МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»
Урок – КВН в 3 классе на тему:
«ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ!»
Разработала: учитель начальных классов
Тарасова Ираида Леонидовна
г. Новочебоксарск – 2014 год
Цель урока: расширить кругозор учащихся о
профессиях, их роли в различных отраслях экономики; воспитывать уважительное и
доброе отношение к людям разных профессий
Планируемые результаты: учащиеся узнают о профессиях
своих родителей; научатся определять названия профессий по характеру
деятельности; работать в команде.
Оборудование: плакат на доске «Все
профессии нужны, все профессии важны!» ,рисунки детей , на которых они
нарисовали себя взрослыми, конверты с деформированными пословицами, мешочек с
предметами, относящимися к профессиям, карточки, компьютер, проектор, карточки
с буквами, картинки с изображением людей разных профессий, таблички, медальки.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
II.Сообщение темы и целей урока
Учитель:
Добрый день, дорогие, друзья!
Урок-КВН мы начнём сейчас.
Я знаю, все вы покажете КЛАСС!
Профессии нужно вам разгадать
И во многих конкурсах себя показать!!!
III. Работа над темой урока
2
Учитель:
- Давайте прочитаем тему урока на доске и разделимся на 3
команды. Каждая команда выбирает командира, придумывает название.
В составе жюри учителя и родители. За каждый
правильный ответ начисляется 1 балл.
1. Конкурс « Я в будущем»
На доске рисунки ребят, кем бы они
хотели стать в будущем. По 3 рисунка от каждой команды. Ребята выходят и
рассказывают, почему он хочет выбрать именно эту профессию, чем она его
привлекает.
2. Конкурс «Инсценирование»
( Дети показывают инсценирование стихотворений о
профессиях)
Приложение №1.
3. Конкурс « Профессия по букве» (учитель показывает командам
разные буквы, а дети должны назвать на эту букву профессии)
Приложение №2
I команда (А)
- Аптекарь, агроном, архитектор.
II команда (Б)
- Бетонщик, булочник.
III команда(В)
- Врач, ветеринар, водитель и т.д.
4. Конкурс «Отгадай загадки»
I команда
Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (Учитель)
Наведёт стеклянный глаз,
3
Щёлкнет раз – и помнит вас. (Фотограф)
Поёт рожок, поёт рожок!
Мы гоним стадо на лужок.
Пасём коров мы целый день,
Лишь станет жарко – гоним в тень. (Пастух)
За мольбертом с кистью я.
Краски – вот мои друзья.
Я один и не один –
В окружении картин. (Художник.)
II команда
Встаём мы рано, ведь наша забота-
Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)
Из просеянной муки
Он печет нам пироги,
Булки, плюшки, сайки.
Кто он? Угадай-ка! (Пекарь.)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр)
На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички:
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Музыкант.)
III команда
4
Кто готовит щи капустные
И котлеты очень вкусные?
И салат, и винегрет
В целом завтрак и обед? ( Повар)
Кладёт кирпич за кирпичом-
Растёт этаж за этажом.
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше, выше новый дом. (Строитель)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он …(Артист)
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики. (Полицейский-регулировщик)
IV. Физкультминутка
5. Конкурс «Заморочки из
мешочка»
(учитель вызывает из каждой команды ученика, а ученик должен достать 3 предмета
орудия труда и отгадать, для людей какой профессии они предназначены)
6. Конкурс «Пантомима»
(Каждой команде
выдаётся карточка (Приложение 1), на которой написан
5
какой
– то вид коллективной деятельности. Задача участников – по мимике и жестам ,без
слов изобразить указанный вид деятельности, так, чтобы другие команды
догадались, какая это профессия. Жюри оценивает показ участников, точность и
коллективность.)
7. Конкурс «Назови»
( учитель называет профессию, а дети называют, чем
занимается этот человек)
Приложение №3
I команда – кинолог
- Человек, который занимается изучением и разведением
собак.
II команда– ювелир
- Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей.
III команда– эколог
- Специалист, который следит за состоянием природной среды.
8. Конкурс « Собери пословицу»
(команды получают конверты с пословицами, разрезанными
на слова, складывают пословицы, объясняют смысл каждой из них)
Приложение №4
I команда
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Труд кормит и одевает.
Кончил дело ,гуляй смело.
II команда
Труд человека кормит, а лень – портит.
Терпенье и труд всё перетрут.
Делу время, потехе - час.
6
III команда
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Научился сам – научи других.
Не спеши языком, торопись делом.
9. Конкурс «Профессии в пословицах»
(учитель называет пословицу, а дети должны отгадать, о
каких профессиях идёт речь в пословицах)
I команда
·
Куй
железо, пока горячо. (Кузнец)
·
На охоту
ехать – собак кормить. (Охотник)
·
Корова
черна, да молоко у неё бело. ( Доярка)
II команда
·
Чтобы
рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак)
·
Не игла
шьёт, а руки.(Швея)
·
Цыплят по
осени считают. ( Птичница)
III команда
·
Кто
пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Пахарь, хлебороб)
·
Не
бравшись за топор, избы не срубишь (Плотник)
·
Лес рубят
– щепки летят. ( Лесоруб)
V. Физкультминутка
10. Конкурс «Кто больше?» (Учитель называет отрасль экономики,
а учащиеся – профессии, которые с ней связаны)
7
I команда
Сельское хозяйство (Телятница, доярка, агроном,
комбайнер, пчеловод, полевод, зоотехник и т.д.)
II команда
Транспорт (Водитель, шофёр, кассир, контролёр, кондуктор)
III команда
Строительство (Маляр, сварщик, экскаваторщик,
каменщик)
11. Конкурс «Узнавай-ка»
(Учитель читает описание профессии, а команда должна
узнать её. Учитель показывает табличку и читает)
Приложение №5
I команда
«Эти учёные изучают, как жили люди в
далёком прошлом. Летом они отправляются туда, где были поселения древних людей.
За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и
лесом. Учёные старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы,
которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли
специальной кисточкой». ( Археолог)
II команда
«Эта профессия очень древняя. Во все времена она была
почётна и достойна уважения. Все здания, которые мы видим вокруг себя возникли
не сами по
8
себе. Придумывать красивые здания –
дело не простое. Свою работу над будущим зданием этот человек начинает за
столом с карандашом и листом бумаги в руках» ( Архитектор)
III команда
«Хорошо помечтать, глядя в ночное
звёздное небо, пофантазировать. Больше всех о звёздах знают эти люди. Сейчас
учёные наблюдают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов. Компьютеры
помогают им вычислить расстояние, на котором находятся друг от друга небесные
светила» (Астроном)
12. Конкурс «Самая
– самая»
(Команды
должны назвать профессию и пояснить, почему данная профессия подходит под эту
характеристику. Оценивается правильность названных профессий и способность к
аргументации)
I
команда
·
Самая детская профессия (Воспитатель)
·
Самая
волосатая профессия (Парикмахер)
II
команда
· Самая
сладкая профессия (Кондитер)
· Самая
весёлая профессия (Клоун, артист)
III
команда
· Самая
нервная профессия (Учитель)
9
· Самая
вкусная профессия (Повар)
За каждый ответ –
2 балла: 1 балл за правильность ответа, 1 балл за аргументацию.
13. Конкурс
«Запевай»
Приложение №6
(Каждая команда
исполняет песню о профессиях)
I
команда
Муз. Ф.
Лещинского, слова Н. Найдёновой «Маляр»
II
команда
Слова Б.Попова,
музыка Е.Туманяна «Мой тепловоз»
III
команда
Слова В.Викторова
и Л.Кондратенко, музыка В.Агафонникова «Без труда не проживёшь»
14.Конкурс« Отгадаем профессии»
Приложение №7
(Учитель раздаёт каждой
команде большую карту с изображениями профессий, показывает детям маленькие
карточки с набором орудий труда, а дети отгадывают, человеку, какой профессии
они принадлежат).
15. Конкурс «Что лишнее?»
Приложение №8
- Как называется профессия человека, изображённого в центре? (Садовник, цветовод, озеленитель.) Чья
команда первой поднимет руку, та и отвечает.
10
- Важная ли эта профессия? Почему?
Уверена, вы не раз любовались вместе со взрослыми работой садовников,
цветоводов, озеленителей на улицах нашего города.
- Подумайте, какие предметы лишние, не нужны в работе садовнику?
16. Конкурс
«Эрудит»
(Выходят командиры
команд. Учитель читает, а командир отгадывает профессию)
I
команда
1. Изготавливает
сладости, различные виды теста, кремов, начинок. (Кондитер)
2. Готовит
экскурсии: изучает литературу, анализирует архивные документы, проводит их.
(Экскурсовод)
3. Обучает
желающих технике – тактическим навыкам в определённом виде спорта, выезжает со
спортсменами на сборы и соревнования. (Тренер)
II
команда
1.
Обслуживает покупателей, производит отбор, взвешивание, демонстрацию, оценку,
упаковку товара. (Продавец)
2.
Демонстрирует модели одежды на показах, стремясь подчеркнуть их преимущества,
участвует в рекламных съёмках, в рабочих примерках. (Манекенщица или модель)
3.
Пишет статьи для газет и журналов, выезжает на место событий, берёт интервью. (Журналист)
III
команда
1.Занимается
приёмом сырья и его переработкой, приготовлением холодных и горячих блюд,
напитков, их оформлением. (Повар)
11
2. Руководит игрой музыкантов с помощью
движений рук, пальцев, головы, разучивает с коллективом музыкальное
произведение. (Дирижёр)
3. Проектирует промышленные изделия,
мебель, интерьеры квартир и офисов, творчески и гармонично совмещая пользу,
удобство и красоту. (Дизайнер)
VI.
Учитель:
Пока жюри подводит итоги, давайте посмотрим
презентацию «Профессии наших родителей»
VII. Подведение итогов и награждение команд .
VIII.Рефлексия
Оцените
свою работу на уроке.
Дети показывают значки: оранжевый –
«работал очень хорошо»; зелёный – «работал хорошо»; синий – «могу работать
лучше».
IX. Итог
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть,
И людям пользу приносить.
12
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
I команда инсценирует стихотворение Д.Родари «Чем пахнут
ремёсла?
«Чем пахнут ремёсла?
У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идёшь мастерской-
Стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофёра пахнет бензином.
Блуза рабочего – маслом машинным.
Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате – лекарством
приятным.
Рыхлой землёю. Полем и лугом
Пахнет крестьянин, идущий за плугом.
Рыбой и морем пахнет рыбак.
Только бездельник не пахнет никак!
Д. Родари
II команда
«Кем быть»
Профессий много на Земле:
Есть плотник, есть маляр,
И трубочист всегда в золе,
И в саже сталевар.
Кем быть? Всегда встаёт вопрос
Кто больше в жизни значит?
И хоть пока я не подрос
Хочу решить задачу.
Нужные работники –
Столяры и плотники!
Столяру – хорошо,
А инженеру лучше.
Я бы строить дом пошёл
Пусть меня научат.
Инженеру хорошо,
а доктору – лучше,
Я б детей лечить пошла
Пусть меня научат.
Докторам хорошо
А рабочим – лучше.
Я б в рабочие пошёл –
Пусть меня научат.
На заводе хорошо
А в трамвае – лучше,
Я б в кондукторы пошел
Пусть меня научат.
Кондуктору хорошо
А шофёру – лучше,
Я б шоферы пошёл
Пусть меня научат.
А лётчиком – лучше,
Я бы в лётчики пошел
Пусть меня научат
Лётчику хорошо
А матросу – лучше,
Я б в матросы пошёл
Пусть меня научат.
Не знаю, что выбрать
Всего так много…
Да, знаю, кем хочу я быть,
Чуть только подрасту.
То педагогику учить
Я в институт пойду.
В. Маяковский
III команда
Парикмахер
Папа к зеркалу садится:
- Мне подстричься и побриться!
Старый мастер всё умеет:
Сорок лет стрижёт и бреет.
Он из маленького шкапа
Быстро ножницы достал,
Простынёй укутал папу,
Гребень взял, за кресло встал.
Щёлкнул ножницами звонко,
Раз-другой взмахнул гребёнкой
От затылка до висков
Выстриг много волосков,
Расчесал прямой пробор,
Вынул бритвенный прибор.
Зашипело в чашке мыло,
Чтобы бритва чище брила.
Фыркнул весело флакон
С надписью «Одеколон»
С. Михалков
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
I команда
А
II
команда
Б
III
команда
В
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
I
команда
КИНОЛОГ
II
команда
ЮВЕЛИР
III
команда
ЭКОЛОГ
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
I команда
Без труда не вынешь и
рыбку из пруда.
Труд кормит и
одевает.
Кончил
дело, гуляй смело.
II команда
Труд
человека кормит, а лень – портит.
Терпенье и труд всё
перетрут.
Делу
время, потехе - час.
III команда
Кто любит трудиться,
тому без дела не сидится.
Научился сам – научи
других.
Не спеши
языком, торопись делом.
ПРИЛОЖЕНИЕ №5
I команда
II команда
III команда
ПРИЛОЖЕНИЕ №6
I команда
Маляр
Слова Н.Найдёновой, музыка
Ф.Лещинской
Я маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром,
Свежей краской буду сам
Красить новый дом.
Крашу стены, крашу дверь,
Пляшет кисть моя…
У меня и нос теперь
Белым стал, друзья!
II команда
Мой тепловоз
Слова Б.Попова, музыка Е.
Туманяна
Друг за другом я вагоны
К тепловозу прицепил.
Загорелся свет зелёный.
Вот и поезд покатил!
Быстро крутятся колёса,
Мы объедем целый свет.
Нету лучше тепловоза,
Машиниста лучше нет.
III команда
Без труда не проживёшь
Слова В. Викторова и Л.
Кондратенко, музыка В. Агафонникова
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
Слышен грохот под землёй-
Рудокоп пошёл в забой.
Без работы, без труда
Не появится руда.
Экскаватор зашагал-
Будет рыть в степи канал.
Без работы, без труда,
Не пойдёт в поля вода.
В корпусах станки стучат-
Человек работе рад.
Поспевая, шепчет рожь:
Без труда не проживёшь!
ПРИЛОЖЕНИЕ №7
ПРИЛОЖЕНИЕ №8