Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-игра в 6 классе

Урок-игра в 6 классе

Скачать материал

Обобщение по теме « Имя числительное».

 

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: урок – игра.

 

Цели:

  • повторение изученного в разделе "Имя числительное" (понятие о части речи, разрядах, изменении числительных, морфологических особенностях и синтаксических);
  • развитие умений отличать числительные от других частей речи, производить морфологический и синтаксический разборы, изменять числительные по падежам, использовать их в своей речи (устной и письменной); развитие творческих способностей детей;
  • воспитание интереса к изучению русского языка.

 

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, рисунки, словари, колокольчик-звонок.

ХОД УРОКА

 

I. ВСТУПЛЕНИЕ. Слово учителя.

 

– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок.

А начать его я хочу с притчи. А вы знаете, что такое притча? Где будете искать ответ?

- Правильно, в толковом словаре.

(Ученик работает со словарной статьёй, даёт определение понятия ПРИТЧА, все сверяются со слайдом )

Учитель помещает на слайде определение понятия «притча».

 

Слайд

(При́тча—короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне. Владимир Даль толковал слово «притча» как «поучение в примере»).

 

- А теперь послушайте притчу.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: 
   — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? 
   Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. 
   Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: 
   — Всё в твоих руках.

Учитель выдерживает паузу и задаёт вопрос:

- Ребята, в чём заключается мудрость притчи? (Ответы детей)

Да, у вас, ребята, тоже всё в ваших руках. Я очень хочу, чтобы каждый из вас поверил в свои силы, в себя, и тогда у нас всё получится. Всё в нашей жизни зависит от нас.

Сегодняшний урок – мечта некоторых школьников: за 45 минут мы побываем на 6 уроках. Помогать же нам будет часть речи, которую вы сами сейчас назовёте.

Для этого мы поиграем в "Третий лишний":

 

Слайд

"Третий лишний":

 

1) один, одиночка, одиночество;

 

2) пятёрка, пятерня, пять;

 

3) четырёхугольник, четыре, четвёрка.

 

Ответ: один, пять, четыре.

 

– Почему вы назвали лишними именно эти слова? (Это числительные.)

 

– А остальные слова какой частью речи являются? (Имена существительные.)

 

– На каких уроках вам помогают числительные? (Русский язык, математика.)

 

– А я хочу вам показать, что не только на этих уроках вы встречаетесь с числительными, но и на других. Итак, отправляемся на уроки. Числительные идут с нами. А возвещать начало и конец урока будет колокольчик-звонок.

 

II. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.

 

Запишите число и тему урока: «Имя числительное»

 

1. Одним из пунктов домашнего задания было повторение теории по числительному. Я предлагаю оформить это задание иллюстративно, составить карту понятий,  и в конце урока получить продукт. Представители команд должны будут представить работу группы.

 

Цель: проверить знание теории.

Напоминаю,  какие вопросы вы должны раскрыть в своих работах.

 

Слайд

 

  • дать определение числительного.
  • на какие две группы делятся числительные?
  • чем отличаются простые числительные от составных?
  • назовите разряды количественных числительных.
  • как склоняются составные количественные числительные?
  • как склоняются дробные числительные?
  • как склоняются порядковые числительные?
  • каким членом предложения может быть числительное?

 

Прошу по одному представителю от команды выйти к доске

2. Индивидуальная работа у доски:

 

Слайд

 

1. Синтаксический разбор предложения  (Три девицы под окном пряли поздно вечерком).

2. Склонение количественного числительного 93 года

3. И  порядкового числительного 93-й год

 Сделать вывод.

Пока ребята трудятся у доски, мы с вами тоже поработаем. На партах у вас есть задания с предложениями, которые необходимо отредактировать. И в тетрадочки записать правильный вариант.

 

Слайд

 

  1. Сестер у Пети только две, и все две окончили школу с золотой медалью.

 

2.   Четверо студенток получают повышенную стипендию.

 

3. Договор подписан обоими сторонами.

 

4. У меня есть двое попугаев.

 

5. Мы ехали пятеро дней.

 

6. Нас семь в одной квартире – вот так и живем.

 

Слайд

 

( Сестер у Пети только две, и обе окончили школу с золотой медалью.)

( Четыре студентки получают повышенную стипендию).

( Договор подписан обеими сторонами).

( У меня есть два попугая).

( Мы ехали пять дней)

( Нас семеро в одной квартире – вот так и живем).

 

Кто может обобщить правила употребления собирательных числительных с существительными?

 

Проверяем наших ребят у доски.

 

Перемена

 

Кто сможет прочитать зашифрованные предложения.

 

Вскоре 7я о5 сядет за 100л, блистающий чи100тою. Сес3цы-40ки е2 ухи3лись пре2варительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.

 

 

2. УРОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 

Домашнее задание было дано по группам.

 

1. Первая группа занималась поисковой работой и находила названия литературных произведений, содержащих числительные. (Называют)

 

Ответ: А.Дюма "Три мушкетёра", С.Маршак "Двенадцать месяцев", Ж.Верн "Двадцать тысяч лье под водой" и др.

 

2 Группа (творческая работа)

Попробовала сочинить стихотворение с цифрами, сохраняя рифмовку. Проверим, что у вас получилось.

 

714, 15, 3247,

16,318,140,327,

3,28,220,26,145,

915,18,2225,

613,116,512,43,

2 000 000,320,17,333.

 

 Какая же здесь рифмовка? (смежная, а еще бывает кольцевая и перекрестная)

 

3 Группа занималась исследовательской работой.

 

Есть такое выражение За тридевять земель. Это сколько?

В старину существовала народная система счета девятками, поэтому тридевять значило 3 по 9, т.е. 27 (Ввести в предложение, определить синтаксическую роль фразеологизма)

 

 

ПЕРЕМЕНА.

 

– В каких пословицах и поговорках вам встречались числительные?

 

Семь раз отмерь – один отрежь.

 У семи нянек дитя без глазу.

Семеро одного не ждут.

Семь бед – один ответ.

 

 

Слово учителя:

Семь – особое число, в нём некое волшебство.

Семь дней в неделе, семь планет на небе, семь мудрецов на свете было, семь чудес на свете, семь раз отмерь, а один отрежь, семеро одного не ждут, семи пядей во лбу, до седьмого пота, быть на седьмом небе, семь бед – один ответ.

Вот наиболее известные фразеологизмы и пословицы с числительным семь . Как видите, их немало.

Чем это объяснить? Примерно четыре тысячи лет тому назад у древних народов, находившихся на территории современного Ирака, были уже первые астрономические познания. Эти народы наблюдали на звездном небе движение пяти планет, которые вместе с Солнцем и луной составляли семь небесных светил. Древние ученые заметили, что лунный месяц равен двадцати восьми суткам , и разделили его на четыре равные части с тем, чтобы каждый из семи дней посвятить одному из семи божеств. Так возникла семидневная неделя , которая перешла ко многим другим народам и дошла до нас.

Число семь считалось священным и было весьма распространено.

 

3 УРОК МАТЕМАТИКИ.

 

Прошу к доске по одному представителю. Мы, ребята, в тетрадочках успеваем записать все примеры.

  1. Подсчитайте результат и запишите примеры словами:

( обозначить орфограммы)

 

47 + 15 =

189 – 33 =

72 : 12 =

 

 

Ответ: К сорока семи прибавить пятнадцать – получится шестьдесят два.

От ста восьмидесяти девяти отнять тридцать три – получится сто пятьдесят шесть. Семьдесят два разделить на двенадцать – будет шесть.

 

 

4. УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ.

 

Я попрошу вас вспомнить первое правило правописания числительных – правило о мягком знаке.

 

Я буду называть числительные: если мягкий знак стоит в середине числительного – поднимите правую руку вперёд, в конце – левую, если его в слове нет – обе руки поднимаем вверх.

 

Семьсот, одиннадцать, сорок;

 

шестнадцать, восемьдесят, двести;

 

девятьсот, девятнадцать, девяносто.

 

 

5 УРОК БИОЛОГИИ.

 

А теперь рассмотрим числительное на молекулярном уровне.

Прошу к доске по одному представителю от команд на морфемный, фонетический и морфологический разборы числительного

 

Петя выучил пятнадцать английских слов

 

1. пять→[пат'] 4 буквы, 3 звука

п

[п']

:

согласный,  глухой,  мягкий

я

[а]

:

гласный

уд.

т

]

:

согласный,  глухой,  мягкий

ь

2. Части слова «пятнадцать»: пят/на/дцать
Состав слова:
на — приставка,
пят, дцать — корни,
нулевое окончание,
пятнадцать — основа слова.

3. Пятнадцать- числит.

1 Выучил (сколько?) пятнадцать (слов)

Н.ф.  – пятнадцать

2. Пост. – прост., колич., целое; непост. – вин.пад.

3. Что? птнадцать слов - дополнение

 

Работа с командами

 

– На уроке биологии вы изучаете растения. Перед вами на столах тоже лежат "растения" – "ромашки" Эти "ромашки" помогут вам проверить, хорошо ли вы знаете разряды числительных. На лепестках написаны числительные; перенесите номер лепестка в одну из групп.

 

(Тест с последующей самопроверкой.)

 

Проверка:

1) простое количественное –

2) составное количественное –

3) простое порядковое –

4) составное порядковое –

 

Проверка на доске

 

 

Рефлексия

Представление продуктов.

 

Выполнение тестовых заданий . Самопроверка.

Тест «Имя числительное»
1. Укажите имя числительное:
а) семь;
б) семерка;
в) удвоить.

2. В каком ряду расположены количественные числительные?
а) сто, двести, семьсот;
б) девятый, трехсотый, тысячный.

3. В каком ряду все выделенные слова – порядковые числительные?
а) пятьдесят шестого автобуса, двухэтажный дом, на четырнадцатом этаже;
б) к восьмому октября, двадцать девятый километр, восемнадцатый год;
в) пятисотый километр, трехкратный чемпион, семицветная раскраска.

4. Определите составное имя числительное:
а) десять;
б) семнадцать;
в) тридцать восемь.

5. В числительных 5-20 и 30 мягкий знак пишется:
а) на конце числительного;
б) в середине числительного.

6. Числительные 40, 90, 100 имеют падежных форм:
а) три;
б) четыре;
в) две.

7. Числительное полтораста имеет падежных форм:
а) три;
б) две;
в) четыре.

8. При склонении дробных числительных изменяется:
а) обе части;
б) первое слово.

9. Найдите ошибку в сочетании числительных оба-обе:
а) обеими подругами;
б) обеими окнами.

 

10. Какую синтаксическую роль выполняет числительное?

а) подлежащее и сказуемое;

б) любой член предложения;

в)обстоятельство.

Ответы: 1 –а, 2 – а, 3 – б, 4 – в, 5 – а, 6 – в, 7 – б, 8- а, 9 – б, 10-б.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Перенести схему продукта в тетради для правил и подобрать собственные примеры.

 

 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК

 

При подготовке урока были использованы ресурсы: 

 

https://intolimp.org/publication/povtoritiel-no-obobshchaiushchii-urok-ighra.html

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
