Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-игра «Редакция» по теме: «Количественные числительные»

Урок-игра «Редакция» по теме: «Количественные числительные»

Скачать материал

Деловая игра «Редакция» по теме: «Количественные числительные»

Цели:

Обучающая: закреплять  умение правильно писать числительные, учить различать количественные и порядковые числительные, определять разряды у количественных числительных, формировать навык орфографической и пунктуационной грамотности.

Развивающая: развивать творческие способности, развивать устную и письменную речь у обучающихся.

Воспитательная: прививать любовь к Родине, малой родине, воспитывать интерес к русскому языку, формировать чувство коллективизма у детей.

Оснащение: презентация, карточки с заданиями для групп, рубрики (листы А4).

                                           

План урока:

Организационный момент.
Лексическая работа.

Фронтальный опрос.

Работа в группах:

А) работа над рубрикой “О нашем районе ”.
Б) работа над рубрикой “Россия – наша Родина».
Контроль с взаимопроверкой.

Рефлексия.

Дом задание

ХОД УРОКА

I.Организационный момент. (  мин). Приветствие и настрой. Цели. Тетради.

- Здравствуйте. Ребята, мы проведём урок в форме деловой игры: “Редакция”. Попробуем сами выпустить газету, или точнее сделать несколько рубрик для газеты. Я надеюсь, что знания и опыт, которые вы получите за этот непродолжительный урок, вам пригодятся.

- Формирование навыка орфографической и пунктуационной грамотности, развитие устной и письменной речи, воспитание интереса к русскому языку – это те цели, которые преследуем мы на протяжении всего курса русского языка.

-Основополагающая цель урока: закрепление знаний по теме «Количественное числительное».

- Мы привыкли записывать числа цифрами. Теперь мы знаем, числа можно записать и словами. 

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема: Количественные числительные.

II. Лексическая работа.

- Посмотрите на слайд. Здесь записаны новые слова, которые будут сегодня звучать на уроке, они пригодятся нам в нашей работе: редакция, редактор, корректор, корреспондент, рубрика.

- Запишите эти слова в тетрадь, запомните их написание.

Редакция –

  1. Помещение, где редактируют какое-нибудь издание.
  2.  Группа работников, редактирующих текст.

Рубрика –

1. Раздел, подразделение.
2. Заголовок раздела в газете.

Корректор – тот, кто  исправляет ошибки в тексте.

Корреспондент – автор сообщений о текущих событиях.

Реда́ктор — тот, кто занимается редактированием (составляет, проверяет и исправляет содержание) издания.

 

- В нашей редакции будет три отдела: реда кторов,  корректоров и корреспондентов, но это чуть попозже.

III. Фронтальный опрос

- Чтобы хорошо работать в нашей Редакции, чтобы у нас всё получилось, нужно проверить насколько мы владеем темой: «Количественные числительные».

Ø  Что такое имя числительное ? ( – это часть речи, которая обозначает отвлеченное число, количество предметов,  их порядок при счёте и отвечает на вопросы сколько? какой? который?).

Ø  На какие 2 группы делятся имена числительные? (количественные и порядковые).

Ø  Какой вопрос задают к количественному числительному? (сколько?)

Ø  Назовите разряды количественных числительных. (целые, дробные, собирательные).

IV. Групповая работа

- Итак, каждый из вас готов работать над  рубриками газеты.

-Сейчас работать будем  двумя рубриками:

1 группа РЕДАКТОРЫ – рубрика «О нашем районе»;

2 группа КОРРЕКТОРЫ – рубрика «Россия – наша Родина»

- Ребята, возьмите листы формата А4  с названием вашей рубрики. На слайде для каждой группы написаны задания.  Внимательно прочитайте задания и можете приступать к выполнению.

!!! Главное условие для каждой группы  дружная, совместная работа.

 

Азовский немецкий национальный район

нем. Deutsche Nationalrayon Asowo

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Омскую область

Включает

8 сельских поселений
28 населённых пунктов

Административный центр

село Азово

Дата образования

17 февраля 1992 год

Глава администрации

Сабельфельд, Виктор Германович

Население 

23 3 тыс. человек

Плотность

16,6 чел./км²

Площадь

1 400 км² 

1.        Ваша рубрика готова к печати. Но вы, как истинные редакторы, должны внимательно прочитать и проверить всё.

2.        В рабочие тетради выписать количественные числительные (словами). Определите их  грамматические признаки – простое, составное, сложное; целое, дробное, собирательное количественное числительное.

2 группа   рубрика «Россия – наша Родина»

 Наша Родина называется Россия, Российская Федерация – союз многих нас(е,и)ляющих её народов, говорящих на 150 языках, имеющих свои обычаи и культуру. Основной закон нашего государства  конституц(и,ы)я  принятая в 1993 году*. В стране проживает более 142 ми(л,лл)ионов человек. На те(р,рр)итории России живут люди разных нац(и,ы)ональностей.

Россия прославилась своими великими людьми: писателями и поэтами, композиторами и художниками, учёными и полководцами, патриотами своей страны. Мы любим свою Родину – великую Россию.

КОРРЕКТОРЫ:

1. Из данного текста о России выпишите предложения с количественными числительными. Количественные числительные запишите словами, поставив эти числительные в нужном падеже.

2. Вам необходимо выбрать верный вариант написания слова, когда будете записывать предложения.

 

(Выполняют задания)

- Давайте проверим, что у нас должно получиться.

1 гр. РЕДАКТОРЫ , рубрика «О нашем районе»

ü  Порядок ответа для группы  РЕДАКТОРЫ:

ü  У вас  приведены статистические данные Азовского района. Прочитайте.

ü  Прочитайте количественные числит., которые вы записали себе в тетрадь.

 (8; 28; 233000; 16,6; 1400)

ü  Дайте характеристику этим числительным.

2 гр. КОРРЕКТОРЫ,  рубрика  «Россия – наша  Родина»

ü  Порядок ответа для группы КОРРЕКТОРЫ:

ü  Прочитайте исходный текст (полностью) – 1 человек

ü  Прочитайте то, что у вас получилось. – 2-ой человек

ü  Проверяем то, что написано у вас и на слайде: орфография, пунктуация.

ü  Правописание числительных!

V.Работа в парах с взаимопроверкой.

 -Дома вы себя попробуете в роли КОРРЕСПОНДЕНТОВ.

Корреспонденты – это те люди, которым порой приходится писать очень быстро. Они даже слова сокращают по-особенному. Я хочу посмотреть, насколько каждый из вас готов к такой работе.

-Мы будем писать кодовый диктант. Суть в следующем: я  диктую слова, а вы не записываете само слово, а лишь его код. Посмотрите на кодовые обозначения. Подсказка -  определяйте часть речи. 

 

 

Условные обозначения:

ь – слово пишется с мягким знаком на конце;
(ь) – слово пишется с мягким знаком в середине;
“ - “ - слово пишется без мягкого знака.

- Учитель диктует:

 1.могуч  

2.мяч

 3.шестьдесят  

4.девятнадцать

5.семеро

 6.съешь

7.восемьдесят

 8.дочь

9. семьсот

10.испечь.

 

 Учитель:

 1.Поменяйтесь тетрадями.

 2. Проверьте друг друга, опираясь на слайд «Самопроверки»

 3. Поставьте оценку в соответствии с критериями:

0 ошибок – «5».

1-3 ошибки – «4».

4-5 ошибки – «3».

6 и более –«2».

Рефлексия.

-Ребята, подведем итоги нашей работы. Продолжите предложения.

Повторили  … (количественные числительные)

Узнали новое …

Было интересно …

Домашнее задание.  

У нас осталась рубрика «Вести из моей школы», мы не попробовали себя в роли КОРРЕСПОНДЕНТОВ. 

Дома вы напишите небольшую заметку на тему «Вести из моей  школы»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра «Редакция» по теме: «Количественные числительные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
