Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / УРОК-ИГРА"РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ "РАБОТА.МОЩНОСТЬ.ЭНЕРГИЯ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физика

УРОК-ИГРА"РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ "РАБОТА.МОЩНОСТЬ.ЭНЕРГИЯ"

библиотека
материалов

ФИЗИКА 7 КЛАСС ПОУРОЧНЫЕ ПЛАНЫ

Предмет: физика и астрономия- 7 класс

Тема урока:

«ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА№8 РЕШЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ: «РАБОТА, МОЩНОСТЬ,ЭНЕРГИЯ»

Цели урока:

образовательная:

  • сформировать системность знаний учащихся по теме механическая работа, мощность, энергия.

  • показать связь темы с окружающим миром;

  • включить знания и способы действий учащихся по данной теме в уже имеющуюся у них систему знаний и способов действий;

  • выявить уровень усвоения знаний учащихся по данной теме;

  • развивающая:

  • развить умения использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;

  • развить логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа),

  • способность к четкой формулировке своих мыслей;

  • совершенствование навыков письменной и устной речи;

воспитательная:

  • воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, уважительное отношение к своим товарищам, аккуратность, инициативность;

  • чувство прекрасного, культуру речи и общения, аккуратность.

Компетентности: информационная, социальная, технологическая, рефлексивная

Оборудование: компьютер, проектор, презентация Рр,

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Аспект: извлечение информации

Стимул: если вспомнишь формулы и физические величины, то сможешь усвоить формулы механической работы, мощности, энергии..

Задачная формулировка: развитие информационной и коммуникативной компетенции

    1. Формула механической мощности.

    2. Формула механической работы.

    3. Формула потенциальной энергии.

    4. Формула кинетической энергии.

    5. Формула полной энергии

  1. ОБОЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Аспект: решение задач качественных и количественных;

Стимул: ответишь на вопросы, решишь задачи, поможешь получить высокую оценку команде.

Задачная формулировка: развитие коммуникативной, информационной и технологической компетенции




Работа в группах. «Путешествие к острову сокровищ»

Задание1. Карта навигации. ( ребус)

Задание 2. «Вопросы из бутылки» ( качественный вопрос)

Задание3. «Черный ящик» (по 5 вопросам определить прибор)

Физминутка. По отрывку мультфильма назвать физические понятия и явления.

Задание 4. «Экватор» (практическая задача по определению работы, мощности, энергии)

Задание5. «Земля!» (решение расчетной задачи индивидуально)


hello_html_m4d54b43b.png


сила


hello_html_7769bcd1.png

Масса



hello_html_m2f12219a.png


энергия



hello_html_783924ad.png


скорость


hello_html_3f48f1d0.jpg


Архимед




hello_html_156414be.jpg


закон


hello_html_m1c4eec87.jpg



Нюьтон


hello_html_m33afc52c.jpg

Паскаль


Задание 2.Качественные вопросы:

      1. hello_html_m42c4dde4.png

hello_html_m81eb0a4.png


hello_html_1477b60f.png






hello_html_286dbbcf.png


Задание 3. Черный ящик

ДИНАМОМЕТР.

  1. ЕГО ПЕРВАЯ ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ НАПОМИНАЛА ИМЯ ДЕВУШКИ.

  2. В ПАРКАХ БЫЛ АТТРАКЦИОН РАБОТАЮЩИЙ ПО ЕГО ПРИНЦИПУ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ.

  3. СЕЙЧАС СУЩЕСТВУЕТ СПОРТИВНЫЙ ТРЕНАЖЕР, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ ПО ЕГО ПРИНЦИПУ ИЗМЕРЕНИЯ.

  4. НИ ОДИН КУЛЬТУРИСТ НЕ МОЖЕТ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ БЕЗ НЕГО СВОЮ КРАСОТУ.

  5. ЕДИНИЦА, КОТРУЮ ОН ИЗМЕРЯЕТ БЫЛА НАЗВНА В ЧЕСТЬ УЧЕНОГО.

АРЕОМЕТР

  1. ЧУДО В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРАХ.

  2. ТОЧНЕЕ ЕГО НЕТ.

  3. В ПРИНЦИПЕ ЕГО РАБОТЫ ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА.

  4. ИМ ТОЧНО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗБАВИЛИ ЛИ БЕНЗИН НА ЗАПРАВКЕ ИЛИ НЕТ.

  5. ЕГО УВАЖАЮТ ДАЖЕ ВИНОДЕЛЫ.


МАНОМЕТР

  1. ВНАЧАЛЕ ЭТО БЫЛА ПРОСТО МЕТРОВАЯ ТРУБКА ЗАПОЛНЕННАЯ ВОДОЙ, ПОТОМ ВИНОМ, А ПОТОМ РТУТЬЮ.

  2. ПОТОМ ТРУВКУ ИЗОГНУЛИ И ОН СТАЛ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ЗАКОН ПАСКАЛЯ ДЛЯ ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ.

  3. ОН МЕТЕОЗАВИМ.

  4. 20 ЧИСЛА КАЖДОГО МЕСЯЦА ВЫ ПЕРЕДАЕТЕ ПОКАЗАНИЯ ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ЕМУ.

  5. БЕЗ НЕГО НЕ ОБХОДИТСЯ НИ ОДНА ШИНОМОНТАЖКА.


ВЕСЫ

  1. ЭТОТ ПРИБОР ИЗОБРЕЛИ ЕГИПТЯНЕ.

  2. ИСПОЛЬЗОВАЛИ В СПОРНЫХ ВОПРОСАХ

  3. ЭТОТ ПРИБОР ЧАСТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА.

  4. СИМВОЛ ФЕМИДЫ.

  5. ЭТО ЗНАК ЗОДИАКА.


Задание4. Практические задание.

  1. ОПРЕДЕЛИТЕ МЕХАНИЧЕСКУЮ РАБОТУ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

ПРИБОРЫ: ДЕРЕВЯННЫЙ БРУСОК, ЛЕНТАИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ, ДИНАМОМЕТР.


  1. ОПРЕДЕЛИТЕ МЕХАНИЧЕСКУЮ РАБОТУ ПРИ ПОДНЯТИИ ТЕЛА НА ВЫСОТУ.

ПРИБОРЫ: ДИНАМОМЕТР, ДЕРЕВЯННЫЙ БРУСОК, ДЕРЕВЯННАЯ ЛИНЕЙКА.


  1. ОПРЕДЕЛИТЕ МЕХАНИЧЕСКУЮ МОЩНОСТЬ ПРИ СОВЕРШЕНИИ РАБОТЫ ТЕЛОМ ЗА 2СЕКУНДЫ.

ПРИБОРЫ: СЕКУНДОМЕР(СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН), ДИНАМОМЕТР,ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЛИНЕЙКА.


  1. ОПРЕДЕЛИТЕ ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ ЖЕСТКОЙ ПРУЖИНЫ.

ПРИБОРЫ: ДИНАМОМЕТР, ГРУЗ, ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЛИНЕЙКА.


Задание 5.

ЗЕМЛЯ!

ЗАДАЧА ДЛЯ КАЖДОГО УЧАСТНИКА КОМАНДЫ.


  1. Лошадь тянет сани, прикладывая силу 2500Н. Какую работу она совершит преодолев путь 1,2км?

  2. Какую работу совершает электродвигатель, если он поднимает лифт массой 800кг со скоростью 1,5м/с за 1мин?

  3. Какую мощность развивает ученик, поднимая гирю массой 16кг на высоту 2м за 2сек?

  4. Какую работу совершит двигатель мощностью 600Вт за 30 секунд?

  5. Автопогрузчик поднял груз массой 400кг на высоту 1,2м за 2сек. Какую мощность развил при этом двигатель?

  6. Какую мощность развивает двигатель мотороллера, движущегося со скоростью 57,6км/ч, при силе тяги 245Н?

  7. Спортсмен поднял штангу весом 2000Н на высоту 2м за 4сек. Какую мощность он при этом развил?

  8. Стальную плиту 5х4х0,5м подъёмный кран поднял на высоту 20м за 10сек. Найдите работу, совершённую краном, мощность его двигателя, скорость подъёма плиты, силу тяжести, действующую на плиту.

ИТОГИ УРОКА.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.





























hello_html_m4d466bb7.png






Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров1254
Номер материала ДВ-094080
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
