Внеурочное мероприятие в
рамках «Недели наук»
Урок-игра веб-квест «В поисках
информации»
Предмет: Информатика
Возраст участников: 5-6 класс
Время: 40 минут
Тип
урока: обобщение и повторение пройденного.
Цели и задачи
Учащиеся
с помощью погружения в квест и выполнения заданий, направляющих ход работы, вспоминают
и определяют виды информации по восприятию и представлению на компьютере,
свойства и действия с информацией, пробуют себя в роли кодировщиков, а также
экспертов по вопросам кодирования. Учащиеся в ходе квеста расшифровывают «клады»
- инфоребусы.
Цели
урока:
Образовательные:
формировать понятие о web-квесте;
формировать умение работать с информационными ресурсами (сайты, документы,
формы).
Развивающие: учить анализировать,
сравнивать, решать проблемные вопросы; развивать познавательные процессы,
навыки компьютерной грамотности; развивать логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение работать индивидуально и в
паре, умение справляться с нестандартными проблемами.
Формируемые
УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, способность регулировать
свои действия, прогнозировать деятельность на занятии.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД: планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей; навыки
самоконтроля.
Коммуникативные
УУД: умение осознанно извлекать информацию из предложенных источников.
Познавательные УУД:
умение сравнивать (выбирать основания и
критерии для сравнения), структурировать
знания; одновременно анализировать несколько разнородных информационных
объектов, делать выводы, умение работать с текстом,
находить в тексте нужную информацию; формирование
и развитие ИКТ-компетентности.
Предметные:
умение преобразовывать одни формы
представления информации в другие, выбирать язык представления информации в
модели в зависимости от поставленной задачи, иметь
понятие о различных формах представления информации.
Ход мероприятия
Учащимся предоставляется стартовая страница
веб-квеста, где описано задание. Ребятам предлагается после ознакомления со
справочной информацией (при необходимости) пройти по гиперссылкам к лабиринту
файловой структуры и собрать 12 «кладов» в виде инфоребусов, ответы на которые необходимо вписать в форму по
гиперссылке. В результате формируется итоговая таблица результатов.
По пути прохождения лабиринта в папках могут находиться
подсказки, в какой папке скрыт следующий «клад».
Инфоребусы
Итоговая таблица результатов