Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-игра "Счастливый случай" для 8 класса с казахским языком обучения

Урок-игра "Счастливый случай" для 8 класса с казахским языком обучения

Скачать материал

«СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» Игра для 8 класса с казахским языком обучения.

Мамельянова Гульмира Калымовна

Средняя школа имени Д. Конаева

Поселок Сарыозек Кербулакского района Алматинской области

Цели игры: Обобщение имеющихся знаний по теме «Обстоятельство и его виды»; Развитие устной связной речи на основе ответов на вопросы и слуховой памяти; Воспитание командного духа, чувства ответственности. Оборудование: конвертов с вопросами, бочонок с шариками, вопросы, показ с слайдов с заданиями и с иллюстрациями на проектной доске.

Ход игры: Вступительное слово учителя: Дорогие ученики! Сегодня в игре «Счастливый случай» встречаются представители 8 класса. А пройдет игра под девизом: «Повторение –мать ученье» Игра пройдет из пяти туров: «Разминка», «Заморочки из бочки», «Темная лошадка», «Ты мне- я тебе», «Гонки за лидером» Правила игры: на размышление над вопросом дается одна минута. В случае готовности капитан дает сигнал. Нельзя подавать сигнал, пока не прозвучала команда к началу игры… Ответ произносится четко. Ценится умение работать в команде. Победителем будет считаться команда, набравшая большое количество очков.

Тур 1. Разминка Команды задают вопросы. Выигрывает та команда, которая ответит на большее количество вопросов. 1Что такое обстоятельство? Обстоятельство – второстепенный член предложения, обозначающий место, время, образ, условие, причину и цель действия. 2 На какие вопросы отвечает обстоятельство? Обстоятельство отвечает на вопросы где? Куда? Откуда? Когда? С какой целью? 3 Какими частями речи выражается? Обстоятельство может выражаться наречием, глаголом, существительными с предлогами. 4 К какому члену предложения относится обстоятельство? В предложении обстоятельство относится к сказуемому. 5 На какие виды делится обстоятельство по значению? Обстоятельства по значению делятся на следующие группы: а) места, б) времени, в) образа действия, г) меры и степени действия, д) цели, е) условия, ж) причины, з) уступки.

Тур 2 Участники команд достают из бочонка шарики с номером вопроса. После обсуждают и капитан дает ответ. 1 На какой вопрос отвечает обстоятельство образа действия? Приведите примеры. Вопросы обстоятельств образа действия и степени: как? Каким образом? В какой степени? Быстро, медленно, бесшумно. 2 На какой вопрос отвечает обстоятельство времени? Вопросы обстоятельства времени, когда? С каких пор? до каких пор? Рано, поздно, утром, однажды. 3 На какой вопрос отвечает обстоятельство места? Вопросы обстоятельства места: где? Куда? Откуда? В лесу, на море, из поезда 4 На какие вопросы отвечает обстоятельство причины? Почему? По какой причине? Из-за снегопада, поневоле. 5 На какие вопросы отвечает обстоятельство цели? С какой целью? Поехать учится, на зло. 6 На какие вопросы отвечает обстоятельство условия? При каком условии? Чуден Днепр при тихой погоде. 7 На какой вопрос отвечает обстоятельство сравнения? Как? Тикал сверчок как ходики. 8 на какой вопрос отвечает обстоятельство уступки? Несмотря на что? Горели лампы, несмотря на раннее

утро.

Тур 3 «Темная лошадка» Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием ведущего. Выписать из текста несколько предложений с обстоятельствами. Скажите к какому члену предложения они относятся, на какой вопрос отвечают, чем выражены, какое значение имеют. Из жизни Ж.

М. Кудерина. Жумахан Маусымбаевич Кудерин – первый казахстанский биолог, автор учебника «Ботаника» родился в селе Мамырсу Аягузского района Восточно-Казахстанской области. Он занимался научной работой в Казахском институте животноводства. Он подружился с писателем Домбровским Ю.О. Так как судьбы и творческие планы их были похожи.Ю. Домбровский работал тогда над «Державиным», Ж Кудерин над энциклопедическим трехъязычным словарем и энциклопедиями: Животноводство Казахстана» и «Энциклопедией по техническим культурам Казахстана» Ж.М. Кудерин был дважды репрессирован в 1930 и 1937 годах как «буржуазный националист». После ареста в 1930 году отсидев два года в тюрме, был сослан в ссылку в Россию. Он как «враг народа», находился в административной ссылке в г. Воронеже. В 1957 и 1958 годах Ж. Кудерин был дважды реабилитирован за аресты за «отсутствием состава преступления», но имя его до сих пор не востановленно, книги не переизданы, дела забыты. Его жена писала книгу 21 год вплоть до смерти, не рассчитывая на ее публикацию. Ответы: Жумахан Маусумбаевич Кудерин (1891-1938г) был дважды репрессирован в тысяча девятьсот тридцатом и тысяча девятьсот тридцать седьмом годах. (Когда? Обстоятельство времени, относится к сказуемому, выражено числительным). Как “буржуазный националист, один из руководителей буржуазно-националистической партии ‘’алаш орда’’, выступавший против Советской власти”. Жкмахан Маусумбаевич Кудерин – первый казахстанский биолог, автор учебника “Ботаника” родился в селе Мамырсу Аягозского района ВКО.(Где? Обстоятельство места, относится к сказуемому, выражено существительным с предлогом и словосочетаниями). Он занимался научной работой в казахском институте животноводство. (Где? Обстоятельство места, относится к сказуемому, выражено существительным с предлогом). После ареста в тысяча девятьсот тридцатом году (Когда? Обстоятельство времени, относится к сказуемому, выраженный существительным с предлогом и числительными), отсидев два года в тюрьме (Где? Обстоятельство места входит в состав деепричастного оборота, выражено существительным с предлогом). Был сослан в ссылку в Россию (Куда? Обстоятельство места относится к сказуемому, выражено существительным с предлогами). Он как “враг народа”, находился в административной ссылке в г.Воронеже. (Где? Обстоятельство места относится к сказуемому, выраженный существительным с предлогами). В тысяча девятьсот пятьдесят седьмом и в тысяча девятьсот пятьдесят восьмых годах (Когда? Обстоятельство времени, относится к сказуемому, выражено числительным) Жумахан Кудерин был дважды реабилитирован за аресты (за отсутствием состава преступления) но имя его до сих пор не восстановлено книги не переизданы, дела забыты.

Тур 4. “Ты - мне, я - тебе” Команды задают по два задания друг другу. Напишите наречия, отвечающие на вопросы: Когда? Давно, Рано, Сегодня, Весной. Как? Громко, Весело, Шепотом. Куда? Справа, Слева, Внизу, Наверху. На сколько? Немного, Совсем, Вдвое. Почему? Сгоряча, Поневоле, Сослепу. С какой целью? Нарочно, Назло. Тур 5. “Гонка за лидера” Задание №1 Составьте предложения, употребляя обстоятельства, выраженные существительными с предлогами. Слова для справок: Где? В Мамырсу, на Алаколе, в Усть – Каменогорске, на Битантау. Где ты родился? Я родился в селе Мамырсу. Я появилась на свет в Усть – Каменогорске. Где ты любишь отдыхать? Я люблю отдыхать на Алаколе. Я хочу побывать на Битантау. Задание №2 Спишите. В предложениях выделите грамматическую основу предложении и обстоятельства. Укажите способ выражения обстоятельств. У меня появилось желание написать о людях, встретившихся на моем жизненном пути. Они жили на определенном этапе истории. (Когда? Обстоятельство времени, имя существительное) и составляют какую-то крупицу этой истории. Одна из заслуг литературных произведений – показ жизни людей. (как? Обстоятельство образа действия, существительное с предлогом) всех эпох и всех поколений. Задание №3 Восстановите в предложении из произведений Жумахана Кудерина. Для этого подберите нужные по смыслу обстоятельства. Психологию голодающих людей (как?)… и (как?)… описал писатель Александр Неверов. Умирали люди (как?)… и (как?)… . Поезда по нашей железной дороге ходили (как?)…, (как?)… . люди сидели (где?)… неопределенное время – сутки, двое, трое. (из-за чего?)… соли все мучились. Слова для справок: медленно, трудно, глубоко, сильно, нерегулярно, на станции, без расписания, из-за отсутствия.

Завершении игры: Награждение победителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра "Счастливый случай" для 8 класса с казахским языком обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 537
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамельянова Гульмира Калымовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1381
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 336 человек из 62 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе