Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-конспект "Просто любить" по произведению Кеи т Дикамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

Урок-конспект "Просто любить" по произведению Кеи т Дикамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

Скачать материал

Дикамилло Кейт

«Удивительное путешествие кролика Эдварда»

 «Удивительное путешествие кролика Эдварда» как произведение,

которое учит нас тому,

что любовь – это самое важное чувство в жизни человека.

Цели:

1.Духовно-нравственное воспитание учащихся посредством слова и  активизировать самостоятельность читательской деятельности учащихся;

2. развивать навыки творческого чтения, углубляющего понимание и переживание событий повести;

3.воспитывать осмысленное отношение к жизни.

 

Задачи:

1.Обучающие:

1) знакомство с писательницей;

2) обучение написанию партитуры чувств.

2.Развивающие:

1) развитие эмоционального восприятия, воображения учащихся (словесное рисование);

2) развитие навыка выразительного чтения;

3) развитие устной речи, письменной речи.

3.Воспитывающие:

1) формирование представления о любви, дружбе;

2) формирование чувства сострадания, толерантности, милосердия, любви, нежности, свободы.

Оборудование к уроку:

Игрушки, мультимедиа, музыка, презентация, иллюстрации, конфеты в виде зверюшек, большое сердце из бумаги, разрезанное на 4 кусочка.

Ход урока

1 слайд. Обучающиеся рассаживаются  и усаживают рядом свои любимые игрушки. Учитель включает музыку (Anne Dudley – Flowers Only Grow Where There Are Seeds).

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, вы расслаблены, хорошо себя чувствуете, потому что сегодня мы с вами поговорим об очень простой, но серьезной теме, связанной с книгой, которую я, надеюсь, вы все прочитали. Понравилась вам история о кролике Эдварде?

Давайте немного познакомимся с творчеством писательницы, которая придумала Эдварда.

Расскажет нам Женя.

2 слайд. Кейт ДиКамилло – современная американская писательница, автор популярных книг для детей, родилась в Филадельфии, шт. Пенсильвания. В раннем детстве она перенесла пневмонию, и мать увезла ее вместе со старшим братом в небольшой городок Клермонт в центральной Флориде, где был более благоприятный климат. Кейт нравилось бегать босиком, купаться в океане, лазить по деревьям. И конечно же читать, читать, читать...

 слайд Здесь она и училась, в колледже при Университете Флориды. Кейт получила диплом по английскому языку и литературе, после чего целых девять лет занималась чем угодно – продавала билеты в цирк, выращивала цветы в оранжерее, – кроме того, о чем мечтала со школьной скамьи. А мечтала Кейт ДиКамилло стать настоящей писательницей. В 30 лет она переехала в Миннеаполис, устроилась работать на книжный склад и всерьез задумалась о будущем. И, похоже, наступило прозрение – Кейт берется за перо. 3 слайд. Вот страдающая от одиночества девочка Опал пытается найти друзей с помощью рыжей беспризорной дворняги Уинн-Дикси, крошечный мышонок Десперо с большими ушами и храбрым сердцем хочет во что бы то ни стало спасти из подземного заточения принцессу Горошинку,

4 слайд. кролик Эдвард старается обрести дом с хозяевами. Одна за другой выходят книги «Спасибо Уинн-Дикси» (2000), «Тигр поднимается» (2001), 5 слайд. «Приключения мышонка Десперо» (2003), «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (2006). Затем появляются все новые и новые сказочные истории, которые «хотят быть рассказанными».

Некоторые из произведений Кейт были экранизированы. Так, в 2005 г. вышел художественный фильм «Благодаря Винн-Дикси», в 2008 г. – полнометражный мультфильм «Приключения Десперо».

 6 слайд. Все ее книги, добрые, теплые, немного грустные, очень разные, но всегда жизнеутверждающие, имеют одну общую тему, а какую, мы с вами узнаем в конце нашей беседы (ЛЮБОВЬ).

Автор поднимает весьма серьезные и подчас недетские вопросы – о стойкости и чести, о ненависти и предательстве, о том, как важно понять и простить предавшего тебя или оступившегося человека. Ребята должны знать, считает писательница, что не все в мире детства – легкость, радость и счастье. И говорит об этом просто и честно, как и надо говорить взрослому с ребенком. Маленький читатель переживает, задумывается о жизни, а значит, и духовно растет. Может быть, именно поэтому ее книги получили всемирное признание и принесли ей множество наград,

 в том числе золотую медаль всеамериканского общества «Выбор родителей» и «Медаль Ньюбери» за особый вклад в детскую литературу.

 «Сказки – это свет», – как-то сказала Кейт ДиКамилло, и, действительно, однажды познакомившись с творчеством писательницы, погружаешься в такой светлый сказочный мир, что уже никогда не пройдешь мимо следующей ее книги.

 слайд. Кейт ДиКамилло написала много прекрасных книг, и с одной из них мы с вами познакомились дома. «Удивительное путешествие кролика Эдварда» было написано в 2006 году, совсем недавно. Эту книжку вы даже можете посоветовать прочитать вашим родителям, ведь в ней раскрываются такие темы, которые будут полезны как взрослым, так и детям.

(Стук в дверь). Кто это может быть? (Входит почтальон и передает заказное письмо). Учитель читает: «6 классу и (ФИО учителя) от кролика Эдварда». Ребята! Это сам кролик Эдвард прислал нам письмо, когда узнал, что мы прочитали о его истории. Хотите узнать, что он нам пишет?

Письмо

Дорогие мои ребята! Я так счастлив, что мое письмо дошло до вас. Я услышал от своей знакомой, что вы прочитали мою историю, и она очень вам понравилась. Несколько лет назад я поведал о своем путешествии Кейт ДиКамилло, и она была так поражена моим рассказом, что решила написать обо мне книгу. Теперь каждый ребенок и взрослый в мире может научиться на моих ошибках. Я надеюсь, что вы поняли, что самое главное в жизни это... (Дальше строчки смазаны) Я посылаю вам частичку себя, надеюсь, что эта частичка поможет вам еще лучше разобраться в моей истории. Любящий вас Эдвард.

Ребята! Письмо попало под снег, и последние строчки смазались, как же мы теперь узнаем, о чем нам хотел рассказать Эдвард? Но что же это? Здесь в конверте есть еще что-то. Это какие-то кусочки. Наверное, Эдвард хотел, чтобы мы их собрали. В письме есть маленькая приписка: «Перед тем как собрать все кусочки, ответьте на мои вопросы». Ну, что же ребята. Я, конечно, хотела построить нашу встречу по-другому, но если сам Эдвард нас просит... Будем отвечать на его вопросы и собирать этот пазл? Хорошо, я тоже за!

Тааак, первый кусочек, что же на нем написано?

8 слайд. Эдвард хочет, чтобы вы рассказали, каким он был в самом начале, как вел себя, как относился к окружающим?

Какое время года больше всего любил Эдвард? Почему? Кто из взрослых относился к Эдварду как к живому? Почему?

Дома вы подготовили рассказ от имени Абилин, когда она потеряла Эдварда после уборки горничной. Чем же отличались чувства Абилин от чувств Эдварда?

Я знаю, что вы тоже принесли с собой своих любимых игрушек. Давайте мы послушаем их истории. Отличаются ли чувства игрушек ваших одноклассников от чувств Эдвард по отношению к своей хозяйке?

9 слайд. Чья история повторяет историю Эдварда? (Принцессы) Расскажите эту историю. Как вы думаете, почему Пелегрина рассказала эту сказку внучке и кролику перед отъездом? Почему Пелегрина сказала: «Ты разочаровал меня?» Понимал ли кролик, чем он разочаровал бабушку?

10 слайд. Как чувствовал себя Эдвард на корабле? О чем он беспокоился?

Ну, что же. Мы вспомнили, каким был Эдвард, когда он жил в доме Абилин, каким он был на корабле. Нравится он вам таким, почему? Мы смогли ответить на вопросы Эдварда, значит мы может повесить первый кусочек на доску.

2 кусочек

В какой момент Эдвард Тюлейн испытал свое первое истинное, неподдельное чувство? (На дне океана, он испугался)

А о чем же думал Эдвард, когда он лежал на дне океана? (О звездах)

Интересно, ребята, Эдвард думал о звездах, когда лежал дома, когда был на дне моря, когда же он еще думал о звездах? (Когда рыбак Лоренс брал его с собой на прогулку и рассказывал о названиях созвездий, когда лежал на дне мусора, когда ходил гулять с Брайсом и Сарой-Рут и загадывал желание на падающей звезде). Немного позже мы с вами выясним, почему же Эдвард так часто смотрит на звезды или думает о них.

11 слайд.  Сейчас подготовим партитуру чувств Эдварда. Кто подготовил эпизод жизни кролика с рыбаком и его женой? Теперь мы с вами вспомнили, какие чувства испытывал Эдварт в этом эпизоде своей жизни.

12 слайд. Ребята, куда попал Эдвард после семьи рыбака? (свалка), там он снова не видел звезд, у кого-нибудь есть этот кусочек?

Но как вам кажется, почему на дне мусора ему было хуже, чем на дне океана? (у него начали появляться чувства, он скучал по любимым людям)

Лежа в мусоре, он вспомнил слова Пелегрины: «Ты меня разочаровал». Теперь после небольшого приключения он понимал, почему он разочаровал бабушку?

13 слайд. Давайте вспомним 2 встречи с собаками в жизни Эдварда, как он себя чувствовал? Чем отличались эти встречи? Одинаково ли чувствовал себя Эдвард в двух этих ситуациях? Почему?

На ваш взгляд, на этом этапе путешествия Эдвард изменился? Как?

Давайте сейчас вы разобьетесь на группы по 5 человек, возьмете цветные карандаши, фломастеры, бумагу и нарисуете Эдварда. Каким он вам представляется на этом этапе его путешествия. А рядом с ним напишите все слова, которые кажутся для вас значимыми в его жизни в данный момент. (Презентация своих рисунков)

Мы с вами заметили, что первые изменения уже начали происходить с Эдвардом, думаю, что мы может приклеить второй кусочек, присланный кроликом.

3 кусочек

Какие имена уже давали Эдварду до этого момента, какие еще дадут? (Эдвард, Сюзанна, Мэлоун, Клайд, Бубенчик). Как при этом выглядит Эдвард? Какое имя больше всего понравилось вам? Почему?

Кто новый появился в жизни кролика, кто стал относится к нему как к живому? (бродяги, Бык, Люси)

14 слайд. Какие отношения складывались между Эдвардом, Быком и Люси?

О чем думал Эдвард по ночам? (о звездах, о людях, которые его любили)

Как к кролику относились бродяги? Что при этом чувствовал Эдвард?

В какой момент жизни Эдвард пожалел, что не может двигаться? (Когда хотел защитить Люси) Почему он об этом пожалел именно в этот момент?

Что же почувствовал Эдвард, когда расстался с Люси и Быком? Как вы думаете, к этому моменту Эдвард изменился? Как? Давайте приклеим третий кусочек нашего пазла.

4 кусочек

15 слайд. Я думаю, что мы с вами подошли к самому трагичному моменту жизни Эдварда. Мы знаем, что Эдвард оказался вместо чучела, о чем он мечтал в это время? (О крыльях) Почему?

Кто спас Эдварда от участи чучела? К кому он попал? 16 слайд. Как бы вы описали жизнь в семье Брайса и Сары-Рут?

Как вы думаете, любил ли по-настоящему, отец Сару?

17 слайд. Насколько сильно жизнь у детей изменила Эдварда? Появились ли у Эдварда новые чувства?

18 слайд. Что же произошло с Эвардом после смерти Сары-Рут? (Эдвард путешествовал с Брайсом, танцевал за деньги, и в один ужасный день владелец кафе разбил Эдварду голову).

Вспомните, что случилось с Эдвардом, когда ему разбили голову? (Сон обо всех, кого он любил. Сара-Рут была звездой. У Эдварда появились крылья, он хотел улететь к Саре на небо, но его не отпустили). Как вы думаете, почему это все представилось Эдварду? Почему он хотел улететь к звездам? А как вы думаете, почему писательница постоянно возвращает нас к звездам? Что общего между всеми героями, которые связаны со звездами? Что символизируют звезды?

19 слайд. Что чувствует Эдвард, когда попадает к кукольнику? Кто готовил партитуру чувств этого эпизода?

20 слайд. И с кем же дальше встретился Эдвард? (С куклой в чепчике) Один из вас подготовил историю куклы до того, как она попала в кукольную

лавку. Чему учила кукла Эдварда? Отношение Эдварда и куклы к любви? Какого героя из этой книги вам напомнили рассуждения куклы? (Пелегрину) Повлияли ли слова куклы на Эдварда?

Ребята, я попросила вас не читать дальше этого момента. Вы меня послушались? Не дочитали до конца? Даже если вы не утерпели и

прочитали, я думаю будет не лишним еще раз послушать концовку истории об Эдварде.

21 слайд. Учитель читает 27 главу и эпилог, дает минутку подумать над услышанным.

Понравилась ли вам такая концовка? Такой ли вы ее себе представляли? Расскажите, как изменился для вас кролик во время его путешествия?

22 слайд. В начале нашей беседы я убрала одно слово из цитаты Кейт ДиКамилло, думаю именно это слово и расплылось на письме у кролика Эдварда (Я надеюсь, что вы поняли, что самое главное в жизни это...) Давайте приклеим последний кусочек нашего пазла. И какое же слово утеряно в письме Эдварда? (Любовь)

Рефлексия

23 слайд. Любовь – это, действительно, самое важно в жизни. Это любовь между родителями и детьми, между братьями и сестрами, мужчиной и женщиной, друзьями, учителем и учениками, даже между ребенком и его игрушкой или питомцем. Сейчас я раздам вам частичку своей любви к вам (шоколадные сердечки). Сейчас я включу вам приятную музыку, закройте, пожалуйста, глаза, прижмите эти сердечки к сердцу и загадайте желание. Только загадывайте что-то теплое, наполненное любовь, возможно, это будет желание, связанное с вашими близкими и друзьями. И просто помечтайте, помечтайте о тех, кого вы любите и напишите как Вы понимаете Любовь к маме. Ведь мама — это самое святое в мире- она  дала нам жизнь,  свою любовь //пишут эссе//  (Включаю музыку George Fenton - Venice Proud And Pretty).

Я надеюсь, что все вы загадали действительно добрые желания. А потом, когда вы съедите это шоколадное сердечко, то я, надеюсь, моя любовь проникнет к вам в сердца, и вы почувствуете тепло, нежность и любовь. Спасибо вам за нашу прекрасную беседу сегодня. Мне было очень приятно, надеюсь, что и вам тоже. До свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-конспект "Просто любить" по произведению Кеи т Дикамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 3506
    • DOCX 11.4 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цой Люсьена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цой Люсьена Григорьевна
    Цой Люсьена Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57713
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 423 человека из 66 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов