Инфоурок Физика КонспектыУрок-конференция 9 класс"Радиация и ее воздействие на биологические объекты."

Урок-конференция 9 класс"Радиация и ее воздействие на биологические объекты."

Скачать материал

Радиация и ее воздействие на биологические объекты.

(2часа)

Тип урока: изучение нового материала

 Вид урока: урок-конференция.

Цель урока: познакомить учащихся с последними  научными данными о радиации и ее воздействии на биологические объекты.

Задачи урока:

·  Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками радиации и даваемыми ими дозами облучения;

·  познакомить учащихся с механизмом воздействия радиоактивного излучения на ткани организма;

·        познакомить учащихся со способами защиты от радиоактивного излучения;

·  научить учащихся самостоятельно работать с дополнительной литературой по заданной теме;

·  выработать у учащихся умение составлять  доклады по заданной теме и готовить по своему сообщению презентацию;

·  развить навыки учащихся' по чтению и составлению информационных таблиц;

·  выработать у учащихся умение анализировать полученную информацию и делать научно обоснованные выводы;

·  развить интерес к физике»

План проведения урока-конференции

I.                   Опрос учащихся по теме «Радиация».

II.               Вступительное слово учителя.

III.            Доклады учащихся и учителя физики :

                     1.Естественный радиационный фон.

а) Космическое излучение.

б) Земная радиация.

в) Внутреннее облучение.

                     2. Искусственные источники радиации.

а) Источники излучения, используемые в медицине.

б) Ядерные взрывы.

в) Атомная энергетика.

г) Чернобыльская авария.

          3.Воздействие радиации на биологические объекты.

а) Воздействие ионизирующего излучения на ткани организма.

б) Проникающая способность радиоактивно­го излучения и способы защиты от радиа­ции.

в) Дозы облучения.

IV. Подведение итогов урока.

 

Подготовка к уроку

За  две недели до проведения  урока-конференции учитель физики и предлагает  учащимся 9 класса темы для докладов, рекомендуют дополнительную литературу и помогают в подборе материала для доклада.

Учитель помогает составить презентацию по сообщению учащегося.

Оснащение

Экран, компьютер, мультимедийник.

Ход урока

Ребята, сегодня мы проведем урок-конфе­ренцию на тему «Радиация и ее воздействие на био­логические объекты», А начнем мы урок с ваших ответов на вопросы, которые были предложены вам две недели назад, для подготовки к уроку-конфе­ренции.

Опрос учащихся

1.Что такое радиоактивность?

2. Какие элементы в таблице Менделеева являют­ся радиоактивными?

3. Каков состав радиоактивного излучения?

4. Что такое α-лучи?

 5. Что такое β-лучи?

6. Что такое γ-лучи?

7. Какие еще электромагнитные волны оказыва­ют вредное влияние на человека?

8. В чем заключается физическое воздействие рентгеновского и радиоактивного излучения на вещество?

                            9. Что такое доза поглощенного излучения и в каких               единицах в СИ она измеряется?

                             10. Что характеризует коэффициент относительной биологической эффективности?

                            11.Что такое эквивалентная доза поглощенного излучения и в каких единицах в СИ она измеряется?

                            12. Что такое 1 бэр и как он выражается через зиверт?

 

  Молодцы, Вы верно ответили на все поставленные вопросы. А теперь давайте познакомимся с программой нашей конференции.

План проведения конференции «Радиация и ее воздействие на биологические объекты»

Источники и дозы радиации

I. Естественный радиационный фон.

1.  Внешнее облучение:

а) космическое излучение –

б) земная радиация-

2.            Внутреннее облучение-

 II. Искусственные источники радиации.

1.  Источники излучения, используемые в ме­дицине -

2.          Ядерные взрывы –

       3.Атомная энергетика –

       4. Чернобыльская трагедия-

     III. Воздействие радиации на биологические объекты

1. Воздействие ионизирующего излучения на тка­ни организма- Проникающая способность радиоактивного излучения и способы защиты от радиации-

2.  Дозы облучения-

Учитель: Как видите, наша конференция будет со­стоять из двух частей. В первой части мы познако­мимся с различными источниками радиации, а во второй — познако­мимся с механизмом воздействия радиации на биологические объекты.

    Все существующие источники радиации при­нято делить на естественные и искусственно полу­ченные. Естественные источники радиации созда­ют естественный радиационный фон, в условиях которого возникла земная жизнь и прошла путь эволюции до своего настоящего состояния. В лю­бом месте на поверхности нашей планеты, под зем­лей, в воде, в атмосферном воздухе и в Космосе су­ществуют естественные источники радиации. А их излучение является причиной внешнего и внутрен­него облучения человека. Внешнее облучение вы­зывается космическим излучением и земной ради­ацией.

/ Учитель начинает  составляет таблицу на доске, по мере выступления  ребят происходят заполнения таблицу. См .приложение1 /

Давайте послушаем доклады об этих источниках внешнего облучения человека. ( Далее идут выступления ребят с демонстрацией слайдов своих презентаций).

1.     Космическое излучение см. приложение 2

2.     Земная радиация см.приложение 3

/Докладчики записывают числа в таблицу/

Учитель: Каждый живой организм подвергается не только внешнему, но и внутреннему облучению. Внутреннее облучение складывается из облучения воздуха, которым дышит, пищи и питья человека и его жилища.

Давайте рассмотрим подробнее источники внутреннего облучения.

3.     Внутреннее облучение.

Учитель: Спасибо за интересное сообщение. И попробуем подвести итоги того, что мы узнали о естественном радиационном фоне.

Вопросы после докладов.

     1. Чему равна эквивалентная доза естественного радиационного фона?

      2.Из чего складывается естественный радиаци­онный фон?

     3.Из чего складывается внешнее облучение?

      4.Из чего складывается внутреннее облучение?

5.Какой радиоактивный газ вносит наибольший вклад во внутреннее облучение?

6.     Из каких строительных материалов не следует строить свой дом?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учитель: Ребята, мы с вами познакомились с источ­никами и числовыми характеристиками внешнего и внутреннего облучения человека, дающими в сум­ме тот естественный радиационный фон, при кото­ром возникла жизнь на Земле в ее настоящем виде. Но в XX в., когда человек открыл тайны атом­ного ядра и радиоактивного излучения, появились искусственные источники радиации. Сейчас мы послушаем доклады об источниках излучения, ис­пользуемых в медицине, о ядерных взрывах, об атомной энергетике и узнаем, какой вклад вносят эти искусственные источники радиации в облучение человека.

/Составляем на доске таблицу, а учащиеся дублируют в тетради см.приложение 1/

4.     Источники излучения, используемые в медицине.

5.     Ядерные взрывы

6.     Атомная энергетика

Учитель:  Благодарю докладчиков за очень интерес­ные и содержательные сообщения.

Ребята, давайте рассчитаем суммарную дозу облучения, которую получает человек за счет ис­кусственных источников радиации.

/Ученики рассчитывают и дают ответ, число записываем в таблицу./

Ответ: 0,4 мЗв в год.

Учитель: Таким образом, суммарное действие всех искусственных источников радиации составляет примерно 21% от естественного радиационного фона. Значит, эквивалентная доза поглощенного излучения для человека равна теперь не 1,9 мЗв в год (как это было в начале XX в.), а 2,3 мЗв в год. Сейчас трудно сказать, как повлияет это увеличе­ние облучения на здоровье человека. Видимо, через 2-—3 поколения, медики и биологи, проанализиро­вав возможные мутации, смогут ответить нам на этот вопрос.

    А сейчас я хочу вам напомнить о самой страш­ной техногенной аварии XX в., об аварии, про­исшедшей на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. 200 тысяч человек со всего Советского Союза участвовали в ликвидации последствии этой аварии, за что и были названы ликвидаторами. Молодые ребята, пожарные, 18 — 20 лет, стоя над разру­шенным реактором, гасили пламя разбушевавше­гося атома, получая при этом немыслимые дозы об­лучения. Вертолетчики зависали над реактором, чтобы измерить уровни радиации и помочь ученым остановить цепную реакцию. Они шли на верную гибель, спасая наши жизни. И им удалось предот­вратить всемирную катастрофу и соорудить бетон­ный саркофаг над 4-м блоком Чернобыльской АЭС.

Ребята, давайте встанем и почтим память всех погибших ликвидаторов минутой молчания.

Класс встает.

7.     Чернобыльская трагедия.

8.     Воздействие ионизирующего излучения на ткани организма.

9.     Проникающая способность излучения и способы защиты от радиации.

10.Дозы облучения.

Учитель: Ребята, давайте еще раз поблагодарим всех докладчиков за очень интересные сообщения и пе­рейдем к подведению итогов урока.

Подведение итогов урока

Учитель: Ребята, я надеюсь, что благодаря тому, что вы сегодня узнали о радиации и ее влиянии на био­логические объекты, у вас выработается стойкий иммунитет к модному сейчас «заболеванию» — «ра­диофобии». Радиофобия — это неоправданно болез­ненная боязнь любого радиоактивного излучения, базирующаяся на элементарной безграмотности. Разумное отношение к радиации и ее дозам должно базироваться на современных научных дан­ных. И тогда вы сможете избежать не только ра­диофобии, но и пагубных последствий неоправдан­но пренебрежительного отношения к «невидимому врагу».

/ Учитель объявляет  оценки, которые заработали докладчики и отвечавшие с места ученики класса./

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Т. Б. Солдатова « Сценарии тематических вечеров и предметной недели физики»-Ростов-на-Дону: « Феникс», 2002

2.     Журнал «Физика в школе» №2, (1999), №-4(2005)

3.     Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Сообщение 1. Космические лучи приходят на Зем­лю от Солнца и из глубин Вселенной. Они могут достигать поверхности Земли или взаимодейство­вать с ее атмосферой, порождая вторичное излуче­ние и приводя к образованию различных радионук­лидов.

Атмосфера Земли защищает нас от вредного для здоровья космического излучениЯо Люди, живущие на уровне моря, получают в среднем из-за косми­ческих лучей эквивалентную дозу поглощенного излучения 0,3 мЗв в год. Нет такого места на Земле, куда бы не падал этот невидимый «космический душ». Но одни уча­стки земной поверхности более подвержены его дей­ствию, чем другие. Во время вспышек на Солнце резко увеличивается поток электромагнитного из­лучения и заряженных частиц. Магнитное поле Земли отклоняет заряженные частицы к полюсам, поэтому Северный и Южный полюсы получают боль­шие дозы радиации, чем экваториальные области. Атмосфера Земли защищает нас от вредного для здоровья космического излучения Люди, живущие на уровне моря, получают в среднем из-за косми­ческих лучей эквивалентную дозу поглощенного излучения 0,3 мЗв в год.

/Докладчик записывает это число в таблицу на доске./

С ростом высоты над уровнем моря растет и уровень облучения.

/Слайд 1/

Для людей, живущих на высоте 2 км над уров­нем моря, доза облучения составляет 1 мЗв в год. Максимальная высота, на которой расположены человеческие поселения — деревни на склонах Эве­реста — 4 км над уровнем моря. Здесь уже доза облучения составляет 2 мЗв в год.

Сегодня, когда многие часто летают по делам из Европы в Америку, необходимо учитывать по­лучаемые при этом дополнительные дозы облуче­ния. Самолеты летают на высоте 10—20 км над уровнем моря, где уровень космического облучения составляет от 5 до 13 мкЗв в час. Доза, получаемая при трансатлантическом перелете.

/Слайд 2/

При перелете из Нью-Йорка в Париж пассажир турбореактивного самолета получает дополнитель­ную дозу облучения около 50 мкЗв, а пассажир сверхзвукового самолета — 40 мкЗв, то есть на 20 % меньше. Это объясняется тем, что хотя сверхзвуко­вой самолет летит выше и, следовательно, подвер­гается более интенсивному облучению, сам перелет занимает гораздо меньше времени — 2 ч 35 мин вместо 7 ч 25 мин. Таким образом, один перелет из Парижа в Нью-Йорк и обратно дает дополнитель­ную дозу облучения от 0,08 до 0,1 мЗв, что состав­ляет примерно 30% от средней годовой дозы кос­мического излучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Сообщение  № 2: Земная радиация — это излучение радиоактивных элементов, входящих в состав зем­ной коры.

Все эти радиоактивные элементы образовались вместе с образованием земной коры 3 млрд лет на­зад. Со временем, вследствие распада, количество радиоактивных элементов уменьшалось, а многие практически полностью исчезли.

«Дожили» до наших дней лишь торий-232, уран- 238 и уран-235.

/Слайд 3 /

 

 

 

 

 

 

 

 

«Дожили» также и радиоактивные элементы, появляющиеся при их распаде. Это радиоактивные калий, рубидий, радий, радон, полоний, висмут, свинец и т. д.

Например, подсчитано, что в двадцатикиломет­ровом слое земной коры содержится 100 млн т радия, ­1014 т урана и еще больше тория. А в водах мирового океана содержится около 4 млрд т урана.

Все эти радиоактивные вещества, входящие в состав земной коры, при своем распаде и создают земную радиацию. Конечно, уровни земной радиа­ции неодинаковы для различных мест земного шара. Они зависят от концентрации радионуклидов в том или ином участке земной коры. По подсчетам Научного Комитета по действию атомной радиации ООН средняя эффективная доза внешнего облучения, которую человек получает от земных источников естественной радиации, состав­ляет примерно 0,35 мЗв в год.

Докладчик записывает это число в таблицу.

Это немногим больше средней дозы облучения, создаваемого космическими лучами на уровне моря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Сообщение № 3: Внутреннее облучение человека обус­ловлено тем, что с пищей, водой и воздухом чело­век поглощает различные химические элементы, обладающие естественной радиоактивностью. Экви­валентная доза этого облучения составляет пример­но 1,25 мЗв в год»

/Слайд 4 /

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самый большой вклад в эту дозу вносит радио­активный газ радон, являющийся продуктом рас­пада урана и тория, содержащихся в земной коре. Содержащийся в воздухе радон, попадая при дыха­нии в организм человека, дает около 60% эквива­лентной дозы внутреннего облучения, то есть 0,8 мЗв в год.

/Докладчик вносит это число в таблицу./

За счет радиоактивных элементов, содержащих­ся в пище и воде, организм человека получает эк­вивалентную дозу около 0,4 мЗв в год.

Из них около 23% человек получает за счет ра­диоактивного калия — 40, который усваивается организмом вместе с нерадиоактивными изотопами калия, необходимыми для жизнедеятельности организма.

/Слайд 5 /

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Радиоактивный йод-131 через траву попадает в мясо и молоко коров, а затем и в организм челове­ка, питающегося этими продуктами.

Исследования последних лет показали, что гри­бы и лишайники способны накапливать в себе дос­таточно большие дозы радиоактивных изотопов свинца-210 и, особенно, — полония-210.

Жители Крайнего Севера питаются в основном мясом северного оленя. А олени питаются лишай­никами. Таким образом, доза внутреннего облуче­ния жителей Крайнего Севера резко возрастает.

А в Западной Австралии, в местах с повышен­ной концентрацией урана, люди получают допол­нительное внутреннее облучение за счет употребле­ния в пищу мяса кенгуру и овец, поедающих расте­ния, выросшие на этой неблагоприятной почве. Нуклиды свинца-210 и полония-210 накапли­ваются в рыбе и моллюсках. Поэтому люди, потреб­ляющие много рыбы, могут получить дополнитель­ные дозы внутреннего облучения.

Свой вклад в эквивалентную дозу внутреннего облучения вносит и жилище человека, так как раз­личные строительные материалы обладают различ­ной радиоактивностью. Самые распространенные строительные материалы — дерево, кирпич и бетон выделяют относительно немного радона. Их вклад в эквивалентную дозу внутреннего облучения со­ставляет примерно 0,05 мЗв в год.

/Докладчик записывает это число в таблицу./

 

Но гораздо большей радиоактивностью облада­ют такие строительные материалы, как гранит и глинозем. Так что если вы когда-нибудь соберетесь построить себе собственный дом, то, приобретая строительные материалы, поинтересуйтесь их сер­тификатом на радиоактивность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

Сообщение 4.

В настоящее время основной вклад в  дозу, получаемую человеком: от искусственных
источников радиации, вносят медицинские процедуры и методы лечения, связанные применением радиоактивных препаратов. Радиация используется в медицине как в диагностических, так и в лечебных целях. Одним из самых распространенных медицинских приборов является рентгеновский аппарат, с помощью которого проводится медицинское обследование различных органов человека. Подсчитано, что на каждую 1000
жителей в развитых странах приходится от 300 до 900 рентгенологических обследований различных органов в год — и это не считая рентгенологических обследований зубов и массовой флюорографии. Средняя эквивалентная доза, получаемая человеком от этих обследований,
составляет около 20 % от естественного радиационного фона, т. е. примерно 0,38 мЗв
в год.

/Записывает числа в таблицу/

 

Многие проблемы физиологии и медицины удалось решить с помощью радиоактивных изотопов. Так, для исследования кровообращения в кровь человека вводят радиоактивный натрий. А для исследования работы щитовидной железы человека использую радиоактивный йод. Местоположение опухолей, особенно злокачественных, определяют по
у излучению скопления радиоактивных изотопов, специально введенных в человеческий организм. А одним из способов лечения раковых заболеваний является облучение злокачественной опухоли γ-излучением кобальта.

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

Сообщение 5.

 Первым ядерным взрывом явилось испытание атомной бомбы, созданной в США в 1945
году. Затем 6 и 9
августа 1945 г. США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки.

Мир содрогнулся от ужаса. Такого разрушитель­ного оружия человечество еще не знало.

В 1949 г, была создана первая атомная бомба в СССР и с тех пор до 1963 г, США и СССР регулярно проводили испытания нового ядерного оружия. Это привело к тому, что эквивалентная доза облучения от радиоактивного загрязнения Земли достигла 7% от естественного радиационного фона.

При ядерном взрыве часть радиоактивного ма­териала выпадает неподалеку от места взрыва, а часть задерживается в тропосфере (самом нижнем слое атмосферы), подхватывается ветром и переме­щается на большие расстояния. Однако большая часть радиоактивного материала выбрасывается в стратосферу (следующий слой атмосферы, лежащий на высоте 10—50 км), где он остается многие меся­цы, медленно опускаясь и рассеиваясь по всей по­верхности земного шара. Радиоактивные осадки содержат несколько сотен различных радионукли­дов. Но основную роль в длительном облучении иг­рают {записывает на доске)

углерод-14 с периодом полураспада 5730 лет,

 цезий-137 с периодом полураспада 30 лет,

 цирконий-95 с периодом полураспада 64 суток,

 стронций-90 с периодом полураспада 30 лет.

Эти радиоактивные изотопы попадают в почву, усваиваются растениями, а затем с пищей попада­ют в организм человека и надолго задерживаются в его тканях, подвергая их дополнительному внут­реннему облучению.

В 1963 г. был подписан Договор об ограниче­нии испытаний ядерного оружия в атмосфере, под водой и в Космосе.

В настоящее время среднегодовая эквивалент­ная доза от радиоактивных загрязнений, вызван­ных ядерными взрывами, составляет менее 1% от естественного радиационного фона и равна пример­но 0,018 мЗв в год.

Слайд 7

/Докладчик записывает это число в таблицу./

 

 

 

 

Приложение 7

Сообщение 6. Атомная энергетика.

Источником облучения, вокруг ко­торого ведутся наиболее интенсивные споры, явля­ются атомные электростанции, хотя в настоящее время они вносят весьма незначительный вклад в суммарное облучение населения. Но атомные электростанции являются лишь частью ядерного топливного цикла, который начинается с добычи и обогащения урановой руды. При­мерно половина всей урановой руды добывается открытым способом, а половина — шахтным. До­бытую руду везут на обогатительную фабрику, где в процессе переработки руды образуется огромное количество радиоактивных отходов с периодом по­лураспада — миллионы лет.

Урановый концентрат, поступающий с обога­тительной фабрики, подвергается дальнейшей пе­реработке и очистке на специальных заводах, пос­ле чего превращается в ядерное топливо, готовое к использованию в ядерном реакторе.

В одном реакторе современной АЭС за сутки работы осуществляется деление 3 кг ядер урана, что примерно в 3 раза больше, чем при взрыве атом­ной бомбы в Хиросиме. Специальные системы очи­стки позволяют собрать большинство радиоактив­ных частиц. Поэтому воздух, выходящий через тру­бу АЭС в атмосферу, и вода, сбрасываемая после очистки в реку, при нормальной работе АЭС имеют очень низкую радиоактивность и не могут вызвать заметного радиоактивного загрязнения окрестнос­тей станции.

Эквивалентная доза облучения, даваемая атом­ной энергетикой, не превышает 0,1% естественно­го радиационного фона, т. е. составляет не более 0,0019 мЗв в год.

Слайд 8

        

 

 

 

 

 

 

Прямые измерения показывают, что радиоак­тивное загрязнение вблизи нормально работающей АЭС оказывается меньшим, чем около обычных теп­ловых электростанций, работающих на каменном угле. Дело в том, что в угле имеются примеси ми­нералов, содержащие радиоактивные элементы. И эти радиоактивные элементы выносятся с продуктами сгорания в атмосферу и на поверхность Земли в окрестностях ТЭЦ.  Говоря о вкладе атомной энергетики в годовую дозу облучения человека, мы не рассматривали про­блем, связанных с последней стадией ядерного топ­ливного цикла — захоронением радиоактивных от­ходов АЭС. К сожалению, на сегодняшний день эту проблему еще нельзя считать окончательно решенной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

Сообщение 7.

Чернобыльская трагедия.

Авария на Чернобыльской АЭС — это самая крупная авария за всю историю атомной энергетики. При взрыве четвертого блока АЭС был полностью разрушен ядерный реактор и в атмосфе­ру было выброшено почти 7 т ядерного топлива. Таким образом, в атмосферу попало примерно 15 кг плутония-239, что почти в 20 раз превышает его количество при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Еще более значительными были выбросы радиоак­тивного йода и цезия. Радиоактивное загрязнение местности вокруг атомной станции привело к необходимости эвакуа­ции жителей. При этом 170 тысяч человек получи­ли дозу общего облучения от 10 до 50 мЗв, а около 90 тысяч человек — от 50 до 100 мЗв. (Для сравне­ния, предельно допустимая доза облучения для лиц, профессионально связанных с использованием ис­точников радиации, составляет 50 мЗв в год).

Из 1,5 млн человек, проживающих в зоне ра­диоактивного загрязнения, примерно 1,2 млн взрос­лого населения получили дозу внутреннего облучения щитовидной железы до 3 Зв. А у детей дозы внутреннего облучения щитовидной железы были еще выше.

В результате взрыва на Чернобыльской АЭС большое количество долгоживущих радионуклидов попало в верхние слои атмосферы и распределилось равномерно над всей поверхностью Земли. Поэтому все дожди в ближайшие 100 лет будут радиоактив­ными. А по зараженности долгоживущими радио­нуклидами атмосферы Чернобыльская катастрофа приравнивается к взрыву 200—300 бомб, сброшен­ных на Хиросиму.

(Слайд 9)

 

 

 

Приложение 7.

Сообщение 8. Воздействие ионизирующего излучения на ткани организма. Физическое воздействие рентгено­вского и радиоактивного излучения заключается в ионизации атомов вещества. Образовавшиеся при этом свободные электроны и положительные ионы принимают участие в сложной цепи реакций, в ре­зультате которых образуются новые молекулы, в том числе и свободные радикалы. Эти свободные радикалы через цепочку реакций, еще до конца не изученных, могут вызвать химическую модифика­цию важных в биологическом отношении молекул, необходимых для нормального функционирования клетки. Биохимические изменения могут произой­ти как через несколько секунд, так и через десяти­летия после облучения и явиться причиной немедленной гибели клеток или таких изменений в них, которые могут привести к раку. Давайте зарисуем схему воздействия рентгено­вского и радиоактивного излучения на ткани орга­низма Лучевая болезнь может развиться как от уве­личения внешнего, так и от увеличения внутренне­го облучения. На стадии развития эмбриона облу­чение не убивает зародыша, но является причиной рождения уродов. Причем даже доза облучения, бе­зопасная для организма матери, способна вызвать у эмбриона поражение мозга.

Сегодня допустимой и безопасной считается доза поглощенного излучения до 5 мЗв в год. А допусти­мым разовым облучением считается доза аварийно­го облучения 100 мЗв. Разовое облучение 750 мЗв вызывает лучевую болезнь. А разовое облучение 4,5 Зв вызывает тяжелую степень лучевой болезни, при которой погибает 50% облученных.

Слайд 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8.

Сообщение 9. Проникающая способность излучения - и способы защиты от радиации

 Различные виды излучения имеют различную проникающую способность и по-разно­му воздействуют на человека. Давайте запишем эти данные в виде таблицы.

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

Существуют следующие способы защиты от
радиации: 1. удаление от источника излучения;

1)  использование преграды из поглощающих излучение материалов.

Лист бумаги толщиной ОД мм полностью поглощаема α-лучи. А от β-лучей защитит лист алюминия толщиной 5 мм.

Слайд 12

 

 

 

 

 

Труднее всего защититься от γ-лучей так как даже сантиметровый слой свинца в состоянии только в два раза уменьшить интенсивность этих электро­магнитных волн.

 

Приложение 9

Сообщение 10

Перед вами средние значения доз облучения, которые в течение года получает чело­век от различных источников радиоактивного из­лучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

/Учащиеся зарисовывают таблицу в тетради./

Из таблицы видно, что самый большой вклад в дополнительное облучение человека вносят искус­ственные источники радиации, применяемые в ме­дицине. А еще настораживает большое значение облучения, даваемое экранами компьютера и теле­визора. Бросаются в глаза неоправданно высокие предельно допустимые дозы облучения, принятые за норму для специалистов, работающих с радио­активными веществами.

А теперь перед вами таблица опасный уровней радиации. Это уровни радиации, при которых 50% облученных погибает в течение 30 дней. Зна­чок, стоящий рядом с названием таблицы, обозна­чает опасность радиоактивного заражения. Уровни радиации в таблице указаны в рентгенах. Один рент­ген — это доза излучения, при которой в 1 см3 воздуха при нормальных условиях образуется 2 • 109 пар ионов.

Как видно из таблицы, самыми приспособленными к повышенным уровням радиации являются растения, амебы, улитки, змеи и насекомые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-конференция 9 класс"Радиация и ее воздействие на биологические объекты.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
