Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок-конспект. Закрепление темы "Зарубежная Европа" 10 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Урок-конспект. Закрепление темы "Зарубежная Европа" 10 класс

библиотека
материалов









Урок по географии в 10 классе.





Тема. Закрепление темы «Зарубежная Европа»



































Тема. Обобщение и закрепление темы « Зарубежная Европа».

Цели урока: активизация познавательной деятельности учеников, формирование умений работать с ИКТ при знакомстве с государствами Зарубежной Европы.

Задачи урока:

  1. Определить значение государств для своего региона.

  2. Показать преимущество урока-презентации для полного чёткого усвоения новых знаний.

  3. Развивать географическое мышление учащихся путём организации работы по отбору содержания материала, его анализа и обобщения.

  4. Воспитывать у учеников самостоятельность, ответственность, организованность.

Методы учебной деятельности:

_ демонстрация слайдов с сопутствующим рассказом,

_ викторина,

_ подведение итогов в усной и письменной форме.

Оборудование:

_ настенные карты Зарубежной Европы,

_ компьютер,

_ атласы на столах у детей.















Ход урока.

I.Организационный момент.

Здравствуйте, дети. Сегодня мы закрепляем тему « Зарубежная Европа». Поговорим о микрогосударствах Зарубежной Европы.

II.Географическая разминка.

Зарубежная Европа - один из очагов мировой цивилизации, родина великих географических открытий, городских агломераций. Этот регион в наши дни занимает очень важное место в мировой политике и экономике.

Зарубежная Европа, как целостный регион, занимает одно из ведущих мест в Мировом хозяйстве по размерам промышленности и сельскохозяйственного производства, по экспорту товаров и услуг, по развитию международного туризма.

1. Назовите и покажите на карте мира страны Зарубежной Европы, которые определяют экономическую мощь региона в первую очередь- страны «Большой Семёрки»

(Германия, Франция, Великобритания, Италия.)

2.Назовите и покажите страны, имеющие наибольший экономический вес, их экономика достигла высокого уровня, специализируется в отраслях, завоевавших европейское и мировое признание. (Испания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия и Швеция).

3. Что вы можете сказать о демографической ситуации стран Зарубежной Европы?

(Демографическая ситуация сложная, 1 тип воспроизводства населения, суженная половозрастная пирамида, растет доля пожилых людей).

4.Что такое урбанизация? Какими чертами она обладает?

(Урбанизацией называется рост городов и городского населения. Современная урбанизация как всемирный процесс обладает тремя общими чертами, характерными для большинства стран.

  1. Быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах.

  2. Концентрация населения и хозяйства в больших городах.

  3. «Расползание» городов, расширение их территории.)

5.Назовите высоко урбанизированные районы - городские агломерации.

( Количество городских агломераций в Зарубежной Европе больше , чем в США и Японии вместе взятых. Крупнейшие - Лондонская, Парижская и Рейно-Рурская. В последние годы усиливается субурбанизация.)

6.Кто такие «гастарбайтеры»?

(Европа-мировой очаг трудовой миграции. Страны Зарубежной Европы ежегодно принимают 12-13 млн. иностранных рабочих – гастарбайтеров.)

7.Из каких стран Европа принимает рабочих?

(Высокоразвитые страны ФРГ, Франция, Великобритания, Швейцария принимают рабочих из Индии, Африки, Пакистана, из стран Южной Европы(Португалии, Италии, Испании).

III. Сейчас мы выслушаем сообщения учащихся, которые получили задание по зарубежной Европе.

1 ученик. Охарактеризуйте природные ресурсы стран Зарубежной Европы.

Минеральные ресурсы Европы сильно истощены, поэтому обеспеченность ими невысока. На севере имеются рудные полезные ископаемые, связанные балтийским щитом, и топливные, образовавшиеся в мощном осадочном чехле древней платформы, на юге в молодой складчатой зоне обнаружены полезные ископаемые как магматического, так и осадочного происхождения. Крупнейшие нефтегазовые провинции разведаны на шельфе Белого моря, на побережье Нидерландов, а также Италии и Румынии. Угольные месторождения разрабатываются в Германии, Великобритании, Польше, Чехии, Франции, Норвегии, Болгарии. Большие запасы солей есь в Германии, Франции, Великобритании, Италии, Нидерландах, Польше. Польша также богата серой и серебром. Значительны гидроэнергоресурсы в районах Альпийских, Скандинавских, Балканских и Карпатских гор. Многие реки сильно загрязнены. Большую долю земельного фонда составляют обрабатываемые земли, хотя обеспеченность пашней на душу населения ниже среднемирового показателя.

2 ученик. Охарактеризуйте чёрную и цветную металлургию стран зарубежной Европы.

Металлургическая промышленность — старейшая отрасль, сформировалась в районах добычи топлива и железорудного сырья:в Германии(Рур), в Великобритании, в Испании, Польше. Позже отрасль переориентировалась на привозном сырье и начала перемещаться в морские порты- Таранто(Италия), дюнкек(Франция), Бремен(Германия).

Аллюминиевая промышленность развивается в странах, имеющих сырьё: это Франция, Италия, Венгрия. Аллюминиевая промышленность одна из самых энергоёмких отраслей мирового хозяйства. Поэтому она развивается в странах, имеющих дешёвую электроэнергию. Норвегия, Швеция, Австрия, Германия обладают высоким гидропотенциалом, и, следовательно дешёвой электроэнергией. Лидеры производства аллюминия- Германия, Норвегия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Нидерланды.

3 ученик. Охарактеризуйте медную промышленность стран.

Медная промышленность ориентирована на собственное и импортное сырьё. Лидеры в производстве меди — Германия, Италия, Бельгия, Польша.

4 ученик. Дайте полную характеристику развития машиностроения.

Машиностроение-ведущая отрасль промышленности Западной Европы, которая является его родиной. На эту отрасль приходит 1/3 всей промышленности продукции региона и 2/3 его экспорта. Особенно популярны следующие марки автомобилей: «Рено»(Франция), «фольксваген» и «Мерседес»(Германия), «ФИАТ»(Италия), «Вольво»(Швеция), «Татра»(Чехия), «Икарус»(Венгрия).

5 ученик. Характеристика легкой промышленности стран.

Лёгкая промышленность утратила былое значение. Основные центры отрасли смещаются из северных районов(Великобритания, Франция, Бельия) в южные, где больше дешёвой рабочей силы. Португалия стала крупнейшим центром швейной промышленности, Италия-кожевенно-обувной, Греция-меховой.

5 ученик. Экологическая ситуация стран Зарубежной Европы.

В результате высокой плотности населения, давней промышленной и сельскохозяйственной освоенности территории природная среда зарубежной Европы в наибольшей мере стала географической средой человеческого общества. Здесь широко распространены все виды антропогенных ландшафтов. Но одновременно это привело к обострению многих природоохранных и экологических прблем. Все государства региона проводят государственную экологическую политику и принимают решительные меры по охране окружающей среды. Издаются строгие природоохранительные законы, возникли массовые общественные организации и партии «зеленых». В целом, экологическая ситуаия в восточной части зарубежной Европы значительно хуже, чем в западной.

Рассказы учеников сопровождаются презентациями.

IV.Продолжение урока. Микрогосударства Зарубежной Европы.

Выступление уч-ся по плану:

1. Экономико-географическое положение.

2. Население.

3. Природные условия и ресурсы.

4. Хозяйство.

5. Интересные факты.

V. Повторение и закрепление пройденного материала.

Экскурсия по «карликовым государствам» Европы :

Ватикан(презентация)-самое маленькое государство на Замле.

Монако(презентация)-богатое княжество.

Сан-Марино(презентация)-старейшее государство Европы.

Лихтенштейн(презентация)-это германское княжество.

Мальта(презентация)-архипелаг в Средиземном море.

Андорра(презентация)-самое большое из карликовых государств.

Люксембург(презентаия)-великое княжество.

Викторина.

1. В честь кого названо государство Сан-Марино? (В честь монаха, основавшего город-крепость).

2. В каком веке основано государство Сан-Марино?(В 4 веке).

3. Какая продукия составляет важнейшую статью дохода княжества Лихтенштейн?(Выпуск почтовых марок)

4. Какой город является столтей государства Лихтенштеин? (Вадуц).

5. Назовите самое маленькое государство Зарубежной Европы. ( Ватикан).

6. Кто стоит во главе этого государсва?(Папа Римский).

7. Местонахождение государства Мальта.(Архипелаг в Средиземном море).

8. В каом государстве нет рек и озер? (Мальта)

9. Самый крупный административный округ Монако?(Монте-Карло)

10. Чем привлекает монако туристов?( Пляжи, отели, казино)

11. Самое большое карликовое государство Зарубежной Европы?(Андорра)

12. В каком городе находится город Ватикан?(Рим)

VI.Выставление оценок.

VII.Домашнее задание.

Уметь показывать все государства Зарубежной Европы.













Автор
Дата добавления 09.09.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров1323
Номер материала ДA-035428
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
