начале урока учащимся раздаются карточки с заданиями и билеты.Рассказываю правила данной игры.Во время урока учащиеся с большим интересом стараются выполнить все задания.В конце урока подводятся итоги данной игры, если были допущены ошибки при решении-разбираем их.
7 247 609 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 011 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.