Актуализация
знаний учащихся по теме «Алгоритмы и исполнители» (Разработка)
|
УРОК КВЕСТ
|
Шарифов Илгар
Шамил оглу – учитель информатики АНО СОШ Ломоносовской школы – пансион
Раменского района, Московской области
|
Содержание:
1. Актуальность
урока – квеста - стр. 3
2. Цели
и задачи урока - стр. 4
3. Технологическая
карта урока - стр. 6
4. Вопросы
для рефлексии - стр. 11
5. Оценочный
лист группы – стр. 12
6. Задания
и ответы для урока – квеста – стр. 14
7. Список
литературы – стр. 17
Актуальность
урока - квеста
На сегодняшний
день современное образование делает уклон на то, чтобы учащиеся овладевали
определенными компетенциями. Часть учителей используют стандартные методы и
общепринятые педагогические технологии в своей работе, которые помогают
овладеть необходимыми компетенциями, а часть пытаются разнообразить свою
педагогическую деятельность, включая в учебный процесс новые методы, способы,
приемы обучения и воспитательные средства, которые впоследствии используют в
образовательном процессе. Одной из таких форм и методов является урок-квест.
Актуальность урока-квеста является то, то он связан с инновационными
направлениями образования, где может использоваться информационная и
коммуникационная технология. Урок-квест может быть закончен в рамках одного
урока, так и быть долговременным проектом на протяжении нескольких уроков, а
может быть всего учебного года. Благодаря использованию урока-квеста в
образовательном процессе учащиеся получают возможность самостоятельно выбирать
и структурировать материал, анализировать полученную информацию, учиться
самостоятельно принимать решения для получения нужного результата, постигать
элементы научно-практической работы. Задачами урока-квеста являются развитие
креативного мышления; раскрытие творческого потенциала; формирование навыков
рационального использования учебного времени; стимулирование познавательной
мотивации. На уроке-квесте учитываются индивидуальные особенности, личностные
характеристики учащихся, которые могут быть применены не только на конкретном
уроке, но и на практике в жизни или же в сфере того или иного рода
деятельности. Данный урок-квест был разработан и реализован для группы учащихся
8 класса, состоящей из 14 человек. Были включены задания на следующие темы:
алгоритмы и исполнители. Урок реализован на основе УМК Линия УМК «Информатика.
8 класс» Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.
Цели
и задачи урока
Цель урока:
Развивать умения обобщать и оценивать свой уровень знаний и умений,
сформировать представление о свойствах алгоритма и исполнителя.
Задачи урока:
Метапредметные - продолжить формирование умений слушать информацию и
выбирать главное; продолжить формирование умений работать в парах; продолжить
формирование умений работать с инструкцией; продолжить формирование умений
применять теоретические знания в реальных ситуациях; развивать навыки
преобразования одних форм представления информации в другие, формирование
умений обобщать информацию и делать умозаключения
Предметные -
Сформировать представление о свойствах алгоритма, научиться составлять
различные алгоритмы и указать общность свойств всех алгоритмов
Планируемые
результаты:
Познавательные УУД
- Формировать умение работать с информацией,
составлять алгоритмы, выделять и формулировать познавательную цель урока
Коммуникативные
- Формировать речевую деятельность, взаимопомощь по ходу выполнения задания,
умения слушать, умение строить диалог с товарищем и с учителем.
Регулятивные
- Формирование умения управлять своей деятельностью, планировать учебную
деятельность в соответствии с выделенным временем; в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность.
Личностные УУД
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, формирование
способности самопереживания; формирование способности сопереживания; развивать эмоционально-
нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств
других людей.
Метапредметные
результаты - развитие умения сравнивать, обобщать,
делать выводы, сотрудничать; умения формулировать цель деятельности, понимание
причин успешности или неуспешности. Уметь оценивать правильность выполнения
действий, осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности.
Основные понятия:
Алгоритм, формальное исполнение алгоритма, исполнитель, характеристика
исполнителя.
Формы деятельности:
Работа в парах, индивидуальная, коллективная.
Тип урока:
Урок проверки и оценки знаний - урок квест.
Технология урока:
Технология визуализации учебного материала, квест технологии, ИКТ,
здоровьесберегающие технологии.
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
Самоопределение,
мотивация к учебной деятельности
(1
мин.)
|
Добрый
день дорогие ребята, Рад вас видеть, Проверьте свои принадлежности к уроку.
|
Настрой
на работу, слушание учителя.
|
Формирование
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношение к предмету;
развитие общих представлений о нормах поведения (личностные)
Формирование
умений и развития навыков в части подготовки к урокам (регулятивные)
|
Актуализация
знаний учащихся
(5
мин)
|
Что
мы с вами изучали? Давайте поможем Васе.
1.
Помогите расставить действия (Приложение
1, слайд № 2)
2.
Помогите Васе собраться в школу
(Приложение 1, слайд № 3)
3.
Помогите Васе перейти дорогу
(Приложение 1, слайд № 4)
|
Учащиеся
активно включаются в учебную деятельность
|
Умение
строит высказывания, умение отвечать на вопросы (коммуникативные)
Формирование
уверенности в себе при выступлении перед аудиторией (личностные)
|
Постановка
темы урока, целеполагание
(4
мин)
|
Что
может зашифровано, расшифруйте! (Приложение 1- слайд № 5)
Какая
сегодня тема нашего урока, какая цель сегодня на уроке.
|
Обучающиеся
догадываются, что написано(КВЕСТ), выдвигают гипотезы и формируют тему урока,
цели и задачи и заносят их в оценочный лист.
Обучающиеся
вспоминают ПДД, алгоритм решение примеров
|
Строит
логические рассуждение, включающие установление причинно-следственных связей
(познавательные)
Развитие
умений вести научную дискуссию, слушать вопросы и ответы учителя и товарищей (коммуникативные)
|
Актуализация
знаний учащихся, фиксирование затруднений:
(15
мин)
|
Сегодня
у нас, как вы догадались урок-квест. Вы должны разделиться на группы и
выполнить задания за ПК.
Обучающиеся
получают методическую инструкцию по заполнению оценочного листа и работы за
ПК. (Приложение 1, слайд № 16-19-7)
|
Учащиеся
работают в парах, после выполнения задания переходят за следующий ПК, где
фиксированы задания по Квесту, делают выводы и умозаключение (могут задавать
уточняющие вопросы).
Обучающиеся
заносят ответы в оценочный лист
|
Умение
слушать, наблюдать (регулятивные)
Развитие
внимания (личностные)
Умение
делать логические умозаключение, строит определения понятий, умения работать
с текстовой и графической информацией (познавательные)
|
Усвоение
новых знаний
(5
мин)
|
После
выполнении всех работ, вы должны заполнить оценочные листы за ПК
Обучающиеся
получают методическую инструкцию по поиску информации и заполнению оценочного
листа и работы за ПК.
|
Учащиеся
работают в парах, делают выводы и умозаключение,
обучающиеся
заносят ответы в оценочный лист.
|
Умение
слушать, наблюдать (регулятивные)
Развитие
внимания (личностные)
Умение
делать логические умозаключение, строит определения понятий, умения работать
с текстовой и графической информацией (познавательные)
|
Работа
с электронной почтой
(5
мин)
|
После
заполнения вы отправляйте ваши листы мне на почту на проверку.
Обучающиеся
получают методическую инструкцию по отправке оценочного листа по почте, и
рассаживаются на место.
|
Учащиеся
отправляют свои ответы на почту учителя
|
Осуществлять
пошаговый контроль своих действий под руководством учителя (регулятивные)
|
Выводы
по уроку и информация о домашнем задании
(6
мин)
|
Учитель
предлагает обучающимся сделать выводы по уроку и записывать Д/З (п. 2.1.1 и
2.1.2, стр 55 учебника № 18, 19)
|
Обучающиеся
устно формулируют выводы по уроку и оформляют записи домашнего задания в
дневник
|
Уметь
слушать вопрос, умение высказать свою точку зрения, умение излагать мысль
устно (коммуникативные)
Уметь
обобщать информацию и делать выводы (познавательные)
Осуществлять
пошаговый контроль своих действий под руководством учителя (регулятивные)
|
Рефлексия
(4
мин)
|
Учитель
предлагает обучающимся ответить на вопросы теста и сделать вывод по уроку.
Обучающиеся
отвечают на вопросы теста (Приложени1, сл. 20-24), и
получают
листочки с вопросами (Вспомните самый интересный момент на уроке, Что нового
вы узнали, Что было трудным на уроке, Какое практическое значение могут иметь
знания темы урока)
|
Самоанализ,
самооценивание, рефлексия
|
Осуществлять
констатирующий контроль по результату и по способу действия, актуальный
контроль на уровне произвольного внимания (регулятивные)
|
Вопросы
для рефлексии:
1.
Я узнал...
2.
Я научился...
3.
Я понял, что могу...
4.
Мне понравилось...
5.
Для меня стало новым...
6.
Меня удивило...
7.
У меня получилось...
Оценочный
лист группы
ФИ
учащихся:
|
После
прохождения всех этапов квеста садитесь за любой ПК и на рабочем столе
найдите документ Лист.doc
и заполнив только ответы отправьте их со своей почты на igor1022@rambler.ru
для проверки (Оценки и комментарии будут направлены вам на вашу почту).
|
№ заданий
|
Задания
|
Ответы
|
Задание 1
|
Злая мачеха отправила падчерицу к роднику за водой. «Вот тебе 2 ведра, в одно
из них входит 9 литров воды, а в другое – 5 литров. Но ты должна принести
домой ровно 3 литра воды», - сказала она бедной девушке. Составьте алгоритм
действий падчерицы, чтобы выполнить это поручение.
|
Напишите
алгоритм действий:
|
Задание 2.
|
Теперь
та же злая мачеха заставила сварить суп, который по рецепту варится ровно 20
минут. У падчерицы нет других часов, кроме песочных – одни отмеряют 9 минут,
другие – 7. Составьте алгоритм действий падчерицы, чтобы на зло мачехе
сварить суп ровно за 20 минут.
|
Составьте
алгоритм действий падчерицы:
|
Задание 3.
|
От
разведчика была получена следующая шифрованная радиограмма, переданная с
использованием азбуки Морзе:
•
• - • • • - • - - • - • • • • -
При
передаче радиограммы было потеряно разбиение на буквы, но известно, что в
радиограмме использовались только следующие буквы:
Т
(-), А (.-),У (..-), Ж (…-), Х (….)
|
Какие
буквы были получены:
|
Задание 4.
|
У
исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера:
1.
прибавь 3
2.
возведи в квадрат
Первая
из них увеличивает число на экране на 3, вторая возводит его во вторую
степень. Исполнитель работает только с натуральными числами. Составьте
алгоритм получения из числа 6 числа 48, содержащий не более 5 команд.
|
Составьте
алгоритм получения из числа 6 числа 48, содержащий не более 5 команд. (только
цифры)
|
Задание 5.
|
Форма
записи
|
Отличительная
особенность
записи
|
1.
Словесная
|
|
Построчная
запись
|
2.
|
|
Ввод,
вывод
|
|
|
------- Коммент.
|
3.Алгоритмический
язык
|
Формальные
языки:
…….,семантика
|
|
Заполните
пропущенные слова и предложения:
|
Задания
и ответы для урока - квеста
№ заданий
|
Задания
|
Ответы
|
Задание 1
|
Злая мачеха отправила падчерицу к роднику за водой. «Вот тебе 2 ведра, в одно
из них входит 9 литров воды, а в другое – 5 литров. Но ты должна принести
домой ровно 3 литра воды», - сказала она бедной девушке. Составьте алгоритм
действий падчерицы, чтобы выполнить это поручение.
1.
|
1. 9-5=4л
2. 4л.
пер. в 5 л
3. 9
л. перелить в 5л (где уже 4 л.)
4. 9л.-1л.
= 8л.
5. 8л-5л=
3 л.
|
Задание 2.
|
Теперь
та же злая мачеха заставила сварить суп, который по рецепту варится ровно 20
минут. У падчерицы нет других часов, кроме песочных – одни отмеряют 9 минут,
другие – 7. Составьте алгоритм действий падчерицы, чтобы на зло мачехе
сварить суп ровно за 20 минут.
|
1.Отмерить 9 мин.
2. Отмерить 9 мин.
3. Отмерить на 9 и 7 одновременно
4. Как только 7 мин. закончиться, отмерить 2
мин.
|
Задание 3.
|
От
разведчика была получена следующая шифрованная радиограмма, переданная с
использованием азбуки Морзе:
•
• - • • • - • - - • - • • • • -
При
передаче радиограммы было потеряно разбиение на буквы, но известно, что в
радиограмме использовались только следующие буквы:
Т
(-), А (.-),У (..-), Ж (…-), Х (….)
|
ужатахт
|
Задание 4.
|
У
исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера:
1.
прибавь 3
2.
возведи в квадрат
Первая
из них увеличивает число на экране на 3, вторая возводит его во вторую
степень. Исполнитель работает только с натуральными числами. Составьте
алгоритм получения из числа 6 числа 48, содержащий не более 5 команд.
|
21111
|
Задание 5.
|
Форма
записи
|
Отличительная
особенность записи
|
2.
Словесная
|
|
Построчная
запись
|
2.
|
|
Ввод,
вывод
|
|
|
------- Коммент.
|
3.Алгоритмический
язык
|
Формальные
языки:
…….,семантика
|
|
Форма
записи
|
Отличительная
особенность записи
|
1.Словесная
|
Набор
высказываний
|
Построчная
запись
|
2.Графическая (блок-схема)
|
Начало, конец
|
Ввод,
вывод
|
Обраб. данных
|
Проверка услов.
|
-------
Коммент.
|
3.Алгоритмический
язык
|
Формальные
языки:
алфавит,
система правил,семантика
|
|
|
|
|
Список
использованных источников и литературы:
·
Л.Л. Босова,
А.Ю. Босова. Учебник « Информатика 8 класс» г. Москва: Бином. Лаборатория
знаний, 2014г.
·
Л.Л. Босова,
А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс, » г. Москва: Бином. Лаборатория
знаний, 2014г.
·
Босова Л.Л..
Информатика: рабочая тетрадь для 8 класса: г. Москва: Бином. Лаборатория
знаний, 2017г.
·
Каравка А.А., Журнал (интернет журнал) Мир
науки выпуск 3- 2015 год
·
http://mir-nauki.com/PDF/45PDMN315.pdf
·
http://lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/
·
https://infourok.ru/razrabotka-otkritogo-uroka-po-informatike-na-temu-chto-takoe-algoritm-klass-fgos-540843.html