Урок-конспект по русскому языку на тему "Не с деепричастиями" с использованием сингапурской технологии в 7 классе

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DB

    урок+презентация@SEP@Thumbs.db

  • PPTX

    урок+презентация@SEP@деепричастие.pptx

  • DOCX

    урок+презентация@SEP@Урок в 7а классе. Семинар.docx

  • Описание презентации по слайдам:

    • луноцвет

      1 слайд

      луноцвет

    • Правописание НЕ с деепричастиями      Частица НЕ с деепричастиями обычно пише...

      2 слайд

      Правописание НЕ с деепричастиями
      Частица НЕ с деепричастиями обычно пишется раздельно:  
      не отдохнув, не пообедав, не замечая  

           НЕ с деепричастиями пишется слитно, если деепричастия образованы  от глаголов, без НЕ не употребляющихся:  
      недоумевая, негодуя, ненавидя  
      Итак, разницы в написании НЕ с глаголами и деепричастиями нет. Об этом надо помнить.

         

    • Слитно                   РаздельноНенавидя власть       Не _ загибая уго...

      3 слайд

      Слитно Раздельно
      Ненавидя власть Не _ загибая уголков
      Невзлюбив брата Шел не _ торопясь
      Не_ сгибая спины
      Не_ чувствуя ног

  • Тема урока: Правописание НЕ с деепричастиями.

    Цель урока:

    1.Образовательные:

    - повторить ранее полученные знания о деепричастиях

    -познакомить учащихся с правилом правописания не с деепричастиями, повторить правописание  не с глаголами, местоимениями

    2. Развивающие:

    - создать мотивационную основу для восприятия учебного материала

    -формировать навык правописания не с деепричастиями в сопоставлении с глаголами

    -развивать коммуникативные умения учащихся, мышление, внимание, память

    3.Воспитательные:

    - воспитать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику

    -привить любовь к русскому языку,

     

    Оборудование: ноутбук, проектор, карточки

    Тип урока: изучение нового материала

    Технологии: новые структуры обучения:  Модель Фрейер, Эй Ар Гайд, Тэйк оф - тач даун

     

    Ход урока.

    1.Организиционный момент

    -Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на нашем уроке много гостей. Мы им всегда очень рады.

     - Поприветствуем партнера по плечу, по лицу. Пожелаем хорошего настроения, удачи на уроке.

     

    2.Проверка домашнего задания

    -Проверим  домашнее задание упр.347.

     

    -Как  озаглавили текст?    Посмотрите на слайд, вот как выглядит цветок ЛУНОЦВЕТ.

     

    - Выполним морфологический разбор одного из деепричастий. К доске идет Эндже.

     

    - А мы прочитаем выписанные предложения с деепричастиями и ДО. Пожалуйста, Ильназ. Проверьте свои предложения. Если все правильно, поставьте плюс

     

    -Найдите из текста слова, в которых правописание приставки зависит от глухости и звонкости последующего согласного (вздрогнули, раскручивал, раскрываясь, вздохнул)

     

    - Молодцы! Назовите правило.

     

    -Откройте  дневники и запишите Д.З. на следующий урок. упр. 350. Прочитайте задание. Что в задании не понятно?   Именно этой теме посвятим  наш урок.

     

    -Тетради передаем  и кладем на край стола

     

    - Итак,   какова же тема нашего урока: Правописание не с деепричастиями. Откройте тетради,  запишите число, тему. Какую же цель мы ставим себе.

     

    -Цель: знакомство с правилом написания не с деепричастиями; научиться правильно использовать это правило в письменной речи

     

    3. Актуализация ранее полученных знаний о деепричастии.  Обучающая структура Модель Фрейер.

    - Давайте вспомним все, что мы знаем о деепричастии. Работаем с партнером по плечу. Партнеры А сделайте заготовки. Вам нужно на этих листочках составить модель Деепричастия:  понятие, определение, характеристики, примеры, антипримеры.                              Время работы 3 минуты.

     

    - Кто готов, покажите. Зачитает ответ участник №3, стола № 1.

     

    - Дополняет участник №4 стола №2

     

    - Молодцы! Спасибо.

     

    5. Изучение новой темы. Обучающая структура  Эй Ар Гайд

    Задача: изучить самостоятельно новую тему, используя ранее изученную тему «не с глаголами»

     

    - Возьмите розовые листочки с заданием.

     

    1 этап: работаем с утверждениями: ставим плюс, если согласны с утверждением ;     если не согласны – минус в графе «До»      Не боимся ошибаться.    Чтобы принять решение, учитывайте свои знания, личный опыт, убеждения.

     

    Вам дается одна минута

     

    2 этап:   А сейчас изучим материал по слайду.

     

    3 этап: Теперь, по завершению чтения правила, еще раз прочтите все утверждения.  В столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с утверждением,  или  « - « , если вы не согласны с утверждением. Вам дается 30 секунд

    4.Этап: СРАВНИТЕ столбики «ДО» и «ПОСЛЕ»,  изменились ли ваши утверждения.  Расскажите об этом своему партнеру по плечу. Даю вам на это 20 секунд.  Начинают участники Б.  Не забудьте поблагодарить друг друга за рассказ.

    - Участник №1, стол №1, что тебе рассказал партнер по плечу?

    -Участник №3, стол №2,  что ты узнал из слайда (Ответы учеников.)

    - Какие из этих утверждений являются самыми главными для вас для изучения  темы? Почему?

    Откройте стр. 160 учебника, прочитайте еще раз правило. Вы согласны с ним?

     

    До

                                Утверждения      

    После

     

    (не)развеял сомнения        - раздельно

     

     

                            (не)навидел  соседа           - слитно

     

     

                               Никого  (не)заметил     - слитно

     

     

                             Мне (не)здоровится       – слитно

     

     

    (не)пишет упражнение    - раздельно

     

     

                               (не)навидя  врага     - раздельно

     

     

                             (не)прочитав  письмо – раздельно

     

     

    6. Физминутка: 

    - Ребята, сегодня мы проведем необычную паузу, а волшебную. Посмотрите, пожалуйста,

    - партнеру по лицу и скажите  несколько добрых слов, пожеланий, комплиментов.

    - а теперь партнеру по плечу   подарите комплименты, добрые слова

    - Молодцы. А теперь продолжим нашу работу.

    7. 1)Закрепление изученного материала. Тэйк оф - тач даун - «встать - сесть» - обучающая структура для получения информации

    - Ребята, я сейчас продиктую словосочетания. Вы записываете только те, в которых есть деепричастия и в два столбика:  первый – с не слитно,  второй с не раздельно

    Не знал дороги, незаконченная работа, ненавидя  власть , не загибая уголков, не торопился   домой,  шел не торопясь,    нерешенная задача,   не сгибая спины,     невзлюбив брата,  невежливый ученик, не чувствуя ног

    - Встаньте те, кто выписал 3 примера , спасибо, присаживайтесь, встаньте те, кто выписал 4 , хорошо, присаживайтесь, а теперь встаньте те, кто выписал 5 примеров, встаньте те, у кого 6 примеров. Молодцы!  Какие же слова нужно было выписать?   Отвечает участник №2 стола № 1

    - Давайте похлопаем тем, кто выписал все  ответы.

    - А сейчас проверим столбики. Как же мы их распределили. На какое правило мы опирались. Смотрим на слайд, проверяем. Ставим оценку.

    - У кого все правильно?

    2)  Упр. 349 . Прочитайте задание. Выпишите предложение, соответствующее вашему месту. Укажите суффиксы.

    - А сейчас проверим. Еще раз повторим правило.

    3) - Возьмите сиреневые листы. Перед вами советы-пожелания. Прочтите задание, если все понятно, выполняйте.

    - Выпишите из них те, которые соответствуют теме сегодняшнего урока. Раскройте скобки. Подумайте, которые из этих пожеланий вы бы хотели принять к исполнению. И почему?

    1) (Не)спорьте, (не)узнав как следует в чем дело. 2) Стремитесь всегда вперед, (не)останавливаясь на достигнутом. 3) (Не)осуждайте другого, (не)зная его жизни. 4) (Не)вымыв руки, (не)садись за стол. 5) Выполняй работу внимательно, (не)отвлекаясь (ни)чем. 6)Языком (не) спеши, а делами (не)смеши. 7) Береги время, оно (не)возвращается.

    - На какие правила вы опирались. Вспомним правила правописания не с глаголами, деепричастиями, ни с местоимениями. А какое из данных пожеланий вы взяли на исполнение?

    8. Подведение итогов урока

    - Ребята, я сегодня горжусь вами, у вас действительно все получилось, и каждый успешно справился со своим заданием. Вы порадовали меня. Спасибо! И конечно ж е цель, которую мы поставили в начале урока,  была достигнута. Вы согласны со мной?

    - Оценивание.

     

    Урок окончен. Встали, задвинули стулья. Спасибо. До свидания.

     

Краткое описание материала

Данный урок научит учащихся правильно писать частицу не с деепричастиями. Урок строится на основе предыдущих знаний, так как правописание не с деепричастиями соответствует правописанию не с глаголами.

В школах Татарстана с большим размахом изучаются сингапурские технологии образования. Данный урок тоже содержит несколько структур этой технологии:Модель Фрейер, Эй Ар Гайд, Тэйк оф - тач даун. Сингапурские структуры воспитывают уважение к собеседнику, культуру общения, развивают коммуникативные умения, мышление, внимание. 

Уроки, построенные по сингапурской технологии, помогают раскрываться и тем учащимся, которые слабо успевают по русскому языку, не активны, не внимательны на уроках.

Урок-конспект по русскому языку на тему "Не с деепричастиями" с использованием сингапурской технологии в 7 классе

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Апанаева Гульнар Рифкатовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 3467
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 3467
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Апанаева Гульнар Рифкатовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
