Тема урока: Стилевые особенности рассказа А.П.Чехова « Хамелеон »
Цели урока:
1) на примере
рассказа А.П.Чехова «Хамелеон»
выявить особенности
юмористических рассказов
А.П.Чехова;
2) расширить и
углубить понятия: стиль писателя,
композиция
художественного произведения,
художественная
деталь;
3) учить школьников
бережному, внимательному
отношению к
художественному слову
Методы обучения:
1) эвристический;
2) проблемный
Тип урока:
Урок-исследование
Ход урока:
1.Орг.момент.
Объявления учителем темы и целей урока. Запись в тетради темы урока.
2.Викторина (подступ к теме)
На столе учителя заставка «Бюро
литературных находок»
Учитель:
- И снова на уроке у нас открыто
"Бюро литературных находок». Какой-то
чудак принес сюда «рассказы», утверждая, что нашел его в своем почтовом
ящике. Однако в этом рассказе
много фраз показались инее знакомыми. Определите
автора и произведение по фрагменте из его
(Ученики выходят к доске, читают отрывок,
определяют автора. Отрывки взяты из изученных ранее произведений разных
писателей и рассказов А.П.Чехова)
Учитель:
-Как вы узнали чеховские строки среди
строк других писателей?
-Только знакомые имена, содержание
отрывков помогли вам в этом? А
может еще что-то?
(Ученики говорят о том, что отрывки из
рассказов А.П.Чехова
как-то одинаково написаны)
-Действительно, у каждого писателя своя
манера письма, свой стиль. Что же
такое стиль?Обратимся к словарю литературоведческих терминов
(Ученики находят определение стиля в
словаре и делают записи в тетрадях)
Стиль писателя - особая манера письма,
единство
творческих особенностей, присущих данному
писа-
телю.
- Задача сегодняшнего урока состоит в том,
чтобы постичь стилевые особенности рассказов А.П.Чехова
2.Основные часть урока
- Начнем с начала, то есть с заголовка. Что должно отражать заголовок
произведения?
(Тему или основную мысль произведения)
- Верно. По
мнению Чехова, заголовок-это смысловой стержень произведения, оно должно быть
простым, ясным, предельно кратким ... и скромным. Вот свидетельство того, как писатель
работал над названием рассказа: «Название рассказа« Жестокий урок
»...-неудачно. В нем нет
простоты. Надо назвать рассказ
каким-либо одним словом: «Гувернантка», нет, точнее,
«Размазня».
- Всегда ли удавалось это Чехову? Ваши предположения: о чем могут быть
рассказы с таким названием: «Лошадиная фамилия», «Злоумышленник», «Хамелеон»?
(Ученики высказывают свои предположения)
-Итак, первая особенность рассказов
Чехова:
короткие заголовок
Запись в тетради:
1.Коротке, простой заголовок
- Вы знакомы с понятием композиция
рассказа. Вспомним основные
элементы композиции
(Один ученик с помощью разборной схемы
выстраивает схему построения рассказа)
-Именно такая традиционная композиция
характерна для большинства рассказов Чехова.Докажем это на примере рассказа
«Хамелеон».
(Ученики находят в рассказе элементы
композиции
Экспозиция: По базарной площади идут
Очумелов и Елдирин.
Завязка: Золотых дел мастер Хрюкин укушен
собачкой
Кульминация:-Это, кажись, генерала
Жигалова! - Говорит кто-то из толпы
Развязка: Толпа смеется над Хрюкина.)
Запись в тетради:
2.Традицийна композиция:
завязка-кульминация-развязка
- Прочитайте завязку, что в ней описано? Какие сведения представлены?
(Место: базарная площадь; герои: Очумелов,
Елдирин, время действия полдень)
Запись в тетради:
3.Гранично короткая завязка: место, время,
действующих лица
-Чего больше в рассказах Чехова: рассказ,
описания, диалога?
- Откуда мы узнаем о горе, что постигла
Хрюкина?
(Из диалога)
- В чем особенность диалогов Чехова? Только они двигают сюжет или много
говорят о героярассказа. Прослушайте диалог из книги
(Инсценированные отрывок из рассказа в
исполнении заранее подготовленных учащихся
- Какими вы увидели героев рассказа?
Запись в тетради:
4.Диалогова построение рассказов
5.Индивидуальна неповторимость речь героев
как основа их характеристики
- Как еще Чехов знакомит читателя со
своими героями? Обратимся к
рассказу. Или рисует писатель
портреты героев? Прочитайте,
какими мы видим Очумелова, Елдирина, Хрюкина?
- Едва ли кажутся странными вам эти
портреты? Что от них осталось?
(Конфискован крыжовник в руках Елдирина и
шинель с узелком в руках Очумелова)
- Какую роль играют эти детали? О чем они говорят?
- Очень часто Чехов заменяет описание
«говорящего деталью». Какая
деталь помогает понять лицемерие Очумелова? Прочтите
отрывки, подтверждающие ваше мнение
(Шинель. Ученики читают отрывки из книги)
Запись в тетрадях:
6. «Говорящий
деталь», заменяющий описание
-Задержимся на авторском повествовании: в
чем своеобразие чеховской фразы?
- Какие предложения использует автор: простые или сложные? Приведите примеры
- Много ли эпитетов, сравнений?
(Почти нет)
-Любимая часть речи?
(Глагол)
-Слова причудливые, непонятные?
(Простые и точные)
Запись в тетрадях:
7. Простота
фразы, простые предложения, отсутствие эпитетов, глагол-любимая часть речи
- А почему писатель избегает хорошие
эпитеты, сравнения?
(Чехов рассказывает о некрасивые явления
жизни. Тут уж не до красивостей)
3. Итоги
урока
-Сделайте обобщение: какие стилистические
особенности рассказов Чехова
(Ученики, опираясь на записи в тетради,
перечисляют особенности)
Учитель:
- М.Горький так писал о манере письма
Чехова: «Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслям-просторно». Ли
это?Действительно в коротких рассказах Чехова сказано очень многое? Вернемся к рассказу «Хамелеон»,
которое человеческое качество высмеивает писатель?
(Угодничество, чинопочитание лицемерие)
Домашнее задание: на примере одного юмористического
рассказа Чехова показать стилистические особенности писателя
Урок по произведению А.П. Чехова «Толстый и тонкий»
Цели урока:
1) Выяснить особенности стиля А. П. Чехова,
раскрыть мастерство слова, детали, подтекста; научить видеть красоту и меткость
чеховского слова, авторское отношение к лицемерию, чинопочитанию.
2) Поработать над диалогом; инсценировать
эпизод.
3) Воспитывать чувство собственного достоинства
в детях.
Наглядность:
1) Портрет А. П. Чехова.
2) Стенд с иллюстрациями произведений автора.
3) Выставка произведений.
Оборудование:
Карточки для индивидуальной работы.
Эпиграф:
«Краткость – сестра таланта».
А.П. Чехов.
«Чехов…умеет писать так, чтобы словам было
тесно, мыслям – просторно».
М. Горький.
I. Орг. момент.
II. Вступительное слово учителя.
Чехов – изумительный автор лаконичной речи,
выразительного емкого штриха, словом, репликой, деталью умел сказать многое. У
Чехова мы учимся меткому, точному слову. Сегодня, анализируя рассказ “Толстый и
тонкий”, мы постараемся понять емкость чеховской детали, ее удивительную
выразительность, будем, как всегда, учиться вчитываться в текст. Еще мы
поработаем над диалогом, поучимся инсценировать.
1. Словарная работа.
Лаконизм – предельная краткость, сжатость
(речи).
Юмор – добрый смех.
Лютеранство – вероисповедание (протестантство).
Антитеза – противопоставление.
Херес – сорт крепкого виноградного вина.
Флердоранж – «настой цветов» – одеколон.
Вьюк – упаковочная поклажа, перевозимая на спине
животных, а также сумка для такой поклажи.
2. Беседа по вопросам:
- Какие рассказы Чехова вы читали?
- Какие это рассказы? (Юмористические)
- Что такое юмор?
- Инсценировка эпизода в рассказе «Лошадиная
фамилия». Что вы видите смешного в рассказе?
1) Работа над содержанием рассказа «Толстый
и тонкий».
Викторина:
1. Сколько героев присутствует в
рассказе?(Четыре)
2. Назвать имя жены Тонкого. (Луиза)
3. Должность, которую занимает сейчас
Тонкий. (Столоначальник)
4. Герой, от которого пахло ветчиной
и кофейной гущей. (Тонкий)
5. Что Тонкий делает из дерева? (Портсигары)
6. Кличка Толстого в гимназии. (Герострат)
7. Псевдоним А. П. Чехова. (Чехонте)
8. Имя Тонкого. (Порфирий)
9. Герой, от которого пахло хересом и
флердоранжем. (Толстый)
10. Место, где встретились друзья. (Вокзал)
11. Как зовут сына Тонкого? (Нафанаил)
12. Кличка Тонкого. (Эфиальт)
13. Продолжи фразу: «Тонкий вдруг побледнел, …» (окаменел)
Чинопочитание – ключевое слово. (Автор осуждает в своем герое это
качество характера)
2)Стилевые особенности рассказа «Толстый и
тонкий» А. П. Чехова.
План работы над стилем рассказа.
1. Заглавие простое, предельно краткое.
2. Краткая завязка (вступление, начало).
3.«Говорящая деталь», заменяющая подробное
описание.
4. Построение рассказа – диалог.
5. Речь героев проста и лаконична.
6. Традиционная композиция: завязка –
кульминация – развязка.
1. Заглавие простое, предельно краткое.
(Тема и основная мысль)
2.Предельно краткая завязка (вступление, начало): место, время, действующие лица.
(Встречаются 2 друга на вокзале)
- Какой композиционный прием использует Чехов,
рисуя героев? (Антитеза)
(Толстый и тонкий… Антонимы – богатый и бедный.)
.
(«Лицо искривилось во все стороны широчайшей улыбкой» - неестественность, наигранность)
Карточка N1
Представьте себе, что вы рисуете иллюстрацию
к этому произведению. Каким бы вы нарисовали “толстого”? Опишите устно
внешность, одежду.
-А какая походка была у этого героя?
(“Толстый только что пообедал на вокзале, и губы
его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни”, “Пахло от него хересом”-
это значит, что он состоятельный, богатый, довольный жизнью, ходит важно).
:
Автор нам не дает описание внешности, но мы сами
можем представить этого человека.
Карточка N2
Представьте себе, что вы режиссер. Каким вы
себе представляете образ Тонкого? Его костюм, лицо и т.д.
(«Тонкий же только что вышел из вагона и был
навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахнет от него ветчиной и кофейной
гущей»)
Слово учителя:
Тонкий беден – нет денег на носильщика, вид
жалкий и пахнет от него гущей. Это говорит о социальной лестнице. Он
«навьючен».)
14.
(Чтение диалога между встретившимися друзьями).
15. Как передает автор радость при встрече
друзей?
(Толстый – предложения короткие, речь разговорная, слова с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Тонкий – краткие восклицательные предложения.)
(Предложения простые, отсутствуют эпитеты, часто
встречается глаголы, точное употребление слов.)
6. Традиционная композиция: завязка – кульминация
– развязка.
Работа над отдельным эпизодом.
(Кульминационный момент – Толстый говорит о
своей должности)
Опишите, как изменился при этом Тонкий: его поведение, поза, внешность.
(«Тонкий вдруг побледнел, окаменел». Окаменел – главная метафора - был поражен, замер, застыл как
вкопанный. Это от испуга, шока, ужаса.
« ».
Неестественность, наигранность.
«Сам он съежился, сгорбился, сузился…»
Чемоданы, узлы тоже «съежились, поморщились»
Тонкий хихикает, теряет дар речи, появляется
почтительное – «с»).
Беседа:
1. Какие чувства возникают у вас при прочтении этого рассказа?
(Стыд за самоунижение бедного человека перед богатым)
2. Какова идея
произведения?
(Разоблачение подхалимства и угодничества)
3. Почему Толстый не возражает и уходит?
(Он понял, что бесполезно говорить «другу»
что-либо).
4. Что должно отражать заглавие?
(Тему и основную мысль рассказа)
5. Какое человеческое качество высмеивает Чехов?
(Угодничество, готовность унижаться)
VI. Домашнее задание.
Подготовить устное сообщение на тему «Краткость
– сестра таланта» по рассказу Чехова.