Урок-игра при обобщении
темы «Функции»
На изучение темы «Функции» отводится всего
8 часов. Данный урок является уроком обобщающего повторения по теме в 7 классе.
Учащиеся первый год изучают алгебру, в программе предмета «Алгебра» уделяется
большое внимание функционально-графической линии. Многие новые понятия по
данной теме воспринимаются на наглядно-интуитивном уровне, поэтому на уроках
необходимо использовать большое количество графиков линейной функции.
Мультимедийная презентация позволяет
наиболее наглядно продемонстрировать работу с графиками функций: учащимися
легче воспринимаются задания на нахождение значений аргумента (функции) по соответствующему
значению функции (аргумента), а также построение графиков линейной функции.
Устные задания в презентации
подобраны таким образом, что учащимся необходимо выстраивать логические цепочки
в своих рассуждениях, делать выводы. Презентация помогает учащимся не только
прочно усвоить данный материал, но привить интерес к алгебре.
Цели урока:
обобщить и систематизировать знания по теме «Линейная функция»; развивать
умение анализировать, сравнивать, делать выводы, навыки работы с графиками
линейных функций, устную и письменную математическую речь; воспитывать
ответственность, коллективизм, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, презентация по теме, карточки с номерами 1-4, красные и
зеленые фишки, видеоматериалы.
Ход урока
I.
Организационный момент (Слайд 2)
Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Слайд 3:
Наш сегодняшний урок посвящен обобщению и итоговому повторению темы «Функции». Функции являются основой для построения
любой экономико-математической модели, физического процесса. Как будущие менеджеры и экономисты вы
должны уметь «читать» графики, т.е. получать из них максимум информации об
изучаемом объекте, а также строить эскизы графиков функций, располагая перечнем
свойств.
А для проверки ваших знаний в данной
области поможет мне наш урок-игра, для которого нам нужно разделиться на две
команды, путем вытаскивания зеленой или красной фишки.
Слайд 4:
Правила игры просты:
- Отвечая на вопрос,
участник поднимает карточку с номером правильного ответа;
- За правильный ответ
на вопрос команда получает 1 балл;
- Все
ответы записываются в контрольный лист одним из участников.
II.
Теоретическая разминка «О чем идет речь?» (Слайд 5)
1.
Слайд 6: Готфрид
Вильгельм Лейбниц - немецкий философ, математик, физик, языковед. Независимо от
Ньютона он открыл дифференциальное и интегральное исчисление. Придумал счетную
машину, способную производить операции над большими числами. Писал о
возможности машинного моделирования функций человеческого мозга. Это Лейбницу
принадлежит термин … (функция)
2.
Слайд 7: Представь,
что ты с друзьями собрался отдохнуть за городом на природе. У тебя у одного
есть транспорт. Ты за рулем и можешь кого-то из друзей взять с собой. Ты
богатый парень и у тебя на выбор есть: мотоцикл, легковой автомобиль и
микроавтобус. Если ты поедешь на мотоцикле, то ты сможешь взять только одного
друга. Мотоцикл же двухместный?! Если поедешь на автомобиле, возьмешь четырех
друзей. А на микроавтобусе компанию тебе составят аж восемь человек. Иными
словами, есть одна величина – количество пассажирских мест в транспортном
средстве, то есть сколько друзей ты сможешь взять, и другая величина – общая
вместимость этого транспортного средства. Давайте это нарисуем. Зависимость,
которая показывает, как одна величина связана с другой величиной, называется
функцией. А такая вот линия называется … (графиком функции)
III.
Конкурс «Решай, ищи, твори и мысли» (Слайд 8)
3.
Слайд 9: График какой функции лишний? Объяснить почему. (3
– не график прямой)
4.
Слайд 10: На каком рисунке изображен график прямой
пропорциональности? Ответ объяснить. (4 – проходит через начало координат)
5.
Слайд 11: На каком
рисунке коэффициент k в уравнении линейной функции отрицателен? Ответ
объяснить. (5 – положительному
значению аргумента соответствует отрицательное значение функции)
6.
Слайд12: На
каком рисунке свободный член b в уравнении линейной функции отрицателен? Ответ
объяснить. (2 – график функции смещен
вниз относительно начала координат)
7.
Слайд 13: На
кубиках буквы: У; Н; А; Т; М; Р; Г; Е. Из этих букв необходимо составить самое
длинное слово по теме урока. Дать определение этого понятия. (Аргумент –
независимая переменная)
8.
Слайд 14: Даны
три графика. Ученик допустил ошибку при построении графика одной из функций.
Найди ошибку. Ответ объяснить. (2 –
график прямой пропорциональности должен проходит через начало координат)
9.
Слайд 15: На рисунке изображены графики функций: у = 3х; у
= - 3х; у = х – 3. Под каким номером изображен каждый график
функции? (1: у=х-3; 2: у=3х; 3: у=-3х)
IV. Физкультминутка
с Серебряшкой (Слайд 16)
V. Конкурс «А
ну-ка, нарисуй!» (Слайд 17)
Слайд 18: Построение
рисунка на координатной плоскости:
(0;5); (-2;7); (-2;8); (0;10); (1;12); (2;10); (3;12); (4;10);
(5;8); (4;5); (5;0); (5;6); (9;10); (11;10); (13;8); (13;5); (12;4); (11;4);
(10;5); (9;4); (9;-3); (4;-7); (-4;-7); (-4;-6); (-2;-5); (-3;-4); (-3;-3);
(-1;-1); (0;-1); (-1;1); (-3;1); (-4;0); (-5;0); (-5;-1); (-4;3); (-1;3);
(0;5).
Слайд 19: Посмотрим, что же мы нарисовали!?
VI. Подведение
итогов урока-игры (Слайд 20)
Выставление оценок; награждение победителя.
Вручается Диплом «Лучший знаток темы».
VII. Рефлексия (Слайд
21)
Продолжите фразу:
·
Сегодня на уроке я повторил...
·
Сегодня на уроке я узнал...
·
Сегодня на уроке я научился....
Слайд 22: Подошла
к концу наша игра. Я надеюсь, что знания, полученные на уроках математики,
найдут применение в других дисциплинах, связанных с вашей будущей
специальностью. Успехов всем в приобретении профессиональных навыков и творческой
энергии! Благодарю всех участников за активную работу и экспертную группу за
помощь и объективность оценок!
Список
литературы
1. Учебник “Алгебра – 7”, Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К. И. Нешков,
С.Б. Суворова, Москва, “Просвещение”, 2009 год.
2. Дидактические материалы по алгебре.7 класс. / Ю.Н. Макарычев, Н.Г.
Миндюк, Л.М. Короткова / М: Просвещение, 2002.
3. Разноуровневые дидактические материалы по алгебре. 7 класс. / Н.Г.
Миндюк, М.Б. Миндюк. / М.: Генжер, 2004.
Ресурсы
Интернет
1. http://festival.1september.ru/articles/419097/
2. http://festival.1september.ru/articles/648488/