Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-игра Тема «Правописание наречий»

Урок-игра Тема «Правописание наречий»

Скачать материал

 

                          

                                                                    г. Оренбург

                                                          МОАУ «СОШ № 10»

                                                           Урок-игра

 Тема «Правописание наречий»

 Урок разработала: Фуфаева Н.А.,

Учитель русского языка и литературы       

Тема:  Правописание наречий. Повторение.

Данный урок-игра по теме «Правописание наречий» проводится в качестве повторительного урока в 7-ом классе по завершении изучения темы «Наречие».

Целевая аудитория: учащиеся 7 класса.

Тип урока: повторительно-обобщающий в форме интеллектуальной игры с применением интерактивных технологий и использованием локальных автономных электронных образовательных ресурсов с Интернет-портала Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.

Научить ориентироваться в сети Интернет. Методы, используемые на уроке: иллюстративный, репродуктивный, проблемно-поисковый, игровой и интерактивный, сберегающие.

Виды работы на уроке: групповая работа, работа с Интернет-порталом

Оборудование: ноутбук, проектор, колонки, презентация Рower Point, Интернет, сайт.

 

Цели:

Учить находить наречия в тексте и формировать навык правильного написания наречий.

Отработать орфографические навыки, связанные с написанием наречий

Способствовать развитию мышления, включая учеников в активную мыслительную деятельность.

Способствовать формированию познавательного интереса учащихся, формированию жизненных установок.

Задачи:

Обучающие: ,контроль зананий и  орфографических навыков, полученных при изучении темы «Наречие»

Развивающие: способствовать развитию навыков самоконтроля. способствовать развитию словарного запаса учащихся.

Воспитательные: формировать нравственные качества: товарищество, доброту, дисциплинированность, требовательность к себе, чувство сопереживания, чувство радости успехам товарища.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, презентация Рower Point, Интернет,

 

Форма проведения: игра

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Объявление темы и цели урока.

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в  мир  одно из самых удивительных частей речи-наречия. Мы с вами уже многое знаем об этой части речи. Сегодня вы покажите нам свои умения и навыки. Урок мы проведем в форме известной всем телевизионной игры Ребята из 8-х классов подготовили для вас вопросы.. В роли команды знатоков выступите вы ребята, а в роли телезрителей команда ребят из 8 класса .Команды, правильно ответившие на вопрос, будут получать специальные призовые жетоны в форме совят. В конце игры мы их подсчитаем, и победителей ждут не только пятерки, но и сладкие призы.

    Сегодня у нас заключительная  игра, поэтому в ней примут участие  все три команды. Итак, мы начинаем игру (музыкальная заставка, слайд 1)

II. Начало игры. (музыкальная заставка, слайд 2) Ребята! Наш помощник Интернет поможет вам сегодня провести сегодняшнюю игру. Мы обратимся к его помощи, для того, чтобы до начала игры повторить все основные изученные нами правила правописания наречий. А пока задание от  Иры Макаровой (слайд 3) для капитанов команд.

Расскажите, пожалуйста, что вы знаете о наречии как части речи. (Ответы капитанов.)

III.. Работа с интерактивными  с таблицами коллекции ЦОР: «Слитное и раздельное написание не с наречиями», «Правописание о-ё на конце наречий после шипящих», «Правописание ь на конце наречий после щипящих», «правописание дефиса в наречиях», «Одна и две буквы н в наречиях на о-е», Правописание не с наречиями на о-е».

IV. Учитель – ведущий. Теперь, когда мы все повторили, можно смело продолжать нашу игру. Итак, первый раунд .Против вас играет Максим Лапшин(слайд 4), ученик 8 класса. Внимание, задание: Раскройте скобки в словах, объясните написание:

(На)удачу  в этом сражении мы не рассчитывали.

Связь прервалась, и приходилось действовать (на)удачу.

(В)миг успеха.

(В)миг смогли все сделать.

Ответ команд, затем на экране появляется верный ответ.

V. Итак первый раунд закончился победой  команды знатоков 7б класса. Теперь против вас играет Регина Исхакова,(слайд 5) ученица 8 класса . Итак, внимание, задание второго раунда: Найдите наречия  и проведите морфологический разбор выделенного наречия.

Много раз открывает она глаза в длин..ую бес..он..ую ночь и все так же заботливо и любов­но смотр..т на ребенка.

Ответ команд, затем на экране появляется верный ответ.

VI Третий раунд. С вами играет  Ткаченко Виктория, ученица 8 класса(слайд 6): Найдите наречия и объясните написание.

Тема раскрыта далеко (не)полно .Он чувствует себя (не)плохо.

Ответ команд, затем на экране появляется верный ответ.

VII. Четвертый раунд. Против команды 7 выступает Игорь Максимов, ученик 8 класса (слайд 7) : Найдите наречия и  объясните  их написание.

На улице ещ… было совсем свеж… .  В печи трескуч… пели дубовые поленья.

Ответ команд, затем на экране появляется верный ответ.

Мы хорошо поработали и заслужили  музыкальную физкультурную паузу. Сейчас мы  с   вами  сделаем несколько простых упражнений Слайд (8) :

 Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться. не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире
!

 

 - А услышали ли вы в стихотворении слова по теме, которую изучаем? Назовите их (вверх, вниз,налево,прямо,ничуть,наоборот).

VIII.Мы объявляем следующий раунд., Против вас играет Даша  Ленкова, ученица 8 класса . Внимание вопрос: Укажите наречие, на конце которого не пишется ь:

а) вскач…; б) замуж…; в) наотмаш…; г) навзнич… …; б) сплош…;

Ответ команд, затем на экране появляется верный ответ.

XI. 6 раунд. Против вас играет Алина  Абдул, ученица 8 класса (слайд 9). Внимание на экран: раскройте скобки, объясните написание.: когда(нибудь), (кое)где, (по)весеннему, (в)близи, (во)первых, (по)лисьи, (далеко)далеко

 IX. А теперь специальное задание от ведущего: у вас на партах  тексты, Вставьте пропущенные буквы, выпишите из текста наречия, проведите морфологический разбор одного из наречий

Шел..стя бурым настилом прошлогоднего лист..пада иду извилист. й тропкой.

Пройдя вырубку выб..раюсь к заросш..му прут­няком овражку. И (не) ожидан..о, откуда ни возьмись, на валежину выскакивает горностай. Нав..стрив уши насторожился.

Поблескивая пуг..вичками глаз и лоснящ..мся носиком горностай пр..нялся отвешивать (во) все стороны низкие поклоны.

Неужели пляшет уд..вился я. После (забавно) смешных прыжков он начал гибко скл..нять голов­ку то (в) право то (в) лево, как бы вслушиваясь в зв..невшую (во) круг симфонию дремучего леса.

Но вдруг из орешника (не) ждан..о (не) гадан-..о вышмыгнул другой точно такой же зверек и с дикой яростью бросился на танцора. Вер..ща и фыркая горностай клубком ск..тился с валежины и (тот) час скрылся в кустах.         (По П. Стефарову.)

 

Эксперты из 8-х классов, присутствующие в классе оценивают ответы, проверяют задание

X. Составьте сиквейн о наречии

  

 

 XI Подведение итогов игры. Подсчет  призовых жетонов. Награждение победителей. Лучший капитан получает орден «Мудрая сова»

Домашнее задание: повторить правописание наречий, подготовиться к итоговому тесту по теме «Наречие»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра Тема «Правописание наречий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
