Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок-конспект на тему "Слова категории состояния"

Урок-конспект на тему "Слова категории состояния"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по теме

«Слова категории состояния»


Базовый учебник

Русский язык. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта.


Цель урока: формирование знаний обучающихся о словах категории состояния

Задачи:

- обучающиенаучить определять в тексте слова категории состояния, отличать наречия и прилагательные от слов категории состояния, различать слова категории состояния по семантике;

-развивающие – развивать зрительную и слуховую память, внимание, культуру речи; развивать умения работать в группе;

-воспитательные – воспитывать любовь к родному языку.

Тип урока: объяснение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование – компьютер для учителя, проектор, экран, компьютеры для учащихся.

Структура и ход урока:

  1. Орг. момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Введение нового материала

  4. Первичное закрепление нового материала

  5. Применение нового знания в стандартной ситуации

  6. Обобщение и систематизация полученных знаний. Рефлексия

  7. Домашнее задание

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Запись темы урока.

2 мин

2

Актуализация знаний

ЭОР № 1

Демонстрация материалов урока Беседа, подводящая к формулировке проблемного вопроса.

Формулируют цели своей деятельности на уроке. Формулировка проблемного вопроса.

Отвечают на проблемный вопрос.

4 мин

3

Введение нового материала



ЭОР №2


Объяснение, беседа Анализ предложений. Подведение первичного вывода о различии слов категории состояния, наречий и кратких прилагательных. Обращение к синтаксической роли.

Запись предложений в тетрадях, фронтальная работа. Анализ синтаксических и морфологических признаков скс, наречий, кратких прилагательных.


12 мин

3.

Новый материал


ЭОР №3




Семантические признаки слов категории состояния.


Запись предложений, фронтальная беседа


4

Первичное закрепление нового материала

ЭОР №4


Помощь учащимся при возникновении затруднений. Эвристическая беседа.

Выполнение заданий.

Выполнение заданий на компьютерах

5 мин

5

Применение нового знания в стандартной ситуации

ЭОР №4

Комментирование задания, контроль.

Самостоятельное выполнение заданий на компьютерах (на оценку).

10 мин

6

Обобщение и систематизация полученных знаний

Рефлексия



ЭОР №5



Оценивание результатов работы обучающихся на уроке

Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке

6 мин

7

Домашнее задание


Комментирование задания

Запись домашнего задания в дневниках

1 мин





















Таблица 2.

Приложение к плану-конспекту урока по теме

«Слова категории состояния»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

"СКС и их признаки»

«Интерактивная таблица»

Интерактивная таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3969ba09-5b37-490a-ad6b-873be4b92341/%5BRUS6_120%5D_%5BIA_111%5D.swf


2

«Слова категории состояния»

Электронный учебный модуль информационного типа

Презентация

http://www.fcior.edu.ru/card/14209/kategoriya-sostoyaniya-i.html


3

«Слова категории состояния»


Интерактивный рисунок



Анимация-демонстрация

1) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55047b16-9015-4291-a06d-ba29fd5f9d75/%5BRUS6_120%5D_%5BIM_109%5D.swf

2)http://school-collection.edu.ru/catalog/res/db910c37-db94-4b87-9307-64b5f93cc1ed/view/

3)http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d2213b7-30aa-431a-9c22-a9d79447b3ad/%5BRUS6_120%5D_%5BIM_110%5D.swf




4

«Слова категории состояния»

Электронный учебный модуль практического типа

Упражнения, тест

http://www.fcior.edu.ru/card/2044/kategoriya-sostoyaniya-p.html


5

«Слова категории состояния»


Электронный учебный модуль контрольного типа

Тест, упражнение


http://www.fcior.edu.ru/card/14235/kategoriya-sostoyaniya-k.html







