Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-исследование «Поэтическая мастерская русского слова» (по стихотворению А.С.Пушкина «Туча»)

Урок-исследование «Поэтическая мастерская русского слова» (по стихотворению А.С.Пушкина «Туча»)

Скачать материал

Урок-исследование «Поэтическая мастерская русского слова»

(по стихотворению А.С.Пушкина «Туча»)

Цели:

  • образовательные – выявление аллегорического смысла образов тучи и бури в стихотворении “Туча”, художественной идеи стихотворения; обучение анализу лирического произведения;
  • развивающие – развивать навык выразительного чтения, самостоятельной исследовательской работы с текстом, работы с иллюстрациями и терминами, музыкальными произведениями, созданными по произведениям классической литературы;
  • развивать умение находить изобразительные средства языка и объяснять их роль в тексте; прививать интерес к жизни и творчеству поэта;
  • воспитательные – формировать нравственно-эстетические представления учащихся в процессе выявления лексических значений слов алчный, унылый, ликующий; воспитание у школьников уверенности в себе, стремления к самосовершенствованию.

Использование технологий:

  • технология критического мышления (приемы:“Кластер”);
  • технология модерации.

Оборудование и материалы:

  • портрет А.С. Пушкина;
  • репродукции картин А. Саврасова “Вид на Кремль в ненастную погоду” и И. Левитана “Озеро. Русь”;
  • текст стихотворения “Туча”;
  • раздаточный материал по группам (исследовательская работа);
  • романс И. Стравинского на стихи А.С. Пушкина “Туча”;
  • А. Вивальди “Эльфийская песнь” (скрипка Страдивари);
  • человечек, шары и тучи;
  • мультимедийный проектор и экран для демонстрации компьютерной презентации.

Ход урока

Слайд 1.

I. Вступительное слово учителя, этап инициации.

- Здравствуйте, ребята и гости нашего урока! Сегодня мы откроем новую страничку в удивительный мир лирики А.С. Пушкина, познать который нам помогут живопись, музыка и слово, так как “поэзия Пушкина – живописи и музыке сестра родная”. Вашему вниманию будет предложено лирическое стихотворение “Туча”.

Слайд 2.

Вхождение в тему. Целеполагание.

- Какой образ возник в вашем сознании после прослушивания произведения и просмотра репродукции? (Образ тучи). В каком виде искусства образ тучи представлен выразительнее? (В лирике).

Ассоциативный ряд к слову “Туча”.

Запишите ассоциативный ряд к слову “туча”. (Ненастье, дождь, буря, страх, беда, мрак, печаль, одиночество, волнение, тревога и т.д.)

- Какое настроение передают ваши ассоциации? (Грустное, печальное и т.д.)

Слайд 3.

- Прежде чем приступить к изучению темы сегодняшнего урока, мы отправимся в мастерскую художника.

 

Работа с репродукцией картины А.Саврасова “Вид на Кремль в ненастную погоду”.

- Рассмотрите картину русского художника Саврасова А.К. “Вид на Кремль в ненастную погоду”.

- Что изображено на полотне? (Буря...)

- Какое небо? (Небо обложено грозовыми свинцовыми тучами...)

- Какие краски использовал художник, чтобы изобразить грозовое небо? (Художник использует для изображения неба во время стихии темные, тёмно-серые, мрачные тона.На горизонте мы видим пробивающиеся лучи солнца, которые говорят о том, что буря скоро утихнет.)

- Представьте, что вы оказались на улице под таким небом. Какие чувства вы испытываете? (Страх, грусть, печаль и т.д.)

- Итак, на картине Саврасова “Вид на Кремль в ненастную погоду” изображен кульминационный момент разыгравшейся стихии. Но художник дает зрителям надежду: скоро буря закончится и наступит в природе долгожданное спокойствие и тишина.

Слайд 4.

Работа с репродукцией картины И. Левитана “Озеро. Русь”.

- Рассмотрите картину И. Левитана “Озеро. Русь”. Представьте, что вы оказались под таким небом, как на картине Исаака Ильича Левитана. Что вы почувствовали? (Безмятежность и умиротворение).

- Какой момент грозы изображен? (Буря миновала.О стихии только напоминают разбросанные на небу облака и на переднем плане одинокая туча, отражающаяся в озере).

- Какие краски преобладают на картине? (Яркие цвета: голубой, зеленый, лазоревый, синий, желтый и т.д.).

- Ребята, рассматривая репродукции картин, мы смогли пережить и чувство страха, и чувство успокоения, и ужас, и радость, и испуг, и умиротворение. Кто помог нам испытать эти чувства? (Художник). С помощью чего художнику удалось это сделать? (Красок и образов).

Исходя из темы нашего урока “Поэтическая мастерская русского слова” и ваших размышлений, выскажите ваши предположения: о чем мы узнаем в мастерской художника слова.(Учащимися формулируются цели урока).

II. Формирование ожиданий.

- Цели нашей мастерской определены. И я хотела бы узнать, что вы ждете от нашей встречи (что хотели бы узнать, чему научиться, какие качества приобрести) и что вызывает у вас опасения?

Перед вами на доске изображение человечка. Я предлагаю вам на листочках в форме воздушных шаров написать ваши ожидания, а на тучках – опасения. Воздушные шарики мы дадим в руки человечку, а тучи (ваши опасения) будут располагаться над ним. В конце урока мы вернемся к нему и проверим: оправдались ли наши надежды и сбылись ли ваши опасения.

В ходе исследовательской работы с текстом я надеюсь на соТРУДничество и соТВОРЧЕСТВО.

III. Интерактивная лекция

Выразительное чтение учителем стихотворения “Туча”.

- Какие картины нарисовало ваше воображение?

- Созвучно ли настроение, переданное на картине И. Левитана, общей тональности стихотворения “Туча”? (Изображение природы в стихотворении и на картине органично сливается с выражением душевных переживаний и эмоций человека.Сходство наблюдается в динамике чувств, которые испытывает поэт, и ощущении свежести и яркости солнечного дня ранней осени, переданном художником.)

Слайд 5.

Лексическая работа: алчный, древес, лазурь, унылый, ликующий, рассеянная (буря), облегать, обвивать, миновать.

- Формы каких слов не употребляются в современном русском языке? Как называются такие слова и какую роль они играют в стихотворении? (Сокройся, миновалась, древес – это устаревшие слова, придающие стихотворению торжественность).

Проработка содержания темы.

Исследовательская работа (10 мин. = 3мин. работа в парах + 7 мин. обсуждение)

- Итак, ребята, сейчас вам предстоит выполнить самостоятельно исследовательскую работу. Вы будете работать в мастерских в группах и парах.

Инструктаж учащихся:

- На столах лежат тексты стихотворения А.С. Пушкина “Туча”, справочные материалы, задания, которые вам предстоит выполнить в процессе групповой работы и в парах.

На эту работу отводится еще 3-4 минуты. Затем мы приступаем к обсуждению, в ходе которого вы оцениваете своих одноклассников и дополняете. Несмотря на то, что каждый будет работать над предложенным заданием, не забываете записывать наблюдения в “копилку”, так как вы можете использовать их при выполнении домашнего задания.

Слайд 6.

1 группа.

Выпишите из текста стихотворения эпитеты. Какова их роль?

ЭПИТЕТЫ:

  • 1 катрен: последняя туча, рассеянной бури, по ясной лазури, унылую тень, ликующий день.
  • 2 катрен: таинственный гром, алчную землю.
  • 3 катрен: с успокоенных небес.

Вывод: эпитеты создают новые образы, передают состояние души человека, наполняя его новым содержанием, усиливают выразительность художественных образов.

Слайд 7.

2 группа.

Выпишите из текста стихотворения олицетворения. Какая картина возникает в вашем воображении?

ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ:

  • 1 катрен: ты [туча] несешься, наводишь, печалишь.
  • 2 катрен: ты [туча] облегала, молния...обвивала, ты [туча] издавала, поила.
  • 3 катрен: пора миновалась, земля освежилась, буря промчалась, ветер гонит.

ВЫВОД: туча – живое существо, символизирующее душу лирического героя, которая проходит через бурные чувственные искушения, обновляется и возрождается, приобщается к гармонии и красоте окружающего мира.

Слайд 8.

3 группа.

Выпишите из текста стихотворения глаголы. Какую роль они играют?

ГЛАГОЛЫ:

  • 1 катрен: несешься, наводишь, печалишь.
  • 2 катрен: облегала, обвивала, издавала, поила.
  • 3 катрен: сокройся, миновалась, освежилась, промчалась, гонит.

ВЫВОД: насыщенность глаголами придает стихотворению “Тучи” динамизм, энергичность, напряженность ритма, указывает на быструю смену действия.

В завершении работы учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги.

Определение метрики стихотворения.

- Определите стихотворный размер. (Четырехстопный амфибрахий).

- Использование такого стихотворного размера, как амфибрахий, помогает создать особый художественный эффект. Как вы думаете, какой? (Плавно звучащие строки как бы успокаивают разбушевавшуюся стихию.Это мы можем проследить: в 1 катрене говорится о последней туче, оставшейся в “ясной лазури”, во втором – о недавней грозе, в третьем – показан мир, воцарившийся после ненастья).

- Определите, какая строка с какой рифмуется? Как называется такая рифмовка? (Строчки зарифмованы парами. Такая рифма называется парной или смежная).

- Определите, какая рифма: мужская или женская? (1-2 строки – женская, 3-4- мужская; женская рифма чередуется с мужской).

IV. Выразительное чтение стихотворения учащимися.

Слайд 9.

V. Рефлексия  

Работа с оценочными листами, 1 столбик заполняется в ходе урока; второй – в конце.

- Как ты оцениваешь свое участие на уроке?

- Что удалось тебе на уроке, что не удалось?

- Что было интересно на уроке? Что не понравилось?

VI. Итог урока.

Слайд 10.

- Подведем итоги нашей мастерской. Я предлагаю вам оценить собственный вклад в работу группы и на уроке (АМО “Светофор”), а также проверить, соответствуют ли результаты нашей работы намеченным ожиданиям в начале урока и сбылись ли ваши опасения (АМО “Воздушные шары”). (Если оправдались опасения и на доске остались тучки, то это ничего страшного.Ребятам можно сказать о том, что на следующих уроках мы продолжим работу над тем, в чем они испытывали затруднения.)

Метод рефлексии “Светофор”

Цель: оценить собственный вклад в работу группы, найти пути улучшения взаимодействия в группе, создать ситуации успеха; отследить соответствие результатов с намеченными ожиданиями в начале урока.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 5 минут

Необходимые материалы:  флипчат, стикеры красного, желтого и зеленого цвета.

Проведение: каждый оценивает свой вклад в работу группы: красный – не доволен, сделал не все, что мог; желтый – мог бы лучше; зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха группы. Листочки наклеиваются на плакат с изображением светофора, затем идет обсуждение и намечается дальнейшая стратегия для подобных заданий.

Варианты / примечания: Листочки могут быть круглой формы. Особо сравниваются результаты с намеченными ожиданиями в начале урока. На доске появляется наглядный итог урока в виде светофора.

Слайд 11.

VII. Домашнее задание.

Дифференцированное задание:

  • Используя собранный материал на уроке, напишите небольшое рассуждение на тему: “Над чем размышляет А.С. Пушкин в стихотворении “Туча”?” или
  • Выучить стихотворение “Туча” наизусть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-исследование «Поэтическая мастерская русского слова» (по стихотворению А.С.Пушкина «Туча»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
