Инфоурок Физика КонспектыУрок-конференция "Развитие представлений о мироздании. Гелиоцентрическая система мира"

Урок-конференция "Развитие представлений о мироздании. Гелиоцентрическая система мира"

Скачать материал

Класс 9                            Урок № 42                               Дата 7.02

Тема: "Развитие представлений о мироздании. Гелиоцентрическая система мира"

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-конференция

Цели:

Образовательная

рассмотреть гипотезы по развитию представлений о системах мира; их особенности и свойства. 
Развивающая: 
развивать речь, мышление, совершенствовать умственную деятельность, анализировать явления, наблюдать и делать выводы.

Воспитательные: 
формировать систему взглядов на мир, воспитывать интерес к творческой и исследовательской работе, воспитывать толерантное и бережное отношение к природе.

 

Ход урока:

1. Организационный момент

Прием "Улыбка"

I. Изучение нового материала

Сегодня мы продолжаем  к изучению  главы “Основы астрономии”.

Вселенная – это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные тела, газ, пыль. Иными словами, это весь мир. Наша планета – часть необъятной Вселенной, одно из бесчисленных небесных тел. Тысячелетиями люди восхищались звёздным небом, наблюдали за движением Солнца, Луны и планет. И всегда задавали себе волнующий вопрос: Как же устроена Вселенная?Изучение первой темы главы III мы проведем в виде конференции. Тема урока: Слайд 3 Запишите тему урока в тетрадь. На конференции мы поведем разговор о том, как складывались и почему менялись представления о Мироздании, как возникло и утверждалось новое учение о мире, и какими же были люди, беззаветно служившие музе астрономии – Урании.

По ходу урока вы самостоятельно фиксируете в тетради необходимый материал (обязательно: представление о Мироздании – схематично).

Задание учащимся. Слушая выступления одноклассников, заполните следующие графы таблицы:

автор модели, примерные годы жизни;

 

схема и краткое описание модели мира.

 

 

 

 

 

 

Звездное небо во все времена занимало воображение людей. Почему зажигаются звезды? Сколько их сияет в ночи? Далеко ли они от нас? Есть ли границы у звездной Вселенной? С глубокой древности человек задумывался над этими и многими другими вопросами, стремился понять и осмыслить устройство того большого мира, в котором мы живем. Прошли века и тысячелетия, прежде чем возникла и получила глубокое обоснование и развитие наука о Вселенной, раскрывшая нам удивительный порядок мироздания. Недаром еще в древней Греции Вселенную называли Космосом, а это слово первоначально означало “порядок” и “красота”.

Системы мира – это представления о расположении в пространстве и движении Земли, Солнца, Луны, планет, звезд и других небесных тел. Запишите в тетрадь.

А теперь я предоставляю слово докладчикам – ученикам 11 класса, подготовившим доклады и демонстрации о том, как развивались представления о Мироздании.

1 докладчик – Артур. “Человек начинает познавать Вселенную”.

Кратко: основой для создания небесной механики как науки послужила наблюдательная астрономия.

Приложение 1

Величественна картина звёздного неба. Тысячи звёзд, мерцая и переливаясь, манят к себе любознательные умы.

Звездное небо во все времена занимало воображение людей. Почему зажигаются звезды? Сколько их сияет в ночи?   Далеко ли они от нас? Есть ли границы у звездной Вселенной? С глубокой древности человек задумывался над этими и многими другими вопросами, стремился понять, и осмыслить устройство того большого мира, в котором мы живем.

Человек пытался и пытается осмыслить, какое место он занимает во Вселенной, что такое этот мир, как он устроен, всегда ли существовал и если нет, то возник ли сам или создан богами. Одно из древнейших представлений о мире было связано с культом бога Солнца – Гелиоса (слайд). 

Старше всех вещей – Бог, ибо он не рожден.
Прекраснее всего – Космос, ибо он не творение Бога.
Быстрее всего – Мысль, ибо она бежит без остановки.
Больше всего – Пространство, ибо оно вмещает все.
Мудрее всего – Время, ибо оно обнаруживает все.
Ищи одну Мудрость. Выбирай одно Благо.

Постижение звёздного мира бесконечно, но начало познания неба просто, потому что большинство небесных явлений повторяется совершенно одинаково несчётное количество раз. Однообразно повторяются суточный путь Солнца, порядок восхода и захода созвездий, лунные фазы, изменения на небе, связанные с временами года. Эти небесные явления настолько срослись с жизнью, что ими пользуются люди, животные и растения. Астрономическое ориентирование вырабатывалось живыми организмами бессознательно, в процессе эволюции. Когда же появился человек разумный, он стал осознанно ориентироваться во времени и пространстве и ради жизни, и ради трудовой деятельности, которая тогда занимала почти всё его время. Именно практические потребности - ориентирование в пространстве и времени - привлекли внимание людей к небесным явлениям, к наблюдениям за перемещением Солнца, Луны, к суточному движению звёзд.

Сначала люди думали, что звёзды находятся только над плоской Землёй. (слайд )

Несмотря на высокий уровень астрономических  сведений народов древнего Востока, их взгляды на строение мира ограничивались непосредственными зрительными ощущениями. Поэтому в Вавилоне сложились взгляды, согласно которым Земля имеет вид выпуклого острова, окруженного океаном. Внутри Земли будто бы находится «царство мертвых». Небо - это твердый купол, опирающийся на земную поверхность и отделяющий «нижние воды» (океан, обтекающий земной остров) от «верхних» (дождевых) вод. На этом куполе прикреплены небесные светила, над небом будто бы живут боги. Солнце восходит утром, выходя из восточных ворот, и заходит через западные ворота, а ночью оно движется под Землей.

Согласно представлениям древних египтян, Вселенная имеет вид большой долины, вытянутой с севера на юг, в центре ее находится Египет. Небо уподоблялось большой железной крыше, которая поддерживается на столбах, на ней в виде светильников подвешены звезды.

В Древнем Китае существовало представление, согласно которому Земля имеет форму плоского прямоугольника, над которым на столбах поддерживается круглое выпуклое небо. Разъяренный дракон будто бы согнул центральный столб, вследствие чего Земля наклонилась к востоку. Поэтому все реки в Китае текут на восток. Небо же наклонилось на запад, поэтому все небесные светила движутся с востока на запад.

И лишь в греческих колониях на западных берегах Малой Азии, на юге Италии и в Сицилии в четвертом веке до нашей эры началось бурное развитие науки, в частности, философии, как учения о природе. Именно здесь на смену простому созерцанию явлений природы и их наивному толкованию приходят попытки научно объяснить эти явления, разгадать их истинные причины.

Астрономические знания, накопленные в Египте и Вавилонии, особенно в VI-V вв. до н. э., заимствовали древние греки. Именно ученые Древней Греции началось становление астрономии как науки. Древнегреческие астрономы были обладавшими большой свободой творчества учеными-универсалами: математиками, физиками, философами. Они пытались доказать, что Вселенная существует без участия божественных сил. Не ограничиваясь практическим применением астрономических знаний, они пытались объяснять механизм небесных явлений, впервые задумались о физической природе небесных тел и создали сложнейшие для Древнего мира космологические теории. Наблюдая за ночным небом, они заметили, они заметили, что некоторые светила периодически изменяют свое положение на звездном небосводе и назвали их «блуждающими». Позднее было установлено, что «блуждающие» светила – не что иное, как планеты.

 

2 докладчик - Багдат. "Философы античности и Мироздание"

 

Именно в Древней Греции появились первые философы, мнения которых о мире, как о целом, о Вселенной, о Космосе послужили основой для создания научного метода познания.

  Слайд .Греческий философ Фалес из Милета в VI в. до н. э. учил, что все существующее в природе - и Земля и небо - возникло из одного "первоначального" элемента - воды.   Большую пользу астрономии Фалес принес как математик. Он первым пришел к мысли, что все наблюдения нужно доказывать математически, что “не знающий математики да не входит в храм астрономии”.  Фалес самостоятельно разработал теорию солнечных и лунных затмений, открыл сарос. Об истинной (сферической) форме Земли древнегреческие астрономы догадались именно на основе наблюдений формы земной тени во время лунных затмений.

 

Представитель школы Фалеса Анаксимандр (610-547 гг. до н.э.) отказался от единой первоосновы всего сущего. Этот древнегреческий мыслитель допускал наличие бесчисленного множества непрерывно рождающихся и гибнущих миров в замкнутой шарообразной Вселенной, центром которой является Земля; ему приписывалось изобретение небесной сферы, некоторых других астрономических инструментов и первых географических карт. Слайд

Анаксимандр полагал, что плоская Земля, окруженная воздушной оболочкой, свободно парит в пространстве. Одинаково удаленная от каждой точки небесной сферы, она не может ни упасть, ни взлететь, поэтому остается в равновесии в центре всего мира.

Небесные светила Анаксимандр считал не отдельными телами, а «окошками» в непрозрачных оболочках, скрывающих огонь. Земля имеет вид части колонны — цилиндра, диаметр основания которого в три раза превышает высоту: «из двух [плоских] поверхностей по одной ходим мы, а другая ей противоположна».

Земля парит в центре мира, ни на что не опираясь. Землю окружают исполинские трубчатые кольца-торы, наполненные огнём. В самом близком кольце, где огня немного, имеются небольшие отверстия — звёзды. Во втором кольце с более сильным огнём находится одно большое отверстие — Луна. Оно может частично или полностью перекрываться (так Анаксимандр объясняет смену лунных фаз и лунные затмения). В третьем, дальнем кольце, имеется самое большое отверстие, размером с Землю; сквозь него сияет самый сильный огонь — Солнце. Вселенную Анаксимандра замыкает небесный огонь.

Таким образом, Анаксимандр полагал, что все небесные светила находятся на разном расстоянии от Земли. 

 В конце VI в. до н, э. Пифагор впервые высказал предположение, что Земля - тело не плоское, а шарообразное. Именно Пифагор назвал Вселенную «космосом» - «порядком». Все ранние теории о неподвижности Земли принадлежат именно пифагорейцам. Последователи Пифагора поставили в центр мира шарообразную Землю, которая вращалась вокруг невидимой оси. Все небесные тела были прикреплены к хрустальным невидимым сферам, вращающимися с разной скоростью. На внешней все звезды, на ближайшей к Земле – Луна, остальные планеты и Солнце на промежуточных сферах. В эти времена шло бурное развитие науки и выдвигалось много разных гипотез.

 

Вот как представлял мироздание другой ученик Пифагора Филолай.

Согласно Аристотелю, Филолай первым предположил возможность движения Земли, утверждая, что смена дня и ночи вызвана движением планеты вокруг воображаемого центра Космоса.

Стобей приводит описание системы мира Филолая: в центре Вселенной находится Центральный огонь (Гестия, Очаг Вселенной, Дом Зевса, Мать Богов) — незатухающий огонь, освещающий весь мир. Вокруг Центрального огня вращаются Антиземля (Противоземля), Земля, Луна, Солнце и пять известных древним планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн). Наконец, на последней сфере находится Объемлющий огонь, представляющий собой совокупность неподвижных звёзд.

 В целом последователи школы Пифагора представляли строение мира таким образом:

1 – Центральный огонь; 2 – Земля; 3 – Антиземля;

4 – Луна; 5 - Солнце – зеркало; 6 – планеты; 7 – небо.

 

3 докладчик - Еркебулан. "Вселенная Аристотеля и Птолемея"

 

  Позднее, в IV в. до н. э., с изложением своих взглядов на устройство Вселенной выступил Аристотель - величайший из ученых и философов Древней Греции.  “Человек, остановивший Землю”- так называли великого древнегреческого ученого. Аристотель является создателем первой универсальной картины (а не системы) мира. Так как уровень знаний в то время не позволял сделать математическое описание того, что видит человек, наблюдая окружающий мир, ученый предложил именно картину мира.

Первой основополагающей идеей Аристотеля было предположение о том, что Вселенная единственная. Она вечна: никогда не возникала и неуничтожима.

 Второй идеей Аристотеля стала идея о том, что во Вселенной есть особая точка – центр, к которому в силу своей природы стремились тяжелые элементы, земля и вода.   Из-за стремления элементов к центру мира Земля получила форму шара. Признавая шарообразность Земли, Луны и небесных тел, Аристотель поместил в центр Вселенной Землю и сделал ее неподвижной, ведь обитель людей должна покоится в центре Вселенной. Вокруг нее по своим сферам вращались Луна, затем Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн. Вселенная, по мнению Аристотеля, имеет конечные размеры - ее как бы замыкает сфера звезд. 

 Благодаря высокому научному авторитету Аристотеля его учение на много веков закрепило ложное мнение, что Земля - неподвижный центр Вселенной. Это мнение разделяли многие греческие ученые и позднее. 

Однако и после Аристотеля некоторые ученые высказывали смелые и правильные догадки об устройстве Вселенной. Живший в III в. до н. э. Аристарх Самосский, задолго до Птолемея считал, что Земля обращается вокруг Солнца. Он  рассчитал, что Солнце - одна, ближайшая из звезд. Именно Аристарх первым создал гелиоцентрическую систему мира, которая, к сожалению, не была детально разработана. 

 Эти гениальные мысли Аристарха, через много веков подтвержденные открытием Николая Коперника, не были поняты современниками. Аристарха обвинили в безбожии и осудили на изгнание, а его правильные догадки были забыты.

Клавдия Птолемея называют создателем теории неба. Этот человек жил в пригороде Александрии, целиком посвятив себя занятиям наукой. Точные годы его жизни не известны, зато точно известны даты (и даже часы) его астрономических наблюдений. Птолемей обобщил достижения астрономов античного мира во II веке до н.э. и развил их.

Как же выглядела геоцентрическая система мира, созданная Птолемеем?

 В центре Вселенной находится Земля. Поэтому такую систему назвали геоцентрической. Эта теория в большей степени объясняла наблюдения, и церковь приняла это учение. Вокруг Земли, по Птолемею, движутся (в порядке удаленности от Земли) Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн, звезды. Но если движение Луны, Солнца, звезд правильное круговое, то движение планет гораздо сложнее. В отличие от Аристотеля Птолемей утверждал, что планеты, двигаясь по своим орбитам, совершали еще движение вокруг некоторой точки. Наблюдая за планетой, человек замечает, что она, двигаясь с запада на восток относительно звезд, через некоторое время возвращается назад, совершая попятное движение. Затем движение опять продолжается вперед. Если наблюдатель с Земли отодвинется на некоторое расстояние, то траектория планеты будет примерно такой, какой представлена на слайде . Таким образом, ему удалось объяснить петлеобразное движение планет.

 Происходит это, по мнению Птолемея потому, что каждая из планет, движется не вокруг Земли, а вокруг некоторой точки. Точка эта в свою очередь движется по окружности, в центре которой находится Земля. Малый круг, по которому движется планета, Птолемей назвал эпициклом, а большой круг, по которому движется центр эпицикла, - деферентом.

 

4 докладчик -Канагат. "Построение научной картины мира"

 

Во всех странах почти полтора тысячелетия владело умами людей ложное учение Птолемея. Теория К. Птолемея будет нерушимой, и только Н. Копернику  удастся это изменить. После 30 лет упорнейшего труда, долгих размышлений и сложных математических расчетов он доказал, что:

─ не есть центр Вселенной, но только центр тяжести и центр лунной орбиты;

─ не Солнце движется вокруг Земли, а Земля, как и все планеты, обращается вокруг Солнца и  своей оси;

На пьедестале памятника Николаю Копернику в Варшаве высечены слова: “Остановивший Солнце, сдвинувший Землю”. В них вся суть открытия Коперника. Ему удалось убедить людей, что они живут не в надежном и неподвижном центре мира, а обитают на одной из планет, обращающихся вокруг Солнца. Нужно было обладать титаническим разумом и великой свободой мысли, чтобы сделать этот шаг.    Такая система мира получила название Гелиоцентрической.

Однако Коперник полагал, что Вселенная ограничена сферой неподвижных звезд, которые расположены на невообразимо огромных, но все-таки конечных расстояниях от нас и от Солнца. В учении Коперника утверждалась огромность Вселенной, но не бесконечность ее. 

 

Слайд   Великого астронома-наблюдателя, конструктора астрономических инструментов Тихо Браге Слайд  называют “создателем небесного замка”. Ему было всего 16 лет, но он понял то, что до него не удалось понять профессиональным астрономам Европы – для утверждения любой астрономической теории, прежде всего, необходимы точные длительные наблюдения. А для этого нужны точные приборы. Всю дальнейшую жизнь Тихо Браге посвятил выполнению этой задачи. Им было создано много измерительных приборов: квадрант (для измерения положения небесных тел), астролябия (определение небесных координат небесных светил), прибор для определения горизонтальных координат. Он изготовил небесный глобус, составил множество астрономических таблиц. Слайд   Учёный считал, что если проводить наблюдения сначала одним глазом, потом другим, можно заметить смещение предмета на фоне других предметов. Так же и звёзды должны сдвигаться при движении Земли вокруг Солнца. Поэтому в центре звёзд и Солнца – Земля, а другие планеты обращаются вокруг Солнца. Но это предположение не было принято в дальнейшем. Он был создателем смешанной системы мира.

Считается, что серьезный интерес к астрономии у Браге возник в августе 1560 г., когда он стал свидетелем солнечного затмения. Якобы, Тихо был настолько впечатлен тем, что люди могут предсказывать «поведение» звезд, что решил посвятить этому всю свою жизнь. Однако у приемного отца были другие планы относительно карьеры Тихо. В 1562 г. он отправил сына в Германию, в Лейпцигский университет, чтобы тот продолжил изучение юридических наук. В тайне от дяди Тихо приобрел специальные инструменты и активно занимался астрономическими наблюдениями. В частности, в августе 1563 г. он наблюдал как Юпитер и Сатурн прошли друг от друга очень близко (затмение Сатурна Юпитером). Сверив свои вычисления с опубликованными ранее, Браге обнаружил неточности в расчетах Коперника.

В 1565 г. скоропостижно скончался Йерген Браге, все его значительное состояние унаследовал приемный сын. Благодаря полученным средствам, Тихо Браге получил возможность основательно заняться любимой наукой. Следующие пять лет он провел в университетах Ростока, Виттенберга, Аугсбурга и Базеля. Разъезжая по Европе, он покупал астрономические и математические инструменты, занимаясь помимо астрономии астрологией и алхимией. В 1566 г. оказался втянут в дуэль, в результате которой лишился части носа. С тех пор Браге постоянно носил на переносице металлический протез. В 1571 г. умирает родной отец Браге. Вернувшись в Данию, начинающий ученый организовывает в родовом замке хорошо оснащенную лабораторию.

Следующий год оказывается богат на события. В начале 1572 г. Тихо Браге связывает свою судьбу с дочерью священника Кирстен Йоргансдаттер. От этого брака родится восемь детей: два младенца умрут вскоре после появления на свет, а выжившие дети будут считаться незаконнорожденными; согласно датским законам, дворянин не мог жениться на женщине низкого происхождения.

В ноябре 1572 г. в созвездии Кассиопеи Браге обнаруживает новую звезду, которую позже назовут его именем. Лишь в XX в. ученые докажут, что эта звезда была первой сверхновой, рожденной в нашей Галактике за ближайшие 5 сотен лет. В течение 17 месяцев Браге наблюдал, как звезда медленно теряла яркость, пока не исчезла из виду совсем. Итоги этой работы были изложены в первой публикации ученого, названной «О новой звезде…» и вышедшей в свет в 1573 г. Имя ученого обрело широкую известность. В 1574 г., по приглашению ученого совета университета Копенгагена, Браге прочел студентам собственный курс лекций по науке астрономии.

 

5 докладчик - Дирр К. "Астрономия в эпоху инквизиции"

 

Особенно смело развил и углубил идею бесконечности Вселенной великий итальянский мыслитель Джордано Бруно. Бруно учил, что Вселенная бесконечна, что у нее не может быть никакого "центра". Он выдвинул гипотезу, что не только Земля является обычной планетой. Огромное Солнце - всего только одна из звезд. Каждая звезда - такое же Солнце. Этих солнц бесчисленное множество, они окружены планетами, на которых может быть жизнь. Бруно высказал догадки, что и Солнце и звезды вращаются вокруг своих осей, а в Солнечной системе кроме известных уже планет существуют и другие, пока еще не открытые.  

Свои гениальные догадки Бруно не мог подтвердить результатами наблюдений. В его время не было телескопов. Однако многие предвидения Бруно потом подтвердились наукой.

Эпоха Джордано Бруно  была прекрасной эпохой Возрождения. Но это была еще и страшная эпоха, эпоха царствования священной инквизиции. Эпоха, когда за свои идеи, мысли и убеждения люди горели на костре. Джордано Бруно не был астрономом: он не вёл наблюдений небесных светил, но он создал новую, поразительную систему мироздания. За это его объявили еретиком. Бруно по обычаю инквизиции был заживо сожжён на костре в Риме, на Площади Цветов. Когда суд инквизиции вынес смертный приговор, Бруно гордо сказал: “Вероятно, вы с большим страхом выносите мне приговор, чем я выслушиваю его. Сжечь – не значит отвергнуть”.

Я умираю – ибо так хочу.
Развей, палач, развей мой прах презренный!
Привет Вселенной, Солнцу! Палачу!
Он мысли все развеет по Вселенной!

 

  Слайд  Имя Галилео Галилея было хорошо известно ученым еще при жизни Бруно! Галилей сделал важнейшие открытия в области физики и механики и нашел новые пути для развития этих наук. В отличие от ученых - последователей Аристотеля, Галилей считал, что основой изучения природы являются наблюдения и опыт. Галилей, узнав, что существует прибор, приближающий предметы, изготовил свой телескоп, названный впоследствии театральным биноклем. С его помощью открыл 4 спутника Юпитера. Изучая их движение, наблюдал некий неизвестный объект. Как выяснилось, это был открытый 234 года спустя Нептун. С помощью своего телескопа Галилей выяснил, что Млечный путь состоит из множества мелких звезд, измерил высоту гор на Луне, увидел на Солнце пятна и определил по их перемещению, что Солнце вращается вокруг оси.

А Галилея Священная инквизиция привлекла к суду, когда он уже был 70-летним стариком. Он был тяжело болен и утомительные допросы, угрозы пыток сломили его. Галилея признали виновным и приговорили к пожизненному тюремному заключению. После объявления приговора он произнёс отречение от своей теории. Папа Римский заменил тюремное заключение ссылкой на загородную виллу без права выезда. Бедный старик умер в нищете, презрении и одиночестве. Но он понимал, что, несмотря на все гонения, истина восторжествует. Легенда об этом великом учёном гласит, что его последними словами были: “А всё-таки она вертится!”

 

6 докладчик - Вика. "Небесная механика"

 

Одним из величайших астрономов был небесный механик, первым открывший законы движения небесных тел немецкий ученый Иоганн Кеплер. Слайд 

“Законодателем неба” называют Иоганна Кеплера. Законы движения планет, выведенные Кеплером, сокрушили тысячелетние догмы о кругах и сферах и открыли дорогу физическому пониманию небесных явлений.

Иоганн Кеплер, соглашаясь с теорией Коперника и используя расчёты Тихо Браге, открыл три закона, объясняющие движения небесных тел.

Гениальный английский ученый - математик, физик, астроном И. Ньютон много лет размышлял над вопросом: почему Луна все время обращается по своей орбите вокруг Земли, не падая на нее и не улетая от нее? Почему планеты, в том числе Земля, обращаются вокруг Солнца и также никуда не улетают? И пришел к выводу, что и в том и в другом случае действует одна и та же сила - взаимное притяжение тел, или тяготение. Исаак Ньютон уточнил закон Кеплера и открыл закон всемирного тяготения.

 

Младшим современником Ньютона был его соотечественник Эдмунд Галлей. Он обогатил астрономию рядом выдающихся открытий. Изучая по летописям и другим историческим документам появления комет в прошлые века, Галлей обнаружил, что кометы, появлявшиеся в 1531, 1607 и 1682 гг., приближались к Солнцу и потом удалялись от него по одним и тем же путям. Галлей сделал вывод, что во всех этих случаях появлялась одна и та же комета и что она обращается вокруг Солнца, совершая полный оборот за 75-76 лет.

В свете открытия Галлея стало ясно, что кометы - такие же члены Солнечной системы, спутники Солнца, как и планеты. В отношении кометы Галлея (так стала называться комета, движение которой он изучал) открытие было подтверждено очередным появлением ее в 1759 г.

 

М.В. Ломоносов.

Русская наука не осталась в стороне от великих открытий. М.В. Ломоносов смог объяснить природу полярных сияний и кометных хвостов, открыл атмосферу на планете Венера. Михаилу Васильевичу Ломоносову – великому русскому учёному принадлежат слова, которые идут, кажется, из глубины души каждого из нас, поднявших глаза на звёздное небо:

Среди множества наук, в развитие которых Ломоносов внёс cущественный вклад, одно из наиболее видных мест занимает астрономия. Главным результатом астрономических исследований Ломоносова, несомненно, является открытие им наличия у Венеры атмосферы. Это открытие Ломоносов совершил во время наблюдений прохождения Венеры по диску Солнца 26 мая (6 июня) 1761 года. Таким образом, в 2011 году исполняется не только 300 лет со дня рождения Ломоносова, но и 250 лет совершенному им фундаментальному астрономическому открытию.

Помимо открытия атмосферы Венеры Ломоносов сыграл важную роль в подготовке и организации ряда астрономических, геодезических и географических экспедиций. Он также усовершенствовал конструкцию отражательного телескопа (ныне эта конструкция называется системой Ломоносова-Гершеля)

На протяжении многих лет, не боясь преследований со стороны невежд, Ломоносов выступал активным пропагандистом теории Коперника и учения о существовании во Вселенной множества миров, подобных Земле. При этом он постоянно отстаивал идею о том, что небесные явления подчиняются тем же физическим законам, что и земные явления. Поэтому законы, обнаруженные в земных условиях, могут использоваться при изучении других планет.

К сожалению, большинство достижений Ломоносова в естествознании, включая астрономию, не было по достоинству оценено современниками учёного, а после его смерти надолго забыто. В частности, приоритет в открытии атмосферы Венеры приписывался английскому астроному В. Гершелю и немецкому астроному И.И. Шрётеру, которые через 30 лет после наблюдений Ломоносова независимо друг от друга обратили внимание на удлинение окончаний «серпа» Венеры  и объяснили это удлинение наличием у планеты атмосферы.

Достижения Ломоносова в астрономии отмечены присвоением его имени малой планете и кратерам на Луне и Марсе.

 

7 докладчик Таня "Вклад ученых Средней Азии в развитие астрономии"

Муха́ммад ибн Муса́ аль-Хорезми́  Сведений о жизни учёного сохранилось крайне мало. Родился предположительно в Хиве в 783 году[9]. В некоторых источниках аль-Хорезми называют «аль-маджуси», то есть маг, из этого делается вывод, что он происходил из рода зороастрийских жрецов, позже принявших ислам. Родина аль-Хорезми — Хорезм, включавший в себя территорию современного Узбекистана и часть Туркмении[9].

Астрономия

Аль-Хорезми является автором серьезных трудов по астрономии. В них он рассказывает о календарях, расчётах истинного положения планет, расчётах параллакса и затмения, составлении астрологических таблиц (зидж), определении видимости луны и т. д. В основу его работ по астрономии легли труды индийских астрономов. Он осуществил доскональные расчёты позиций солнца, луны и планет, солнечных затмений. Астрономические таблицы аль-Хорезми были переведены на европейские, а позднее, китайский, языки[14].

 

УЛУГБЕК, МУХАММЕД ТАРАГАЙ (1394–1449), узбекский астроном и математик, внук Тимура (Тамерлана), известного полководца, создателя крупнейшего в 15 в. Среднеазиатского государства. Родился 22 марта 1394 в обозе во время одного из походов деда. В 15 лет был объявлен правителем Самарканда, в 1447 стал правителем всего государства. Большую роль в его увлечении научными занятиями сыграло чтение книг из обширной библиотеки отца. Как правитель Улугбек уделял большое внимание развитию образования в стране: построил школы-медресе в Бухаре, Самарканде и других городах, покровительствовал ученым. Привлек в Самарканд выдающихся астрономов своего времени, с их помощью построил обсерваторию (ок. 1430). Это была цилиндрическая башня диаметром 48 м и высотой свыше 30 м, в которой помещался грандиозный угломерный инструмент – секстант с радиусом 40 м и дугой 60° (до наших дней сохранилась лишь одна ее часть длиной в 32°). Инструмент позволял измерять положение объектов на небесной сфере с рекордной для того времени точностью – до одной минуты дуги.

Работа Самаркандской школы астрономов под руководством Улугбека и при его участии продолжалась свыше 30 лет. Основным ее итогом были так называемые Новые астрономические таблицы, содержащие изложение теоретических основ астрономии и координаты свыше 1000 звезд. Каталог получил широкую известность в Европе (издан в Оксфорде в 1665), Индии и Китае. Приведенные в нем сведения, а также существенно уточненные Улугбеком значения продолжительности года, наклона эклиптики к экватору и прецессии имели большое значение для астрономии. Научная и просветительная деятельность Улугбека привели его к острому конфликту с мусульманским духовенством. Улугбек был предательски убит, а его обсерватория разрушена (руины были обнаружены только в 1908, а раскопаны в 1948). Улугбек был похоронен в мавзолее Тимуридов Гур-Эмир в Самарканде.

 

АльФараби

Сведения о жизни Фараби скудны. Часть сведений о Фараби, как и о других выдающихся исторических личностях, является легендарными. Достоверно известны только годы смерти Фараби и его переезда в Дамаск, остальные даты приблизительны. 

Для однозначного определения этнической принадлежности Фараби имеющихся фактов недостаточно[5].

Считается, что Фараби родился в местности Фараб (совр. Отрар, Южный Казахстан), там где река Арыс впадает в Сырдарью[6]. Современник Фараби, Ибн Хаукал, указывал, что к числу городов Фарабского округа принадлежит Весидж, из которого происходит Абу-Наср аль Фараби.

Предполагают, что первоначальное образование Фараби получил на родине. Существуют сведения о том, что до своего отъезда из Средней Азии Фараби побывал в Шаше (Ташкент), Самарканде и Бухаре, где некоторое время учился и работал[7][8].

Продолжать образование философ отправился в Багдад, столицу и культурный центр Арабского халифата. По пути он побывал во многих городах Ирана: Исфахане, Хамадане, Рее (Тегеран). В Багдаде Фараби поселился во время правления халифа ал-Муктадира (908—932) и приступил к изучению различных отраслей науки и языков. Относительно имён учителей Фараби не наблюдается согласия. Известно, что он изучал медицину, логику и греческий язык.

Багдад был Меккой для интеллектуалов того времени. Именно здесь работала знаменитая школа переводчиков, в которой значительную роль играли несториане. Они переводили и комментировали произведения Платона, Аристотеля, Галена, Эвклида. Шёл параллельный процесс освоения культурных достижений Индии. Такая работа стимулировала и самостоятельную творческую активность. Наставниками Аль-Фараби в Багдаде оказались Юханна ибн Хайлан и знаменитый переводчик античных текстов на арабский язык Абу Бишр Матта. О Юханне ибн Хайлане, по сообщению Усейбиа, Аль-Фараби рассказывал как о человеке, который был приобщен к живой традиции передачи наследия Аристотеля от учителя к ученикам через целый ряд поколений. Абу Бишр Матта преподавал логику. Но, как говорят средневековые источники, ученик довольно быстро превзошёл учителя. Следует отметить одно обстоятельство из годов учения Аль-Фараби в Багдаде: он получил возможность ознакомления со «Второй Аналитикой» Аристотеля, которую теологически настроенные несториане пытались «прикрыть», поскольку там развивались теоретико-познавательные взгляды, не оставлявшие места для религиозного откровения.

Вскоре Фараби стал известным учёным. В 941 году Фараби перебирается в Дамаск, где проводит оставшуюся часть жизни, занимаясь научной работой. 

 Аль-Фараби составил комментарии к сочинениям Евклида и Птолемея. Ему принадлежат «Руководство по геометрическим построениям», «Трактат о достоверном и недостоверном в приговорах звёзд».

«Трактат об астрологии» (также «Астрологический трактат») — работа аль-Фараби, состоящая из трёх трактатов и посвящённая вопросам астрологии.

Рукописи трактатов имеются в Институте востоковедения в Ташкенте (2383/32, 57), Рампуре[где?] (Раза 1400, II 840), Хайдарабаде[каком?] (Асаф III 756/731/1).

Среди трактатов самым выдающимся является «Что правильно и что неправильно в приговорах звезд». В этом труде на основе законов логики и достижений естествознания ал-Фараби дает определение предмета астрономии, подвергая критике воззрения астрологов, согласно которым земные дела и события предопределяются движением и расположением небесных светил. Аль-Фараби впервые в истории отделяет астрономию от астрологии и, рассматривая последнюю как лженауку, создает учение о случайных явлениях, ориентирует ученых-естествоиспытателей на изучение ещё непознанных причин природых явлений. Ал-Фараби предлагал изучать астрономические явления с помощью наблюдений и математических методов. В трактате говорится об условности знаний о природе и необходимости их углубления. Научные положения и идеи, изложенные в трактате, впоследствии были развиты в трудах последователей аль-Фараби — аль-Бируни, Ибн Сины, Омара Хайяма.

 

II. Проверка усвоения материала 

Вариант 1

  1. Как называется система, в которой центральное положение во Вселенной занимает Земля?
  2. Астроном, который обобщил достижения античной астрономии во II веке н.э.?
  3. Основатель гелиоцентрической системы мира.
  4. Какие наблюдаемые на небе движения совершают планеты?
  5. Греческое название Солнца.
  6. Светлая полоса, видимая на безлунном, безоблачном небе ночью?
  7. Как Птолемей назвал малый круг, по которому движется планета?

Вариант 2

  1. Какой знаменитый древнегреческий учёный считал, что Земля неподвижна?
  2. Гея в переводе с греческого.
  3. Как Птолемей назвал большой круг, по которому движется центр малого круга движения самой планеты?
  4. Кто обнаружил, что Млечный путь состоит из множества слабых звёзд?
  5. Как называется система мира, предложенная Н.Коперником?
  6. Ученый, открывший закон всемирного тяготения.
  7. Ученый, открывший законы движения планет.

Проверка и самооценка. 

1 вариант

  1. Геоцентрическая
  2. К.Птолемей
  3. Н.Коперник
  4. Петлеобразные
  5. Гелиос
  6. Млечный путь
  7. Эпицикл

2 вариант

  1. Аристотель
  2. Земля
  3. Деферент
  4. Г.Галилей
  5. Гелиоцентрическая
  6. И.Ньютон
  7. И.Кеплер

7 верных ответов – “5”; 6 или 5 верных ответов – “4”; 4 или 3 верных ответа – “3”; меньше 3 верных ответов – “2”.

III. Подведение итогов

Итоги нашей конференции можно отразить следующей схемой (желательно перенести ее в тетрадь) Оценки выступающим.

IV. Домашнее задание: дополнительная литература по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

  1. Как называется система, в которой центральное положение во Вселенной занимает Земля?
  2. Астроном, который обобщил достижения античной астрономии во II веке н.э.?
  3. Основатель гелиоцентрической системы мира.
  4. Какие наблюдаемые на небе движения совершают планеты?
  5. Греческое название Солнца.
  6. Светлая полоса, видимая на безлунном, безоблачном небе ночью?
  7. Как Птолемей назвал малый круг, по которому движется планета?

 

 

Вариант 2

  1. Какой знаменитый древнегреческий учёный считал, что Земля неподвижна?
  2. Гея в переводе с греческого.
  3. Как Птолемей назвал большой круг, по которому движется центр малого круга движения самой планеты?
  4. Кто обнаружил, что Млечный путь состоит из множества слабых звёзд?
  5. Как называется система мира, предложенная Н.Коперником?
  6. Ученый, открывший закон всемирного тяготения.
  7. Ученый, открывший законы движения планет.

 

 

 

 

Вариант 1

  1. Как называется система, в которой центральное положение во Вселенной занимает Земля?
  2. Астроном, который обобщил достижения античной астрономии во II веке н.э.?
  3. Основатель гелиоцентрической системы мира.
  4. Какие наблюдаемые на небе движения совершают планеты?
  5. Греческое название Солнца.
  6. Светлая полоса, видимая на безлунном, безоблачном небе ночью?
  7. Как Птолемей назвал малый круг, по которому движется планета?

 

 

Вариант 2

  1. Какой знаменитый древнегреческий учёный считал, что Земля неподвижна?
  2. Гея в переводе с греческого.
  3. Как Птолемей назвал большой круг, по которому движется центр малого круга движения самой планеты?
  4. Кто обнаружил, что Млечный путь состоит из множества слабых звёзд?
  5. Как называется система мира, предложенная Н.Коперником?
  6. Ученый, открывший закон всемирного тяготения.
  7. Ученый, открывший законы движения планет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-конференция "Развитие представлений о мироздании. Гелиоцентрическая система мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
