Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 23
Форма проведения.
Урок-сказка.
Учебный предмет.
Математика. 1 класс.
Тема. Числа от 1
до 10 и число 0.
Цели:
1. Закреплять
пройденный материал по изучению чисел от 1 до 10 и числа 0.
2. Развивать
логическое мышление, наглядно-образное мышление, мыслительные операции;
формировать умение классифицировать предметы по определенным свойствам.
3. Воспитывать
навык актерского мастерства, способствовать сплочению детского коллектива.
Составила:
Зуева О.В.
учитель
начальных классов
Ход урока:
Учитель. Сегодня у нас необычный урок - урок-сказка и
мы с вами будем являться активными участниками и помощниками героев сказки. И
только с вами вместе они смогут выполнить задания.
Ведущий. Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не
высок, не высок. Вот по полю бежит единица, очень тонкая как спица.
Цифра 1. ( Подбегает к теремку, стучит.)
Кто-кто в
теремочке живет?
Кто-кто в
невысоком живет?
Нет никого, зайду
в теремок и стану там жить.
( Заходит в
теремок)
К теремку
подбегает цифра 2. Стучится.
Цифра 2.
Кто-кто в
теремочке живет?
Кто-кто в
невысоком живет?
Цифра 1.
Я - единица, очень
тонкая как спица. А ты кто?
Цифра 2.
А я - цифра 2
Полюбуйся какова!
С полукруглой
головой
Волочится хвост за
мной.
Пусти меня к себе
жить!
Цифра 1.
Я впущу, если ты
отгадаешь мою загадку. Слушай внимательно.
Что за кукушка в
квартире живет?
Утречком спать она
мне не дает!
Не для забавы и не
для красы
Эта кукушка с
названьем... (часы)
Ведущий. На макете часов поставьте время, указывающее
два часа.
Цифра 1 впускает
цифру 2 в теремок.
Цифра 3.
Кто-кто в
теремочке живет?
Кто-кто в
невысоком живет?
Цифра 1.
Я - единица, очень
тонкая как спица.
Цифра 2.
А я - цифра 2
Полюбуйся какова!
Цифра 3.
А я - тройка,
третий из значков,
Состою из двух
крючков.
Пустите меня к
себе жить?
Цифра 2. Пустим, но ты сначала реши задачу
У двух братьев по
одной сестре
Сколько всего
детей в семье?
Цифра 3 обращается
к детям за помощью. После решения задачи цифра 3 заходит в теремок.
Цифра 4.
Кто-кто в
теремочке живет?
Кто-кто в
невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - единица, очень
тонкая как спица.
А я - цифра 2,
полюбуйся какова!
А я - тройка,
третий из значков,
Состою из двух
крючков.
Вместе: А ты кто?
Цифра 4.
А я - четыре,
острый локоть оттопырил.
Пустите меня к
себе жить!
Цифра 3.
Ты сначала ответь
на вопросы:
Сколько ушей у
двух мышей?
Сколько ног у двух
котов?
Сколько хвостов у
двух ослов?
У пяти журавлей
шей?
Ведущий. Ребята, кто хотел бы помочь цифре 4 ответить
на вопросы? (Ответы выставляют на наборное полотно: 4, 8, 2, 5)
Расставьте на
индивидуальных наборных полотнах эти числа в порядке убывания или в порядке
возрастания.
После проверки в
парах цифра 4 входит в теремок.
Цифра 5.
Кто-кто в
теремочке живет?
Кто-кто в
невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - единица, очень
тонкая как спица.
А я - цифра 2,
полюбуйся какова!
А я - тройка,
третий из значков,
Состою из двух
крючков.
А я - четыре,
острый локоть оттопырил.
Вместе: А ты кто?
Цифра 5.
А я - цифра 5
Очень люблю
плясать.
Руку вправо
протянула
Ножку круто
изогнула.
Пустите меня к
себе жить!
Цифра 4 . Мы тебя пустим, если ты отгадаешь загадку:
Что стоит в конце
страницы,
Украшает всю
тетрадь?
Чем вы можете
гордиться?
Ну, конечно, цифрой...
(5)
Ведущий. Ребята, а где можно встретить цифру 5?
Цифра 6.
Кто-кто в
теремочке живет?
Кто-кто в
невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - единица, очень
тонкая как спица.
А я - цифра 2,
полюбуйся какова!
А я - тройка,
третий из значков,
Состою из двух
крючков.
А я - четыре,
острый локоть оттопырил.
А я - цифра 5.
Очень люблю плясать.
Вместе: А ты кто?
Цифра 6.
А я 6 - дверной
замочек, сверху - крюк, внизу - кружочек.
Цифра 5.
Мы тебя впустим,
если решишь задачу.
Пять ребят в футбол
играли
Одного домой
позвали.
Он в окно глядит,
считает
Сколько их теперь
играет?
Цифра 6 вместе с
ребятами решает задачу, и ее впускают в теремок.
Цифра 7.
Кто-кто в
теремочке живет?
Кто-кто в
невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - единица, очень
тонкая как спица.
А я - цифра 2,
полюбуйся какова!
А я - тройка,
третий из значков,
Состою из двух
крючков.
А я - четыре,
острый локоть оттопырил.
А я - цифра 5.
Очень люблю плясать.
А я 6- дверной
замочек, сверху - крюк, внизу - кружочек
Вместе: А ты кто?
Цифра 7.
Я -
семерка-кочерга, у меня одна нога.
Пустите меня к
себе жить!
Цифра 6.
Выполнишь наше
задание, тогда впустим.
7 утят плавают в
пруду и всегда ссорятся. Чтобы прекратить ссоры утят надо разъединить, проведя
три линии. Как это сделать?
Цифра 7 вместе с
ребятами выполняет это задание и входит в теремок.
Ведущий. Какие еще домашние птицы могли плавать в этом
пруду?
Цифра 8.
Кто-кто в
теремочке живет?
Кто-кто в
невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - единица, очень
тонкая как спица.
А я - цифра 2,
полюбуйся какова!
А я - тройка,
третий из значков,
Состою из двух
крючков.
А я - четыре,
острый локоть оттопырил.
А я - цифра 5.
Очень люблю плясать.
А я 6- дверной
замочек, сверху - крюк, внизу - кружочек.
Я -
семерка-кочерга, у меня одна нога.
Вместе: А ты кто?
Цифра 8.
Я - восьмерка, два
кольца без начала и конца.
Пустите меня к
себе жить!
Цифра 7. Хорошо, только сначала выполни задание. Из 8
геометрических фигур составь ракету, а ребята тебе помогут.
Работа проходит в
группах.
Проверка. Цифра 8
попадает в теремок.
Цифра 9.
Кто-кто в
теремочке живет?
Кто-кто в
невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - единица, очень
тонкая как спица.
А я - цифра 2,
полюбуйся какова!
А я - тройка,
третий из значков,
Состою из двух
крючков.
А я - четыре,
острый локоть оттопырил.
А я - цифра 5.
Очень люблю плясать.
А я 6- дверной
замочек, сверху - крюк, внизу - кружочек.
Я -
семерка-кочерга, у меня одна нога.
Я - восьмерка, два
кольца без начала и конца.
Вместе: А ты кто?
Цифра 9.
А я - цифра 9 -
цирковая акробатка.
Если на голову
встану, цифрой 6 тогда я стану.
Пустите меня к
себе жить!
Цифра 8. Хорошо, только скажи, какая фигура здесь
лишняя?
Цифра 9 вместе с
ребятами отвечает и заходит в теремок.
Ведущий. В парах соберите бусы из последовательно
повторяющихся геометрических фигур.
3 ученика получают
задание: Превратить геометрические фигуры в живые существа.
Цифра 0.
Кто-кто в
теремочке живет?
Кто-кто в
невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я - единица, очень
тонкая как спица.
А я - цифра 2,
полюбуйся какова!
А я - тройка,
третий из значков,
Состою из двух
крючков.
А я - четыре,
острый локоть оттопырил.
А я - цифра 5.
Очень люблю плясать.
А я 6- дверной
замочек, сверху - крюк, внизу - кружочек.
Я -
семерка-кочерга, у меня одна нога.
Я - восьмерка, два
кольца без начала и конца.
А я - цифра 9 -
цирковая акробатка.
Если на голову
встану, цифрой 6 тогда я стану.
Вместе: А ты кто?
Цифра 0.
Я цифра вроде
буквы О
Это ноль иль
ничего!
Пустите меня к
себе жить!
Из теремка выходит
цифра 1 и встает рядом.
Все вместе выходят
и говорят:
Если слева рядом с
ним единицу примостим
Это будет цифра
10.
Цифры 1 и 0:
Ну-ка, ребята, кто
угадает
На 10 братьев двух
шуб хватает? (Рукавички)
Ведущий. Стали цифры в теремке дружить, жить и никогда
не расставаться. Молодцы, ребята! Вы помогли героям сказки решить все задания,
и поэтому сказка закончилась удачно. Цифры пляшут под мелодию песни “Дважды два
четыре“.