Аннотация к уроку.
Урок по теме « Арифметические действия с
десятичными дробями» был показан с учащимися 5 класса на предметной неделе для
учителей и родителей в марте 2015 года. Данные
игровые технологии позволяют создать на уроке благоприятную
психологическую обстановку для снижения тревожности, способствуют раскрепощению учащихся и проявлению
уверенности в себе. Игра заставляет думать, искать нестандартные
решения, предлагать новые идеи. В
непринужденной и легкой обстановке игры, обучающиеся легче запоминают
материал.
При
разработке своего урока я постаралась показать способы применения интерактивной
доски на уроке, применение коллекции цифровых образовательных ресурсов и разнообразные формы деятельности.
На уроке
применялось много интерактивных заданий, позволяющих осуществлять
двустороннюю связь.
Учитывая
возраст учащихся, материал к уроку подобран очень красочный и динамичный.
Подобраны
задания с ошибками, которые ученики могли исправлять сами на интерактивной
доске с применением специального маркера.
Учащиеся
передвигали картинки, цифры при выполнении некоторых заданий.
В своей
работе я использовала некоторые слайды, записанные с помощью триггеров из
коллекции Савченко Е.М.
Тема
урока: « Арифметические действия с десятичными
дробями»
Тип урока: урок обобщения знаний.
Вид урока: урок-игра.
Авторы учебника: И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. Математика. 5 кл: Учебник для
общеобразовательных учреждений. -М.: "Мнемозина", 2013.
Технологии обучения:
личностно ориентированная, групповая, технология дифференцированного
обучения, информационно – коммуникационная, игровая, ЦОР
Оборудование
урока:
компьютер,
мультимедиапроектор, интерактивная доска, программное обеспечение, цветные
карточки с номерами 1, 2, 3, ноутбуки, оценочный лист учащегося, лист
рефлексии.
Цель
урока:
закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков выполнять действия
с десятичными дробями.
Задачи:
- образовательные
(формирование познавательных УУД):
создать условия
для закрепления умений выполнять действия с десятичными дробями, закрепить
навыки и умения применять алгоритмы при выполнении арифметических действий с
десятичными дробями, порядок выполнения действий, совершенствовать
вычислительные навыки.
- воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД):
научить слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;
уметь
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
оценивать работу участников группы в тактичной форме, отражать результаты в
устной и письменной речи, соблюдая правила речевого этикета, уметь
использовать знаково-символические средства, воспитывать
ответственность и аккуратность.
-
развивающие (формирование регулятивных УУД)
определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность
действий на уроке; фиксировать собственные затруднения на уроке; проводить
рефлексию собственной деятельности и деятельности группы; находить информацию;
осуществлять контроль правильности действий; выбирать способы
решения задач в зависимости от конкретных условий; выявить качество и
уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках.
Ход
урока.
1.Организационный
момент.
Приветствие,
представление гостей, проверка подготовленности к учебному занятию(оценочный
лист учащегося, лист рефлексии) организация внимания детей. Учитель
рассказывает для чего нужны оценочные листы, листы настроения и как и на каком
этапе урока их нужно заполнять.
Оценочный лист выдаётся каждому учащемуся для того чтобы он мог оценить свою работу на каждом этапе урока, причём
сделать это он должен в присутствии
соседа по парте, что потребует от учащегося объективной оценки своих знаний.
Этапы урока заранее указываются учителем в оценочном листе. Своё участие в работе на уроке ученик может оценивать
по пятибалльной системе или с
помощью знаков «плюс» и «минус». Окончательную оценку за работу на уроке
учитель ставит, сообразуясь со своей оценкой знаний учащегося и опираясь
на собственные наблюдения за его работой.
Приложение 1
2. Мотивация
к учебной деятельности. Постановка цели урока
Учитель:
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие в страну,
которой вы не найдете не на одной карте мира — страну Десятичных дробей. Как вы
думаете, кто является жителями этой страны? А какие дроби называются
десятичными? Вы спросите меня, а почему мы отправляемся именно в эту страну?
Разве десятичные дроби так важны?
Я
отвечу на этот вопрос стихами:
Три десятых… Скажи про такую ошибку,
И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
Три десятых… И все же об этой ошибке
Я прошу вас послушать меня без улыбки.
Три
десятых – и стены возводятся косо!
Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись только на три десятых аптека –
Станет ядом лекарство, убьет человека…
Вот
видите на сколько важно изучение десятичных дробей и на сколько важно не
ошибаться, совершая с ними арифметические действия. Давайте попробуем
определить тему сегодняшнего урока.
Ученики
сообщают тему урока. С помощью учителя формулируют цели урока. Записывают
число и тему урока в тетрадь. ( Слайд 1)
3.
Актуализация знаний.
Учитель: И так
пора в дорогу. Проверим все ли у нас готово?
Если вы хотите
посетить какую-либо страну, то вам необходима виза, а для ее получения
требуется сдать экзамен на знание законов и правил той страны, которую
собираешься посетить.
Учащиеся
рассаживаются по группам. (они заранее поделены на дифференцированные группы).
Каждая группа с
помощью ноутбука выполняют дифференцированные игровые задания из коллекции ЦОР.
1 группа «Сложение
и вычитание десятичных дробей(игровое задание)
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113966/?interface=catalog&class[]=47&class[]=48&subject=16
2 группа
«Умножение десятичных дробей»(игровое задание)
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113967/?interface=catalog&class[]=47&class[]=48&subject=16
3 группа «
Распределительный закон умножения» ( игровое задание)
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113967/?interface=catalog&class[]=47&class[]=48&subject=16
3 группа
распределительный закон умножения. (для сильных).
Учитель следит за
выполнением заданий.
После выполнения
заданий группы друг другу задают вопросы
как сравнить,
сложить, вычесть, умножить и разделить на натуральное число, округлить, умножить
и разделить на 10,100 и т.п. Учитель: И так вы молодцы, экзамен сдан и нам
выдана виза — можно ехать. Учащиеся рассаживаются на свои места за
парты.
Учитель:
(Слайд 2, 3).
Дорогие
ребята, мы сейчас отправляемся в «Страну десятичных дробей», но попасть туда мы
сможем, если отгадаем имя царицы этого царства.
Учащиеся
выполняют задание молча и ответы записывают в тетрадь.
1)(0,62
+ 0,82) · 2
(2) к
2)57,48
· 0,9093 + 42,52 · 0,9093
(90,93) о
3)4,92
– (0,025 + 0,001) : 0,01 (2,32)
с
4)46х
– 2,4 =
89,6
(2) к
5)При
скорости ветра 2,75 м/с чайка летит по ветру со скоростью 18,5 м/с. С какой
скоростью чайка летит против ветра? (13 м/с) а
«Коска»
- в переводе с белорусского языка на русский – «запятая».
На нашем пути встретится много трудностей и преград, но я надеюсь,
что ваша любознательность и активность помогут нам рационально распределить
время и силы во время урока. И если возникнет необходимость, то вы придете на
выручку своему товарищу.
Индивидуальный
подход – задание для слабых учащихся, пока весь класс работает устно.
Примеры
|
Да
или Нет
|
0,5 х 5 = 25
|
|
3,3 х 10 = 33
|
|
6 х 0,2 = 1,2
|
|
7 х 0,07 = 4,9
|
|
0,01 х 1000 = 10
|
|
2,5 х 10 = 25
|
|
0,1 х 2 = 2
|
|
0,2 х 1000= 0,2
|
|
Итак,
в путь!
4.Практическая
работа.
Задание
1(Слайд 4, 5).
Помогите
клоуну разобраться, где и какие он допустил ошибки?
1.Восстановите
запятые в примерах:
а)
3 2 + 1 8 = 5 г) 7 3 6 – 3 3 6 =4
б)
3 + 1 0 8 = 4 0 8 д) 6 3 – 2 7 = 6 0 3
в)
4 2 + 1 7 = 2 1 2 е) 5 7 – 4 = 1 7
(Учащиеся
выходят к доске и специальным маркером расставляют запятые, затем ответы
проверяются, на следующем слайде учащиеся зачеркивают неправильные ответы и
исправляют ошибку).
Задание
2( слайд 6)
Клоун
придумал четыре равенства с обыкновенными дробями и десятичными дробями. Левые
и правые части он написал на отдельных карточках. Выйдя к публике , Клоун
вдруг забыл, какие из дробей равны. Ребята, помогите ему найти карточки с
равными дробями.
(Учащиеся
выходят к доске и маркером изображают стрелки)
Задание
3 (Слайд 7). (Комментирование с места)
Нужно
решить пример, из которого мы узнаем, в каком году Петр I завез в
Россию картофель.
Задание
4 (Слайд 8).
Следующее
задание выполняем самостоятельно.
Мальчики
выполняют задание записанное красным цветом, девочки зеленым. Какое слово у вас
получилось? (Молодец, умница).
Задание
5 (Слайд 9).
Заполните
клетки.
Учащиеся
по очереди выходят к доске.
Данное
задание не только проверяет навыки устного счета, а так же предоставляет
ученикам возможность немножко походить по классу, т.е. это своего рода –
физкультминутка).
Учитель:
А
сейчас физкультминутка (Слайд 10).
На
доске записана десятичная дробь.
Потянемся
столько раз, сколько указывает цифра в разряде сотых (1);
Хлопнем
в ладоши столько раз, сколько указывает цифра в разряде десятков (3);
Присядем
столько раз, сколько указывает цифра в разряде тысячных (6);
Подпрыгнем
столько раз, сколько указывает цифра в разряде десятых (4);
Крикнем
«Ура» столько раз, сколько указывает цифра в разряде сотен (0);
Задание
6 (Слайд 11).
Что
разбудит пса раньше: запах пиццы, гонимый легким ветерком, или вредный котенок,
приближающийся с противоположной стороны? Данные к этой задаче приведены на
слайде.
(Один
из учеников выходит к доске и решает задачу. Сильные учащиеся решают задачу
самостоятельно).
Задание
7 (Слайд 12).
Графический
диктант.
После
выполнения учащиеся обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку
согласно ответам, предоставленным на слайде 13.
5.
Тест с выбором ответа
Задание
8 (Слайд 14-22).
(У
учащихся на столах лежат карточки с номерами 1, 2, 3. По команде учителя они
поднимают карточку с правильным ответом. Карточки можно сделать цветными, тогда
легче увидеть, кто ошибся, а кто нет).
Задание
9 (Слайд 23).
Вычислите
удобным способом и результат округлите, определите наибольший, выполнив
это задание, мы узнаем какая из этих прекрасных птиц имеет самую длинную шею и
самые длинные ноги по отношению к размерам туловища.
(Задание
выполняют самостоятельно в тетради. Спросить первого выполнившего задание):
Фламинго
обладает самой длинной шеей и самыми длинными ногами по отношению к размерам
туловища. Люди с древнейших времён считали фламинго сказочной птицей, существом
из несбыточной мечты. Совсем недавно были обнаружены ископаемые останки этой
птицы возрастом 30 млн. лет. Ученые утверждают, что эти птицы жили ещё раньше и
их предки видели динозавров.
Задание
10 (Слайд 20).
(Работа
в парах).
Решите
задачу. В конце учебного года Коля весил 42,45кг. Летом он
взвешивался 2 раза. После того как он прожил 2 месяца на даче, он поправился на
3,9кг, а за месяц, проведенный в спортивном лагере, он похудел на 1,75кг.
Каким
стал вес Коли к началу нового учебного года?
После
выполнения каждого задания учащиеся оценивают работу.
6.
Итог урока. Рефлексия.
Чему
был сегодня посвящён урок?
И
ещё раз убедились, что математика – интересная наука!
Отметка в листе настроения. На
листочках нарисуйте “рожицу” человечка, соответствующую вашему настроению:
-
если все удалось на уроке, то улыбающуюся.
-
если работали как обычно, то спокойную.
-
если работали не совсем удачно, то грустную.
Учащиеся
сдают оценочные листы и листы настроения.
7.
Задание на дом.( каждому индивидуальное задание на сайте по теме «
Десятичные дроби»).
http://interneturok.ru/ru/school/matematika/5-klass/umnozhenie-i-delenie-desyatichnyh-drobey/reshenie-zadach-na-temu-delenie-desyatichnyh-drobey?seconds=0&chapter_id=189
Приложения
Ф.И_______________________________________________
Работа
на уроке
|
|
№ 1
|
№ 2
|
№
3
|
Итог
|
Настроение
|
|
|
|
|
Оценка
|
|
|
|
|
Лист настроения для
каждого ученика. (изображены лица с различным выражением: улыбающееся,
грустное, без эмоций).
Оценочный лист
ученика (цы)5 класса ___________________________
Этапы
урока
|
Своя
оценка
|
Оценка
соседа
|
Оценка
учителя
|
1. Работа в
группе
|
|
|
|
2. Отгадай
слово
|
|
|
|
3. Расставь
запятые
|
|
|
|
4. Найди
ошибку
|
|
|
|
5. Найди
равные дроби
|
|
|
|
6. Задача о
картофеле
|
|
|
|
7. С/р
«Прочитай слово»
|
|
|
|
8. Заполни
пустые клетки
|
|
|
|
9. Задача «
Пёс и вредный котёнок»
|
|
|
|
10. Графический
диктант
|
|
|
|
11. Тест с выбором
ответа
|
|
|
|
12. Угадай птицу
|
|
|
|
13. Задача о весе
|
|
|
|