Инфоурок Биология КонспектыУрок-игра по теме " Класс Млекопитающие" 7 класс

Урок-игра по теме " Класс Млекопитающие" 7 класс

Скачать материал

 

Урок - игра « Счастливый случай» по теме:

"Класс млекопитающие"

 

 

Цели:

Образовательные:   обобщить и углубить знания учащихся о млекопитающих;

 

 Развивающие:         развить интерес и познавательную активность учащихся;

 

Воспитательные:     умение работать в команде, бережное отношение к животным;

 

Оборудование:

задания для конкурсов: “Кто лишний”, “Распредели животных по отрядам”, “Шифровки”, « Собери меня» ,альбомные листы и цветные карандаши; “Чёрный ящик”; коробка с бочонками с номерами от 1 до 15; часы.

Условия игры: в игре принимают участие 3 команды (по рядам парт)

Ход игры:  Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас заключительный урок по теме

 « Многообразие класса Млекопитающие». Мы его проведем в виде игры. Разделимся на команды. Каждый ряд одна команда. Выбираем капитана, который будет вас вести. Даем название команде. Придумываем девиз, и вперед! А мне еще нужен помощник - счетовод, на доске отмечать баллы заработанные командами.

 

“РАЗМИНКА”

 

Конкурс для капитанов: капитаны  получают листочки, и каждый  пишет на листе представителей класса млекопитающих  ( время 1 мин) - 5 баллов

 

 

“КОНКУРС ХУДОЖНИКОВ” - 3 балла

 

Условия: первые члены команды начинают рисовать любое млекопитающее животное, затем по команде передают следующему участнику – он продолжает рисовать и т. д. до последнего члена команды.

 

 

“КТО ЛИШНИЙ?” - 3 балла

 

Задание: определить, кто лишний среди животных и объяснить свой ответ.

 

Задание для 1 команды:

 

Свинья, волк, овца, корова, лошадь      Ответ: (рысь – дикое животное)

 

Задание для 2 команды:

 

Слон, зебра, верблюд, кабан, баран       Ответ:  (баран  имеет рога)

 

Задание для 3 команды:

Белый медведь, лев, антилопа, койот, гиена      (белый медведь – обитатель другой природной зоны)

 

 

 

“РАСПРЕДЕЛИ ЖИВОТНЫХ ПО ОТРЯДАМ”

 

Задание: распределить животных по отрядам.

 

Оценка: 1 балл за каждого представителя. Отряды:

 

А) Первозвери:

Б) Сумчатые:

В) Насекомоядные:

Г) Грызуны:

Д) Зайцеобразные:

Е) Рукокрылые:

Ж) Хищные:

З) Китообразные:

И) Ластоногие:

К) Парнокопытные:

Л) Непарнокопытные

М) Приматы: Представители:

 

1-серая крыса; 2-волк; 3-коала; 4-домовая мышь; 5-вампир; 6-бурый медведь;

7-кенгуру; 8-кулан; 9-кашалот; 10-норка;

11-косатка; 12-павиан; 13-макак;14-морж; 15-ласка; 16-зебра; 17-носорог; 18-лось; 19-лиса; 20-ушан; 21-бегемот; 22-ехидна;

23-опоссум; 24-ёж; 25-суслик;

26-морской котик; 27-выхухоль;

28-сумчатая мышь; 29-осёл; 30-архар;

31-дельфин-белобочка;32-кролик;

33-зубр; 34-пищуха; 35-шиншилла;

36-белка; 37-бурундук; 38-утконос.

 

“ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ”

 

Условия: команды по очереди вытаскивают бочонки с номерами из “коробки” и отвечают на вопросы под этими номерами. Если команда даёт неверный ответ, другие команды могут дать свой вариант ответа, и, если он правильный, заработать дополнительные баллы.

 

Оценка: 1 балл за каждый ответ.

 

1. Какие млекопитающие запасают жир? С какими особенностями их жизни это связано?

 

(впадающие в зимнюю спячку; долгое время обходящиеся без пищи и воды – верблюды; водные – повышение плавучести, защита от переохлаждения)

 

2. Какие млекопитающие имеют киль и почему? (летучие мыши – для прикрепления летательных мышц; у крота – для крепления мощных грудных мышц)

 

3. Почему кит, попавший на сушу, через несколько часов погибает? (от перегревания)

 

4. Почему у верблюда жир сосредоточен в горбах, а не распределён равномерно по всему телу, как у китов? (иначе тело бы перегревалось)

 

5. Какое значение имеет линька для зайца-беляка?

 

(зимний покров гуще и теплее и даёт маскировочную окраску)

 

6. Кошки больше заботятся о чистоте своего тела, чем собаки: умываются, старательно вылизывают шерсть. Чем это можно объяснить?

 

(запах выдаёт их, когда они караулят добычу)

 

7. Зоологи всегда мечтали иметь в зоопарках экзотических животных, в частности всем известного коалу. Однако перевезти, а тем более содержать его в неволе оказалось невозможно. Почему? (коала питается листьями эвкалипта, а он не везде растёт)

 

8. Около ста лет назад в Австралию было завезено 5 кроликов. Прошли годы – и их миллионное потомство стало приносить колоссальный урон полям. Объясните причины такого отрицательного результата акклиматизации животных.

 

(в Австралии не было регуляторов численности кроликов-хищников)

 

9. Многие животные метят свою территорию, например, у оленя на морде находятся пахучие железы. Какое значение это имеет для животных?

 

(борьба за территорию, распределение пространства)

 

“СОБЕРИ МЕНЯ”

 

Задание: каждая команда получает открытку с изображением животного разрезанную на части, команды собирают части, кто первый соберет тот и побеждает. Оценка: 3 балла.

 

“ЧЁРНЫЙ ЯЩИК”

 

Условия: команды прослушивают задание, и отвечает команда, первая поднявшая руку при прочтении задания. Если ответ неверный, другие команды могут ответить.

 

Оценка: 5 баллов.

 

Это животное нам хорошо знакомо. Очень ласковое. В Египте считается священным животным. Он встречается во многих сказках, произведениях и даже в песнях.

 

Какое животное в “чёрном ящике”?

 

“ШИФРОВКИ”

 

Задание: команды получают по 4 шифровки, которые за 4 минуты должны расшифровать.

 

Оценка: 2 балла за каждую шифровку. Шифровки для 1 команды:

 

НАТУНОГРАГ (орангутанг)

КТУШНИЧА (тушканчик)

ТМУНГАС (мангуст)

ГЕБЕТОМ (бегемот)            Шифровки для 2 команды:

 

ФЬНИЛДЕ (дельфин)

ЮРБЛЕВ (верблюд)

КСЛСУИ (суслик)

АОРНТАД (ондатра)

Шифровки для 3 команды:

 

НАТАОЛИП (антилопа)

ЛЬАГЕЗ (газель)

ДАЕЛОПР (леопард)

РБЕЗА (зебра)

 

“ТЫ – МНЕ, Я – ТЕБЕ”

 

Условия: команды по очереди задают другим командам по 3 вопроса; если отвечающая команда даёт неверный ответ, балл получает команда, задававшая вопрос.

 

Оценка: 1 балл за каждый ответ.

 

“ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ”

 

Условия: за 3 минуты каждая команда должна ответить на максимально возможное количество вопросов.

 

Оценка: 1 балл за каждый ответ.

 

Вопросы для 1 команды:

 

1. Как называется наука, изучающая млекопитающих (териология)

 

2. Дикобраз стреляет своими иглами во врагов?

 

(нет, они обламываются и остаются в теле жертвы)

 

3. Плутовка вороватая, пред всеми виноватая, но уходит от беды с целой головой, заметает все следы золотой метлой. (лиса)

 

4. Кто на себе лес носит? (олень)

 

5. Самое быстро бегающее животное. (гепард)

 

6. Зверь, который вьёт гнездо на траве или в кустах. (мышь-малютка)

 

7. Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (зрячими)

 

8. Зачем зебре такая яркая полосатая шкура? (для маскировки)

 

9. Какой зверь самый крупный? (кит)

 

10. Почему ближайших родственников зайцев-пищух называют сеноставками?

 

(они делают запасы сена на зиму)

 

11. Почему у зайца очень тонкая шкура?

 

(чтобы легче было вырываться из когтей и зубов хищника)

 

12. Как называется напиток, получаемый из кобыльего молока? (кумыс)

 

13. Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (осёл)

 

14. Кто собирает яблоки спиной? Зачем?

 

(ёж, с помощью яблочной кислоты он борется со своими паразитами)

 

15. Бежали два зайца – один на гору, другой – под гору. Какому зайцу было легче бежать? Почему? (на гору бежать легче, так как задние ноги длиннее)

 

16. Почему кошка ходит бесшумно? (когти втягивает в подушки)

 

17. Что такое отара? (стадо овец)

 

18. Умеют ли плавать верблюды? (нет)

 

19. Эта симпатичная собака первой побывала в космосе. Как её звали? (Лайка)

 

20. Это животное сулит англичанину и французу удачу, а у русских встретиться с ним – плохая примета. Кто это? (чёрная кошка)

 

Вопросы для 2 команды:

 

1. Как называется собачье “общежитие”? (псарня)

 

2. Верблюд хранит в горбах запас воды? (нет, жира)

 

3. Зимой голоден, а летом сыт. (волк)

 

4. Почему весной не бьют пушных зверей? (линька; размножение)

 

5. След какого зверя похож на человеческий? (медведя)

 

6. Самое быстро плавающее морское животное (дельфин)

 

7. Какой страшный зверь ест малину? (медведь)

 

8. Зачем китам усы? (роль сита при питании)

 

9. Какой зверь самый колючий? (дикобраз)

 

10. Для чего млекопитающим нужны вибриссы? (для осязания)

 

11. Все ли млекопитающие животные покрыты шерстью? (нет)

 

12. Видоизменением каких желез являются молочные? (потовых)

 

13. Два – ста ухаста, два – ста рогаста, четыре - ста ходаста, один пыхтун, один вертун. Кто это? (корова)

 

14. Почему говорят : “спит, как сурок”? (сурки спят очень крепко)

 

15. Волки зимой живут стаями, а лисицы и рыси нет. Почему?

 

(волки окружают добычу, а лисы и рыси подкрадываются к ней)

 

16. Какой орган чувств развит у кошки? (слух)

 

17. Что такое курдюк? (запас жира под хвостом овцы)

 

18. Как определить возраст лошади? (по зубам)

 

19. У коровы – отёл, у кошки – окот, а у свиньи? (опорос)

 

20. Именно эти животные были любимыми и у пророка Магомета, и у кардинала Ришелье. Кто они? (кошки)

 

Вопросы для 3 команды:

 

1. Какой кот постоянно носит очки? (Базилио)

 

2. Одинокие волки воют на луну? (нет, волки воют для того, чтобы предупредить волков других стай, что территория занята)

 

3. Какие млекопитающие ядовиты? (утконос, ехидна)

 

4. Что делают зимой ёж и медведь? (спят)

 

5. Почему собака, когда ей жарко, язык высовывает, а лошадь нет?

 

(у собаки на языке потовые железы, а у лошади на теле)

 

6. Кто сильнее: тигр или лев? (тигр)

 

7. У какого млекопитающего самый длинный язык? (у муравьеда)

 

8. Кит – рыба или зверь? (морской зверь)

 

9. Почему у летучих мышей такие большие ушные раковины?

 

(чтобы улавливать эхо ультразвуковых волн)

 

10. Могут ли млекопитающие откладывать яйца? (да, первозвери)

 

11. Почему белые медведи, когда охотятся на тюленей, прикрывают лапой нос?

 

(чтобы быть незаметными, нос чёрный хорошо заметен на белом теле и среди снега)

 

12. Почему добычу пушных зверей производят зимой? (мех гуще)

 

13. Рында роет, Скирда скачет, Турман едет – съест тебя. (свинья, заяц, волк)

 

14. Каковы различия сумок кенгуру и коалы?

 

15. Верна ли поговорка: “труслив, как заяц”? (заяц не труслив, а осторожен)

 

16. Почему кошка часто умывается? (запах её может выдать при охоте)

 

17. Что такое руно? (состриженная с овцы шерсть)

 

18. Где у верблюда мозоли? (на груди, на коленях и пяточных суставах)

 

19. Это государство является не только лидером в современном футболе, но и самой “лошадиной страной мира”. Как называется она? (Бразилия)

 

20. У волков – стая, у коров – стая, а у львов? (прайд)

 

Конкурс « Награда» - рефлексия

 

Каждая команда выбирает себе любое животное из класса Млекопитающих и подписывает  «Грамоту» - где указывает за что, за какие заслуги

 

 

Подведение итогов урока и выставление оценок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по теме " Класс Млекопитающие" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
