Урок по комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова
Класс: 9
Учитель: Черепова Ольга Андреевна
Оборудование: ручки, текст комедии, презентация,
раздаточный материал, схема «рыбий скелет» на ватмане для каждой группы и общий
на доске.
Тема: Чацкий: победитель или побежденный? (Урок-исследование
по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».) Слайд
№1
Цели урока:
Образовательная:
сформировать личное мнение
учащихся о главном герое комедии А. Грибоедова «Горе от ума» А.А.Чацком путём
исследования с опорой на текст и высказывания известных писателей и
литературных критиков.
Развивающая: совершенствовать навыки анализа художественного
произведения; развивать речь и критическое мышление; развивать умение правильно
формулировать и аргументировать свою точку зрения; прививать
навыки самостоятельной работы с текстом.
Воспитательная: прививать навыки
демократического стиля общения, формировать умение воздействовать в коллективе
…В моей комедии 25 глупцов
на одного здравомыслящего человека, и этот человек, разумеется, в противуречии
с обществом окружающим.
А.С.Грибоедов
«Горе от ума» …до сих пор
неразгаданное и, может быть, величайшее творение всей нашей литературы…
Александр Блок
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент – 2
мин
Эмоциональный настрой
на работу.
Тема нашего урока «Чацкий: победитель или побежденный?
- Как вы объясните её?
ЭПИГРАФ №1- СЛОВА а.Грибоедова. Слайд
№2
Чацкий вступает в противоборство с фамусовским обществом – это основной
конфликт комедии. Чацкий и фамусовское общество не просто разные, их взгляды противопоставлены.
.
2.
Целеполагание.
Как вы определите цель нашего урока?
(Проанализировать поведение Чацкого, обращаясь к тексту комедии и
высказываниям писателей и критиков о герое).
- А вы можете
сейчас сказать, победитель или побеждённый Чацкий?
- Как мы можем
достичь её?
2. Актуализация знаний.
Обратите внимание
на 2-й эпиграф. Слайд №2
Оценивая комедию А. Грибоедова как
«неразгаданное…и величайшее творение», А.Блок имел в виду прежде всего её
главного героя – Чацкого. Прошло уже около двухсот лет с момента её создания, а
споры по поводу героев этого произведения не
умолкают и по сей день.
Самые жаркие споры
ведутся по образу Чацкого. Я предлагаю вам прочитать высказывания писателей и
критиков и определить, о победе или поражении героя говорят они.
Что значит победить? Что такое
победа? Слайд №4
Победить – 1. Кого-что. Одержать победу над
чем-нибудь, кем-нибудь.
2. Перен. Преодолеть,
превозмочь, побороть.
Победа – успех в борьбе за что-либо,
достижение, успешное осуществление чего-либо в результате борьбы, преодоление
чего-либо.
4.Исследование по теме с использованием стратегии «Фишбоун»
(работа в группах)
Мы проведём исследование с помощью приёма
«Фишбоун» - «рыбий скелет»
Напоминаю о правилах работы.
СЛАЙД №5
Записываем проблему в «голове рыбы».
Беседа по вопросам:
Начнём исследование с
оценки эмоционального состояния Чацкого. Соответствует ли оно настроению
победителя? Записываем - НАСТРОЕНИЕ
- Каково эмоциональное
состояние Чацкого в 1 действии? (д.1, явл.7) У вас есть
помощник - ЛЕКСИКА для оценки эмоц. состояния.
- Каково в 3-м
действии? (Д.3, явл.22)
- … в четвертом? (д.
4, явл. 3, явл. 14)
- Как и почему
меняется настроение?
ЗАПИСЫВАЕМ –радость, возбуждение меняется на страдание, оскорбление,
горе.
- Чем вызвана такая смена эмоций? – Любовной драмой.
Записываем – ЛЮБОВЬ.
- Как развивается любовная интрига в пьесе?
- Каким
предстает Чацкий в своем чувстве к Софье? (Д.1,явл.7 «Когда все мягко так…»)
- Как от действия к действию меняется интонация реплик
Чацкого, посвященных этому чувству? (Д.2,явл.8, Д.3. явл.1)
- Как происходит
прозрение героя? (Д.4 явл10, 13).
- Что его огорчает:
знание того, что он отвергнут, или того, из-за кого он отвергнут? (Д.4 явл.
14).
- Проанализируйте
чувство героя: как оно меняется от действия к действию.
ЗАПИШИТЕ (мечта о
взаимной любви, о сватовстве сменяется разочарованием, подозрительностью,
горьким прозрением)
- О каком конфликте мы сейчас вели речь? А какой
конфликт ещё изображён А.Грибоедовым? Давайте посмотрим, как ведет себя Чацкий
в столкновении с фамусовским обществом.
Д.1явл 7
«Помилуйте, не вам, чему же удивляться»
Д.2 явл 2 «И точно
начал свет глупеть..», явл 4«А судьи кто?...»
Д.3 явл 3,5,6,8, 22
Д.4 явл 14
- Служит ли Чацкий? ЗАПИСЫВАЕМ - СЛУЖБА (КАРЬЕРА). Почему? ЗАПИШИТЕ
ВЫВОД
(не служит, т.к. хочет служить на благо отечества, «делу, а не
лицам»)
- Против чего протестует Чацкий;
каковы его собственные идеалы? ЗАПИШЕМ – ОТНОШЕНИЕ К ФАМУСОВСКОМУ ОБЩЕСТВУ –
ВЫВОД
- К кому
обращены монологи Чацкого?
- Как меняется интонация монологов героя, сила его обличений от
действия к действию пьесы? - - Чем объясняется эта эволюция?
ЗАПИШИТЕ ВЫВОД
(отрицает законы «века минувшего», непримирим к ним, противопоставляет им
передовые идеи «века нынешнего»)
- Как фамусовское общество реагирует на открытое противостояние ему?Как
вы оцените такой метод борьбы с противником? А Чацкий как борется? ЗАПИШЕМ -
МЕТОДЫ БОРЬБЫ и ВЫВОД.
- Какая самая слабая сторона в образе Чацкого? – ОДИНОЧЕСТВО – ЗАПИШЕМ.
Прокомментируйте эту причину.
- Что изменяется в доме Фамусова с приездом Чацкого?
- А сам Чацкий изменился? Почему он говорит: «Так! Отрезвился я
сполна, Мечтанья с глаз долой – и спала пелена»? Что он имеет в виду?
- Разочаровывается ли Чацкий в своих убеждениях или вера его в них
крепнет?
ЗАПИШЕМ - ВЗГЛЯДЫ - комментарий
ИТАК, мы исследовали, по-моему, все аспекты проблемы. Или у вас есть
ещё предложения?
Тогда пора делать вывод и записать его в «хвосте рыбы». А потом от
каждой группы ученик представит результат совместной работы и общую точку
зрения.
5. Подведение итогов исследования.
-Сломили ли
неудачи Чацкого? Чацкий – победитель или побеждённый?
Чацкий – борец, выступивший один против целого общества, но он жертва
лжи, коварства, тех законов, которые царят в обществе.
«Мильон терзаний» - это не пустая фраза. Свой «мильон терзаний» получает главный герой пьесы
Грибоедова. Он утратил любовь, людей, которых считал близкими. Но
остался верен своим идеалам: патриотизму, гражданственности, чести,
порядочности. СЛАЙД №6
«Мильон
терзаний» - так назвал И.А. Гончаров критический этюд о комедии «Горе от ума». Критик очень точно сказал: «Чацкий сломлен количеством старой силы,
нанеся ей в свою очередь сокрушительный удар качеством силы свежей
Он – вечный обличитель лжи, запрятавшийся в пословицу: «один в поле не воин».
Нет, воин, если он Чацкий, и при том победитель, но передовой воин,
застрельщик и – всегда жертва.». Интересно, что критик глубоко и чутко усвоил
общечеловеческое содержание образа: это воин, выступающий на рубеже старого и
нового.
Чацкий одерживает нравственную победу:
представители фамусовского общества его боятся, а он их нет.
Чацкому
снова остается в утешение только дорога.
С точки зрения
общественного конфликта невозможно дать однозначного ответа на этот вопрос:
С одной стороны, Чацкий – побежденный: он объявлен в
обществе сумасшедшим;
С другой стороны, Чацкого можно считать в какой-то
степени победителем.
Победа Чацкого уже в том, что на сцене он появляется как представитель
нового времени, нового века (с появлением Чацкого начинается отсчет нового
времени в комнате).
И хотя на сцене Чацкий одинок, однако есть
внесценические персонажи, свидетельствующие о наличии у главного героя
единомышленников (брат Скалозуба, племянник Тугоуховской, профессора
педагогического университета – так раскрывается авторская позиция: уверенность
Грибоевдова в грядущей победе Чацкого).
Слово учителя. В комедии –
открытый финал. Смысл его заключается в том, что
Грибоедов
сознательно не дает однозначного ответа на вопрос – победитель Чацкий
или побежденный. Он разделяет убеждения героя, зачастую вкладывает в
уста героя то, что мог бы сказать человек декабристского толка.
Но он видит и
слабость позиции своего героя: разрыв романтической мечты и реальности,
пафосность его высказываний. Все это своеобразное воплощение авторского
взгляда на мир, события, в нем происходящие, взгляда трезвого и
объективного, зачастую чуть ироничного.
6. Домашнее задание. Написать развёрнутый
ответ на вопрос урока.Слайд№
7. Рефлексия. Самооценка
деятельности. Оценка деятельности.
- Поставленную цель достигли?
- Помог ли вам в этом приём «фишбоун»?
- Изменилось ли у вас мнение о Чацком после
исследования?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? В группе?
Оценки
Я
благодарю вас за сотрудничество. Мне было интересно с вами общаться.