Урок
в 11 классе по роману М.А. Шолохова “Тихий Дон”
Тема урока:
Судьба Григория Мелехова (по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон»)
Григорий Мелехов,
в отличие от других героев «Тихого Дона» — яркая личность,
неповторимая индивидуальность, натура цельная, неординарная. Он искренен и
честен в своих мыслях и поступках (особенно сильно это проявляется в его
отношениях к Наталье и Аксинье: последняя встреча Григория с Натальей, смерть
Натальи и связанные с ней переживания, смерть Аксиньи. Григория отличает острая
эмоциональная реакция на все происходящее, у него отзывчивое на впечатления
жизни сердце. В нем развито чувство жалости, сострадания. Оставаясь
всегда честным, нравственно независимым и прямым по характеру, Григорий проявил
себя как человек, способный на поступок. Подкупает искренность его
побуждений — он нигде не соврал перед самим собой, в своих сомнениях и
метаниях. В этом нас убеждают его внутренние монологи. Заметим, что он
единственный персонаж, которому дано право на монологи-«мысли», выявляющие его
духовное начало. Судьба Григория Мелехова – это судьба многих людей, живших в
то сложное время. Это судьба славного казачьего сословия России.
Цели
урока
Образовательные
цели:
·
Формирование
у учащихся целостного представления об особенностях характера и перипетиях
судьбы главного героя романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».
·
Формирование коммуникативных качеств обучающихся.
·
Закрепление у учащихся умений анализировать полученную информацию
и делать выводы по поставленной проблеме.
·
Показать нравственный смысл романа.
Развивающие
цели:
·
Совершенствование навыков
работы с текстом художественного произведения, характеристики литературного
героя, выразительного чтения, воссоздающего и творческого
пересказа.
·
Развитие у учащихся навыков совместной
исследовательской и эвристической деятельности.
·
Активизация познавательного интереса к
изучению литературы и истории России.
Воспитательные
цели:
·
Воспитание у учащихся любви к отечественной литературе, истории.
·
Приобщение учащихся к общечеловеческим духовно-нравственным
ценностям.
Компетенции:
·
Уметь производить анализ текста художественного произведения;
·
Уметь давать характеристику литературного героя;
·
уметь составлять план.
Форма
урока: урок-исследование.
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, Толковый словарь русского языка С.И.
Ожегова, Н.Ю. Шведовой, текст романа “Тихий Дон”, приложение №1, приложение №2.
Метод: частично
поисковый.
Методические
приемы: создание проблемной ситуации, словарная работа, контрольно-оценочная
деятельность, элементы анализа художественного текста, групповая работа,
приемы технологии критического мышления: синквейн.
Образовательные
технологии: элементы технологии развития критического мышления.
Домашнее задание:
знать содержание романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».
Структура и ход урока:
представлена в таблице №1
Таблица№1. Структура и ход урока.
Слово учителя.
- Григорий Мелехов, в отличие от других
героев «Тихого Дона» — яркая личность, неповторимая индивидуальность,
натура цельная, неординарная. Он искренен и честен в своих мыслях и поступках
(особенно сильно это проявляется в его отношениях к Наталье и Аксинье:
последняя встреча Григория с Натальей, смерть Натальи и связанные с ней переживания,
смерть Аксиньи. Григория отличает острая эмоциональная реакция на все
происходящее, у него отзывчивое на впечатления жизни сердце. В нем развито
чувство жалости, сострадания. Оставаясь всегда честным, нравственно
независимым и прямым по характеру, Григорий проявил себя как человек, способный
на поступок. Подкупает искренность его побуждений — он нигде не соврал
перед самим собой, в своих сомнениях и метаниях. В этом нас убеждают его
внутренние монологи. Заметим, что он единственный персонаж, которому дано право
на монологи-«мысли», выявляющие его духовное начало. Судьба Григория Мелехова –
это судьба многих людей, живших в то сложное время. Это судьба славного
казачьего сословия России.
Этапы
урока
|
№ слайда
|
деятельность
учителя
|
деятельность
учащегося
|
время
|
1.Мотивация.
Целеполагание.
Прогнозирование
|
№1
№2
|
Урок-исследование по роману М. А.
Шолохова «Тихий Дон».
- О ком пойдёт речь на уроке?
|
Учащиеся определяют форму деятельности
на уроке и цели урока.
- о Григории Мелехове.
|
1 мин.
|
№3
|
- Как построить работу по данной теме?
Тема « судьба Григория Мелехова»
-На что вы обратили внимание?
-Что за слово?
-Примерно на какой вопрос оно должно
отвечать?
-Может определите цель урока?
|
Решение проблемной ситуации (обсуждение
в парах).
-(слово «судьба» с маленькой буквы,
значит, пропущено слово)
- (сложно сказать сразу)
- (какая?)
- (понять, какой была судьба Григория
Мелехова.
Работа с карточками контроля
|
2 мин.
|
2. Исследование
на основе предложенного материала
|
№4
№5
№6
|
На
слайде слово «блудный». Какие ассоциации оно у вас вызывает?
Определение
слова «блудный»
- С чем
можно согласиться или не согласиться в определении?
(непочтительный
сын?
Раскаялся?
Есть ли в чём каяться герою?)
-
Подберите однокоренные слова к слову «блудный».
- Как
можно расценить слова автора: «Он не прочь был бы жить с ними обеими, любя
каждую по-разному…»
|
-
Ассоциации (притча
о блудном сыне. Так или иначе сл. «блудный» связано с темой дома)
Вывод:
Дом – это то, что связывает героя с жизнью. По ходу сюжета Григорий вновь и
вновь возвращается домой, чтобы восстановить душевные силы. Значит, есть
что-то в нём от блудного сына. Но он не «блудливый», потому что …
обсуждение
обсуждение
в группах, затем обмен мнениями.
Учащиеся
приходят к выводу, что цитата ничего общего со словом «блуд» не имеет.
Работа с
карточками контроля
|
8 мин.
|
№6-7
№6
№8
№9
|
- а
может он «ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ» ?
Проблемные
ситуации:
1.Григорий,
Аксинья, Наталья – как связать это с тем, о чём вы говорили?
(Работа с
цитатой из текста (ч.7 гл. 18))
- А может он
приспособился к ситуации, происходящей в стране: то у белых, то у красных, то
у бандитов, то дома отсиживается?
-Какие слова в
определении настораживают?
Даны 3 эпизода:
1. Убийство
безоружного австрийца (ч.3 гл.10)-германская война
2.
Казнь чернецовцев (ч.5 гл.12)- гражданская война
3. Казнь
подтёлковцев (ч.5 гл.30)- гражданская война
|
Работа в
группах. В помощь толковый словарь.
-нет,
потому что он понимает сложность сложившейся ситуации, мучается этим и и
совсем не ищет выгоды.
Обсуждение
- (беспринципный
– лишённый моральных устоев. Приспосабливаться – легко реагировать на
какие-либо изменения)
Работа в
группах.
Учащиеся
формулируют задание.
(Поведение
Григория в каждом фрагментов. Отличается? Чем?)
Вопросы,
возникающие в процессе обсуждения:
-Не совсем понятно, зачем убил
безоружного. Зачем раненого добил? Зачем вернулся посмотреть?
Вывод:
австриец – враг, захватчик. Григорий понимает, что защищает свою родину. Но!
Убивать Григорию не по душе.
|
12 мин.
|
№10
|
Две
реплики Григория Подтёлкову:
«А над
пленными вас много распорядителей…»
«Помнишь, как
офицеров стреляли… Теперича тебе отрыгивается…»
- Почему такое
двойственное поведение?
Григорий
Изварину: «Сам ищу выхода».
Вывод?
|
- для Григория
воинский долг – Родину защищать. А Отечество раскололось, и кого теперь
защищать – Григорий сам не знает. Но пытается во всём разобраться, в отличие
от многих казаков, которые как могли приспосабливались к новой власти.
Работа с
карточками контроля
|
|
№11
|
На
слайде слово «отщепенец».
-Что значит «от
своей»?
среду Григорий
считает «своей»? (казачью)
(Приложение. Карточки с высказываниями критиков)
Вывод:
Не может быть однозначной оценки. Приём зеркального отражения.
|
Работа
со словарём.
-
Работа с высказываниями двух критиков. Определяют задание.
Работа с
карточками контроля
|
7 мин.
|
1.
Справка.
|
№12
|
-Что значит,
по-вашему, быть счастливым?
-А что значит
«быть счастливым» для Григория Мелехова?
Словарь (слайд)
-Какое несчастье
у Григория?
|
- дом,
семья, работа на земле, служба Отечеству – всё ясно, всё просто
Работа с
карточками контроля
|
3 мин.
|
№13
№14.
|
-Считаете ли вы
Григория жертвой?
слайд
- Какое слово в
определении является ключевым?
-от какого
насилия страдает?
-какая
тональность у слов «жертва», «страдает»?
-вернитесь к
теме урока. Сформулируйте её.
Харлампий
Ермаков – прототип Григория Мелехова.
|
обмен
мнениями
обсуждение
словарной статьи
- страдающий
обсуждение
-
(трагическая)
- «Трагическая
судьба Григория Мелехова»
Работа с
карточками контроля
|
3 мин.
|
4.
Рефлексия
|
№14
№15
|
- Насколько ваш
прогноз оправдал себя?
На
слайде слова «Григорий», «Аксинья», «Наталья», «война», «дом».
Расположите слова, выстроив их в фигуру. Слова могут повторяться. Как они
должны располагаться? Обоснуйте.
|
Анализ
карточек.
Работа в
группах. Обмен мнениями.
Синквейн
(на
фоне казачьей песни «Не для меня»)
Озвучиваются
некоторые варианты(по желанию)
|
6 мин.
|
5. Подведение
итога урока, обсуждение домашнего задания, оценивание работы учащихся.
|
№17
|
Домашнее
задание.
Напишите сочинение-рассуждение по теме:
1.В
чём трагизм судьбы Григория Мелехова?
или
2.Что
ждёт Григория Мелехова дальше?
|
Оценивание
|
3 мин.
|