Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-конференция по русскому языку "Живой как жизнь"

Урок-конференция по русскому языку "Живой как жизнь"

Скачать материал

Урок-конференция по русскому языку "Живой как жизнь"

«Вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит…»

Д. С. Лихачев

 

 

 

Цель урока-конференции:

- рассмотреть молодежный сленг как явление в языке;

 - показать логическую взаимосвязь языка и общества.

 

Задачи урока -конференции:

  • демонстрация развития языка на современном этапе;
  • знакомство с историей развития молодёжного сленга;
  • рассмотрение способов формирования молодежного сленга;
  • проведение лингвистического исследования речи школьников;
  • развитие языкового вкуса;
  • воспитание любви и бережного отношения к родному языку.

 

Оборудование: мультимедийный проектор.

 

Ход урока-конференции

 

1. Выступление учителя

 

Добрый день, дорогие учащиеся, гости нашей школы! Формирование всесторонне развитой личности немыслимо без полного, грамотного освоения языка. Красиво и правильно должен говорить каждый.

Думаю, все согласятся со мной, что школа учит и должна учить языку литературному. Но литературный язык – лишь одна из ветвей общенародного языка. Ветвь драгоценнейшая,- но не единственная.

Сейчас в обществе необычайно обострился интерес к социальным и профессиональным жаргонам, к изучению стилей и подстилей, находящихся за пределами литературной нормы.

Сегодня мы познакомимся с результатами исследовательской работы 9а класса на тему: «Современный молодежный сленг». Мы рассмотрим молодежный сленг как явление в языке и покажем логическую взаимосвязь языка и общества.

 

Проблема взаимосвязи языка и общества на современном этапе.

 

План урока-конференции:

-       “Русский язык: современная статистика”

-       “Молодежный сленг”

-       “Иностранные слова в молодежном сленге”

-       “Язык современных молодежных субкультур: осторожно, гопники!”.

 

1. Выступление первой группы с докладом “Русский язык: современная статистика”(данные опроса среди старшеклассников)

Диаграмма 1.

Инициативный всероссийский опрос,  проведённый в 2013 г. в 46 областях России (1600 человек), показал, что большинство россиян используют в повседневной жизни пословицы, поговорки, крылатые выражения (так поступает 81% опрошенных), цитаты из литературных произведений, кино, слова из песен (66%), а также ненормативную лексику (61%). Реже применяют профессиональный сленг, употребляют иностранные слова (по 44-43%), архаизмы, высокий стиль (по 33%), используют компьютерный и Интернет - сленг (31%).

     Также мы провели анкетирование на тему: «Сленг» среди старших классов гимназии. Вашему вниманию мы представляем результаты данного опроса.

  

1)   Употребляете ли вы сленг в своей речи?

85% учеников ответили положительно. Остальные 15 % заявили, что сленг не допустим в речи.

2) В каких ситуациях вы используете сленг?

90% учащихся ответили, что употребляют сленг в разговоре с друзьями. 5% ответили, что соблюдают нормы русского языка при разговоре и 5%  сказали, что используют сленг в своей речи постоянно.

3) Имеете ли вы представление о культуре речи?

97% сказали, что имеют понятие о культурном общении, соответственно 3% затруднились ответить на этот вопрос.

4) На вопрос о причинах употребления сленговых выражений в речи мы получили следующие ответы.

Я употребляю сленг, потому что:

- хочу, чтобы меня понимали сверстники – 9 %;

- это экономит время при общении – 7 %;

- помогает выразить эмоции и чувства – 13;

- хочу быть современным–9%

- это вошло в привычку – 12 %;

- все мои друзья так говорят – 19%

- это модно – 14 %

- хочу выглядеть крутым – 15%

 

 Употребление сленговых слов и выражений учащейся молодежью вызывается желанием самоутвердиться, стремлением «быть как все», протестом против однообразия речи.

 

Какие доступные средства вы можете предложить для «борьбы» за чистоту русского языка?  (вопрос к группам)

Для этого необходимо:

·         более глубоко изучать его в школе

·         ввести цензуру в СМИ

·         запретить использование ненормативной лексики в общественных местах

·         правильно говорить в семье

·         прививать любовь к русскому языку детям

·         больше читать русскую литературу

·         использовать словари и учебники по культуре речи

·         не использовать иностранные слова

 

Учитель. Сленг – это неотъемлемая часть нашей жизни. Если принять во внимание важность заботы о языке, то вполне возможно улучшить положение дел с культурой речи.

 

2. Выступление второй группы с докладом “Молодежный сленг”.

 

Готовясь к докладу, мы задались вопросом : “Что такое сленг вообще и, в частности, что такое молодежный сленг?”

 

Сленг (от англ. s(special)lang(language)) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей (профессиональных, общественных, возрастных и т.д.)

Сленг (от англ. slang; s(sub) — приставка, указывающая на второстепенность, непервоочерёдность; lang (language) — язык, речь.) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных групп).

Современный молодежный сленг представляет собой целый ряд слов и выражений, свойственных и часто используемых большинством русскоязычных молодых людей, но не воспринимаемых старшим поколением в качестве общеупотребительных или литературных.

 

Что влияет на появление сленговых слов в современном  языке?

Заимствования. Чаще всего из английского, так как он достаточно популярен и известен у молодых людей. Многим, даже не изучавшим английский язык понятны такие слова, как: фифти-фифти, респектую, лузер, пипл. Вот так сильно и прочно влился зарубежный сленг в современную речь, что мы даже уже не обращаем на него внимания.

Компьютеры и технологии. Не стоящий на месте прогресс волей-неволей наполняет речь новыми словами. А для понимания молодежного интернет-сленга уже даже словари начали составлять. Если в варианте с заимствованными словами обычный человек еще как-то оставался в теме разговора, то в данном случае без специальных знаний мало того что ничего не поймешь, так еще и голова заболит.

Музыка. Здесь все элементарно просто. Чаще всего слова в данном случае образуются от названия музыкальных стилей (попсятина, транс, фолк), композиций (новье, свежак) и прочей музыкальной атрибутики.

Противозаконные веяния. Слова, относящиеся к наркомании, уголовникам и прочему. К сожалению, есть у нашей молодежи «привычка» впитывать в себя все грязное и ненужное. Некоторым кажется, что используя в речи такой сленг, они кажутся солиднее остальных.

Хобби и работа. Как уже было сказано, в каждой среде присутствуют свои выражения, появившиеся в процессе работы. Вспомните свое рабочее время, наверняка за весь день вы периодически слышите слова, которые были бы непонятны, допустим вашим соседям.

Фильмы,    мультфильмы.

 

  Отмечают три бурные волны в развитии молодежного сленга в России.

1. 20-е годы. Первая волна связана с появлением огромного количества беспризорников в связи с революцией и гражданской войной. Речь учащихся подростков и молодежи окрасилась множеством “блатных” словечек, почерпнутых у них.

2. 50-е годы. Вторая волна связана с появлением “стиляг”.

3. 70-80-е годы. Третья волна связана с периодом застоя, породившим разные неформальные молодежные движения, и “хиппующие” молодые люди создали свой “системный” сленг как языковый жест противостояния официальной идеологии.

 

Особенности молодежного сленга:

-       эмоциональность

-       экспрессивность.

-       быстрая изменчивость;

-       постоянная обновляемость;

Вместе с речью развивается и постоянно обновляется молодёжный жаргон. Это способствует общей динамике русского литературного языка.

Поколения сменяются и вместе с ними и сленг. Несколькими сленговыми словами можно заменить длинную фразу на стандартном языке. Сленговые слова эмоциональны, выразительны, часто абстрактны и потому применимы в самых разнообразных ситуациях.

 

 

Почему подростки используют сленг?

-       Сленг как средство укрепления групповой солидарности. 

-       Сленг как способ свободы выражения подростка

-       Сленг как своего рода протест против взрослого

-       Сленг как одна из форм преодоления чувства соц. неполноценности

-       Сленг как подражание определенному значимому лицу

-       Сленг как проявление интереса к какой-либо деятельности

-       Не хватает литературного словарного запаса

-       Разнообразие. Всегда говорить правильно - скучно

-       Стремление к краткости

-       Передает эмоциональность речи

 

Является ли сленг отдельным языком?

Сленг нельзя назвать отдельным языком, потому что:

 1) в нем нет своих правил фонетики, грамматики;

 2) он отличается от общеупотребительного языка,  главным образом, в лексике;

 3) сленг можно употреблять только в разговорной речи, в других случаях происходит засорение общепонятного литературного языка;

 4) все нужные значения человек может передать словами литературного языка.

 

Следует отметить, что отношение к молодежному сленгу различно. Одни непримиримо враждебны к этому «обезьяньему языку», считают его чуть ли не главным злом для современной русской речи и призывают вести беспощадную войну с жаргоном. Другие, напротив, видят в них динамизм, выразительность, яркость словесных образов, чего порой не хватает обыденному языку. Кто же прав? Ни те, ни другие. Нельзя жаргон искоренить, но не стоит и особенно восхищаться им: выразительность его однобока, набор средств мал.

 

Учитель. Одной из речевых особенностей молодежного сленга на сегодняшний этап является обязательное употребление иностранных слов.

 

3. Выступление третьей группы по теме “Иностранные слова в молодежном сленге”

 

Заимствования иностранных слов — один из способов развития современного языка. Язык всегда быстро и гибко реагирует на потребности общества. Заимствования становятся результатом контактов, взаимоотношений народов, государств

 

Ниже мы рассмотрим как ведут себя иностранные слова в молодежном сленге, как они осваиваются русским языком. Можно выделить следующие группы иностранных заимствований.

 

1-я группа. Прямые заимствования. Слово встречается в русском сленге приблизительно в том же виде и в том же значении, что и в языке - оригинале. Это такие слова, как мен - «мужчина, молодой человек», сайз - «размер», мани - «деньги», хаус - «дом», «фоловер» - последователь, «пипл» - люди, «excuse me» - простите, «геймер» - игрок, «девайс» - приспособление, «мессадж» - сообщение.

 

2-я группа. Гибриды. Образованы присоединением к иностранному корню русских префиксов и окончаний:

-       стрит - на стриту;   пэренты - с пэрентами;

-       вайтовый «белый»;   лукнуть «посмотреть»

-       герла, герловый;   дринк (дринч), «напитки», дринчать, выдринкать;

-       кантри «дача», кантровый «провинциальный»;

-       юзать;   кликнуть

-       коннектиться;    шпрехать

-       лайкнуть;   твиттнуть

 

3-я группа. Русские слова, которые звучат похоже на английские и используются в значении соответствующих английских слов. Очень много слов этой группы в языке компьютерщиков: мыло, или емеля (e-mail), «электронное письмо»; клава - «клавиатура»; аська, или ася - система общения «он-лайн» ICQ (произносится «айсикью»), Internet – инет.

Работая над темой доклада, мы пришли к следующему выводу: иностранные слова не просто входят в русский молодёжный жаргон, а получают в нём морфологическое оформление, стремятся “обрусеть”. Эти факты говорят о способности русского языка поглощать и перерабатывать разнородный языковой материал, при этом не теряя своей индивидуальности и красоты.

 

Учитель. Детская речь строится по схеме «производящее – производное», поэтому у нас вызывает умиление услышанное из детских уст:

• «Рукав я нашел, а ногав никак не найду…» - сказал 4-летний Сережа, надевая комбинезон.

• «Ласточки зимуют в Африке, а веснуют где?» - сказала 3-летняя Ира.

Но совсем другие эмоции возникают, когда слышишь самые разные молодежные сленги.

4. Выступление четвертой группы по теме “Язык современных молодежных субкультур: осторожно, гопники!”

Страна развивается, но многие продолжают жить по "законам улиц", как было распространено при упадке в 90-е,когда начинают появляться так называемые гопники.

Их общей и главной чертой является отсутствие моральных ценностей, культуры, образования. Гопники ведут себя грубо и высокомерно.

Общение гопников друг с другом напоминает общение первобытных людей:

Данная социальная группа обладает своими языковыми особенностями. Результатом нашей работы стало составление толкового мини-словаря.

Вася — неумный человек, гопник. Имя, которым определённая группа людей называют всех подряд.

Пацан — любой гопник.

Бабосы, бабло — деньги.

Быковать — отбирать бабосы.

Децл— мало.

Семки— семена подсолнечника.

Тапки— кроссовки.

Хоппер — фрегал в широких штанах. Слушает хип-гоп.

Нармос — нормально.

Чикса — симпатичная девушка.

Ну чо там? — как дела?

Дела под горку — все хорошо.

В натуре, конкретно, реально — попытка убедить собеседника, доказать свою правоту.

Слышь, ты! — универсальное обращение к любому человеку.

Мазёвый — превосходная степень понятия “чёткий”

Кент — дружбан, кореш, братуха.

Кентовать — тусоваться, общаться.

Осади- прекрати

Внедрить- выпить или съесть что-либо

Тип- молодой парень

Наплыв- приход

Движения- когда много человек что-нибудь "исполняют"

Рамсить- разбираться

Вымораживает- бесит, выводит из себя.

 

Какие тут выводы можно сделать? Мы призываем вас задуматься о том, что, используя словарь гопников, вы превращаетесь (хотите вы того или нет!) в таких людей.

 

Показывается серия из киножурнала “Ералаш” (выпуск №1) “Почему мы так говорим?”

 

Учитель. Вашему вниманию предлагаются два диалога с использованием лексики молодежного сленга. Ваша задача - перевести их на литературный язык Эта работа выполняется в группах, после чего будут озвучены ваши переводы.

Разговор на улице.

- эээ, мужик!

Молчание Ты чо, оглох?

- Чо надо?

- слух, тут это типа такое дело. где тут этот, магаз?

- Я те чо карта.

- Слышь,братан, ты чо такой дерзкий?

- короч,прошвырнешься вниз, вон за той забегаловкой.

- Ааа, ну всё, живи.

 

 

 

 

Гопник знакомится с девушкой на улице.

 - Ну, эта, привет типа!

 - Привет!

 - Чо, какие движухи?

 - Все хорошо.

 - Эта, Катюх, а давай с тобой как бы погуляем малёхо?

 - Давай...

 Гуляют они, значит, гуляют... И тут гопник спрашивает:

 - Эта, слышь, Катюх, а хошь, я те чё-нить в киоске куплю?

 - Ну я даже не знаю...

 - О! Сэмачек хошь? Кнешна, хошь, какой базар! Ща усё бут!

 

 

Разговор на улице.

- здравствуйте, можно к Вам обратиться? извините, Вы можете мне помочь?

- да, конечно/ чем могу помочь?

- скажите, пожалуйста, есть/имеется где-нибудь поблизости магазин продуктов?

- не уверен, что смогу чем-то помочь,но..

- я недавно переехал в этот район, не со всем успел познакомиться

- хотя, если не ошибаюсь, через два квартала вниз по улице справа от кафе должно быть то, что Вам нужно.

- спасибо большое. До свидания.

 

 

Юноша встречает девушку на улице.

- Привет, Катя!

- Привет!

- Как твои дела?/ Как поживаешь?

- Все хорошо.

- Катя, можно пригласить тебя на прогулку сегодня?

- Я не возражаю. Пойдем.

Гуляют они, гуляют. Юноша спрашивает:

- Катя, не хочешь ли ты поесть мороженого в парке?

- Я даже не знаю.

- Пойдем, я знаю одно место, где продают вкуснейший пломбир.

 

 

Учитель. Думается, что вы не желаете уподобляться таким слоям общества, поэтому говорите, пожалуйста, на красивом, чистом, русском языке!

А помогут в этом наши друзья - словари. Давайте попробуем сделать рекламу для одного из словарей: Словарь современного русского литературного языка, Фразеологический словарь, Словарь иностранных слов, Словарь «Трудности словоупотребления». Сначала каждый на индивидуальных рабочих листочках записывает свой вариант, после чего они обсуждаются в групповом диалоге при создании рекламы выбранного словаря.

 

Теперь проверим, часто ли вы обращаетесь за справкой к различного рода словарям.

В каждую группу выдается листок с заданием.

1. Поставить ударение в словах.

Листок № 1: иконопись, каталог, кашлянуть, кладовая, коклюш, красивее, ненадолго, сливовый, патриархия.

Листок № 2: банты, блюда, ветеринария, кашлянуть, партер, памятуя, мельком, столяр, повторишь.

Листок № 3: пломбировать, позвонишь, понял, христианин, похороны, простыня, пуловер, новорожденный, о церквях.

Листок № 4: углубить, форзац, флюорография, ходатайство, цыган, шарфом, щавель, эксперт, обетованный.

2. Составить предложения, используя паронимы.

Листок № 1: абонент – абонемент, адресат – адресант.

Листок № 2: обидный – обидчивый, бережливый – бережный.

Листок № 3: глинистый – глиняный, мелкий – мелочный.

Листок № 4: скрытый – скрытный, соседний – соседский.

Эта работа сначала выполняется индивидуально, затем обсуждается в групповом диалоге, после чего производится фронтальная проверка.

 

6. Заключительное слово учителя.

Всю свою жизнь последовательно боролся с безответственным отношением к родному языку Д.С.Лихачев. «Вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит… Язык человека - гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры….А ведь бывает и так, что человек не говорит, а «плюется словами». Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его «словами-плевками» говорит, он хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих, над всем смеется, ничего не боится. А на самом деле он потому и обзывает своими циничными выражениями и насмешливыми прозвищами те или иные предметы, людей, действия, что он не уверен в себе… По-настоящему интеллигентный человек отвечает за каждое слово, независимо от того, написано оно, сказано вслух или про себя," - писал он в своих "Письмах о добром и прекрасном". Хорошо бы было, если бы эти слова были известны современным молодым людям.

 

Подведем итоги урока- конференции.

1. Мы выяснили, что оценка речевого поведения и развитие языкового вкуса являются первостепенной задачей общества.

2. Замечательно, что молодежь обращает свой интерес к изучению возможностей языка, ведь выбор предстоит осуществлять им, будущее языка в их руках. А в языке нельзя что-то отменить или запретить: его надо изучать.

3. Выдающийся русский языковед Лев Владимирович Щерба говорил: “Когда чувство нормы воспитано у человека, тогда-то он начинает чувствовать всю прелесть или нелепость отступлений от неё”.

4. Не надо бояться изучать с учениками ненормированную, нелитературную речь. Но при этом – необходимо раскрывать им красоту и живую силу языка литературного, воспитывать их языковой вкус.

5. Принятие обращения участниками конференции.

 

Обращение “Мы – за величие и процветание русского языка!”

 

Слово ученика: «Следите за своей речью, за речью окружающих людей, чтобы из оборота не исчезли исконно русские слова, чтобы наш язык не утратил собственных корней.

Изучайте отечественную литературу, сохраняющую подлинный и правдивый русский язык – литературу, не замаранную грязнословием.

Мы – за величие и процветание русского языка!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-конференция по русскому языку "Живой как жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
