Предмет:
|
биология
|
Класс:
|
5
|
Учитель:
|
Беленко Ирина
Викторовна, учитель биологии МБОУ СОШ № 100, г. Краснодар
|
Тема урока:
|
Методы изучения
природы
|
УМК:
|
И.Н. Пономарева
|
Место урока в
КТП:
|
Урок№3, тема
«Методы изучения природы»
|
Цель урока:
|
· предметно-дидактическая: сформировать
знания об основных методах биологического исследования
· деятельностная:
создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых
знаний посредством поиска решения проблемных вопросов
|
Тип урока:
|
· по
дидактической цели: урок изучения нового материала;
· по
способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
· по
методу обучения: проблемно-поисковый
|
Используемые
методы:
|
· основной:
проблемно-поисковый (решение проблемных задач);
· дополнительные:
словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками учебника, схемами,
таблицами); практические (поиск информации); дедуктивные (анализ, обобщение,
применение знаний).
|
Планируемые
результаты:
|
предметные
|
метапредметные (УУД)
|
личностные
|
Предметные результаты:
√формировать умение характеризовать методы биологии;
√формировать умение понимать смысл терминов: наблюдение,
описание, сравнение, эксперимент, измерение, моделирование.
|
Познавательные
УУД
√Сформировать
умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
√Сформировать
умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем,
выполнение продуктивных заданий).
√Сформировать
умение владеть смысловым чтением — самостоятельно вычитывать фактуальную,
подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии
продуктивного чтения).
√Сформировать
умение строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей.
Коммуникативные
УУД
√Сформировать
умение слушать и понимать речь других людей.
√сформировать
умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в
паре.
Регулятивные
УУД
√Сформировать
умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять
цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
√Сформировать
умение составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы
(выполнения проекта).
√Сформировать
умение в диалоге с учителем со-вершенствовать самостоятельно выработанные
критерии оценки.
|
Личностные УУД
√Сформировать умение осознавать единство и целостность
окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе
достижений науки.
√Сформировать умение осознавать потребность и готовность к
самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне
школы
|
Решаемая учебная
проблема:
|
Как
ученые-биологи изучают живые организмы?
|
Содержание
учебного материала (основные понятия):
|
Наблюдение,
описание, измерение, эксперимент, сравнение, моделирование
|
Вид используемых
средств ИКТ:
|
мультимедийное
оборудование, интерактивная доска
|
Оборудование:
|
Лабораторное
оборудование: микроскопы, микропрепараты растительной и животной клеток,
тонометр, термометр, портреты ученых-биологов
|
Образовательные
интернет-ресурсы:
|
|
План урока:
|
1. Организационный
момент – 3 мин.
2. Актуализация
знаний – 10 мин.
3. Создание
проблемной ситуации – 3 мин.
4. План
выхода из проблемной ситуации – 5 мин.
5. Открытие
нового знания – 7 мин.
6. Применение
нового знания – 7 мин.
7. Рефлексия
– 4 мин.
8. Домашнее
задание – 1 мин.
|
ХОД УРОКА
|
1.Организационный
момент
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
|
|
2.Актуализация
знаний
Цель: актуализация
имеющихся знаний, развитие познавательных интересов и инициативы учащихся,
формирование коммуникативных умений
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
По каким
признакам можно определить принадлежность неизвестного объекта к живой
природе?
Что такое рост?
Является ли
движение отличительным признаком животных?
Как происходит
обмен веществ между организмом и окружающей средой? Приведите примеры.
Что такое
раздражимость? Приведите примеры.
Назовите
известные вам органы растений, животных, человека.
Какова роль взаимодействия органов живого организма.
1. Отгадайте загадки:
1.Он чёрной тучей был сначала, он белым
пухом лёг на лес.
Покрыл всю землю одеялом, а по весне совсем
исчез.
2.Невидимкой, осторожно он является ко мне,
И рисует, как художник, он узоры на окне.
Это – клён, а это – ива, вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво белой краскою одной!
3.У нас под крышей белый гвоздь висит.
Солнце взойдёт – гвоздь упадёт
О каких объектах природы (живых или неживых) эти
загадки? Какими признаками они обладают?
|
Индивидуальный
опрос по вопросам
|
3.Создание
проблемной ситуации
Цель:
вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Как люди придумали такие загадки? Какими методами
они пользовались? (наблюдение, описание)
Я предлагаю вам посмотреть на
строение клеток разных живых организмов и сравнить их. Каким методом мы
пользовались? (наблюдение, сравнение)
Измерить кровяное давление, температуру
(рост или вес) тела у двух-трех учеников. Каким методом мы пользовались? (измерение)
Для изучения живых организмов
ученые-биологи используют разные методы
|
Смотрят с
помощью микроскопа строение растительной и животной клеток, делают вывод о
том, что клетки не похожи
Делают вывод о
том, что давление и температура у разных людей различаются.
Выдвигают
гипотезы о методах биологических исследований.
|
4.Целеполагание
и построение плана выхода из проблемной ситуации
Цель: формирование
познавательных мотивов учебной деятельности, формирование способности
анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
- Какой вопрос (проблему) будем
обсуждать на уроке?
– Расскажите мне, что вы уже знаете из своего
жизненного опыта о методах науки.
Что такое наблюдение и какие другие методы
использует наука?
Составление плана (основные методы науки).
Учитель фиксирует на доске понятия, названные
ребятами в один столбик («знаю») и дополняет неназванные во второй столбик
(«не знаю»)
|
Формулируют тему
урока, записывают на доску
|
5.Открытие
нового знания
Цель:
формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее,
высказывать свою точку зрения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
С помощью текста §3 расскажите об одном из методов и
дополните рассказ примерами из своего жизненного опыта
|
2. Работа в группах (каждая группа занимается
изучением определённого метода науки).
Группа №1. Объясните с помощью текста на с. 12-14
Что такое наблюдение?
Группа №2. Объясните с помощью текста на с. 12-13, что
такое описание?
Группа №3. Измерение?
Группа №4. Эксперимент?
Группа №5. Сравнение?
Группа №6. Моделирование?
Подведение результата изучения темы. Фиксация на
доске найденного ответа на проблемный вопрос.
Выражение решения в виде схемы, иллюстрации и
т.п.
|
6.Применение
нового знания (закрепление)
Цель:
применять полученные знания в новой ситуации
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Выполнить
задания 1-3 в рабочей тетради
|
|
7.Рефлексия
Цель:
формирование способности объективно оценивать свое продвижение к цели урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
– На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую
проблему решали)? Что мы выяснили?
– Как вы работали, что удалось на уроке, а что
нет?
Оценки за урок
|
|
8.Домашнее задание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Изучить § 3, выполнить задание в рабочей
тетради 4-6.
При этом объясняем учащимся, что оцениваться
будут и ответы на вопросы, и дополнения к ответам учащихся
Творческое задание: подготовить сообщение по
материалам дополнительной литературы и Интернета на тему «Изобретение
микроскопа»
|
|
|
|
|
|
|