Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок-игра " Qr Code Обработка информации с помощью мобильных устройств"

Урок-игра " Qr Code Обработка информации с помощью мобильных устройств"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обработка информации с помощью мобильных устройств.docx

Авакян  Асмик  Макичевна, учитель математики, МБОУ СОШ №2  г. Саяногорска, республика Хакасия

 

 

 

 

Конспект урока по математике на тему

 «Обработка информации с  использованием мобильных устройств »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: познакомить и  обеспечить осмысленное усвоение одного из способов обработки кодированной информации с использованием мобильных устройств.

Задачи:

обучающие (формирование познавательных УУД)

·         познакомить с возможностями, ранее скаченного приложения Qr Code Reader на мобильных устройствах учащихся;

·         обучить новому способу использования мобильных устройств на уроках;

·         закрепить практические навыки отбора информации;

развивающие (формирование личностных и коммуникативных УУД)

·         развивать умение выбирать способы решения задач;

·         развивать умение работать в команде;

воспитательные (формирование  личностных и коммуникативных УУД)

·         формировать интерес предмету;

·         формировать ответственность в принятии решения;

·         воспитать мотивы учения, положительного отношения к знаниям;

 

Ход урока.

1.      Организация и начало урока.

Приветствие.

На экране изображение штрих-кода.

Дети распределены на команды по 4 человека так, чтобы в каждой команде было  хотя бы одно мобильное устройство.

Учитель (старшеклассник): 

-  Уже неделю мы с вами общались и загружали на ваши телефоны приложения для считывания Qr-кодов. Кто уже заинтересовался  и успел набрать информацию про Qr-код и может сказать, что это такое и для чего он нужен?

-  Мы не будем просить вас прятать телефоны на сегодняшнем уроке, а наоборот –сегодня телефон или планшет ваш главный помощник.

-  Для того, чтобы подробнее познакомиться с возможностями скаченных нами приложений и как ими пользоваться – посмотрим обучающее видео «Что такое QR код, для чего он нужен?»  https://www.youtube.com/watch?v=w0nB8KUwVRc .

(просмотр) 

-   Итак, что такое QR-код?  (QR code). Аббревиатура «QR» расшифровывается как «quick response», в переводе с английского – «быстрый отклик».

-   Каждая команда получит сейчас вопросы к викторине. Вопросы заштрихованы  в Qr-кодах. Всего вопросов 10 (Приложение 1). Ответы на вопросы нужно записывать в бланке ответов (Приложение 3). Что ответить на вопросы вам поможет лист подсказок (Приложение 2). Ответы есть на все вопросы, они выделены разными цветами и шрифтом.

(каждая команда получает вопросы, бланк ответов, подсказки)

-  10-15  минут на выполнение задания в командах.

(выполнение задания 10-15 минут)

 -   Итак, проверяем ответы (Приложение 4)

 -   Молодцы. Мы с вами тренировались считывать зашифрованную информацию и выбирать из предложенного текста необходимое. Вы из видео уже поняли, что каждый может сам создать qr-код. Можно зашифровать в код все, что угодно. В качестве домашнего задания предлагаем вам создать qr-код с любой информацией о себе. Это вы можете сделать либо в самом приложении, либо выйти на сайты, которые предлагает поисковик по созданию qr-кода. 

Рефлексия.

-    В завершении урока просим вас ответить на вопросы:

Что нового я узнал на уроке?

Что мне понравилось?

(каждый получает опросный листок)

 

Спасибо всем вам за сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы                                              Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


Расшифровка вопросов (на случай, если не считывается код)

 

Билет №1

 

Кто создал методы нахождения площадей и объемов?

 

Билет №2

 

Назовите автора первого научного изложения геометрии «Начала»

 

Билет №3

 

Число Пи — это…

 

Билет №4

 

В какой стране впервые появилось название науки «геометрия»?

 

Билет №5

 

Алгоритм Евклида — это…

 

Билет №6

 

«Абсцисса» в переводе с латинского обозначает…

 

Билет №7

 

Самая первая женщина-математик

 

Билет №8

 

В каком году были введены логарифмы?

 

Билет №9

 

Что сказал Ломоносов о математике?

 

Билет №10

 

Пифагор разделил числа на…

 

 

 

 

Подсказки для ответов                Приложение 2

 

Со́фья Васи́льевна Ковале́вская - русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики. В 1614 году шотландский математик-любитель Джон Непер опубликовал на латинском языке сочинение под названием «Описание удивительной таблицы логарифмов» (лат. Mirifici Logarithmorum Canonis Descriptio). В нём было краткое описание логарифмов и их свойств, а также 8-значные таблицы логарифмов синусов, косинусов и тангенсов, с шагом 1'. Термин логарифм, предложенный Непером, утвердился в науке. Теорию логарифмов Непер изложил в другой своей книге «Построение удивительной таблицы логарифмов» Алгори́тм Евкли́да — эффективный алгоритм для нахождения наибольшего общего делителя двух целых чисел (или общей меры двух отрезков). Алгоритм назван в честь греческого математика Евклида...АРХИМЕД  - древнегреческий ученый. Родом из Сиракуз (Сицилия). Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел. Геоме́трия (от др.-греч. γεωμετρία, от γῆ  земля и μετρέω — измеряю) — раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения. Геометрия как систематическая наука появилась в Древней Греции, её аксиоматические построения описаны в «Началах»Евклида. Евклидова геометрия занималась изучением простейших фигур на плоскости и в пространстве, вычислением их площади и объёма. АБСЦИССА - это математический термин в переводе с латинского означает «отрезанная». Пифагор впервые разделил числа на четные и нечетные, простые и составные, ввел понятие фигурного числа.  Общеизвестно высказывание, приписываемое Ломоносову: «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит». Так кратко и выразительно может сформулировать свою мысль только человек, не просто относящийся к математике с почтением, но и в силу собственного опыта понимающий её роль в жизни, возможности её приложений в самых разных областях знания.Число π (произносится «пи») — математическая константа, выражающая отношение длины окружности кдлине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «пи»- π.Гораздо больше мы знаем о математическом творчестве Евклида. Прежде всего, Евклид является для нас автором "Начал", по которым учились математики всего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бланк ответов                                   Приложение 3

 

Команда _________________________________ класс_______

 

 

Вопрос №

Ответ

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

 

 

 

Ответы на вопросы                                      Приложение 4

 

Вопрос

Ответ

1.       

 

 Кто создал методы нахождения площадей и объемов?

 

АРХИМЕД  - древнегреческий ученый. Родом из Сиракуз (Сицилия). Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел

2.       

 Назовите автора первого научного изложения геометрии «Начала»

 

Гораздо больше мы знаем о математическом творчестве Евклида. Прежде всего, Евклид является для нас автором "Начал", по которым учились математики всего мира.

3.       

 Число Пи — это…

 

Число π (произносится «пи») — математическая константа, выражающая отношение длины окружности кдлине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «пи»- π.

4.       

 В какой стране впервые появилось название науки «геометрия»?

 

Геоме́трия (от др.-греч. γεωμετρία, от γῆ  земля и μετρέω — измеряю) — раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения. Геометрия как систематическая наука появилась в Древней Греции, её аксиоматические построения описаны в «Началах»Евклида. Евклидова геометрия занималась изучением простейших фигур на плоскости и в пространстве, вычислением их площади и объёма.

5.       

 Алгоритм Евклида — это…

 

Алгори́тм Евкли́да — эффективный алгоритм для нахождения наибольшего общего делителя двух целых чисел (или общей меры двух отрезков). Алгоритм назван в честь греческого математика Евклида...

6.       

 «Абсцисса» в переводе с латинского обозначает…

 

АБСЦИССА - это математический термин в переводе с латинского означает «отрезанная».

7.       

 Самая первая женщина-математик

 

Со́фья Васи́льевна Ковале́вская - русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики

8.       

 В каком году были введены логарифмы?

 

В 1614 году шотландский математик-любитель Джон Непер опубликовал на латинском языке сочинение под названием «Описание удивительной таблицы логарифмов» (лат. Mirifici Logarithmorum Canonis Descriptio). В нём было краткое описание логарифмов и их свойств, а также 8-значные таблицы логарифмов синусов, косинусов и тангенсов, с шагом 1'. Термин логарифм, предложенный Непером, утвердился в науке. Теорию логарифмов Непер изложил в другой своей книге «Построение удивительной таблицы логарифмов»

9.       

 Что сказал Ломоносов о математике?

 

Общеизвестно высказывание, приписываемое Ломоносову: «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит». Так кратко и выразительно может сформулировать свою мысль только человек, не просто относящийся к математике с почтением, но и в силу собственного опыта понимающий её роль в жизни, возможности её приложений в самых разных областях знания.

10.   

 Пифагор разделил числа на…

 

Пифагор впервые разделил числа на четные и нечетные, простые и составные, ввел понятие фигурного числа. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра " Qr Code Обработка информации с помощью мобильных устройств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 820
    • ZIP 47.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авакян Асмик Макичевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авакян Асмик Макичевна
    Авакян Асмик Макичевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7862
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек