1133874
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок.Имя прилагательное.Повторение. 6 класс.

Урок.Имя прилагательное.Повторение. 6 класс.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Класс: 6 Предмет: русский язык

Учитель: Рахматуллина В.А. МБОУ « Школа №103» г.Уфа Башкортостан

Урок № 60

Тема урока: закрепление по теме «Имя прилагательное»

Цель урока:

-знание грамматических признаков прилагательных;

-орфограмм имен прилагательных;

-умение: объяснять орфограммы, сопоставлять с аналогичными орфограммами других частей речи;

-навыки раскрытия синтаксической функции прилагательных;

-воспитание любви к природе своей Родины, чувства прекрасного.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетради, учебники, компьютеры, карточки.

Запись слов на доске:

(для работы с картинкой)

Она, на, ризой, севере, как, диком,

Одета, стоит, сыпучим, одиноко, снегом,

На, и, головой, качаясь, вершине, дремлет,

Сосна, и.

ХОД УРОКА:

1 Организационный момент. Запись числа, темы урока. Объяснение целей урока.

2 Повторение \ работа с карточкой \

Сегодня на 1 этапе нашего урока мы будем работать со стихотворением И.А.Бунина «Густой…..», написанном в 1905году

  1. Чтение стихотворения

Густой з…ле\н.нн\ельник (у) дороги,

Глубок… пуш…стый сн…га.

(В) них ш…л олень, м…гучий, т…нк…ногий,

(К)сп…не откинув тя…кие рога.

Вот сле… его, здесь нат…птал тропинок,

Здесь елку гнул и бел… зубом скреб…-

И много хвойн… крестиков, остинок

Осыпалось с м…кушки на сугро… .

Вот (с)нова сле…, размеренный и редкий,

И вдруг- прыж..ок! И далеко в лугу

Теряется собачий гон-и ветки,

Обитые рогами на снегу… .

О! Как легко он уходил д…линой!

Как бешено, в избытке свежих сил,

В стремительности (радо…но) звери (н, нн)ой,

Он красоту от смерти уносил!

Понравилось ли стихотворение?

ЗАДАНИЯ

3 Выделите прилагательные. По каким признакам выделяли имя прилагательное?

  1. Вставьте орфограммы. Какие орфограммы- гласные (согласные) встречаются в этом стихотворении? (по цепочке)

  2. Выпишите второе предложение, произведите синтаксический разбор этого предложения. \РАБОТА НА ДОСКЕ\

  3. Фронтальный опрос. А теперь вспомним теоретические сведения о грамматических признаках имени прилагательного:

  1. Дать определение имени прилагательного;

  2. Назвать морфологические признаки им.прилагательного;

  3. Какие прилагательные называются качественными?

  4. Какие прилагательные называются относительными?

  5. Дайте определение притяжательных прилагательных;

  6. Как образуется сравнительная степень прилагательных?

  7. Как образуется превосходная степень прилагательных?

  8. Какие прилагательные не имеют степеней сравнения?

  9. Какими членами предложения могут быть имена прилагательные?

А теперь вернемся к тексту стихотворения.

4. Выписать из текста три качественных прилагательных и образовать от них все формы степеней сравнения. \густой, глубокий, пушистый \.

А с прилагательным «собачий» можно ли образовать формы степеней сравнения ? Почему?

Что мы вспомнили о прилагательном, работая с текстом стихотворения? А теперь обратимся к вопросу использования прилагательного в тексте.

5.Перед вами на доске картина. Кто автор этой картины? Как она называется?

Творческий диктант по картине И.И. Шишкина (На севере диком…) 1891 г..Что изображено на картине? (работа с компьютером). Какие картины, нарисованные И.И. Шишкиным, вы можете вспомнить? («Утро в сосновом бору», «Корабельная чаща», «Золотая осень»)

Вам предстоит сочинить миниатюру по сюжету этой картины, чтобы ваше произведение отразило красоту русской природы. Чтение миниатюр. Но есть замечательное стихотворение великого русского поэта, которое созвучно теме этой картины. Кто этот поэт? Как называется стихотворение?

  1. «Собери слова» (текст стихотворения М.Ю.Лермонтова одна строфа).

На доске спрятана одна строфа этого стихотворения. Собери слова. Запиши в тетрадь.

  1. Произведите морфологический разбор одного прилагательного.

1841год перевод стихотворения Гейне «Сосна и пальма»

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утесе горючем

Прекрасная пальма растет.

6 Работа с учебником «Практика» Упражнение №326 (письмо по памяти) (Взаимопроверка)

7 Работа с тестами (работа с компьютером) Тесты заранее подготовлены.





Тесты по теме: имя прилагательное.

  1. Найдите качественные прилагательные:

а) волчий хвост;

б) волчий взгляд;

г) волчья шапка.

2. Найдите простую форму сравнительной степени прилагательных:

а) красива;

б) красивую;

г) красивее;

д) красивейший.

3.Выделите отыменные прилагательные:

а) вареный;

б) соломенный;

г) спортивный;

д)стриженый.

4. В каких словах пишется «ь»:

а) горяч…;

б) береч…;

г) плеч…;

д)мощ….

5.Выделите прилагательные:

а) несущий;

б) поющий;

г) золоченый;

д)быстрый.

6. Каким членом предложения является краткое прилагательное:

а) подлежащее;

б) определение;

г) сказуемое.

7. Отметьте прилагательные с «нн» в суффиксах:

а) орли…ый;

б) станцио…ый;

г)кожа…ый;

д)оловя..ый.

8. Найдите ошибки в образовании форм степеней сравнения прилагательных:

а) более умный;

б) наименее доступен;

г)самый громкий;

д)более груб.

9.Какие прилагательные имеют краткую форму:

а) папин автобус;

б) июньский день;

г)жаренный лук;

д)близкий путь.



8 Работа со словарными словами

Записать: халат, перчатка, пиджак, ремень, костюм

Слова,которые могут быть использованы для работы.

О-е- :кумачовый, замшевая, ситцевый, холщовый, парчовый.



После шипящих:

Н-нн- в суффиксах: полотняный, шерстяная, кожаный, льняной, длинный.



Суффикс –к-ск- в прилагательных: матросский, туристский, узкий, солдатский.



  1. Рефлексия

О чем сегодня на уроке говорили ?

Какие орфограммы прилагательных стали понятнее?

Открыли ли вы для себя имя прилагательное по-новому?

Оцените работу товарищей.

10. Домашнее задание : подготовиться к диктанту..
















