Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-исследование по русскому языку "Сладкая орфография" (5 класс)

Урок-исследование по русскому языку "Сладкая орфография" (5 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта

урока-исследования по русскому языку «Сладкая орфография»

Цель деятельности учителя

Приобретение учащимися функционального навыка исследования как универсального способа получения новых прочных знаний

Тип урока

Урок-исследование

Планируемые образовательные результаты

Личностные: осознание ценности родного языка, желание осваивать новые виды деятельности, осознание себя как индивидуальности и одновременно части общества, положительное отношение к  коллективной работе

Метапредметные: сформировать представление об этапах научного познания, применение имеющихся знаний в новой ситуации, умение планировать свою деятельность, рефлексивное мышление, самоконтроль и самооценка

Предметные: знать основные орфографические правила русского языка, уметь их применять на письме

Методы и формы обучения

Наблюдения над языком – анализ и синтез языковых явлений; поисковый, эвристический метод; создание проблемной ситуации; индивидуальная, парная, групповая, фронтальная работа

Оборудование

Компьютер, проектор, интерактивная доска,

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация РР, презентация для интерактивной доски, видеофрагмент; карточки с терминами, памятки, рабочие листы для учащихся, фантики от конфет

Основные понятия

Исследование, тема, проблема, гипотеза

 

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодейст-вия

Формируемые УУД

Проме

жуточ-ный конт-роль

Мотивация (самооп-ределе-ние к учебной деяте-льности)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала. Просмотр видеофрагмента.

Слово учителя

- Доброе утро, ребята. Я хочу начать урок  с небольшого видеофрагмента, предлагаю вам внимательно его посмотреть,  а потом вы расскажете мне о своих впечатления х

- Какие эмоции у вас вызвал этот ролик?

- Чему он нас учит? Креативности (что значит слово креативный? Замените стилистически нейтральным синонимом), умению творчески подходить к решению любых задач

- Нам это качество сегодня очень пригодится, потому что будет необходимо применить уже имеющиеся знания в нестандартной ситуации

Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

Смотрят видеофрагмент, делятся впечатлениями об увиденном

Фронтальная

Личностные: положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные:  высказывают свою точку зрения

Устные ответы учащихся

Созда-ние проблемной ситуа-ции.

 

Выявле-ние места и причины затруд-нения

Установление  связей между прежними и новыми знаниями, применение их в нестандартной ситуации.

 

 

Эвристическая беседа

 

 

 

Раскрытие сущности новых понятий

-Вы никогда не задумывались, как конфеты, а точнее, фантики от них, связаны с русским языком? Конечно, вы правы, это связано с их названиями.

- Я в течение года собрала коллекцию фантиков и предлагаю  с ними поработать. Но сначала мне хотелось бы познакомить вас со структурой урока-исследования, потому что мы сегодня будем работать учеными

-Что значит слово «исследователь»?  Как понимаете лексическое значение этого слова? Кто такой исследователь? Чем он занимается?

Высказывают идеи, отвечают на вопросы

 

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: настроены участвовать в созидательном процессе

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу

Регулятивные: планируют необходимые действия

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других учащихся

Устные ответы, вопросы для уточнения информации

 

Опреде-ление  темы и проблемы исследо-вания

Усвоение   новых способов учебной и умственной деятельности.

 

Эвристическая беседа

-Очень важно понять, что у любого урока-исследования есть ТЕМА. Какова тема нашего исследования? (названия конфет)

- Следующее понятие – ПРОБЛЕМА.  Что значит это слово? В чем проблема урока? (Как правильно написать эти названия)

-Какой раздел русского языка изучает правописание слов? (Орфография)

Воспринимают информацию, осваивают новые термины, обдумывают ответы и осознают, что информации недостаточно

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснений учителя, ответов одноклассников,  систематизируют знания.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

Целепо-лагание. Форму-лирование  цели исследо-вания .

 

Построение проекта выхода из затруднения

-Молодцы, все верно. Но какого результата мы хотим достигнуть  к концу урока? К чему будем стремиться? (вспомнить и найти знакомые орфограммы, сгруппировать фантики, стать более грамотными людьми). Это наша ЦЕЛЬ

Строят понятные высказывания. Высказывают идеи, отвечают на вопросы

 

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: самостоятельно

 формулируют цель учебной деятельности

Регулятивные: планируют необходимые действия и операции, работают по плану

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

Выдви-жение  гипотезы    

Эвристическая беседа

-Еще одно новое и интересное слово – ГИПОТЕЗА. Что оно значит? (догадка, предположение). Мы работаем над орфограммами в названиях конфет. Каковы ваши предположения о результатах? (возможно,  в названиях встретятся орфограммы, и их можно сгруппировать, объединить)

Высказывают идеи, отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: приобретают новые знания, умения- растут интеллектуально

Познавательные: читают и слушают, извлекая необходимую информацию

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

Провер-ка  гипоте-зы.    Применение   знаний в учебной деятельности  

Работа в группе.

 

 

 

 

Знакомство с инструкцией по работе

- Возьмите фантики, рассмотрите их внимательно. Работаем в группе, делимся идеями, общаемся, помогаем – вы это уже хорошо умеете.

-Возьмите и прочитайте памятку по работе (определитесь, кто это будет делать – она одна)

Работают в группе. Рассматривают фантики, обсуждают названия, знакомятся с памяткой, группируют названия

Групповая

Личностные: осваивают новые виды деятельности, осознают свои трудности, стремятся к их преодолению.

Познавательные: для решения познавательных задач применяют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. Используют исследовательские умения

Регулятивные: действуют по плану

Коммуникативные: учатся работать в коллективе, обсуждать, договариваться с учетом конкретных учебных задач

Сгруппированные материалы

Интер-претация  получен

ных данных  

Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов их применения на практике

 

Выполнение упражнений на обобщение и закрепление изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Итак, группы работу закончили, определите, кто какую орфограмму будет представлять.

-«Морская звезда, Веснянка, Снежок, Вечер, Рогатушка». Это орфограмма «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением». В рабочих листах вам предложено проверить эти буквы, написав рядом проверочное слово. Затем сверим с эталоном на доске.

-«Экипаж, Загадка, Подружки-милашки, Сливки». Это орфограмма «Парные звонкие и глухие согласные». Соедините пары слов слева с их значением справа.

-«Сливочные, Рачки, Клубничка, Молочное трио». Это орфограмма «Правописание сочетаний ЧК, ЧН, НЧ, НЩ». Слова пишутся без Ь. Подберите и запишите  у себя в листах по два примера на данную орфограмму, убедитесь, что вы знаете это правило. Проверьте в парах, обменявшись работами.

-«Щелкунчик, Даренка, Варенька». Это орфограмма «Большая буква в именах собственных».  Что объединяет этих героев (они из сказок)? Соедините на слайде автора, название и героя. (П.П.Бажов, «Серебряное копытце», Даренка; К.Г.Паустовский, «Стальное колечко, Варя»; Э.Т.Гофман, «Щелкунчик», Щелкунчик)

-«Живинка, Чаепитие». Это орфограмма «Правописание И.У.А после шипящих». А у себя запишите три слова, которые этому правилу не подчиняются (парашют, жюри, брошюра)

-«Шоколадный караван, Пилот, Коралл, Абрикос». Это орфограмма «Безударные гласные и согласные, не проверяемые ударением». Задача: составить связное предложение или небольшой текст, используя эти словарные слова. Напишите их правильно, прочитайте, что получилось

Смотрят презентацию.

 

Представители от групп  выступают, формулируя орфограмму и способ работы с ней.

 

Слушают выступления.

 

Учащиеся выполняют на рабочих листах задания учителя.

 

Учатся  самоконтролю, сверяясь с эталоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

Учатся взаимоконтролю

 

 

Высказывают свою точку зрения, работают с интерактивной доской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют связное высказывание.

 

 

 

 

Индивидуальная, парная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия

Регулятивные: контролируют учебные действия

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения. Работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в т.ч отличающуюся от своей)

Рабочие листы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод  по результатам работы     

Обобщение полученных на уроке сведений, их оценивание.

- Итак, группы выступили. Какой была наша гипотеза? Подтвердилась ли она?

Участвуют в диалоге, осваивают новые термины

Фронтальная

Познавательные: делают обобщения, выводы.

Регулятивные: контролируют учебные действия

Устные ответы

Рефлексия

Заключительная беседа по вопросам

- Давайте подведем итоги урока.

- Что нового узнали? Какие открытия для себя сделали? Что показалось трудным? А что – интересным?

Итак, если вам было интересно, работали вы плодотворно – поднимите зеленый круг. Если получилось не все, но вы старались – желтый. А если вам было трудно, скучно, неинтересно – красный. Почему выбрали именно эту карточку?

Выбирают сигнальные карточки. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, высказываются

 

Личностные: проявляют способность к самооценке своей деятельности.

Познавательные: приобретают умение мотивированно оценивать свою работу.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения

Коммуникативные: строят небольшие, монологические высказывания

Сигнальные карточки учащихся

Домашнее  задание

Инструктаж по выполнению

- Осталось  только взять домашнее задание. Оно будет связано с сегодняшним уроком. Вы возьмете столько фантиков, сколько хотите, определите на них  орфограммы и запишете к ним свои примеры (1-3 примера)

-Спасибо за урок!

Внимательно слушают учителя, задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: настроены на самостоятельную работу дома

Познавательные: извлекают нужную информацию

Регулятивные: планируют свою деятельность

Коммуникативные: задают вопросы

Устные ответы

 

 

 

 

 

                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-исследование по русскому языку "Сладкая орфография" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
