Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-исследование по русскому языку на тему "Фразеологизм - устойчивое выражение с самостоятельным значением" (3 класс)

Урок-исследование по русскому языку на тему "Фразеологизм - устойчивое выражение с самостоятельным значением" (3 класс)

Скачать материал

Урок русского языка в 3 классе

Учитель начальных классов: Масалова Оксана Иннокентьевна

Тип урока: урок - исследование

  Тема: Фразеологизм - устойчивое выражение с самостоятельным значением

Цель урока: определить понятие "фразеологизм"; продолжить работу по развитию речи учащихся

Материалы к уроку: карточки с записью нового понятия; бумажные облачка для записи предположений ; тексты; рабочий лист

Планируемые результаты:

- дети учатся определять значение нового, ранее не изучавшегося слова (понятия) по тексту

- различать употребление сочетаний слов в прямом и переносном значениях

- целенаправленно пополнять активный словарный запас

- выявлять слова, значение которых требует уточнений

- оценивать уместность использования фразеологических оборотов в письменной и устной речи

- передавать содержание научно-познавательного текста

- ориентироваться в научно-познавательном тексте, находить факты о предмете исследования

Умения, характеризующие достижение этих результатов:

- находить фразеологизмы в тексте

- использовать фразеологические обороты в речи

-анализировать научно-познавательный текст, выделять существенную информацию;

-выдвигать гипотезы и обосновывать их;

-составлять предложения с включением фразеологических оборотов.

  Ход урока (индуктивного типа)

1. Мотивация

В качестве мотивации на данном уроке можно использовать приём загадки. На доске размещается карточка со словом ФРАЗЕОЛОГИЗМ

Учитель. Что такое фразеологизм? Что обозначает это слово?

Дать возможность детям высказать свои предположения. Основные гипотезы необходимо зафиксировать на бумажных облачках или на отдельном плакате (на интерактивной доске), например:

Наши предположения:

1. Может быть, фразеологизм- это логическая фраза.

2. Фразеологизм- это наука, которая изучает фразы.

3. Это фразы в диалоге.

4. Может быть, это новый вид второстепенных членов.

5. Может быть...

 

Учитель подводит итог, подчёркивая разнообразие идей.

Учитель. Так что же всё-таки это слово обозначает? Как разобраться, какая из ваших версий правильная, верная?

Выслушать детей и сформулировать цель исследования: выяснить, что такое фразеологизм, найти примеры фразеологизмов.

  2. Исследование в малых группах

Каждой группе предлагается один из текстов:

1) Фразеологизмы.

2) Что такое фразеологизм.

Кроме того необходимо предоставить листки для записи фактов. Задача каждой группы: прочитав текст, подчеркнуть, что  является характеристикой нового понятия, выделить существенные признаки (особенности) нового понятия.  После обсуждения в группе ребята делают записи на отдельных листках бумаги.

 Примерное содержание рабочего листа:

Рабочий лист "Изучаем фразеологизмы"

Фразеологизм- это _____________________________________________________

Особенности фразеологизмов:___________________________________________

Функция фразеологизмов:_______________________________________________

Примеры фразеологических оборотов:____________________________________

 

3.  Обмен информацией и организация информации

Учитель. Итак, что же такое фразеологизм? Давайте определим новое понятие родного языка.

  Дать возможность группам выступить, рассказать об особенностях нового понятия. На этом этапе по ходу выступления групп целесообразно заполнить итоговый плакат- аналог рабочего листа.

4. Связывание информации, формулирование вывода

Учитель, суммируя все данные ответы, подводит итог.

Учитель. Итак, что же мы теперь, после изучения текстов, можем сказать о фразеологизмах? Что такое фразеологизм?

  Формулируется обобщение урока: фразеологизм- устойчивое выражение с самостоятельным значением.

5. Подведение итогов, рефлексия

  На этапе проведения итогов необходимо обратиться к тем предположениям, которые были высказаны на этапе мотивации, зачитать и оценить их.

6. Применение

Предложить детям список из 8-10 различных фразеологизмов.

Учитель. Наш язык богат фразеологизмами, они украшают нашу речь, делают её точной, выразительной, разнообразной. Вы, ребята, наверное, и сами знаете немало подобных устойчивых выражений. Перед вами список с примерами фразеологических оборотов. Давайте попробуем выяснить смысл каждого фразеологизма и в какой ситуации каждый фразеологизм можно использовать (употреблять в речи).

  Затем целесообразно разобрать фронтально 1-2 примера, таким образом задавая образец, по которому будет работать каждая группа, после чего попросить каждую группу выписать любые 1-2 фразеологизма, обсудить из значение и попытаться кратко записать толкование. После выполненной работы необходимо дать каждой группе время рассказать о проделанной работе.

  Учитель. Что же мы узнали о фразеологизмах? Какие примеры фразеологических оборотов вы можете теперь привести?

  В качестве домашнего задания можно предложить детям придумать и записать 1-2 предложения с фразеологизмами.

Приложение к уроку

Что такое фразеологизм

  В русском языке есть особые сочетания слов. Их называют устойчивыми. Слова в них употребляются всегда вместе и в определённом порядке.

  В устойчивых сочетаниях (фразеологизмах) слова теряют своё самостоятельное значение. Смысл имеет всё выражение в целом. Фразеологизм  как с Луны свалился имеет значение "не понимает того, что понятно всем", и этот смысл никак не связан с собственными значениями слов Луна и свалился.

Выбросить из головы означает "постараться забыть". Слова выбросить, голова утратили своё значение в этом устойчивом сочетании.

  Фразеологизмы украшают нашу речь, делают её выразительной, образной. Они- живые свидетели  прошлого, знание их обогащает наш ум, даёт возможность лучше постигнуть язык. Чем богаче словарный запас человека, тем интереснее, ярче выражает он свои мысли.

Фразеологизмы

- Я в этом деле собаку съел! А вы говорите, что я работаю спустя рукава!

Эти фразы: собаку съесть, работать спустя рукава-  устойчивые выражения, или фразеологизмы. "Съел собаку"- значит приобрёл большой навык, мастерство в чём-нибудь. Фразеологизм "работать спустя рукава" означает "работать небрежно, плохо, кое-как".

  Слова, которые составляют фразеологизм, нельзя заменять другими словами (не говорят он кошку съел в этом деле). Нельзя добавлять какие-либо новые слова или пропускать то или иное слово (работал спустя длинные рукава, собаку быстро съел). В некоторых случаях непозволительно даже менять порядок слов во фразеологизме.

  Изменив фразеологизм, можно разрушить его или превратить в обычное словосочетание, не обладающее целостным смыслом. Сравните: Смотри , как бы тебе мать за это шею не намылила!- Мать намылила ребенку шею детским мылом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-исследование по русскому языку на тему "Фразеологизм - устойчивое выражение с самостоятельным значением" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
