Урок-игра-театрализация
Тема:
«Динь-динь-динь! Звенит звонок»
Задачи:
образовательная: знакомить детей с их
новым социальным статусом, с понятиями: школа, урок, ученик, учитель; с
правилами поведения на уроке;
развивающая: развивать
познавательную деятельность, расширять словарный запас, развивать устную
связную речь учащихся; воспитательная:
воспитывать интерес к учебной деятельности, школе, дисциплину, умение работать во времени, в коллективе учеников,
взаимопомощь, уважение к высказыванию товарищей.
Оборудование:
накидки для детей (красного, синего, зелёного цвета), кукла Красная
Шапочка (или костюм героя для ребёнка), звоночек, изображение ёжика,
грибов, корзины; песни <<Наташка-первоклашка>>, «Чему учат в школе», «Танец
маленьких утят».
Ход урока:
1.
Дети входят в класс в сопровождении песни «Наташка-первоклашка». Рассаживаются.
2.
Учитель: - Дорогие ребята, вы теперь не просто дети - вы теперь ученики. Вы
пришли учиться и со временем многое узнаете и многому научитесь. Давайте
проверим, что вы уже знаете и умеете!
- Прочитайте 5 слов и найдите 6-е, самое главное слово:
ШАЛАШ
КОРОВА
ОСЫ
ЛУНА
АВТОБУС (школа)
-
А чему учат в школе?
- Послушайте песню
(«Чему учат в школе») и к своим ответам добавьте то, что ещё перечисляется в этой песне.
3. Ученик читает наизусть стихотворение:
Едва только осень шагнёт за порог,
Ребят созывает весёлый звонок.
Увидит он-в
школу идёт детвора,
И сразу же
звонко, задорно: -Ура!
Учитель: - О
каком звонке идёт речь? (о школьном)
- Зачем он нужен?
4. — К нам в гости
пришла Красная шапочка Она хочет вам что-то сказать.
Читает
стих учитель за куклу или ученица в костюме Красной Шапочки:
Я на уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс —
Вставать или садиться?
Мне говорят: «Иди к доске» -
Я руку поднимаю.
А ручку как держать в руке,
Совсем не понимаю.
Я на уроке в первый раз,
Теперь я
ученица.
За партой правильно сижу,
Хотя мне не сидится.
Учитель:
- Давайте вместе подумаем и расскажем Красной Шапочке, как
нужно
вести себя на уроке (высказывания детей).
- Я предлагаю вам показать это Красной Шапочке!
Обыгрываются различные ситуации:
учитель входит в класс, задаёт
вопрос, вызывает к доске и т.д.
Красная
Шапочка благодарит ребят за то, что они ей рассказали и показали правила поведения на уроке.
5. Физминутка «Кузнечики».
Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели,
травушку покушаем, Тишину послушаем.
Тише,
тише, высоко,
Прыгай
на носках легко!
6. Учитель звенит звоночком:
- Звенит звонок - начинается урок.
Урок обучения грамоте.
Ель, топор,
лопата, руки — В каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные: гласные, согласные.
- Что же мы с вами знаем о гласных и согласных
звуках?
(Выходят дети в накидках разного
цвета).
Девочка в
красной накидке:
- Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут
заплакать и закричать, в тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке ребёнка баюкать.
Ученик
в зелёной накидке:
-А согласные
согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать
и шипеть,
Но не
хочется им петь!
Ученик в синей
накидке:
- ССС—змеиный слышен
свист,
ШШШ— шумит опавший лист,
ЖЖЖ— шмели в саду жужжат,
РРР — моторы тарахтят.
Хором:
Дружат
гласная с согласной, Составляя вместе слог МА и ША,
А вместе — МАША,
К вам явились на урок.
Учитель:
- Узнаем буквы, узнаем слоги.
Умеем говорить, считать
И
постепенно, понемногу Мы научимся читать.
7.
Физминутка. Учитель звенит звоночком и объявляет
перемену, дети под
музыку исполняют танец маленьких утят.
8.
Звоночек.
- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы
за парту дружно сели И на доску посмотрели.
Урок письма.
- Зачем
нам нужен этот урок?
Ученики
по очереди становятся учителями и ведут урок (пишут элементы букв). Затем выбирается «лучший
учитель».
9. Физминутка.
Раз, два, выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Раз —
согнуться — разогнуться,
Два —
нагнуться — потянуться, Три - в ладоши три хлопка. Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть —
тихо сесть.
Семь, восемь
- лень отбросим.
- На
каком уроке мы будем учиться считать?
10. Звоночек.
Урок математики.
Ученик:
- Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с
задачей справиться, Потому что не ленюсь.
И прекрасна, и сильна Математики
страна!
Учитель:
- Решите
задачу.(Наглядно):
Ёжик
по лесу шёл.
На
обед грибы нашёл:
2 - под берёзой., 1
-у осины.
Сколько
их будет в плетёной корзине?
Ученик:
- Математика повсюду.
Глазом только поведёшь.
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдёшь...
Учитель: -
Ребята, на каких уроках мы с вами сейчас побывали?
- Чему
будем учиться на уроке обучения грамоте? Письма? Математики?
Учитель
звенит звоночком:
- Уроки закончились.
Вот и кончились уроки
И бегут вперегонки
По дорожке, по дороге
Туфельки и башмачки.