Инфоурок Биология КонспектыУрок-игра: "Поле чудес: Осенний урожай".

Урок-игра: "Поле чудес: Осенний урожай".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие Поле-чудес - Осений урожай..docx

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие:

«Поле чудес - Осенний урожай».

 

Цели: Формирование интереса учащихся к изучению овощей и фруктов, их возделыванию, использованию;  расширить кругозор учащихся: знать этимологию происхождения культурных растений;

 

Оборудование: барабан, юла; супер- приз: рис, крупа манная, семечки, мука пшеничная, сахар рафинад, кисель ягодный(брикет),кукурузные палочки, спагетти, растительное масло, фруктовый сок; 2 шкатулки, 2 подноса; фотографии растений, овощи; сноп из ячменя. Музыкальное сопровождение.

 

Ход мероприятия:

Здравствуйте гости дорогие! Мы приветствуем вас на нашем шоу «Поле-чудес – Осенний урожай»! Наша игра посвящается всему тому, что растёт в огороде, саду, лесу, в поле, одним словом урожаю.

 

Первый тур.

 Ведущий: Приглашаются ребята 5 класса, принявшие участие в конкурсах : «Поделок из природного материала» и «Осенний букет». И так, нам нужно выбрать тройку игроков для первого тура. Встаньте, пожалуйста, в линейку у барабана.  Слушаем внимательно задание. Вам нужно по очереди называть крупы, из которых варятся вкусные, сытные каши. Тот игрок, который не назвал крупу уходит в зал к зрителям. Должно остаться три игрока... И так мы приветствуем наших участников аплодисментами!

Слушаем внимательно задание. Слова и буквы с места не выкрикиваем. Соблюдаем тишину в зрительном зале.

Задание: Это растение вам хорошо известно. В его плодах содержится много йода. В переводе с греческого значит «не зрелый». (Огурец).

Крутите, пожалуйста, барабан.

 

 (Девочки помощницы открывают буквы в слове, выносят на подносе две шкатулочки за угаданные буквы. Ведущий предлагает назвать букву, открыть букву, назвать слово.)

 

Ведущий: Правильно это огурец! Внесите огурец в студию! (Под музыку: «Я весёлый огуречик»).Приветствуем победителя первого тура аплодисментами! А в качестве утешительного приза проигравшие получают по коробочке фруктового сока.

 

Второй тур.

Приглашаются ребята 6 класса, принявшие участие в конкурсах : «Поделок из природного материала» и «Осенний букет». И так, нам нужно выбрать тройку игроков для первого тура. Встаньте, пожалуйста, в линейку у барабана.  Слушаем внимательно задание. Вам нужно по очереди называть овощи хорошо известные вам овощи.. Тот игрок, который не назвал  овощ уходит в зал к зрителям. Должно остаться три игрока... И так мы приветствуем наших участников аплодисментами!

Задание: Это растение стало первым овощем, которое выращивалось на Международной Космической Станции, в рамках изучения генетических особенностей растений  в условиях невесомости. (Редис).

Крутите, пожалуйста, барабан.

Ведущий: Правильно это редис. (Звучит минусовка: «Урожайная»).Внесите редис в студию! Приветствуем победителя  второго  тура аплодисментами! А в качестве утешительного приза проигравшие получают по коробочке фруктового сока.

 

 

Третий тур.

Приглашаются ребята 7 класса, принявшие участие в конкурсах : «Поделок из природного материала» и «Осенний букет». И так, нам нужно выбрать тройку игроков для первого тура. Встаньте, пожалуйста, в линейку у барабана.  Слушаем внимательно задание. Вам нужно по очереди называть  хорошо известные вам мучные изделия  ... Тот игрок, который не назвал   изделие из муки уходит в зал к зрителям. Должно остаться три игрока... И так мы приветствуем наших участников аплодисментами!

Задание: Свеклу ценили древние греки, приносили её в жертву богу Аполлону. Встречаются разные сорта свеклы: сахарная, кормовая, столовая. А как называли свеклу на Украине и южных областях России. (Бурак)

 Ведущий: Правильно это  бурак. (Звучит минусовка: «Урожайная»).Внесите  свеклу в студию! Приветствуем победителя  третьего тура аплодисментами! А в качестве утешительного приза проигравшие получают по коробочке фруктового сока.

 

 

Игра со зрителями.

И так третий отборочный тур закончился. Начинаем игру со зрителями.(Под звуки музыки: «Ах, картошка .»)  Как вы догадались, речь пойдёт о картофеле. Внесите   картошку в студию!

Задание: Картофель в Европу завёз Христофор Колумб, а в Россию Пётр Первый. Не хотели крестьяне кушать этот овощ, да и ели не то, что надо, ели ядовитые ягоды, поэтому травились и умирали. Чёртовым яблоком называли его тогда. Были даже в протест этому овощу картофельные бунты.

В Англии его выращивали как декоративное растение. Его цветами украшали себе причёски и платье королева и её приближённые. Сейчас без картофеля мы себе не можем представить жизнь. Это наш второй хлеб. Из него готовятся тысячи вкуснейших блюд. Вопрос, а как раньше, в средние века на Руси называли картофель? Из зала с места не выкрикивать. Принимается ответ с поднятой руки. (Открыть одну любую букву, вторую, третью и т.д.)  Правильно это бульба. Прошу внести приз для победителя – чипсы!

 

Заключительный тур «Поле-чудес – Осенний урожай».

Ведущий: Как говорится в народных пословицах : «Лук- от семи недуг. Кто поест лук, того бог избавит от семи недуг. Лук, да баня все болезни правят.» речь пойдёт об этом овоще. Внесите виновника торжества в студию!

Из лука и чеснока азиаты делали амулеты, и верили, что они защищают от злых духов.  Клали  эти амулеты в колыбельки маленьким детям. В Древнем Риме, Болгарии, Венгрии и других странах лук и чеснок считался верным средством от вампиров. Лук и чеснок это прекрасное народное средство от кашля, астмы, зубной боли, чумы и эпидемии гриппа. Внимательно слушаем вопрос. Как в Древней Руси называли лук? Крутите, пожалуйста, барабан. (Дети крутят барабан, называют буквы, слово.) Правильно, цибуля! Так на Руси называли лук.

Ведущий:  И так  ты победитель игры Поле-чудес – Осенний урожай, давайте поприветствуем победителя аплодисментами! (Подаётся список призов, которые может выбрать игрок за заработанные баллы: сок, яблоки, груши, сливы, банан т.д.)  И я предлагаю тебе сыграть в супер-игру. Крутите барабан. (На барабане лежат супер призы: спагети, растительное масло, сахар-рафинад, мука пшеничная, семечки)

Задание: Из этого злака готовят очень вкусную кашу – перловую. Своё название перловая крупа получила, потому что цветом и формой она напоминает речной жемчуг. Как называется этот злак? Назовите шесть любых букв. За 2 минуты тебе нужно назвать слово. Время пошло! (Песочные часы отмеряют время)

 

Ведущий говорит заключительное слово, поздравляет победителя, вручает ему призы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра: "Поле чудес: Осенний урожай"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 592
    • ZIP 21.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катовщикова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катовщикова Татьяна Петровна
    Катовщикова Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8313
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе