Внеклассное
мероприятие:
«Поле чудес - Осенний урожай».
Цели: Формирование
интереса учащихся к изучению овощей и фруктов, их возделыванию, использованию; расширить
кругозор учащихся: знать этимологию происхождения культурных растений;
Оборудование:
барабан, юла; супер- приз: рис, крупа манная, семечки, мука пшеничная, сахар
рафинад, кисель ягодный(брикет),кукурузные палочки, спагетти, растительное
масло, фруктовый сок; 2 шкатулки, 2 подноса; фотографии растений, овощи; сноп
из ячменя. Музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
Здравствуйте гости дорогие! Мы приветствуем
вас на нашем шоу «Поле-чудес – Осенний урожай»! Наша игра посвящается всему
тому, что растёт в огороде, саду, лесу, в поле, одним словом урожаю.
Первый тур.
Ведущий: Приглашаются ребята 5 класса,
принявшие участие в конкурсах : «Поделок из природного материала» и «Осенний
букет». И так, нам нужно выбрать тройку игроков для первого тура. Встаньте,
пожалуйста, в линейку у барабана. Слушаем внимательно задание. Вам нужно по
очереди называть крупы, из которых варятся вкусные, сытные каши. Тот игрок,
который не назвал крупу уходит в зал к зрителям. Должно остаться три игрока...
И так мы приветствуем наших участников аплодисментами!
Слушаем внимательно задание. Слова и буквы с
места не выкрикиваем. Соблюдаем тишину в зрительном зале.
Задание: Это
растение вам хорошо известно. В его плодах содержится много йода. В переводе с
греческого значит «не зрелый». (Огурец).
Крутите, пожалуйста, барабан.
(Девочки помощницы открывают буквы в слове,
выносят на подносе две шкатулочки за угаданные буквы. Ведущий предлагает
назвать букву, открыть букву, назвать слово.)
Ведущий: Правильно это огурец! Внесите огурец
в студию! (Под музыку: «Я весёлый огуречик»).Приветствуем победителя первого
тура аплодисментами! А в качестве утешительного приза проигравшие получают по
коробочке фруктового сока.
Второй тур.
Приглашаются ребята 6 класса, принявшие
участие в конкурсах : «Поделок из природного материала» и «Осенний букет». И
так, нам нужно выбрать тройку игроков для первого тура. Встаньте, пожалуйста, в
линейку у барабана. Слушаем внимательно задание. Вам нужно по очереди называть
овощи хорошо известные вам овощи.. Тот игрок, который не назвал овощ уходит в
зал к зрителям. Должно остаться три игрока... И так мы приветствуем наших
участников аплодисментами!
Задание: Это
растение стало первым овощем, которое выращивалось на Международной Космической
Станции, в рамках изучения генетических особенностей растений в условиях
невесомости. (Редис).
Крутите, пожалуйста, барабан.
Ведущий: Правильно это редис. (Звучит
минусовка: «Урожайная»).Внесите редис в студию! Приветствуем победителя второго
тура аплодисментами! А в качестве утешительного приза проигравшие получают по
коробочке фруктового сока.
Третий тур.
Приглашаются ребята 7 класса, принявшие
участие в конкурсах : «Поделок из природного материала» и «Осенний букет». И
так, нам нужно выбрать тройку игроков для первого тура. Встаньте, пожалуйста, в
линейку у барабана. Слушаем внимательно задание. Вам нужно по очереди
называть хорошо известные вам мучные изделия ... Тот игрок, который не
назвал изделие из муки уходит в зал к зрителям. Должно остаться три игрока...
И так мы приветствуем наших участников аплодисментами!
Задание: Свеклу
ценили древние греки, приносили её в жертву богу Аполлону. Встречаются разные
сорта свеклы: сахарная, кормовая, столовая. А как называли свеклу на Украине и
южных областях России. (Бурак)
Ведущий: Правильно это бурак. (Звучит
минусовка: «Урожайная»).Внесите свеклу в студию! Приветствуем победителя
третьего тура аплодисментами! А в качестве утешительного приза проигравшие
получают по коробочке фруктового сока.
Игра со зрителями.
И так третий отборочный тур закончился.
Начинаем игру со зрителями.(Под звуки музыки: «Ах, картошка .») Как вы
догадались, речь пойдёт о картофеле. Внесите картошку в студию!
Задание: Картофель
в Европу завёз Христофор Колумб, а в Россию Пётр Первый. Не хотели крестьяне
кушать этот овощ, да и ели не то, что надо, ели ядовитые ягоды, поэтому
травились и умирали. Чёртовым яблоком называли его тогда. Были даже в протест
этому овощу картофельные бунты.
В Англии его выращивали как декоративное растение.
Его цветами украшали себе причёски и платье королева и её приближённые. Сейчас
без картофеля мы себе не можем представить жизнь. Это наш второй хлеб. Из него
готовятся тысячи вкуснейших блюд. Вопрос, а как раньше, в средние века на Руси
называли картофель? Из зала с места не выкрикивать. Принимается ответ с
поднятой руки. (Открыть одну любую букву, вторую, третью и т.д.) Правильно это
бульба. Прошу внести приз для победителя – чипсы!
Заключительный тур «Поле-чудес – Осенний
урожай».
Ведущий: Как говорится в народных пословицах :
«Лук- от семи недуг. Кто поест лук, того бог избавит от семи недуг. Лук, да
баня все болезни правят.» речь пойдёт об этом овоще. Внесите виновника
торжества в студию!
Из лука и чеснока азиаты делали амулеты, и
верили, что они защищают от злых духов. Клали эти амулеты в колыбельки
маленьким детям. В Древнем Риме, Болгарии, Венгрии и других странах лук и
чеснок считался верным средством от вампиров. Лук и чеснок это прекрасное
народное средство от кашля, астмы, зубной боли, чумы и эпидемии гриппа.
Внимательно слушаем вопрос. Как в Древней Руси называли лук? Крутите, пожалуйста,
барабан. (Дети крутят барабан, называют буквы, слово.) Правильно, цибуля! Так
на Руси называли лук.
Ведущий: И так ты победитель игры Поле-чудес
– Осенний урожай, давайте поприветствуем победителя аплодисментами! (Подаётся
список призов, которые может выбрать игрок за заработанные баллы: сок, яблоки,
груши, сливы, банан т.д.) И я предлагаю тебе сыграть в супер-игру. Крутите
барабан. (На барабане лежат супер призы: спагети, растительное масло,
сахар-рафинад, мука пшеничная, семечки)
Задание: Из этого
злака готовят очень вкусную кашу – перловую. Своё название перловая крупа
получила, потому что цветом и формой она напоминает речной жемчуг. Как называется
этот злак? Назовите шесть любых букв. За 2 минуты тебе нужно назвать слово.
Время пошло! (Песочные часы отмеряют время)
Ведущий говорит заключительное слово,
поздравляет победителя, вручает ему призы.