ОГАОУ СПО ВАТ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
учебной практики по профессии «Хозяйка (ин) усадьбы» - 3 курс, «Повар»
ПМ.03Технологии
кулинарного приготовления и контроль качества блюд
Выполнила:
Мастер производственного
обучения
Крикунова
Л.Н.
2015г.
План – конспект открытого урока –
учебной практики по профессии «Хозяйка(ин) усадьбы» - 3 курс, «Повар»
ПМ.03Технологии
кулинарного приготовления и контроль качества блюд
Тема занятия
(учебной практики):
|
«Приготовление
блюд из круп»
|
Тип урока:
|
урок
закрепления профессиональных компетенций по приготовлению блюд: крупеника,
пудинга, запеканки
|
Методическая цель:
|
организация
взаимосвязанной деятельности педагога и обучающихся на основе
использования личностно – ориентированного обучения;
|
Образовательные цели:
|
1Обучающая
цель:
|
- создание условий для формированияу
обучающихся
профессиональных компетенций по организации
рабочего места, приготовлению блюд из круп с соблюдением правил технологии,
техники безопасности, санитарии личной гигиены;
умений работать с информацией и устанавливать
внутрипредметные и межпредметные связи.
|
2.Цели
воспитания:
|
-воспитание культуры труда, экономного
использования продуктов, производственной этики,
способности планировать работу, бережного
отношения к оборудованию;
- воспитание таких качеств личности как самостоятельность,
трудолюбие, аккуратность, внимательность, исполнительность, предприимчивость,
критичность;
|
3.Цели
развития:
|
способствовать
- формированию познавательного интереса к выбранной
профессии, технологического и образовательного мышления;
- развитиюкоммуникативных качеств,
- развитию умения анализировать, выделять главное, обобщать
и делать выводы,активизировать мыслительную деятельность обучающихся.
|
Форма
проведения занятия
|
- урок
– коктейль
|
Метод
обучения
|
- поисково-информационный, интерактивный,
объяснительно-иллюстративный, наглядный
|
Модель
работы
|
-
групповая, дифференцированная.
|
Межпредметые
связи
|
-
«Товароведение пищевых продуктов», «Физиология питания, санитария и гигиена»,
« Организация производства на предприятиях общественного питания», «
Оборудование предприятий общественного питания»
|
Логика и
структура учебного занятия
|
- Мотивация
актуализация ведущих знаний и способов действий
конструирование образца применения знаний в стандартной и измененной
ситуациях самостоятельное применение знаний контроль и
самоконтроль коррекция рефлексия.
|
Методы
контроля
|
Устный
опрос (блиц опрос),самооценка деятельности обучающегося, таблица
«Качественные показатели професиональной компетенции»
|
Дидактические
материалы и оснащение урока:
1. Презентация
к уроку (1Приложение 1)
2. Инструкционно
- технологические карты по приготовлению блюд (Приложение 2)
3. Требования
к качеству блюд из круп (Приложение 3)
4. Дегустационный
лист оценки качества блюд: (Приложение 4)
5. Инструкции
по технике безопасности(Приложение 6)
6. Таблица: «Качественные
показатели профессиональной компетенции»
7. Лист
самооценки.
Компьютер,
электронный носитель с видеоматериалом; сборник рецептур блюд и кулинарных
изделий для предприятий общественного питания; материал для оформления
кабинета (позитивные установки психологического состояния,карточки для
рефлексии обучающихся)
Оборудование, инвентарь:производственный стол,электроплита, шкаф жарочный, весы, сито, кастрюли, формы для выпечки, противень, печь,
ножи, ложки, скалки,
шумовки, веселки, креманки, соусники, посуда
для отпуска блюд
Сырье: Крупы (гречневая
крупа, манная крупа, пшено, рис), молоко, вода, масло сливочное, масло растительное,
маргарин, яйца, панировочные сухари, ванилин, изюм, цукаты, творог, сметана,
сахар,соль.
Требования к выполняемой работе:
1. Правильная организация
рабочего места.
2. Соблюдение последовательности технологического процесса
при приготовлении блюд из круп
3. Соблюдение правил техники безопасности санитарии и
гигиены.
Прогнозируемый результат:
Освоение профессиональных и общих компетенций:
ПК
3.1.Составлять однодневный и перспективный заказ на продукты всоответствии с потребностями
лиц проживающих в сельской усадьбе.
ПК
3.2.Подготавливать к работе и убирать рабочее место, помещение, оборудование
для приготовления пищи.
ПК
3.3.Выбирать и обрабатывать качественное сырье для приготовления пищи и
напитков средней сложности с учетом их энергетической ценности.
ПК
3.4. Приготавливать горячие, холодные блюда, закуски, напитки и изделия из
теста.
ПК
3.5. Порционировать и подготавливать блюда для подачи.
ПК.3.6.Готовить
помещение для приема пищи, сервировать стол.
ОК
1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес.
Показатели:
-
проявление интереса и творческой активности в подборе методов
профессиональной деятельности;
-проявление
потребности применять свои знания на практике;
-
стремление к самовыражению через профессиональную деятельность.
ОК
2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
Показатели:
-
обоснованность цели деятельности, выбора содержания ее;
-умение
держать свое слово;
-
проявление предприимчивости.
ОК
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы
Показатели:
-
умение контролировать свои слова, поступки;
-
способность давать объективную оценку своей деятельности.
ОК
4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач.
Показатели:
-
оптимальный подбор средств и методов работы по теме.
ОК
5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
Показатели:
-
применение ИКТ в процессе становления профессиональных компетенций.
ОК6.
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Показатели:
-
проявление доброжелательности, готовности сотрудничать;
-
умение считаться с мнением других;
-
способность доказывать сою точку зрения.
ОК7.
Организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и
экологической безопасности.
Показатели:
-
проявление культуры труда;
-
соблюдение требований к содержанию рабочего места и требований техники
безопасности.
Этапы
педагогической деятельности
1.Подготовка к выполнению группового задания:
|
-
постановка познавательной задачи (проблемная ситуация)
|
Тема:
«Приготовление блюд из круп»
по профессии «Хозяйка(ин) усадьбы» в
части закрепление профессиональных компетенций в процессе приготовления блюд
– крупеника, пудинга, запеканки.
|
-актуализация,представление связей данной темы с другими
дисциплинами
|
Важность и актуальность данной темы
раскрывается «творческой страничкой» обучающихся в качестве домашнего задания
- реферата:
«Значение блюд и гарниров из
круп в питании человека»;
Необходимым условием
выполнения поставленной задачи является знание смежных дисциплин по профессии
это-«Товароведение
пищевых продуктов», «Физиология питания, санитария и гигиена», «Организация
производства на предприятиях общественного питания»,
«Оборудование предприятий общественного
питания»
|
-
инструктаж о последователь-
ности
работы
|
- поставленную задачу нам позволит
решить
урок
– коктейль
Обучающиеся делятся на группы –«предприятия
общественного питания»
Лидеры групп и состав подбираются по
принципу объединения обучающихся разного уровня обученности,
информированности по данному предмету, совместимости обучающихся, что
позволит им взаимно дополнять и обогащать друг друга.
|
-
раздача дидактического материала по группам
|
Инструкционно - технологические
карты по приготовлению блюд. Требования к качеству блюд из круп. Лист
самооценки.Инструкции по технике безопасности.
|
2.Групповая работа:
|
знакомство
с материалом, планирование работы в группе
|
- каждое «предприятие» получает
определенной заказ (дифференцированное задание) и выполняет его сообща под
руководством лидера группы или мастера производственного обучения;
Рабочее место комплектуется
оборудованием, материалами, инструментами, инструкционными картами
|
распределение
заданий внутри групп
|
-задания в группе
выполняются таким способом, который позволит учитывать и оценивать
индивидуальный вклад каждого члена в группе
|
индивидуальное
и групповое (малые группы) выполнения задания
|
- состав группы подбирается с учетом
того, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться
учебные возможности каждого члена группы, в зависимости от содержания и
характера предстоящей работы;
|
обсуждение
индивидуальных результатов работы в группе
|
- в ходе
работы поощряется совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение
за советом друг к другу, индивидуальная помощь нуждающемуся со стороны
товарища
|
обсуждение
общего результата в группе
|
- замечания,
дополнения, уточнения, обобщение
|
подведение
итогов выполнения группового задания
|
- обучающиеся представляют свой вариант приготовления
блюда, комментируют этапы и последовательность технологического
процесса
- соответствие показателям качества блюд
|
3. Заключительная часть:
|
сообщение
о результатах работы в группах
|
-результат сводной данные таблицы: «Качественные
показатели учебной деятельности», листа самооценки.
|
общественный
анализ выполнения задачи группами, рефлексия;
|
-оценка работ в соответствии с требованиями к качеству блюда;
|
формулирование
итогового вывода о групповой работе и решения поставленной задач
|
-Закрепление
профессиональных компетенций в процессе приготовления блюд –крупеника,
пудинга и запеканки
- Осознание социальной необходимости ,
ответственности пред обществом, и готовности к взрослой
жизни.
|
|
|
|
План урока:
I. Организационный момент (постановка познавательной
задачи).
1.
Проверка явки обучающихся
2.
Осмотр внешнего вида
3.
Постановка познавательной задачи (Сообщение темы,
цели урока)
II. Вводный инструктаж (инструктаж о последовательности
работы,
этап закрепления учебной информации)
III. Текущий инструктаж (раздача необходимого
материала по группам, знакомство с материалом, планирование работы в группе -
самостоятельная работа)
IV. Заключительныйинструктаж (оценка результатов урока, подведение
итогов)
V. Рефлексия
Ход урока:
I. Организационный момент
С целью развития личности обучающегося, каждого в отдельности,
раскрытия его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации, формой проведения урока был
выбран
урок
– коктейль по теме: "Приготовление
блюд из круп» в частизакрепления
профессиональных компетенцийв процессе приготовлению
блюд:
Пудинга, Крупеника, Запеканки.
II. Вводный инструктаж
Важность
и актуальность данной темы раскрывается «творческой страничкой» обучающихся -«Значение блюд и гарниров из круп в питании человека»
Пожалуйста……
(слово обучающимся)
1-й:У всех
народов-землепашцев блюда из круп были основным блюдом во все времена года. У
русских - это каши, у узбеков и таджиков - пловы, у молдаван – мамалыга. Крупы
хорошо хранятся, приготовление из них блюд просто, питательная ценность велика:
100г манной крупы даёт 326 ккал, гречневой - 329, рисовой - 323 ккал.
2-й:Основной частью крупы являются углеводы -
крахмал. Его содержание составляет от 59 % (овсяная крупа) до 74 % (рис). Крупы
являются существенным источником белков. Его в них содержится от 7 % (рис) до
12,6 % (гречневая крупа). Правда, эти белки неполноценны: в их составе
недостаточно некоторых незаменимых аминокислот.
3-й:Да, но сочетании
с молоком, мукой, мёдом, рыбой, творогом белки круп делаются полноценными.
4-й: Адля приготовления запеканки,
крупеника, пудинга, в каши добавляют творог, яйца и другие продукты, что
значительно повышает их питательность.
М. п/о:Как раз сегодня мы этим и
займемся
Для
работыобучающиеся
делятся на группы «предприятия общественного питания».
1. Кафе «Чебурашка»
|
2.
Столовая «Переменка»
|
3.Столовая «На здоровье»
|
4.Кафе «Счастливый случай!»
|
Руководители
предприятий, получите, пожалуйста, «документацию», необходимую для деятельности
«предприятия» - приготовления блюд из круп:
1.
Инструкционную карту приготовления блюда.
2.
Инструктаж по технике безопасности санитарии
и гигиене.
3.
Лист самоконтроля.
4.
Требования к выполняемой работе.
А сейчас вспомним основные характеристики круп и каш.
БЛИЦ – ОПРОС поможет вам в этом.
Активность
каждого обучающегося фиксируется в таблице:
«Качественные
показатели учебной деятельности».
Цель группы-
«предприятия» - заработать в виде поощрения за правильный ответ - «заказ на
приготовления блюда» (тарелочка)
БЛИЦ – ОПРОС
Вопросы:
|
Ответы
|
1.Какие
крупы используют для приготовления кулинарных изделии?
|
Гречневую,
рисовую, перловую, пшено, пшеничную, овсяную, хлопья овсяные «Геркулес»,
кукурузные…
|
2.Процент
содержание влаги в крупах …?
|
- не
должно превышать 14%
|
3.В чем
заключается ценность гречневой иовсяной круп?
|
В
высоком содержании витамина «В» и минеральных веществ
|
4.Назовите
крупы, с высоким содержанием жиров?
|
Овсяная
крупа и хлопья – до 6,2%
|
5.Какая
крупа является чемпион по содержанию белков
|
Горох
– 23% белков
|
6. Чаще
всего в диетическом питании используется крупа…Какая?
|
Рис – в
щадящих диетах при нарушениях функций органов пищеварения
|
7.Назовите
единицу измерения энергетической ценности продуктов?
|
ккал
/100г продукта
|
8.
Каково значение суточной нормы ккал для человека
|
3200 л
|
9.Что
такое «привар круп» ?
|
В
процессе варки крупы поглощают большое количество водыза счет клейстеризации
крахмала и поэтому увеличиваются в массе и объеме
|
10.
Какова калорийность блюд из круп, приведите пример?
|
Блюда из круп относятся к наиболее калорийным. Порция
рассыпчатой каши с маслом -
выход 225 г., до 325 ккал
|
11. Добавить по смыслу слова
Слайд: Каши разные - ……,
Каши разные - ……..!
|
Каши разные – нужны,
Каши разные - важны!
|
М.п/о:
А сейчас давайте вспомним основные моменты приготовления и специфику варки
каш и блюд из них (схему приготовления)
Этап
подготовки круп, складывается из следующих операций
Подготовка круп к варке
|
Крупы
перед варкой
|
перебирают,отделяя
необрушенные зерна и другие примеси, а мелкие и
дробленые крупы просеивают через сито для удаления мучели, придающей
кашам неприятный вкус и мажущуюся консистенцию,
|
Как именно промывают крупы?
|
промывают
тщательно пшено для удаления из него мучели, придающей крупе горький вкус.
Пшено, рисовую и перловую крупы сначала промывают теплой, а
затем горячей водой, ячневую – только теплой(2–3 л воды на 1 кг крупы).
Промывают крупу 2–3 раза, каждый раз меняя воду.
|
Какие крупы не промывают?
|
гречневую
крупу и крупы из дробленых зерен, а также плющеные крупы промывать
нельзя, так как этоотрицательно влияет на консистенцию и вкус каши.
|
С какой целью обжаривают крупы?
|
обжаривают для
ускорения варки. Напротивень насыпают перебранную крупу слоем не более
4 см и обжаривают в жарочномшкафу при 110–120 °С до светло-коричневого цвета.
|
|
Манную
крупу
для приготовления рассыпчатой каши просушивают напротивне вжарочном
шкафу до светло-желтого цвета.
|
Следующий этап приготовления блюд – варка
каш
|
|
варят на
воде, цельном или разбавленном водой молоке.
|
Какие каши бывают по
консистенции?
|
рассыпчатые,
вязкие и жидкие
|
|
|
Как
приготовить качественную кашу необходимой консистенции?
|
необходимо
соблюдать нормы закладки крупы и воды, установленные рецептурами.
|
В чем специфика
приготовлении каш из круп, которые перед варкой не промывают
|
всё
полагающееся количество жидкости вливают в котел, добавляют соль и
другиепродукты, предусмотренные рецептурой, и, когдажидкость закипит,
закладывают крупу
|
|
|
Когда,
как и сколько по времени происходит процесс упаривания каши?
|
Когда
крупа набухнет и поглотит всю воду, перемешивание прекращают, поверхность
каши выравнивают, котел закрывают крышкой, уменьшают нагрев до температуры
90–1000С
|
А теперь хитрости варки каш:
|
Способы улучшить вкус и внешний
вида каши
|
-в котел
с жидкостью перед засыпкой крупы можно добавить часть жира (от 50 до 100 г на
1 кг крупы) из расчета 5 % нормы.
|
В чем особенность приготовления
каш из манной крупы?
|
- манную
крупу заваривают, всыпая её непрерывной тонкой струйкой в кипящую жидкость
при помешивании.
|
Как
можно улучшить процесс разваривания каш?
|
- пшено,
рисовые и перловые крупы предварительно проваривают 5–10 мин в кипящей воде
т.к. в молоке они плохо развариваются, затем вливают горячее молоко и варят
до готовности
|
М. п/о:и так,способы
и особенности варки круп вспомнили.
Так какие блюда мы сегодня приготовим из
каш?
Давайте вспомним технологический
процесс приготовления блюд.
|
|
Блюда из каш
(Технология приготовления)
|
Ответ: Крупеник
|
Запеканка из
гречневой крупы с творогом Приготовленную вязкую кашу охлаждают дотемпературы
60 °С, добавляют в неё сырые яйца, сахар, можно добавить изюм, курагу,
ванилин. Перемешанную массу выкладывают на смазанный жиром и посыпанный
молотыми сухарями противень. Слой массы должен быть 3–4 см. Поверхность
изделия выравнивают, сверху смазывают смесью яиц и сметаны и запекают в
жарочном шкафу до образования румяной корочки. Готовую запеканку охлаждают и
нарезают на порции. При отпуске поливаютсливочным маслом или подают в
соуснике сметану.
|
Ответ:Пудинг
|
отличаются
от запеканок тем, что их, как правило, готовят в формах, в их состав входят
взбитые белки яиц. Введение взбитых белков придает готовым изделиям пышность
и пористость.
|
Как раз сейчас вы коснулись качественных
показателейТребования к качеству блюд из круп
|
Запеканки
|
- должны
иметь слегка подрумяненную корочку, цвет, свойственный крупе,
изкоторой приготовлено блюдо. Вкус и запах, характерные для данного
вида каши
|
М. п/о:Основные
этапы приготовления блюд из каш– крупеника пудинга, вы рассказали, а сейчас, в
качестве закрепления прошу обучающихся каждойкоманды рассказать схему
последовательности приготовления блюда, соответствующего вашему предприятию:
Предприятие
|
Заказ
на изготовление блюда
|
1. Кафе
«Чебурашка»
|
- Пудинг для детей «Шмель
|
2.
Столовая «Переменка»
|
- Крупеника для учащихся «На
пятерку»
|
3.Столовая
«На здоровье»
|
- Запеканка «Витаминная»
|
4. Кафе
«Счастливый случай!»
|
- Запеканка «Удача»
|
М.п/о:
С работой справились,хорошо.
Можно приступать к самостоятельной работе.
Напоминаю вам основные требования к
работе
1.Правильная организация рабочего места.
2.Соблюдение последовательности
технологического процесса при приготовлении блюд из круп.
3. И прежде чем приступить к
самостоятельной работе,
мы должны вспомнить …..ЧТО?
Ответ:
Инструктаж по технике безопасности.
Перечислим основные требования инструкции
по технике безопасности:
Ответы:
Требования
техникибезопасности
|
−
наличие спецодежды, головного убора, обуви;
−
правильная организация рабочего места;
−отсутствие
посторонних предметов;
−правильное
расположение рабочих инструментов и продуктов;
− к
работе на электротепловом и механическом оборудовании допускаются лица,
прошедшие
техминимум по правилам технической эксплуатации, по правилам ТБ;
−
проверить заземление и исправность оборудования и инвентаря;
|
М.п/о:Теперь вам
только следует мобилизовать себя, четко представить цель вашей деятельности, и
опираясь напрофессиональные компетенции, выполнить ее.
III. Текущий инструктаж
Работа в мастерской – лаборатории.
М. п/о: Пожалуйста,
встаньте за столы, с приготовленными на них продуктами, инструментами,
приспособлениями, технологическими картами приготовления блюд, листом
самоконтроля, схемой приготовления блюд.
Контроль
за профессиональной деятельностью обучающихся:
– соблюдение технологии
приготовления блюд ;
– соблюдение требований техники безопасности;
– промежуточный контроль выполняемых работ;
– предупреждение возможных ошибок;
– соблюдение тепловой обработки;
– оказание помощи учащимся при выполнении работ;
– уборка рабочих мест.
IV. Заключительный инструктаж
Подведение итогов занятия:
1. Демонстрация изделий (обучающиеся выставляют работы на
демонстрационный стол)
2.
Провести бракераж изделий
М.п/о: И так,блюда готовы. Бракераж блюд на соответствие требованиям действующей
документации, соблюдение последовательности и правильности технологии приготовления,
осуществит специально созданная комиссия. В нашем случае обучающиеся взаимоконтролем оценивают блюда.
Кафе «Чебурашка» посетила мама с ребенком, и высказало свое мнение о блюде
«Шмель»….
А вот и ученица спешит из «Переменки». Что
скажешь, отличница?...
Бытует мнение, что диетическое блюдо, «Обижает»
наше желание вкусно поесть. А вот бабушка, напротив, считает, что после того
как зашла в столовую «На здоровье»
………..
Девушка в кафе « Счастливый случай» не
скучает. На столе у нее блюдо «Удача». Ваш отзыв о блюде ……
3.
Мастер - оценивает работы, выполненныеобучающимися,
с учетом наблюдений за текущей работой по данным таблицы;
- указывает характерные допущенные ошибки;
- отмечает хорошие работы;
- сообщает о достижении цели урока.
М.п/о: Мне осталось
подвести итог работы. …..
4. Мастер объявляет оценки за
выполненную работу каждого обучающегося.Указываются характерные допущенные
ошибки.
Оценки за работу (результаты таблицы «Качественные
показатели профессиональной компетенции»)
Сообщение о достижении целей урока.
И так, сегодня мы
- закрепили и обогатили профессиональные компетенции
по приготовлению запеканок, пудинга и крупеника;
-получили
развитие профессиональных качеств личности таких, как способность к общению, взаимопомощь,
выполнение ролевых функций в коллективе;
- справились с организацией собственной деятельности и ответственно
отнеслись к самооценке своих компетенций и оценки качественных показателей
блюд товарища;
Я думаю, что сегодня вы осознали социальную необходимость
своей профессии, ответственность перед обществом. И можно предположить:
Вы готовы к взрослой жизни! Вы готовы радовать людей новыми
продуктами своего труда – разнообразием блюд!
V. Рефлексия:
Ну, и в заключение занятия - составим КОКТЕЙЛЬ
урока!
Подумайте и ответьте:
Какие
ощущения сейчас вы испытываете?
Вам понравилась
организация занятия или не понравились?
Цель
занятия достигнута вами легко или с трудом?
Испытывали вы
интерес на занятии или не испытывали?
Выберите из
предложенного набора карточек те, которые отвечают вашему эмоциональному
состоянию, и закрепите их на эмблеме занятия.
Спасибо
за урок – КОКТЕЙЛЬ!