Конспект урока географии в 9 классе игра:
«Счастливый
случай»
(обобщение
и систематизация знаний по всему курсу географии 9 класса)
Класс:
9 «В».
Учитель:
Чиркина Т.В.
Дата
проведения: 22.05.13г.
Количество
учащихся: 27 чел.
Тип
урока: урок-игра
(урок обобщения знаний)
Цели
урока:
1.
Образовательная:
повторить
изученный материал (население России, административно-
территориальное устройство, физико-географические особенности нашей страны).
2.
Развивающие:
-
развить географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся
знания в
поисках решений проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;
- развивать навыки и умения работы с картами (настенными, атласа).
3.
Воспитательные:
-
воспитать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе;
-самостоятельно и ответственно готовиться к уроку;
- повысить интерес к изучению географии.
Оборудование:
1.
Оформление доски:
- эпиграф к уроку: *
(что-то о России)
- название игры;
- названия геймов.
2.
Раздаточный материал: отчетные листы для заполнения результатов
выступления команд в каждом гейме, конверты для жетонов.
3.
Настенные карты: «Политико-административная карта РФ»,
«Физическая карта России», атласы для 9 класса.
Ход занятия:
1.
Организационный момент. (1 минута)
Учащиеся рассаживаются по командам (заранее сформированным
по рекомендации учителя) за столы, расставленные в виде буквы «П».
2. Ход игры.
Слово учителя:
Приветствует команды и знакомит с краткими правилами игры (если
команда не знает ответа или не правильно отвечает, то другая команда может
ответить и увеличить свои баллы). Объявляется 1 гейм «Дальше, дальше»
(каждая команда получает по 15 вопросов, на обдумывание не более 30-40 сек.).
Вопросы для первой команды:
- Что западнее: Смоленск или Кострома? ( Смоленск)
- Языковая группа, к которой относятся чуваши;
- Крупнейший остров на востоке России; (Сахалин)
- Столица Мордовии; ( Саранск)
- Крайняя южная точка России;( г.Базардюзю)
- Самая полноводная река России ( р.Енисей)
- Приливная ЭС в России; ( Кислогубская)
- Пролив, отделяющий о. Сахалин от материка; (Татарский)
- Наука, изучающая население; (Демография)
- Как до недавнего времени назывался город Санкт-Петербург?
(Ленинград)
- Столицей, какой республики в составе РФ является город Абакан? (
Хакасия)
- Самая высокая точка Алтайских гор; ( г.Белуха)
- Город, выпускающий легковые машины «Нива»; (Тольятти)
- Сколько суверенных республик в составе РФ? (21)
- Крупнейший лесной порт нашей страны. ( Архангельск)
Вопросы для второй команды:
- Что южнее: Омск или Барнаул? ( Барнаул)
- Языковая группа, к которой относятся марийцы;
- Крупнейший озеро в России; (Байкал)
- Столица Чувашской республики (Чебоксары)
- Крайняя островная северная точка России; (мыс Флигели)
- Самая длинная река в России. (Обь с притоком Иртыш)
- Гейзерная электростанция в России; ( Паужетская)
- Пролив, отделяющий о. Сахалин от Японии; (Лаперуза)
- Наука, изучающая народы?; ( этнография)
- Как до недавнего времени назывался город Самара? ( Куйбышев)
- Столицей, какой республики является город Ижевск? ( Удмуртия)
- Самая высокая точка Уральских гор; (г. Народная)
- Город, выпускающий грузовые автомобили «ГАЗ»; (Нижний Новгород)
- Сколько областей в составе РФ? (49)
- Самый восточный порт нашей страны.
Слово учителя: Первый
гейм закончен, через 1-2 минуты будут подведены итоги 1 тура (учащимся
сообщаются результаты и записываются в отчетные листы каждой команды).
Переходим в следующий гейм, который называется «Заморочки из бочки» (учащимся
предлагаются задания, на обсуждение, которых выделяется 1 минута).
Вопросы для первой команды:
- В стихотворении Е. Румянцева «Догадка» читаем:
Если есть на карте губы,
Если есть на ней носы
Значит где-то между ними
Расположены ……. усы!
(Какие
«губы», «носы» и «усы» имел в виду, поэт?)
- У Печоры, у реки,
Где
живут оленеводы
И
рыбачат рыбаки,
находится
город – центр национального округа.
Название
его переводится как Красный город. Назовите его. (Нарьян-Мар)
- - Мне ехать до Ерофея Павловича. А Вам?
- А мне
– в город его имени.
- В
таком случае мне выходить раньше.
О ком или о
чем вели речь собеседники?
Вопросы для второй команды:
- Кому принадлежат слова: «Карта – есть альфа и омега
географии. От карты всякое географическое исследование исходит и к карте
приходит».
- Решите шарады:
К
торжественному крику
Прибавь
согласный звук,
Чтоб
протянулись горы
С севера
на юг.
- С «к» я в школе на стене,
Горы,
реки все на мне.
С «п» -
от вас не утаю:
Тоже в
школе я стою.
Физкультминутка
Слово учителя: Второй
гейм позади, через 1-2 минуты будут поведены итоги 2 тура (учащимся сообщаются
результаты и записываются в отчетные листы каждой команды). Переходим в
следующий гейм, который называется «Ты мне - я тебе» (учащиеся сами
готовили вопросы друг другу, которые задаются по очереди каждому сидящему,
напротив, из команды соперников, команда помочь не может).
Слово учителя: Третий
гейм позади, через 1-2 минуты будут поведены итоги 3 тура (учащимся сообщаются
результаты и записываются в отчетные листы каждой команды). Отправляемся в
следующий гейм, который называется «Темная лошадка» (учащиеся обеих
команд получают репродукции гербов 5-ти городов России, в течение 3-х минут
команда должна определить города, которым принадлежат гербы и прикрепить их на
карту).
Слово учителя: Четвертый
гейм позади, через 1-2 минуты будут поведены итоги 4 тура (учащимся сообщаются
результаты и записываются в отчетные листы каждой команды). Выходим на
«финишную прямую» перед последним геймом, который называется «Гонка за
лидером» (каждая команда получает вопросы за фиксированное время – 2
минуты, в итоге этого гейма побеждает та команда, которая сможет дать больше
правильных ответов).
Вопросы для первой команды:
- Предприятие, капитал которого составляется из
взносов акционеров (пайщиков).
- Тот, кто дает деньги в долг.
- Объединение в целое каких-либо частей или
элементов.
- Ввоз товаров в страну из других государств.
- Мероприятия по улучшению состояния земель.
- Укрупнение производства.
- Соотношение добычи разных видов топлива и
выработанной энергии, использование их в народном хозяйстве.
- То, что продается и покупается на рынке.
- Перемещение населения.
- Территория, отличающаяся от другой специализацией,
комплексностью, управляемостью.
- Проход судов между портами разных морей.
- Запасы, ценности, средства, возможности.
- Общая сумма затрат на получение единицы
продукции, выраженная в денежной форме.
- Предоставление услуг.
- Группы станций, соединенные линиями электропередач
(ЛЭП) высокого напряжения.
Вопросы для второй команды:
- Владелец акций.
- Наличие незанятого рабочего места.
- Связи с целью производства готовой продукции.
- Вывоз товаров в другие страны.
- Стоимость, вновь созданная в течение определенного
времени в экономике страны или ее регионе.
- Натуральный товарообмен.
- Восстановление духовных и физических сил человека.
- Основное условие какого-либо процесса, в том числе
размещения производства.
- Процесс роста доли городского населения, повышения
роли городов и распространение городского образа жизни.
- Часть территории одного государства, окруженная со всех
сторон территорией других государств.
- Судоходство между портами одной страны.
- Исторически сложившаяся устойчивая группировка
людей – племя, народность, нация.
- Лицо, занимающееся частной торговлей.
- Совокупность предприятий, предоставляющих
однородные услуги.
- Пункты, в которых сходятся несколько видов
транспорта, и осуществляется обмен грузами между ними.
3. Подведение итогов игры.
Слово учителя: Подошла к концу наша игра. Давайте посмотрим, с какими
результатами дошли команды. (Сообщаются итоговый результат для каждой команды,
и происходит награждение команды-победительницы).