Урок-игра по теме «Путешествие по странам и
континентам».
География. 7 класс.
Цель урока:
пробуждение интереса к географии, к поиску дополнительного материала, развитие
познавательных способностей учащихся, чувства коллективизма и навыков командной
игры, творческих способностей.
Оборудование:
игровое табло на доске
Ход урока
I. Организационный момент. Деление класса на команды, выбор
капитана, названия команды, правила игры
II. Игра:
1 остановка « Африка»
1. Какая река и
почему на протяжении веков была загадкой для жителей Африки? Какое научное
объяснение имеет эта загадка?
2. В рельефе Африки
преобладают равнины, а на реках много порогов и водопадов. Почему?
3. Количество солнечного
тепла зависит от широты: чем широта ближе к экватору, тем тепла больше и
наоборот. Почему же в Африке температуры июля в тропическом поясе выше, чем в
экваториальном поясе?
4. Сколько времени
займет путь через всю Африку с севера на юг на вертолете (скорость около 200
км/ч)? (7000 км : 200 км/ч = 35 часов)
5. Про крупнейшее
озеро Африки как-то написали, что там так много животных, которых называют
водными лошадьми, что, когда они утром погружаются в озеро, вода выходит из
берегов. Когда к вечеру они, накупавшись, выходят ан берег, вода спадает. Что
это за озеро, какие это животные и как на самом деле можно объяснить это
явление? (Озеро Виктория, животные бегемоты, подъем уровня – приливы).
2 остановка «Австралия»
1. Почему Австралия
самый сухой материк на земном шаре?
2. «У него тело
жирного щенка со шкурой, которая заметно ему велика, между пальцами лап –
перепонки, клюв, хвост как у бобра… Самки откладывают яйца подобно рептилиям,
но вылупившихся животных кормит молоком». О ком так писали в 19 веке? Каких еще
удивительных австралийских животных вы знаете? (Утконос, другие эндемики –
кенгуру, коала, ехидна…).
3. 26 января 1788
г. в Сиднейскую гавань зашел корабль. Что за пассажиры прибыли в Австралию на
этом корабле? Каким образом это событие круто изменило судьбу Австралии? (Именно
здесь и в этот день на материк высадились первые англичане (многие из них были
заключенными) и начали его осваивать.
3 остановка «Южная Америка»
1. Назовите
животное, обитающее в сельве, название которого созвучно с одной из
распространенных профессий? (Свиньи Пекари)
2. какая пустыня
находится на побережье Тихого океана и как она образовалась? (Атакама, холодное
Перуанское течение)
3. В какой части
Анд больше всего ледников и почему? ( В центральной части, так как она
наиболее высокая)
4. Родиной каких
культурных растений является Америка? (Картофель, хлопчатник, томаты,
кукуруза, натуральный каучук, какао)
4 остановка «Северная Америка»
1. Какие склоны
Кордильер – западные или восточные – имеют более богатую и разнообразную
растительность? Объясните свою точку зрения.
2. Родиной каких
растений является страна ацтеков и майя (Мексика, кактусы)
3. Название какой
реки в переводе с испанского «ярко-красная» или «окрашенная, почему она такая
и какой еще замечательный природный своим существованием «окрашивающему» её
процессу? (Колорадо – размывает сложенное лессами плато Колорадо – образуется
ньон).
4. Американцы очень
любят Миссисипи, но дают приятные названия: «толстая грязнуха», «первая в мире
обманщица», «лошадь, которая не устает». Объясните каждое из этих прозвищ.
(река широкая, в ней много глиняных частиц, из-за ливневых дождей поведение её
непредсказуемо, используется для речного судоходства).
5 остановка «Евразия»
1. Один из народов
Европы называет свою страну «королевой с ледяной шапкой и огнем в груди». Какая
это страна? (Исландия).
2. Назовите
европейское государство, большая часть которого лежит на полуострове, а его
столица на острове? (Дания)
3. Какой пролив
соединяет два моря, два океана, разделяет 2 полуострова, два материка, две
части света и две страны? (Берингов)
4. Какие 2
государства находятся полностью или частично в климатическом поясе, где длинная
и суровая зима, короткое прохладное лето, невысокое количество осадков?
(Норвегия и Россия в субарктическом поясе)
6 остановка «Полярные области»
1. В Антарктиде,
как ни на одном другом материке, много разнообразных женских названий (Земля
Королевы Мэри, Земля Принцессы Елизаветы и др.) как вы думаете почему? (Это
имена королев, которые правили в Англии, и жён полярников)
2. Назовите
природные рекорды Антарктиды? ( -89, самые сильные ветра до 300 м/с, самый
высокий материк – средняя высота 2040 м, самый большой по площади ледник)
III Подведение итогов игры, выставление оценок.