Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Северская
школа-интернат для обучающихся
с ограниченными
возможностями здоровья»
Открытый
урок по швейному делу
«Какова
пряха, такова и рубаха»
для
обучающихся 6-7, 9 классов
Автор:
Гонцова Ю.В.
г.
Северск 2018 г.
«Какова
пряха, такова и рубаха»
Цель: обобщение и закрепление
знаний обучающихся по пошиву постельного белья, сорочки, пижамы.
Задачи:
1.
Обобщить
знания по материаловедению.
2.
Развивать
глазомер, мелкую моторику рук.
3.
Воспитывать
умение сотрудничать в коллективе, самостоятельность, трудолюбие.
4.
Развивать
словесно-логическую речь.
5.
Корригировать
навыки сравнительного анализа, обобщения и классификации.
Оборудование
и материалы:
образец наволочки в натуральную величину, образец пижамной сорочки, нитки,
иглы, пуговицы, рабочие тетради, клей.
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
-
Подготовка
учащихся и рабочего места к работе.
-
Наличие
на столах рабочих тетрадей обучающихся.
Вступительное слово учителя.
Добрый день! Сегодня мы с вами собрались в
этой мастерской, чтобы проверить свои знания в швейном деле. Вы помните
Белошвейку – добрую фею, которая знает все тайны швейного искусства? В этот раз
она снова приготовила вам разные задания и большой сюрприз. А помогать ей будет
озорной Стёпка-Растрёпка!
Для того чтобы урок прошел более
интересно, Степка предлагает вам разделиться на две команды: в одной команде –
девочки, в другой – мальчики. За правильные ответы команда будет получать
баллы – пуговки. Чья команда соберёт большее количество пуговиц, та и будет
победителем. Предлагаю вам выбрать в каждой команде хранителя пуговиц.
Некоторые задания будут письменными.
Поэтому откройте тетрадки и запишите дату и тему нашего урока: «Какова
пряха, такова и рубаха».
А теперь – отгадайте загадку:
Один вход, а три выхода. (Рубаха)
Как вы догадались, сегодня речь пойдет в основном о
рубахе.
"Руба",
"рубаха" - понималось как подрубленная одежда с каймой. Подрубить –
подшить. Вы, конечно, слышали выражение "подрубить платок,
наволочку". Теперь вам станет яснее, почему так говорится.
Первая льняная рубашка,
согласно археологическим находкам, обнаружена в египетской гробнице,
построенной, предположительно, около 5-ти тысяч лет назад. Изначально рубаха
была самым простым одеянием – полотнище ткани, согнутое пополам с прорезанным
отверстием для головы. Ткань для первых рубах именно отрывали, а не резали. Со
временем, полотнище рубахи стали скреплять по бокам, а еще позже добавились
прямоугольные куски ткани в верхней части рубахи – рукава. По вороту,
подолу и запястью русская национальная рубаха обязательно украшалась
вышивкой-оберегом.
Другим названием рубахи в русском языке
было «сорочка», «сорочица».
Длинная рубаха делалась из более грубой и
толстой материи, тогда как короткая и лёгкая сорочка — из более тонкой и
мягкой. Так постепенно она и превратилась в собственно бельё («сорочка»,
«чехол»).
Но давайте вернемся к теме урока. Как вы
понимаете пословицу: Какова пряха, такова и рубаха? Кто такая пряха? Из чего
получают нити? Как получают нити? Ткани – ткут, а нити – …? На каких фабриках
прядут нити?
П.
Актуализация ранее изученных знаний
Задание 1. Белошвейка,
конечно, с помощью любопытного Степки приготовила нам сложное, но интересное
задание: Определить волокно по описанию. Найти волокно на образце и разместить
на доске в соответствующей колонке: Волокна растительного происхождения,
Волокна животного происхождения.
1. Волокна
короткие, длиной от 1 до 4,5 см. Цвет волокна зависит от природного окраса
животного. По толщине волокна бывают толстые и тонкие. Они мягкие, пушистые,
сильно извитые, упругие, теплоёмкие. Они медленно впитывают влагу и медленно
сохнут. Горят слабо, на конце образуется шарик – спек черного цвета,
растирается в пепел. При горении чувствуется запах жжёного пера. (Шерсть)
2. Волокна
длиной до 120 см, толстые, прямые, очень прочные, на ощупь очень жесткие. По
цвету светло-серые, по всей длине имеют неодинаковую толщину. Быстро впитывают
влагу и быстро сохнут. Горят быстро, ярким пламенем. После затухания волокно
долго тлеет, образуется темно-серый пепел, слабый запах жжёной бумаги. (Лён)
3. Средняя
длина от 600 до 900 м. Они очень тонкие, мягкие, прочные, упругие, прямые,
гладкие. Белого или кремового цвета. Волокна хорошо пропускают воздух,
впитывают влагу и быстро сохнут. При сильном нагревании становятся хрупкими и
разрушаются. При горении на конце нити образуется спекшийся черный наплыв,
растирается в пепел. Чувствуется запах жжёного пера. (Шёлк)
4. Волокна
обычно имеют белый цвет. Длина волокон от 6 до 50 мм. Они тонкие, лёгкие,
мягкие, прочные, матовые. Они хорошо пропускают воздух, впитывают влагу, быстро
сохнут. Горит быстро, ярким пламенем. После затухания волокна долго тлеет,
образуется темно-серый пепел, запах жжёной бумаги. (Хлопок)
Задание 2. Ответить на
вопросы, определить ткань.
1.
Как называется растение, на котором растут
волокна хлопка?
2.
Каким цветом цветет лён?
3.
Какие животные дают волокна шерсти?
4.
Как называется бабочка, которая дает
волокна шёлка?
5.
Почему именно из хлопковых тканей шьют
бельё?
6.
Какие названия хлопковых тканей вы знаете?
7.
Какие изделия шьют из шерстяных тканей?
8.
Какие изделия шьют из шёлковых тканей?
9.
Чем отличаются льняные ткани?
10. Определить из
предложенных образцов ткани хлопчатобумажную, льняную, шёлковую, шерстяную.
Разместить их на доске рядом с волокнами.
11. А как правильно
утюжить эти ткани? Перед вами значки, обозначающие нагрев утюга (положение
терморегулятора), увлажнение, отпаривание, проутюжильник. Разместите правильно
эти значки рядом с образцами ткани.
Вот и с этим заданием вы справились!
Задание 3. Теперь Белошвейке
и Степке хочется узнать, как же вы знаете и понимаете пословицы и поговорки
о рубахе и труде.
Внимание на экран. Вы видите перепутанные
пословицы. Помогите все расставить по своим местам.
1. Какова
пряха, такова и рубаха
2. Семь
раз отмерь – один раз отрежь
3. Рубашка
износится, а доброе дело не забудется
4. Наскоро
делать – значит переделывать
5. В
рубахе родился
6. Длинная
нитка – ленивая швея
7. Красна птица перьем, а человек – ученьем
8. Кто
шьет да вышивает, тому скучно не бывает
Физминутка. Упражнения для
улучшения межполушарного взаимодействия:
1.
Кулак-ребро-ладонь. Три положения руки на плоскости стола последовательно
сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак; ладонь ребром на
плоскости стола; распрямленная ладонь на плоскости стола.
Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем
– двумя руками вместе. Количество повторений 8-10 раз. При затруднениях в
выполнении можно помогать себе командами «кулак – ребро – ладонь», произносится
вслух или про себя.
2. И.п.- стоя, руки на поясе: правую руку
вперед, левую вверх; переменить положение рук. Повторить 3 – 4 раза, затем
расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, наклонив голову вперед.
3. И.п. – стоя или сидя, кисти тыльной
стороной на поясе: свести локти вперед, голову наклонить вперед; локти
назад, прогнуться. Повторить 5 – 6 раз, затем руки вниз и потрясти ими
расслабленно. Темп медленный.
Задание 4. Отгадать
зашифрованное слово.
|
1
|
м
|
е
|
р
|
к
|
а
|
|
|
|
|
2
|
у
|
т
|
ю
|
г
|
3
|
с
|
г
|
и
|
б
|
|
|
|
4
|
р
|
у
|
к
|
а
|
в
|
|
|
|
|
|
5
|
х
|
б
|
|
|
6
|
о
|
б
|
т
|
а
|
ч
|
к
|
а
|
1. Что такое
Сш?
2. Как
называется прибор, с помощью которого декатируют новую ткань?
3. Название
линии перегиба ткани, бумаги.
4. «Изначально
рубаха была самым простым одеянием – полотнище ткани, согнутое пополам с
прорезанным отверстием для головы. Со временем, полотнище рубахи стали
скреплять по бокам, а еще позже добавились прямоугольные куски ткани в верхней
части рубахи» – что это? Деталь изделия, которая втачивается в пройму.
За
домом, едва пожелтела трава,
Два
брата рубили дрова.
Один
это делал спустя рукава,
Другой
– засучив рукава.
5. Так обычно
кратко обозначают ткань, полученную из волокон хлопка.
Историческая справка: Слово
«хлопок» предположительно образовалось от славянского слова «хлоп», что
означает «клок».
Слово «бумага» происходит от иранского слова «памбак»,
так в этой стране назывался хлопок.
Затем, в начале прошлого тысячелетия, хлопок попадает
в Италию и там «памбак» превращается в «бомбаджо».
Позже итальянские купцы завезли ткани из хлопка на
Русь и слово «бомбаджо» на русский лад стало звучать как «бумага».
Таким образом, впервые русские люди узнали слово
«бумага» именно в понятии «хлопчатая бумага», лишь позже слово «бумага» стало
обозначать также писчую бумагу.
Интересный факт - несмотря на
то, что писчую бумагу производят из древесины, хорошую денежную бумагу
производят как раз из хлопка!
6. Деталь, с
помощью которой можно обработать вырез горловины. Бывает косая, долевая,
поперечная, подкройная.
Итак,
зашифровано слово РУБАХА.
Задание 5. Бельевые швы.
Пожалуйста,
посмотрите внимательно на образцы швов «Виды машинных швов», и назовите
швы (шов вподгибку с закрытым срезом, запошивочный и двойной). Ответьте
на вопросы:
-
Какие
швы применяют при пошиве постельного белья? (соединительные и краевые).
-
Почему
при пошиве белья применяют запошивочный и двойной швы? (Эти швы очень прочные,
т.к. их выполняют в две машинные строчки).
-
Как
по другому называют эти швы? (Бельевые).
-
На
табличках вставить пропущенные буквы в слова: зап…ш…вочный, дв…йной, шов
вподги…ку.
Задание 6. Машиноведение.
Заправка верхней и нижней нитей.
Устройство шпульного колпачка.
Задание 7. Кто быстрей.
Вот вы молодцы! Справились с такими
сложными заданиями. А теперь давайте посмотрим, кто же самый быстрый.
Посмотрите: вот здесь лежат разноцветные нити. Но они могут запутаться, а
настоящая пряха не может себе этого позволить! Чтобы этого не произошло, нужно
намотать их на мотовильца. Этим мы очень здорово поможем Белошвейке и её
озорному помощнику Стёпке.
Ш.
Рефлексия.
Что интересного узнали на уроке? Чему
научились? Что больше всего понравилось?
Заключительное слово учителя:
Умение шить не дается просто так. Мастера,
из-под рук которых выходят красивые и необычные вещи, не сразу подружились со
своими швейными машинами, иголками, выкройками. Поэтому необходимо помнить,
что швейное оборудование - это лишь инструменты. Сами по себе они ничего не
сошьют, нужен человек, который будет их использовать, причем использовать
умело – только в этом случае результатами своего труда будет не стыдно
похвалиться. Не даром в народе говорят: «Какова пряха, такова и рубаха».
IV.
Подведение итогов урока.
Ребята, вы сегодня все очень старались, и,
конечно, Белошвейка и Стёпка не могут вас отпустить без награды. Но для этого
вам тоже нужно немного потрудиться. Отгадайте загадки:
Они
бывают для шитья;
И у ежа
их видел я.
Бывают
на сосне, на елке,
А
называются?
(Иголки)
|
Много
делать мы умеем:
Стричь,
кроить и вырезать.
Не
играйте с нами, дети:
Можем
больно наказать.
(Ножницы)
|
Идет
пароход –
То взад,
то вперед,
А за ним
такая гладь –
Ни
морщинки не видать.
(Утюг).
|
На
полянке шелковой
Пляшет
тонконожка.
Из-под
туфельки стальной
Появилась
строчка .
(Швейная
машинка)
|
Есть в
клубочке, есть в катушке,
Даже
есть в игольном ушке.
(Нитки)
|
Ямочками
весь покрыт.
И
бронею знаменит.
Палец
средний охраняю.
Шить
иголке помогаю.
(Наперсток)
|
Очень велико моё
значение,
Так как я
помощница в хозяйстве -
Собираю все
иголки на хранение.
Кто же я, -
сумеешь догадаться?
(Игольница)
|
Это - гибкая
линейка,
Ей фигуру
измеряют.
Вспомни, что
это, скорей-ка
И смелее
называй.
(Сантиметровая
лента)
|
И в заключении хочется прочитать вам отрывок
из стихотворения:
Ты
не сделай, милая, промашку:
Галстуков
мне модных не дари,
Подари
мне русскую рубашку
Цвета
ясной утренней зари!
Верно,
я не сделаюсь красивей,
Но,
гордясь рубашкою своей,
Стану
я, как принято в России,
Проще,
бесшабашней и смелей.
Жить
- так жить! Без робости и страху!
Обходных
дорожек не искать!
В
трудный час последнюю рубаху
Верному
товарищу отдать!
А
коль ворог, распроклятый ворон,
Оплетёт
коварной ворожбой,
Я
рвану на той рубахе ворот
И
— как воин! — в рукопашный бой!
Ты
не сделай, милая, промашку:
Галстуков
мне модных не дари,
Лучше
сшей мне русскую рубашку
Цвета
ясной утренней зари!
Кобзев Игорь Иванович
Список
используемой литературы:
1. Мозговая
Г.Г., Картушина Г.Б. Швейное дело: учебник для 7 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида- М. Просвещение, 2007.
2. Программа
специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5-9 класс в 2 сб.
под редакцией В,В, Воронковой
3. http://zagadki.info/detyam/igla.html