Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок-конспект по музыке "Музыкальная азбука"

Урок-конспект по музыке "Музыкальная азбука"

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_190e626f.gifУрок музыки в 1 классе

«МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА»

Составила учитель музыки

МАОУ СОШ № 16 Тюленева Анжелика Владимировна.


ТЕМА: «МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА»

Цель: 1.Формировать у учащихся основные понятия о музыкальной грамоте.

Задачи:

1.Освоение учащимися музыкального языка и средств музыкальной выразительности.
2.Формированиеу учащихся культуры исполнения песен.


Оборудование:

  • Фортепиано

  • Музыкальный центр

  • Магнитная доска.

  • Фонограммы (CD диски)

  • ПК и мультимедийная установка

Презентация



Музыкальный материал: «Азбука», А. Островский

«До, ре, ми, фа, соль…», А. Островский

ХОД УРОКА:

( дети входят в класс под песню «Азбука», А. Островского)


Ребята, а вы уже все буквы изучили?

А для чего нам надо их знать?


Правильно, буквы нам нужны для того, чтобы могли читать и писать. Именно об этом поётся в песне «Азбука», которая вас встречала на уроке. Давайте послушаем ее еще раз.

(прослушивание песни «Азбука»)



Интересно, а какие «буквы» нужны композиторам, чтобы записать музыку?

Конечно, это НОТЫ. И сейчас я вам расскажу о них сказку про них.

( под музыку учитель читает сказку)





С глубокой древности люди стремились сохранить музыку, для этого необходимо было записать  мелодию. Делали это везде по-разному.

В Древней Греции музыкальные звуки" обозначали буквами греческого алфавита. 

В средневековой Европе для этого использовали специальные значки - невмы. Они выглядели как черточки, точки и запятые.

В России для записи музыки придумали особые знаки -крюки.

Все эти обозначения были не совсем удобными. Например, невмы рисовали над текстом. Они подсказывали певцу, как должна двигаться мелодия. Подсказка помогала лишь тогда, когда музыкант знал мелодию наизусть.

Как невмы стали нотами

Музыкой в средние века могли заниматься только монахи и богословы.

В  конце 10 века один из них сделал гениальное изобретение. Он провел на бумаге линию, на которой нарисовал невмы одной высоты.

Эта линия была красного цвета. Потом кто-то добавил к первой линии вторую. Она была желтой и означала другой звук.

Третью и четвертую линии провел итальянский музыкант Гвидо Д'Ареццо. Сами невмы превратились из крючков в квадратики, затем в ромбы, а позднее стали круглыми.

НевмыНевмы

Так появились ноты, которые разместились на линейках. Буквы, стоявшие в начале линейки, превратились в ключи: А сами названия нот родились из первых слогов семи строчек латинского гимна святому Иоанну -покровителю певцов. С тех самых пор во всем мире пользуются нотами для записи музыки.

и басовый - Фа.

Во всех странах знают имена семи нот: 
    до - ре - ми - фа - соль - ля - си.


(Слушание и песни А. Островского «До, ре, ми, фа, соль…»)_


Ребята,теперь мы с вами знаем сколько нот в музыке .

Чтобы песни исполнять

Надо ноты твёрдо знать.

Выучим названье нот

И где каждая живёт.

Давайте их назовем все вместе.



До, ре, ми, фа, соль, ля, си

Мчатся быстро на такси.

Ждут их в музыкальной школе,

Ждут в оркестре их и в хоре.


Если нотки опоздают.

Все мелодии растают.

Скрипки и виолончели

Не исполнят свои трели.


Перестанет контрабас

Всем показывать свой бас.

Даже барабан замрет —

Ужас, что произойдет.


Поскорей, подружки ноты.

Принимайтесь за работу.

Мы вас очень, очень ждем,

Мы без музыки умрем!



А как вы думаете, где живут нотки?

(слайд - нотный стан)


Семь кружочков -малышат на линеечках сидят,

Ах, как дружно все живут,

Звонко песенки поют.

Очень заняты работой

Эти радостные ноты.

Посмотрите, пять линеечек, нотный стан – это место, где живут ноты. У каждой ноты есть своё место.

Но как же нам открыть дверку в этот нотный дом? А поможет нам в этом ключ, только не обычный, а ключ СКРИПИЧНЫЙ.


(слайд - скрипичный ключ)

Смотрите, на скрипку похож этот ключ

Он тонкий и звонкий, как солнечный луч!

Он нежно и сладко, как скрипка поёт,

В волшебное царство он нас приведёт.

Соль подруг опередила –

На вторую угодила

(слайд)


Нота Си поторопилась

Да на третей очутилась.

«Ах, устала, не могу,

Дальше я не побегу!»

(слайд)

А между второй и трете

Нота Ля сидит, заметьте,

Познакомьтесь, вот она,

Смотрит, словно из окна.

(слайд)


Соль подружкам помогала

И для всех места искала.

Фа застряла: «ой, ой, ой»

Между первой и второй.

(слайд)

Нота Ми на первой села

Вверх идти не захотела.

(слайд)


Ниже Ре остановилась

Да под первой примостилась.

Ей кричат: «садись повыше!»

А она будто не слышит.

До отстала, опоздала,

Здесь никто не виноват.

На добавочных линейках

Опоздавшие сидят.

Ноты выстроились в ряд

Получился звукоряд!


(слайд)


Эти ноты все подряд

Образуют звукоряд

(Физкультминутка.)



Наш урок подходит к концу. Сегодня мы познакомились с нотной азбукой и узнали, что нот - семь, а живут они на нотном стане. Но чтобы открыть их дом, нам нужен скрипичный ключ.


И сейчас я приглашаю вас в хоровод, да не в простой, а в «Нотный хоровод». Теперь пусть наши нотки зазвучат в нашем классе.

(Вокально-хоровая работа –

звучит песня «Нотный хоровод»

зазучивание песни «Нотный хоровод».)


Выход из класса под песню «Нотный хоровод»


Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров168
Номер материала ДВ-284636
Получить свидетельство о публикации