Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок-исследование по музыке на тему"Стань музыкою, слово!"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Урок-исследование по музыке на тему"Стань музыкою, слово!"

библиотека
материалов

Тема: СТАНЬ МУЗЫКОЮ, СЛОВО!

(урок-исследование)

Цели: формировать у детей представление о связи слова и музыки в песне; закрепить знания о выразительных возможностях музыки в вокальном произведении без текста.

Задачи: воспитывать культуру восприятия музыки; познакомить обучающихся с музыкой современных советских композиторов; развивать вокальные навыки двухголосия, умение воспринимать интонационное разнообразие музыкальных пластов

произведения, чувства метроритма в системе ритмической работы, ассоциативное и логическое мышление, внимание; побуждать к искренним высказываниям о прослушанной музыке, учиться выражать свои эмоции в словесной форме; повышать мотивацию к познавательной музыкальной деятельности, используя игровые формы.

Ход урока

Учитель. Здравствуйте, ребята! Вы готовы к работе? Ну, тогда - на старт, внимание... (Марш!)

- А вот марш или не марш, мы сейчас разберёмся. Педагог исполняет песню «Доброе утро» из кантаты

Д. Б. Кабалевского «Песня утра, весны и мира».

- Кому дети желали доброго утра? (Маме, папе, друзьям, всему миру.)

- Давайте и мы с вами пожелаем миру добра.

Распевка гласных а - у на звуки фа - соль, фа - ля бемоль, фа - ля - фа, затем окончание песни «Доброе утро».

- Так что же прозвучало, произведение какого жанра? Марш? (Песня.)

- Из чего же состоит песня? (Из слов и музыки.)

- Что вначале? (Слова.)

- Музыка должна быть похожа на слова или отличаться от них? (Похожа.)

- Чем? (У них должен быть общий ритм, мелодия, характер.) -Хорошо, но это ещё не всё. О другом чуть позже, а пока

вам такое задание: есть слова, к ним надо подобрать подходящую по звучанию музыку. Слушаем. Учитель читает слова:

Было время грозовое. День и ночь отцы сражались. 118

За свободу шли герои,

В битвах сабли накалялись.

В буре той родились мы, ребята,

В битвах жарких, как солдаты.

- Что вы почувствовали благодаря этим стихам? (Тревогу. Мужество. Силу.)

- Давайте подбирать подходящую к стихам музыку. Что сначала? (Ритм. Он будет строгий, ровный, немного прерывистый.)

- Хорошо. Дальше? (Надо выбрать мелодию прерывистую, с паузами.)

- А как передать тревожный характер стиха? (Надо взять минорный лад и марш, потому что песня военная.)

- Вы назвали многое, но ещё не всё, а мы пока остановимся на сказанном. Послушайте, как к стихам В. Коркина написал музыку композитор А. Фаттах.

Исполнение песни «Было время грозовое».

- Как вы думаете, совпали наши мысли о музыке с мыслями композитора? В чём это выразилось? (Лад минорный, ровный ритм, прерывистая мелодия - всё угадали!) Приступаем к пению.

Распевка в характере звучания песни. Разучивание текста и мелодии.

-Ну что же, неплохо вышло. Но вот интересно: мы поём под фортепиано, а в каком солдатском полку его носят за собой в походе? (Здесь нужны другие инструменты - трубы и барабаны.)

- Они у нас сейчас и появятся. Поём песню, руками по коленям прохлопаем партию барабанов.

Исполнение хоровое.

- Теперь трубы. Включим в песню длинную мелодию у трубы или короткие попевки? (Короткие.) Так годится?

Исполнение коротких секундовых возгласов трубы вниз от квинтового тона, во второй фразе - то же от VI ступени. Соединяется всё вместе. Дети поют до чёткого звучания.

- Мы попробовали составить песню, отталкиваясь от текста. А если у нас есть мелодия, можно ли представить, от каких слов она родилась?

Учитель играет и поет на слог «лю» первый куплет песни Г. Конникова «Умка», рисуя рукой направление движения мелодии. Необходимо передать характер музыки без текста.

- Какой по характеру была музыка? (Тяжёлой, важной, сильной.)

- Было ли в музыке движение? Какое? (Медленное, тяжёлое, похолсее на шаг.)

- Кто мог так двигаться? (Большое животное, возможно, слон, медведь, бегемот.)

- Вы обратили внимание, что мелодия музыки обрисовывает нам контур животного?

Повторное исполнение. Разучивание мелодии на слог «лю».

- Послушайте продолжение.

Пение на «лю» и показ рукой второго куплета песни. Исполнением подчёркивается смена образов.

- А здесь какой образ вы услышали? (Маленький, подвижный, лёгкий, но похожий на первый: мелодия была похожа, это видно в рисунке.)

-Тогда предположите, кто был перед нами сначала и кто -. потом? (Если слон был "вначале, то потом слонёнок. Если бегемот, то потом бегемотик.)

- Очень похоже. Но как нам всё-таки узнать, про кого песня? (Для этого нужны слова.)

- А как вы думаете, если я верну на место слова, изменится ли характер песни? (Нет, так не должно быть.)

- Слушаем.

Учитель исполняет песню целиком со словами.

- Так кто же перед нами? (Белый медведь и Умка!)

-А какую картинку нам дорисовали слова? (Спал большой сугроб - взрослый медведь - проснулся и пошёл. За ним проснулся маленький сугроб - Умка - и пошёл следом. Потом они шли вместе.)

- А как в музыке без слов можно услышать, что они шли рядом? (Сначала звучала музыка большого медведя, потом музыка Умки, потом обе части звучали по очереди.)

-Вы сегодня смогли услышать, что музыка обладает большими возможностями в изображении чего-то. Слова лишь добавляют точности в этом изображении. А ещё у музыки есть удивительная возможность отразить даже не слово, а мысль автора. А мы с вами способны это уловить. Хотите попробовать? (Да!)

Проигрывание пьесы В. Кикты «Гусляр Садко» - в ми миноре.

- В музыке было что-нибудь, что удивило вас? (Необычная игра - звучали звуки не вместе, а по очереди, перебором.)

-Отлично! Какая картина возникает в вашем сознании, когда музыка так звучит? (Похоже на волны.)

- Значит, перед нами был пейзаж. Могу я назвать музыку именно так? (Да. И пейзаж- был сказочным.)

-Значит, какой-то сказочный герой смотрит на волны. А с какой точки он смотрит?

Наигрывание фрагмента мелодии повторно.

(Он смотрит на воду с вершины горы.)

- Какие чувства испытывает человек, смотрящий на этот пейзаж? (Он смотрит на природу с любовью, ему нравится этот пейзаэ/с.)

- Кто догадался, почему он испытывает такие добрые чувства по отношению к природе? (Это его Родина!)

- А как человек может выразить свои чувства, которые так сильны? (Люди могут читать стихи, петь.)

- А что делает наш герой? Наигрывание фрагмента ещё раз. (Он играет на гуслях и поёт.)

- Можно ли сказать, что он гордится Родиной? (Да.)

- Я попробую придумать слова для этого человека, а вы скажите, будет похоже или нет.

Игра в ля миноре первой части пьесы со словами:

Ой, ты Русь моя родная!

Нет тебе конца и края!

Ты великая, святая! (Да, так очень хорошо.)

- А вы услышали, каким голосом пел человек - высоким или низким? Это важно, потому что высота голоса показывает его возраст. (У него молодой высокий голос.)

-И называется такой голос тенором. А теперь попробуем определить имя этого музыканта. Смотрите: он молодой сказочный герой, русский, играет на гуслях, поёт, очень любит свою Родину. Как его имя? (Садко!)

- Замечательно! Композитор так и назвал свою пьесу - «Гусляр Садко». В своей музыке композитор прославляет Россию устами легендарного Садко, но вы про это ничего не знали, а всё же догадались. Кто же вам помог это понять? (Музыка.)

- Причём без текста! Значит, и без текста музыка умеет передавать смысл авторской задумки. Но всё же союз музыки и слова даёт человеку возможность безошибочно понять, о чём идёт речь. И этот союз может обладать сильнейшим воздействием на человека.

Один поэт сказал:

Я не плакал от боли, А от песни - случалось. 122

Доводилось ли вам, ребята, встречаться с песней, которая вызывала бы у вас слёзы? (Да.)

хочу закончить урок подобной песней. Но сначала CKI жите, какими словами вы рассказали бы мне о своей маме? I и кая она у вас? (Добрая, ласковая, заботливая, нелепая, красивая, самая лучшая.)

- Очень хорошо! А вот как о маме расскажет песня.

Исполнение песни В. Гаврилина «Мама». -Что вы почувствовали? (Очень хотелось плакать, так было хорошо.)

Пою ещё раз, а вы поможете мне в припеве. Там очень простые и слова, и мелодия:

Тихая моя, Нежная моя, Добрая моя мама!

Пожалуйста, спойте так, как будто дарите маме свою ответную любовь.

Исполняется песня учителем с детьми.

-Спасибо! Хочу на прощание сказать вам: даже животные могут общаться друг с другом при помощи особых звуков. Но только человек награждён возможностью заниматься искусством и передавать свои чувства музыкой. Пойте больше хоро ших песен, чтобы всегда оставаться человеком. Ведь это великий дар для нас!





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-194118
Получить свидетельство о публикации