Урок-конкурс по окружающему миру
Тема : « Осень –
славная пора.»
Цели : обобщить знания детей об осенних
изменениях в природе, воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к
ней, развивать мышление, смекалку, интерес к предмету.
Ход урока
Наш урок посвящен времени года, про которое А.
С. Пушкин говорил :
Унылая пора,
Очей очарованье!
(Осень.)
И сегодня мы подведем итоги тому, что знаем
об осени, осенних изменениях в природе. А , кроме того,мы ещё сможем и
посоревноваться.
Про осень говорят,что она МАТЬ-
Осенью кисель да блины;
Осень дождлива да сытна.
А почему такие поговорки народ сложил об
осени? Какие вы ещё знаете?
Нам сегодня осень принесла гостинцы. Но вы их
сможете взять только в том случае, если правильно разгадаете загадки.
1. Разминка.
–Под землёй птица
гнездо свила и яиц нанесла. ( Картофель.)
- Был ребёнок – не
знал пелёнок, стал стариком- сто пелёнок на нём. ( Капуста.)
- Что без боли и
печали приводит в слёзы. ( Лук.)
-В земле
сидит,хвост вверх глядит, сахар из неё можно добыть,вкусный борщ сварить.
(Свекла.)
- Маленький,
горький,луку брат. (Чеснок.)
- Я красна, да не
девица.
Зелена, да не
дубрава.
С хвостом, да не
мышь. (Морковь.)
- В маленьком
горшочке кашка сладкая. ( Орех.)
Подведение
итогов разминки.
Мы подвели итоги
разминки, но так и не познакомились с нашими командами.
Командам (их
три) даётся 1-2 минуты для того, чтобы придумать название, связанное с природой
и в то же время юмористическое, и небольшое приветствие.
2.
Представление команд.
3. Осень – перемен восемь.
- Какие же перемены
происходят осенью ? И не зря мы делим осень на ...( раннюю, золотую,позднюю).
1-й конкурс. Дети рассказывают по одному стихотворению об осени от команды.
-Определить , какая осень описана. Докажите.
Сегодня день
особый- пришёл Гурий ( 28 ноября). В народе примета : коли
на Гурия ляжет снег, так лежать ему до половодья.
Осенью происходят
изменения в жизни животных, птиц, насекомых.
-Как же ведут себя
птицы осенью?
2-й конкурс (по одному человеку от команды). Участники вытягивают карточку с
заданием.
Карточка № 1.
Назови пять перелётных птиц.
Карточка № 2.
Назови пять оседлых птиц.
Карточка № 3.
Назови пять кочующих птиц.
Участники по
очереди прыгают через скакалку, называя птиц : « Я знаю пять перелётных птиц..»
3 – конкурс. Капитаны команд выбирают одно из заданий:
а) пропеть 1-й
куплет песни « Голубой вагон», как кукушка (ку- ку) ;
б) пропеть 1-й
куплет песни « Крокодила Гены», как ( чик-чирик);
в) пропеть 1-й
куплет песни « Чунга- чанга», как ворона (кар-кар).
4-й конкурс. Каждая команда получает кроссворд с изображением птиц.
Ч -
-
чиж
- Т -
-
утка
С - - -
ж стриж
СК- О - -
- скворец
- - - - ОЧ-
- ласточка
- Какие птицы
собрались в дальнюю дорогу – в тёплые края?
Осень приносит
новую одежду деревьям, кустарникам. Красив и печален русский лес ранней осенью.
Почему красив?
- А почему печален?
5-й конкурс. Вспомните и напишите сказки, где действующие лица – деревья. ( На
выполнение этого задания 1-2 минуты; затем один из членов команды зачитывает.)
6- й конкурс. Каждая команда получает гербарий трёх растений.
Узнайте, какие это
растения ( время – одна минута).
7- конкурс. Капитаны записывают на листочках ответы на вопросы:
- Назовите дерево , которое первым желтеет ( берёза);
- Назовите дерево, которое плачет (Ива);
- Назовите дерево, которое никто не пугает, а оно дрожит (Осина);
8-ой конкурс. Концовка песен, в которых есть названия деревьев (время – 2
минуты).
9-ый конкурс. Кроссворд. Узнайте эти деревья.
По вертикали:
1.
Маленький мужичок. Костяная шубка. (Орех)
2. Синий мундир, белая подкладка, в середине сладко. (Слива)
По горизонтали:
3.
Этой бабке сто лет,
Горба у неё нет,
Высоконько торчит,
Далеконько глядит,
Придет смерть за
старушкой,
Станет бабка избушкой.
(Сосна)
4.
Стоит красавица на полянке: в белом
сарафане, в зеленом полушанке. (Береза)
5.
Весной цвету,
Летом плод приношу,
Осенью не увядаю,
Зимой не умираю. (Ель)
6.
Сижу на дереве:
Красная, как кровь,
Круглая, как мёд. (Вишня)
Подводятся итоги конкурса.
Дополнительный вопрос:
Шли два гражданина, остановились. Один
другого спрашивает:
- Черная?
- Нет, красная.
- А почему она белая?
- Потому что зеленая. (Красная смородина)
10-ый конкурс. Продолжите стихотворение,
назовите автора и название.
- Ласточки пропали,
( А вчера зарей
Все грачи летали да как сень мелькали
Вон за той горой
А. Фет
«Осень»)
- Славная осене,
(Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит.
Н. Некрасов)
- Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
(Зашумела у опушек
Ярко-желтая листва.
А. Твардовский
«Лес осенью»)
- Лес точно терем расписной,
(Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И. Бунин
«Осень»)
- Кроет уж лист золотой
(Влажную землю в лесу...
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
А. Майков
«Осень»)
Пока жюри подводит итоги, проводится смотр
поделок из природного материала.